PDA

Просмотр полной версии : ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ! СОГЛАСТНЫ ЛИ ВЫ С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО У ...


Наталья Мороз
19.11.2008, 10:41
ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ! СОГЛАСТНЫ ЛИ ВЫ С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО У ВАС, ПОКА ВЫ НАБРАЛИСЬ ОПЫТА В СВОЕЙ РАБОТЕ?

светлана лысенкова
19.11.2008, 17:46
тружусь 16 лет и каждый день что-то новое!хороший опыт получила,работая в своем отделении,но познать всего в медицине мне наверное жизни не хватит!

Седова
20.11.2008, 08:14
конечно - ОПЫТ *большое *дело! После *мед.училища *и *сейчас , разные *вещи (Y)

Мар яна Тичинська
20.11.2008, 08:19
Згідна на всі 100%. І це стосується не тільки медицини - а всього.

Эльф
20.11.2008, 09:01
я знаю лишь то,что ничего не знаю!!!

Давыдова
20.11.2008, 13:17
Всего знать невозможно. А вот ваш личный опыт зависит только от вашего желания чему-то научиться. У нас приносят детей из других отделений, поставить зонд или мочевой катетер. И у нас молоденькая медсестра ставит без проблем. А у них не умеют ни м/с , ни врачи. Зато гонору у врачей ординаторов сколько!!! Они с вышкой, а ты так, мелюзга на палочке!!!

светлана лысенкова
20.11.2008, 13:29
Наталья! (F)пусть не подумают ,что" кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку",но я с вами полность согласна! (Y) (Y) (Y)

Сурова
21.11.2008, 19:09
Все знать невозможно, каждый день что-нибудь приходится вспоминать, подчитывать и даже из общения докторов узнаешь что-то новое, интересное.Не хотелось бледно выглядеть никогда.Ни после училища, когда еще смотрел на все широко раскрытыми глазами, а теперь и подавно.Вчера только перечитывала кое-что из 720 приказа.И опять нашла новую информацию.А про мочевой катетер расскажу - у нас медсестра поставила *женщине катетер - мочи нет, младой доктор с перепугу ее в реанимацию, реаниматологи себе давай стимулировать, а утром пропальпировали мочевой , а он до мечевидного отростка.Оказывается промахнулись, но никто не перестраховался.Вот и цепочка! (N)

Давыдова
24.11.2008, 15:29
Бредятина какая. Хоть капля мочи, но должна была показаться в катетере. А если есть сомнения, то надо обсудить это с врачём, а не заниматься самодеятельностью. Медсестра должна быть уверенной, а не самоуверенной. Ну и всё таки, от ошибок никто не застрахован. Надо только уметь их признавать. И ,дай Бог, чтоб их можно было исправить!!! :-D

Сурова
24.11.2008, 19:12
Наталья, дело-то и вправду было, это не бредятина. *-)

ирина илюхина
24.11.2008, 19:33
Свой основной опыт я набрала работая в приёмном покое инфекционной больницы. Учителя были хорошие.За что им премного благодарна. Даже теперь делюсь с другими

Давыдова
24.11.2008, 22:41
Ольга, я не всмысле, что не может быть. Бывает разное. Просто удивляет сама цепочка...Бывает же такое!!! :-D

светлана лысенкова
25.11.2008, 13:29
а меня смущает другое:неопытная мед.сестра могла ввести катетер не в уретру,а сами понимаете куда,но по каким показаниям *реаниматологи взяли больную к себе и как это стимулировать мочевой пузырь?и какие же опытные реаниматологи,стимулируя его ,за *сутки не получив мочи не *разу не поинтересовались,а *только к утру пропальпировав мочевой(хотя полный мочевой визуализируется без пальпации)обнаружили это недоразумение? :-)

Сурова
25.11.2008, 17:55
Дело было с послеоперационной больной.Прооперировали днем, вечером попытались вывести мочу -результат известен.В том то и беда, что медсестра не первый год работала.Вот врач ее информацию принял как руководство к действию, положась на ее профессионализм.И с диагнозом остарая почечная недостаточность ее перевели в реанимацию уже ближе к ночи.А утром все прояснилось, поверьте это я не сочинила.Череда халатных действий.

Анна Коробова
08.12.2008, 19:30
Как много надо знать, чтобы убедиться, что я ничего не знаю!

Алла Короткевич
20.12.2008, 21:04
в неотложной терапии трудно быстро не набраться опыта,а вот в акушерстве все гораздо сложней,работаю уже 2,5 года,а иногда выясняется,что я совсем ничего не знаю

Ямалетдинова
21.12.2008, 01:21
Конечно согласна и учусь каждый день.

Ходакова
15.01.2009, 19:43
Каждый день,узнаёшь,что то новое.Иногда думаешь,что много ещё чего не знаешь. (md)

Парыгина
17.04.2009, 14:42
я работаю в ПИТе, после операции больную привезли. мочи нет. *он вылетел. стала вставлять - не вижу куда. нет дырочки:-O . позвала доктора. стали искать. оказалось, что вход в уретру был в стенке влагалища. засунула туда пальчик и на ощупь поставила-таки катетер. хорошо женщина еще не отошла от наркоза.

Федчук
17.04.2009, 14:59
Нчучилась,но слёз пролила........Аральское море.Меня гоняли так,как никого.Часто я писала объяснительные,без выдимых причин,по мелочам.Зато очень благодарна теперь,я настолько довела себя до автоматизма,что теперь меня уважают.Но только один Бог знает какими муками я это заслужила.

Давыдова
17.04.2009, 20:50
Оксана! Как я вас понимаю. У меня тоже похожий случай был. Ещё на Сахалине. Поступил тяжеленный дядечка с ботулизмом на ИВЛ. Мы ему катетер, а там фиг! Там , где положено быть уретре, нет ничего. Гипоспадия называется. А по всеу члену куча дырочек, ложных и истиных. Это я сейчас не тушуюсь, у нас таких деток часто оперируют. А тогда для меня было большим шоком. И не в плане патологии, а в смысле, как же ему мочу собирать!

Таня Симичэв
18.04.2009, 02:19
А я вообще отдельный случай!Училась уколы делать,а пришлось пломбы замешивать!Во тормозила!Но ничего,научилась!Самое главное НЕ БОЯТЬСЯ!И все у нас будет прекрасно!Недаром говорят,что МЫ спасем мир!

Таня Симичэв
18.04.2009, 02:28
После окончания училища я работала в сельской местности 3года(отрабатывала бюджетные деньги)!Поражало отношение властей к медицине!Нет денег-умирай:до района не довезут!Медикаментов для первой помощи не хватает!Вобщем ложись и умирай рядом с больным!Не дай Бог узнать кому либо что это такое!

Таня Симичэв
18.04.2009, 02:39
Помню случай со студенческой практики-нас зеленых привели на вскрытие дедушки.Пришли хирурги(все как положено),все сделали,а там совсем не то,что ожидали увидеть!Во был"сюрприз"для всех!

Давыдова
19.04.2009, 11:46
Таня, я 6 лет проработала в сельском медпункте. У нас машина приезжала только на роды. А остальное всё своё. Хорошо ещё если сельсовет рублей 200-300 даст на медикаменты. Это целый праздник! А потом тянешь всё это на максимальное время, когдаааа ещё денег дадут!!!!

Ольга Мэван
25.04.2009, 00:09
ДО СИХ ПОР УЧУСЬ..ОСОБЕННО У МОЛОДЫХ!ХОРОШЕЕ ПОКОЛЛЕНЕЕ РАСТЁТ!!

Olga Sergeevna
12.05.2009, 17:33
Безусловно, каждый день чему- то учит. У меня всегда в голове слова Лапласа " То,что мы,знаем,-ограничено,а то ,чего мы не знаем,-бесконечно".

Лидия Кисель
13.05.2009, 16:56
Согласна с этим лозунгом.Было-бы желание! А желание и опыт совмещены!!!!!!!!!!!!!

Карпова
14.05.2009, 09:39
Была на практике в противотуберкулезном деспансере, в процедурке.И очень хорошо помню мой первый внутривенный (это был хлористый) 10СС вводила минут наверное 10-ть. Больной ничего тне почувствовал, а у меня было чувство, что это мне его сделали (я вся была мокрая). И такое быдо.;-)

Наталия Халеева
25.05.2009, 16:49
я согласна с этим мнением.... я проработала почти 3 года в роддоме и многому научилась...сейчас я работаю в СЭС и опять начинаю все с начала.....

Юлия Конорева
26.05.2009, 21:45
Опыт в нашей работе *приходит постоянно, мы всегда *узнаём *что-то новое. *Как *правило *спустя *некоторое *время *работы *на *одном *месте *чуствуешь *себя отлично,медсестрой с опытом, но *переходя *на *другую *должность весь *опыт *куда то *уходит *и всё *начинается *сначала!!!

Зайцева
27.05.2009, 11:38
конечно согласна,около года прошло,когда я практически всему обучилась,я работаю в х.о. и в нашем отделении еще находится рао и опер.блок,так все на лету схватываеш,даже лезла куда мне не следовала,но не зря все пригодилось,даже и сейчас стараюсь,вот уже 10лет работаю

Жанна Жаннета
27.05.2009, 17:23
Постоянно совершенствуюсь!

Гаврюшина
28.05.2009, 14:10
Я работаю с 1993 года ,застала многоразовые шприцы и системы,как их обрабатывали и как ночью точили иголки на брусочке,чтоб утром кровь взять на анализы.И это здорово помогло,теперь уколоть любую венку не проблема!!!Больные побогаче приходили к нам с одноразовыми шприцами,мы после них обрабатывали и прятали в банке со спиртом,на случай экстренности,как все это вспомниш так и вздрогнеш!!!перчатки были на вес золота!

Кашкина
30.05.2009, 21:25
Согласна. У меня стаж 23 года, но я всеравно чему нибудь учусь. Недавно обучилась цистоскопии,так как появился уролог и надо ему медсестру.чтоб помогала в проведении цистоскопии. Очень интересно

БУТИНА
07.06.2009, 22:51
Я начала свой стаж в 1991 г. Наташа правильно вспомнила про тупые иголки. Мы их точили пинцетом. Я работала в глазном отд.Уколы под глаза, как их называют. Т.е. парабульбарно и субконъюктивально училась около года. Особенно под слизистую, когда еще не было инсулинок, это была пытка и для пациента и для меня.

Ирина Фрайман
30.10.2009, 12:20
...полностью согласна. Достаточно часто по ходу работы, или же случайно заглянув в интернет, нахожу информацию, которая казалось бы элементарна, но к моему большому стыду я годами на это не обращала внимания.

Наталья Новикова
30.10.2009, 14:17
Доучиваю,переучиваю и так уже 33 года.(fr)На участке раньше по 30 инъекций некоторым делали.А среди пациентов и академик был ,и художники да с любым человеком общаться надо.Приду домой вечером и за книгу,ведь темы для бесед были разные.А сейчас каждый год обязательно 60 часов курсов.Супруг смеётся,что у нас в доме-горе от ума- с женщинами.И дочь медсестра,так стараемся медицинские темы при мужчинах наших не обсуждать.

Галя Белозёрова
30.10.2009, 14:32
Я всё время перечитываю Харрисона, каждый год беру какой-нибудь короткий курс. Всё забывается, в голове остаётся то, с чем имеем дело ежедневно. Вот недавно сделала курс ЭКГ... .
Насчёт катера без мочи, вообще не понимаю как такое вышло, в конце концов анализы на почечные пробы могут показать, или это почечная недостаточность, или это "кривые руки" , УЗИ может показать, если есть в мочевом пузыре жидкость или нет. Бред... Дойти до реанимации не сделав элементарных анализов, и не попробовав повторно поставить катетер. Есть случаи, что есть аномалии в уретре, поэтому мы не вынимаем первый катетер, а продолжаем пихать во все дыры, пока не пойдёт моча, но к сожалению есть случаи, что нет мочи, при сильной дегидрации...

Katerina
07.11.2009, 10:10
Согласно на все 100! Учиться в нашей профессии надо всю жизнь.

Журавлева
17.05.2010, 23:30
До сих пор узнаю много нового(точно-век живи век учись):-)

Журавлева
17.05.2010, 23:30
До сих пор узнаю много нового(точно-век живи век учись):-)

Ася Казакова
19.07.2010, 16:55
Я согласна с этим

Наталья Приходько
20.07.2010, 20:40
Да конечно согласна.Я работаю на СП в сельской местности,где нет врачей.Бригада состоит из одного фельдшера.Поэтому постоянно просматриваю всевозможные источники,потому что на мне лежит ответственность за жизнь больного и ошибаться нельзя.И так 21 год не рассла***юсь.

Кристина Савкова
07.08.2010, 19:07
я работаю всего трм года,и до сих пор учусь!!!!!!!!!!!

Маевская
07.08.2010, 21:32
ЧТО ТРИ ГОДА, 26 ЛЕТ СТАЖА , А УЧУСЬ И ПОСТИГАЮ, НО ЖАЛЕЮ!!!!

Балукова
08.08.2010, 07:34
МЕДИКИ УЧАТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ

Целищева
15.08.2010, 15:47
В 2008 году подтвердила высшую категорию по рентгенлабораторному делу,попала на курсы к Тихоцкой Л.И.(гл.рентгенолог Екатеринбурга),решали задачи,как в школе,расчитывали,пересчитывали,и так,и эдак,делали дом.задания.Столько узнала нового в своём деле!Как жалко,что не было такой первички,давно бы такой умной была.

Александр Шевченко
16.08.2010, 21:24
2 МЕСЯЦА,ДА ЕЩЁ ВСЮ ЖИЗНЬ УЧИТЬСЯ БУДЕМ,ОСОБЕННО НЕ УСЛЕДИШЬ ЗА ЛЕКАРСТВАМИ!ВСЁ НОВЫЕ И НОВЫЕ.

Виктория Омэксээ
18.08.2010, 18:22
Это точно! И в медицине и в жизне!!!

Оля Куца
31.01.2011, 21:38
Года 3.

Ольга Юшина-Москалева
02.02.2011, 07:12
я работаю больше 20 лет *опыт есть но всеравно в нашей работе сюрпризов хватает поэтому учимся каждый день .

Шкодина
28.02.2011, 17:36
на курсах узнаешь ,что то новое. всему можно научиться и зайца можно научить курить

Наталья Журавлёва
03.03.2011, 18:39
С понятием, конечно согласна. *Сколько времени - лет 25. *И сейчас я далеко не совершенство. *Главное, чтоб " учителя" хорошие были - тоже согласна.

Ларченко
05.03.2011, 19:05
Работаю в медицине 7 лет. Сейчас, считаю, что какое-то понятие у меня сформировалось! После мед. училища я многого боялась. Сейчас не боюсь ничего! Но и ассом себя не считаю. Думаю, что в нашей профессии учиться будем до пенсии. Все люди разные, к каждому нужен особый подход!

Эльф
23.05.2011, 20:53
?

плетнёва
27.05.2011, 08:33
я после училища попала в детскую поликлинику к лорикам в процедурный кабинет...жуть...у нас был апаратик носы промывать...любимая процедура у врача и мам...мы долго смеялись-чтобы на нем работать три года в училище не надо...ничего толком не умела...переехали в др. город-позвали в терапию.. работать не кому подработать...вот это школа-теперь много умею и знаю...

Прасолова
08.06.2011, 08:46
учусь всю жизнь! Постоянно учусь и учу своих студентов у которых веду практику. Учиться нужно постоянно. Это как стиль жизни.

Bednarek
08.06.2011, 22:26
тоже учусь все время!

Петлякова
14.07.2011, 16:20
Согласна на все сто- курсы,районные конференции,семинары,справочники,мед.ж6налы,газеты-без этого никак нельзя.ведь сейчас столько нового.

Кристина Савкова
23.10.2011, 15:03
сколько работаешь, столько учишся