PDA

Просмотр полной версии : ХАМКИ- МЕДСЕСТРЫ---ЭТО ЛЕЧИТСЯ?


НУЖЕН КОСТЮМ СНЕ ГУРКИ НА ДОЧЬ
20.01.2009, 15:53
вот моя история! попала я в больничку на операцию. все круто-платная палата, муж врач в этой больнице. вроде, я как свой человек. но только вот одно НО-медсестры ХАМКИ. и весь кайф от больничного пребывания насмарку

Шевчук
20.01.2009, 16:33
Бывет такое!Я хоть и сама медсестра,но бывает,что и мне грубят медсестры из других отделений.Это очень не прятно!Но бывает,что попадется такая пациентка,что от нее чуть не плачешь.Иногда таких приходится ставить на место.

НУЖЕН КОСТЮМ СНЕ ГУРКИ НА ДОЧЬ
20.01.2009, 17:55
СО МНОЙ-ТО ЕЩЕ ПО-БОЖЕСКИ ОБРАЩАЛИСЬ, А ВОТ С ДРУГИМИ..... В ТАКИЕ МОМЕНТЫ ХОЧЕТСЯ ПОЛОМАТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ.

ирина шиманс
20.01.2009, 19:17
катерина, обломать надо не систему образования, а систему зарплаты *;-).
я в европе не нажалуюсь , и получаю по-божески( по сравнению с родиной) . не представляю как на родине девочки отбегаются целый день, или еще хуже -ночь за копейки!

Николай Конев
22.01.2009, 09:14
Мне кажется,, что когда у нас в России будет платная медицина вот тогда можно будет и требовать от мед.персонала хорошего отношения и качественной помощи. А пока медсёстры получают нищенскую зарплату, они будут отностться к пациентам так же как платят. Нужен стимул для лучшей работы. Это одна сторона. А с другой стороны должен проводиться качественный контроль за окозанием услуг, а не эти отписки руководства "у нас всё хорошо" никто не хочет выносить сор из избы. А так же должена бать служба психологической разгрузки. да и персонал должен быть хорошо подобран. И многое многое другое об этом можно говорить и говорить.

Маливанчук
22.01.2009, 18:11
(Y)

Пятерикова
22.01.2009, 21:13
Только больной может реагировать неадекватно. На то он и больной. А здоровый человек должен всегда реагировать адекватно, те есть вести себя разумно. А мед. работник просто ОБЯЗАН , по специфике своей работы.
Больной может быть раздражителен, капризен, даже груб по причине заболевания, что я докажу ему если буду хамить в ответ?
А по поводу зарплаты, разве больной виноват, что она низкая? Да и всегда есть выбор - не нравится - не работай.

Давыдова
22.01.2009, 22:00
Эльвира! *(Y) (Y) (Y)

Cветлана Ваганова
23.01.2009, 12:31
всё зависит от человека.а медсестры иногда грубят от усталости или когда надоедает повторять одно и то же по многу раз (sr)

Инна Крючко
23.01.2009, 15:28
РАБОТАТЬ МЕДИКОМ НЕПРОСТО,НО ВСЕГДА НУЖНО ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ!ХАМИТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!

Наталья Бочкова
03.02.2009, 19:37
:-OКАК БЫ НЕ ВЕЛА СЕБЯ МЕД,СЕСТРА,НО *БОЛЬНОЙ ВСЕГДА ПРАВ!!!! :'(

ирина шиманс
05.02.2009, 22:18
извините, девочки, но я не очень соглассна, что больной всегда прав.
мы не в магазине работаем, ничего не продаем. возможно, такая политика может пойти в приватных клиниках, но в госсударственных.... увы нет!
наша работа - заботиться о *нуждах людей, которые не в силах сделать что-то в данный момент, но *не прислуживать: дай -подай и прочее.
нужно быть профессиональными, конечно же не хамить, но и не быть на побегушках.

елена толстая
06.02.2009, 21:38
я считаю, что хамство - это недопустимая вещь в нашей работе. Иногда хватает ласкового взгляда, слова, улыбки и больному стало легче. есть больные - истерики, но их надо пресекать на корню и знать себе цену!

Анастасия Вяткина
08.02.2009, 22:16
100% нет !!!

Анастасия Вяткина
08.02.2009, 22:26
но добавлю, не только мед.сёстры, некоторые, этим страдают, везде такое присутствуе.
Только есть такой нюанс, в медицинском учреждении наиболее болезненно встретить хама, т.к. именно там порой затрагивается личное и интимное, и возникает ощущение своей уязвимости!!! и это ужасно...

08.02.2009, 22:36
100 * % *net
naoborot * wratschi * sebe chamow *rastjat *schtobi * rabotat *spokojnee *bilo rjadom * s nej

Анна Янч
08.02.2009, 22:45
Но человек по своей природе егоист в какой то степени и любого можно довести до белого каления всё зависит от обстановки! пример-молодой нагловатый парень закидывает недвусмысленные *пошлые намёки м/с реанимацыи у которой перегруз в отделении и нервы и так на пределе а он не уймётся и шуточки прибауточки здесь не помогают а наоборот вредят! (dt)

Лариса Ткэть
02.03.2009, 15:26
Это не лечится однозначно!!! Есть у нас одна такая и самое главное - ей все сходит с рук.

Пальшина
05.03.2009, 13:35
На глупый вопрос - глупый ответ. Может это и выглядит как хамство, не знаю.....

Полозова
05.03.2009, 14:27
Спокойно и "адекватно"на разные закидоны наших больных могут реагировать только роботы.Он спокойно измерит пятый раз за день давление бабуле,у которой есть свой аппарат,а к медсестрам она ходит мерить"просто,чтобы сравнить"!!!!!!! *-)И также спокойно пойдет делать клизму в 3 часа ночи,только потому,что та же бабуля вдруг вспомнила,что не какала 5 дней :-|.....
Может нас заменить машинами?"Хамства" и "неадекватных" реакций уж точно не будет..... :-(

Чеботова
09.03.2009, 21:08
не знаю...но в природе столько хамства...самое обидное когда ты всех буквально "облизываешь",а когда сам заболеешь в поликлиннике такое отношение,что уж лучше вообще ни болеть...это касается ни только сестёр но и врачей...не знаю откуда берутся чёрствые и бездушные медики,вроде мы все даём клятву ...и в мед учереждениях вроде ни кто плохому ни обучает *-)...я конечно не равняю всех под одну гребёнку,есть среди нашего брата и ангелы,которым хочется памятник ещё при жизни воздвигнуть и молиться всю жизнь за их здоровье :-$ (F) (F) (F)таким медикам огромное спс :-) (F) (F) (F)

Карганова
14.03.2009, 19:49
конечно,хамство лечится!лекарство-жалобная книга!результат-лишение премии от маленькой зарплаты!в следующий раз медсестра будет подбирать слова,отвечая ЛЮБОМУ пациенту.наблюдала ситуацию в своём диспансере-плачевно. (tr)

Артёха
14.03.2009, 20:08
по моему горбатого только могила исправит :-(

Мохова
15.03.2009, 09:49
Полностью согластна с Натальей Мельниковой. (Y)
Да, очень жаль , что ХАМСТВО, грубость есть и в медицине! *8oI (sc)

Жуликова
23.03.2009, 12:57
Согласна с Натальей, а еще пошлые шутки пациентов, которые думают что это так остроумно.

Зайцева
25.05.2009, 21:52
наталья мельникова я тебя полностью поддерживаю

Лена М
25.05.2009, 22:39
Хамить это ужасно в любой ситуации и в любой профессии. Хамством ничего не добьёшся,к тому же покажеш себя с очень плохой стороны.Выдержка и терпение,перед нами больной человек. А если он хамит,то поверьте тихий шепот успокоет человека лучше чем крик,истерика или хамство.

Карпова
25.05.2009, 23:28
Это не лечится, это даже не диагноз, это клиника.

Гаврюшина
26.05.2009, 13:04
Мне становтся очень стыдно когда кто то из моих родственников или знакомых рассказывает о таких не приятных случаях ХАМСТВА!!!

Жанна Жаннета
27.05.2009, 20:42
Хамству конечно бой,но у меня на работе приходиться разговаривать на повышенных тонах,мы лечим военных людей,а они народ специфический.К каждому индивидуальный подход нужен.

Строителева
27.05.2009, 21:09
иногда , бывает желание нахамить , но понимаешь мы же лечим " больных ". А если попадаются хамки , надо менять профессию . Надо работать с удовольствием и понимать люди все разные:-D

Устиленцева
27.05.2009, 21:22
Сегодня мне нахамили ! А нахамила медсестра - пенсионерка , которая много лет отработала в медицине , стучала себя кулаком в грудь и не слушала , что ей пытались объяснить . Сама ведь когда то от пациентов требовала то , что положено - наверное забыла .Вот такое хамство - особенно отвратительно !!!

Тёткина
27.05.2009, 23:56
Бывают разные ситуации. Инргда нужно нахамить.(sr)

Ямалетдинова
29.05.2009, 10:13
Нет, хамить нельзя...Но иногда так хочется высказаться...ненормативно...У меня иногда такое чувство, что работаю не в акушерском отделение, а психо - неврологическом. такое отмачивают...и главное не зависит от образования. Иной раз женщина с подтвержденным диагнозом"олигофрения" куда адекватней, чем мадам с двумя высшими образованиями, хотя я в психатрии не силньна, очень кажется, что у нее шизофрения. Поэтому не хочется им уподо***ться и поэтому "гладим по шерстке", а свои мысли рассказываем друг- другу и становится легче. Ну, а хамки- медсестры - это неизлечимо, я имею в виду настоящих хамок.

Карпова
29.05.2009, 15:10
Галия, а кто сказал, что наличие высшего образования (или нескальких) показательбума?:-)

Ирина Никитина
29.05.2009, 21:20
Ой, девочки, разные бывают ситуации. Сама когда в больницу иду, уже настраиваюсь на хамство. Причем в поликлинике оно больше почему то процветает. В стационаре приличнее. Теперь обратная ситуация. Я работаю в детском стацинаре. С детьми работать замечательно, но когда приходят посетители и проходят в грязной обуви в отделение, очень хочеться нахамить, потому что разговоры не помогают.Приходиться, стиснув зубы опять разговоры говорить, а так хочеться выразиться!

Надежда Миллер
30.05.2009, 13:36
Хамить пациентам это самое последнее дело. Хамство это признак бессилия перед ситуацией. И как иногда обидно, что после общения с такими неуравновешенными м/с люди думают плохо обо всех нас. Нужно уметь спускать пар не на своих пациентах ведь на их месте можем оказаться мы.

Зайцева
30.05.2009, 14:36
на хамок,хмаством отвечать зарание спланированно и грамотно

Екатерина Сергашова
30.05.2009, 18:48
Иногда так охота не только нахамить,но и треснуть.нашли другое применение зовем сразу завотделением,либо лечащего доктора,и так приятно слушать как отчитывают пациента:-D

Толстых
31.05.2009, 13:59
а хамы пациенты это излечимо? я не тот человек который мило улыбается на хамство,присекаю это на корне.я выполняю свою работу,и причем достойно, и мне ну никак не платят за терпение унижений

Ирина Пруцкова
31.05.2009, 16:49
просто так мед.сестра хамить не станет,а сейчас пациентов которые хамят очень много

гладкова
31.05.2009, 19:37
Уважаешь себя и не надо хамить

Веселова
03.06.2009, 18:02
Хамство медсестры без причины лечится одним способом-искать другую работу. Не переношу таких!

Кашкина
03.06.2009, 19:22
Сейчас сплошноехамство,и все больше от самих медсестер,от врачей. Все стали нервные, работы много, страховая одна что стоит, проверяет все.

Еникеева
08.07.2009, 15:43
...каждый медик должен -прежде ,чем нахамить или нагрубить больному, поставить себя или самых близких -на их место... а лечится просто -это случайные люди в медицине и с ними не нужно церемониться -наказывать и увольнять...

Юлия М
08.07.2009, 15:49
"Хамки-медсестры"? А хамки-продавцы?Хамы-водители маршруток? Хамы-чиновники? Хамки-соседки? .... Просто хамство-как достойно на него отвечать?

ольга
08.07.2009, 16:43
К сожалению,таких очень много.Я считаю,что это случайные люди в медицине и делать им там нечего!!!
гнать таких поганой метлой!

Савельева
10.07.2009, 08:38
Полностью согласна с Викторией Пищак и Ириной Пруцковой(Y)

ольга
10.07.2009, 09:39
ни в коем случае нельзя отвечать на хамство хамством.Если мне хамят я говорю-"Успокойтесь иначе у нас ничего не получится!"и мило улыбаюсь,действует-всегда.А опускаться до хамства не буду,не так воспитана.В медпомощи не откажу,даже хаму,а то что он хам,так это его проблемы.Нужно не заводиться и не обращать внимания на хамство.Я это умею делать,поэтому вывести меня из себя практически не возможно.

Инна Долбня
11.07.2009, 11:24
У мед сестры должна быть львиная доля терпения. Тогда это настоящая СЕСТРА!!!

Шахматова
15.07.2009, 19:19
ХАМСТВО-ЭТО ДИАГНОЗ,КОТОРЫЙ ВРЯД-ЛИ ЛЕЧИТСЯ.А В ОСТАЛЬНОМ ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРНА С О.КОНАКОВОЙ,

Зиновая
16.07.2009, 09:28
если человек хам,то он хам везде и в любой професии,но надо себя любить и беречь,и не тратить свои нервы на таких больных.

Алла Гнидаш
16.07.2009, 10:09
Хамство процветает в поликлиниках. Их бы на ночь в стационар гавно понюхать, стало бы меньше хамов-медиков.

Рогалева
16.07.2009, 17:22
Ничто не даётся нам так дёшево, и не цениться так дорого, как вежливость. это мой девиз, который я несу вот уже 13 лет в своей профессии и считаю, что мы медики не имеем право быть хамами, потому что к нам идут за помощью тогда когда плохо. И очень больно видеть, когда сестра заходит в палату к раковой пациентке и морщит нос от запаха. Так и хочется сказать: Бог не фраер, всё видит. Или когда грубят старикам, которые прошли войну и пережили голод. Ведь у каждого из нас есть свои родные старики. Моя покойная бабушка жила далеко от меня и каждый раз общаясь со стариками на работе, я думала о ней, старалась помочь чужим, в надежде, что кто то поможет моему родному человеку.

Елена Новокшенова
16.07.2009, 17:33
Да хамло можно вылечить, если вовремя эту медичку на место поставить, как говорят клин клином вышибает. Когда сама на больничку попадет все поймет!

Науменко
20.07.2009, 22:50
Все мы разные и разность эта на работе безусловно отражается. У нас, например, участковые м.с. в детской поликлинике очень милые, но за 4 года жизни моего ребёнка у нас сменилось 2 м.с. и ни одну я НИ РАЗУ не видела у себя дома. За то вся карточка исписана посещениями на дому ( Это к теме о о хождениях по вызовам пол рабочего дня) и никто из подруг моих не видел. А так по жизни доставалось мне от нашего брата, особенно обидно когда беременная была и так плохо.ещё и обижают. За 10 лет своей работы в медицине я никогда не позволяла себе хамства. КОЛЛЕГИ! БУДЕМ МИЛОСЕРДНЕЕ!(fr)(fr)(fr)

ЛАДУШКА ДЭДЦО
21.07.2009, 13:47
Хамка-это ВОСПИТАНИЕ,и специакльность здесь не причем.

Морозова
22.07.2009, 06:21
Работаю в поликлиннике и поток больных большой всем надо что-то тут же сию минуту ,бывает сидишь на приёме пациент в кабинете с доктором идёт осмотр ,а человек бесцеремонно врывается в кабинет и ему по барабану всё- начинает что-то просить или доказывать-доктор просит подождать типа идёт приём -нет мы не хамим стараешься как-то всё таки решить все проблемы индивидуально выходишь в коридор и выслушиваешь человека что-то подсказывешь посоветуешь ,чего злиться то ,что оторвали от дела, всегда представляю на месте человека свою мать или отца и тогда не остаётся ни капли злости и уж особенно хамства мы с нашими пациентами как с детьми почти за ручку везде водим и на пальцах всё объясняем,всю ин-фу запишем на листочке короче всё разжуём и в рот положим лишь бы им было комфортно!Ну такая уж наша работа .Терпения всем нам и сочувствия к людям больным!

ЛАДУШКА ДЭДЦО
22.07.2009, 06:33
Вот ВСЕ БЫ ТАК.А то я сама МЕДИК,а в поликлинике чувствую себя неуютно,иногда.Боишься НА КОМПЛИМЕНТ нарваться.:-)

Евгения
22.07.2009, 10:20
Хамы есть во всех профессиях. А родственники пациентов хамят похлеще самых хамских хамов))) Работаю в реанимации и порой просто диву даюсь поведению некоторых индивидуумов.

Алла Гнидаш
22.07.2009, 10:31
Я тоже чувствую себя в поликлиннике неуютно. Стоит прийти на прием к врачу по форме(маска,перчатки)меняется отношение. А в стационар поступают так с порога предупреждают что сотрудники. О родах вообще молчу,относились отвратительно,хоть я и акушерка.

Наталья Новикова
22.07.2009, 12:22
Дорогие сестрички!
20 лет работала участковой и 10 лет уже семейная медсестра.Вам надо портить себе нервы?Вы не боитесь профессионального выгорания?
Хамство-это всегда от,, сильного-слабому,,,а больной-человек слабый.Плохо если у сестры хамство -это вроде нормы.Самый лучший ответ на хамство-равнодушие,но равнодушными мы быть не можем.Значит надо искать другой выход.
Хамство хорошо лечится вежливостью.Обычно от вежливого обращения хамы теряются,столбенеют и с испугу идут на контакт.Ведь хам стремится к ответному хамству.
Хамство-защитная реакция на свои комплексы,недостаток культуры.
Я стараюсь никогда не хамить и проявляю:-$ терпимость,ведь диалог возможен только таким образом,а если буду отвечать хамством-это банальная ругань.
Берегите себя!

Надежда Чеботок
23.07.2009, 15:38
нет,к сожалению...такого человека хоть медсетрой хоть косманавтом.....Это уже совесть,и любовь к людям так выработалась........(tr)

ольга
23.07.2009, 16:33
Наталья,согласна полностью(Y)

Галя Белозёрова
28.07.2009, 14:45
Не думаю, что наше отношение к больным зависит он нашей зарплаты и от условий труда. Кто выбирал профессию медсестры, наверняка знал, что миллионером не будет, так нечего теперь жаловаться на больных. Другое дело, что народ перестаёт ценить нашу работу и отношение становится как к прислуге, разве что чаевых не платят. И когда от тебя требуют то, что не входит в твои функции, вот это и раздражает, иногда хочется нахамить в ответ. Просто надо быть выше этого. Стараюсь любое недовольство перевести на более юмористическую ноту. За всю жизнь может нахамила пару раз, и то в ответ.

ЛАДУШКА ДЭДЦО
28.07.2009, 14:54
Нет...На хамство хамством отвечать-себя унижать!Надо ДОСТОЙНО выходить из любой конфликтной ситуации.

Галя Белозёрова
28.07.2009, 14:58
Согласна, но бывает... Когда проклинают моих детей, какое кто имеет на это право? Или могут сказать, что моя рожа им надоела.. , это уже оскорбление моей женской сущности

ЛАДУШКА ДЭДЦО
28.07.2009, 15:01
Я б не стерпела!РЕАЛЬНО!

Галя Белозёрова
28.07.2009, 15:06
Мне один наркоман ляпнул, которому дозу не хотели давать, что он меня видит тут ежедневно, и моя морда ему приелась. Можно подумать я его приглашала.... А сам грязный, беззубый и вонючий, ну я не грубила, я ему просто посоветовала посмотреть на свою рожу

ЛАДУШКА ДЭДЦО
28.07.2009, 15:10
Ой,я б могла и хлеще высказаться!

Галя Белозёрова
28.07.2009, 16:32
Вот видишь, иногда приходится грубить. А когда 20 человек одновременно нападают с распросами, то как им объяснить, что отвечу всем, но не всем одновременно.
А когда приходят такие медсёстры как мы, и начинают нас учить работать, и критиковать, само ужасно ухаживать за такими.

Ким
30.09.2009, 18:09
Ю. Мирошниковой. Не надо с ними равняться. Медики - особый народ. наша профессия - действительно от Бога. Пусть хамят, а нам надо быть выше, сильнее их.

Юлия М
30.09.2009, 19:22
Я хотела сказать, что хамство,как таковое, вообще не должно иметь место нигде! Ни в той же маршрутке, ни в магазине, ни тем более- в больнице. А выше хамства надо быть всегда,тем более нам-Вы правы.

Антохина
30.09.2009, 20:30
Хамство это удел слабых.Но еще хуже когда встречаются врачи хамы и если они хамят не только спациентами ,но и коллегами.Бесит когда врач говорит тебе:"Я-ВРАЧ,А ТЫ КТО?"Это очень сильно обижает,хоть все знают что врач без медсестры никто!У нас есть один умный доктор ,который говорит что прежде чем начать работать с больными надо наладить хорошие отношения с медсестрами.

Натусик
03.10.2009, 13:33
КАК ПЛАТЯТ - ТАК И РАБОТАЕМ8oI

Алена Фирсова-Булыгина
03.10.2009, 15:01
А у нас хамки-медсестры приветствуются,зато они умеют хорошо стучать!!!

Юлия М
03.10.2009, 15:08
Приветствуются кем- начальством?

Лапшина
03.10.2009, 15:21
Среди медсестер часто встречаются сплетницы,за спиной у тебя строящие козни,и врачи такие же,у нас даже мужчины есть хуже баб.обычно стараюсь на грубость ответить вежливо или разворачиваюсь и ухожу....

Ирина Фрайман
03.10.2009, 16:16
У нас в клинике грубость любой формы запрещена. У каждого сотрудника, начиная от технического персонала и заканчивая высшим звеном, на руках имеется рабочий контракт, в котором чёрным по белому указано, что любые виды унижения человеческого достоинства наказываются немедленным увольнением. Всех любить и всеми любимым быть, нереально. Эммоции приходится сдерживать. В отделениях были случаи холодной войны, где крайнего невозможно было найти. В этом случае "пострадавшего сотрудника" переводили в другое отделение, где он-она прекрасно приживались. Ну а если всё же попадается конфликтный пациент, то приходится вопреки всему улыбаться ( независимо от статуса), крепко сжав кулаки. Важно удержать рабочее место.

Маргарита
17.03.2010, 09:34
Натушечка! Вот к такой м/с попадешь, тогда узнаешь, ненравится как платят, уходи. Я считаю не место м/с -хамкам!!!

Галя Белозёрова
17.03.2010, 10:12
Что вы называете хамством?
На днях пришла одна мамочка, в 4 утра с ребёнком, который просто подхватил вирус, ну вырвал один раз, ну температура, думаю, что это не повод нестись в приёмное. И когда зашла, то на одной из простыней увидела следы обуви, скорчила нос, и говорит - Фу, какая мерзость. Я ей ответила, что это совсем не мерзость, а просто следы грязной обуви ( в приёмном больные не особо разуваются, времени на это нет ), и обрадовала её тем, что её счастье, что настоящей мерзости она всё же не видела... Ответила ей резко, и вот не знаю, это хамство было или нет...

Салимова
19.03.2010, 17:09
Относитесь к людям так,как хотите что бы относились к вам самим! А хамство не лечится и вообще все зависит от человека,как правило самой иногда хочется нахамить но только когда сильно достают.Устаешь конечно иногда сильно,а тут с "дурацкими" вопросами... Стараюсь сдерживаться или отвечать нарочито вежливо или вопросом на вопрос:-D .Не люблю скандалов!

Екатерина Баженова
19.03.2010, 20:48
"относитесь к людям так,как хотите чтобы относились к вам".но "человечиский фактор" ещё никто не отменял.старайтесь сдержевать свои эмоции-себе дороже будет.:-D

Галя Белозёрова
20.03.2010, 08:00
Если каждый научится сдерживать свои эмоции, то и темы не будет.
Как можно сдержать эмоции, когда тебя спрашивают, а если бы это был твой ребёнок?
Мой ребёнок? Мой ребёнок в 3 часа ночи не лазит и не падает с крыш, мой ребёнок не ходит обдолбаный и не ввязывается в ножевые и огнестрельные разборки, так почему надо их сравнивать.
Поэтому и отвечаешь соответствующе.
Когда на тебя кричат, что нет врача, и только ты во всём виновата... Пожалуйста, есть что-то и выше меня, минздрав, пишите, кричите, но это никто не понимает, но когда я стала отвечать, очень вежливо, что я их понимаю, и мне они самой здесь не нужны, то все успокаиваются, верят.

Шириазданова
20.03.2010, 09:13
Хамство это конечно не допустимо. Но иногда пациента следует одернуть, окрикнуть. Для некоторых это как ушат с холодной водой. Особенно в критических ситуация. А еще некоторые пациенты считаю что все сестры хамки только потому что, не замечают подобного в себе. С такими сложно.

Katerina
23.03.2010, 17:58
Приходится иногда отвечать на хамство больных соответствующим образом. Наверное это не правильно, зато, иногда, действенно.

Салимова
24.03.2010, 14:18
Интересно! А что,правда глаза колет? В первую очередь мы люди.. а уж потом сестры братья...(tr)

Светлана Ибрагимова
25.03.2010, 10:26
Хамство медсестёр заметнее потому,что она одна!! А сколько хамов попадается среди больных,кто-нибудь считал?? А попробуй ответь!! Медсестра всегда виновата,молчи,терпи!!! Когда же больные научать вести себя подобающим образом и поймут,что медсестра -это такой же живой человек как и онии её так же можно ранить грубым словом!!!

Марина Трифонова
26.03.2010, 22:21
Больная тема!!!!Люди сейчас вобще очень злые стали.Хомят везде !!!Хомят врачи,сёстры,больные........Но надо как-то от этого избавлятся,работать над собой.На хамство надо отвечать спокойно с улыбкой это обезоруживает, по себе знаю.Трудно конечно но надо.

Галя Белозёрова
27.03.2010, 00:13
а не проще просто игнорировать хамов, а не улыбаться им?

Светлана Ибрагимова
27.03.2010, 06:15
Чтобы отвечать с улыбкой на хамство или игнорировать,нужны очень крепкие нервы...но к сожалению со временем и они изнашиваются!! Не кто не знает как их можно восстановить????:-D

Галя Белозёрова
27.03.2010, 09:16
у меня наверное защитная реакция организма такая, со мной плохо говорят, я сразу ставлю блок между этим человеком и собой, я никак не реагирую, или вообще разворачиваюсь и ухожу. Не думаю, что дело всё только в нервной системе, она у всех одинаковая, с точки зрения физиологии, а вот личности мы все разные

Марина Трифонова
27.03.2010, 09:17
Игнорировать не приходится иногда просто вынуждены общаться

Светлана Ибрагимова
27.03.2010, 09:20
Да,вы правы,иногда мы просто вынуждены общаться!! Другого выхода,:-) просто нет!!

Галя Белозёрова
27.03.2010, 10:13
Значит надо учиться, но у меня это и в крови, в семье тоже, если муж начинает высказывать претензии, и не хочет выслушать меня, то я просто со спокойным лицом начинаю заниматься своими делами, не слушая и не отвечая, сказать, что он успокаивается от этого не могу, бесится ещё больше, но это дома... На работе, понятное дело всё по другому, пришли ко мне за помощью, и естественно, должны вести себя так, что бы у меня было желание им помочь. Если кричат и хамят, то я очень тихо отвечаю, что не могу опуститься до их уровня общения, они этого не слышат, но что бы услышать, тоже начинают говорить потише и поуважительнее.
Понятное дело, если человек кричит на меня от мучений, боли, то это я пропущу мимо ушей, помогу, закрыв рот, или успокаивая, потом он извинится и скажет спасибо.
Нет одного рецепта для всех, каждый со своим характером, своими проблемами...

РОМАНОВА
27.03.2010, 17:56
Вчера. Час ночи. Скорая привозит мужчину,который с его слов оставил случайно ватку в ухе ТРИ дня назад. Врач,который приезжает из дома по экстренным показаниям-хам!(по словам больного), Я, которая до этого пыталась объяснить,что нужно было обращаться в поликлинику -тоже. А фельдшер скорой помощи, которая привезла пациента не по назначению - милая,добрая женщина !!! В итоге: у пациента диагноз - СЕРНАЯ ПРОБКА! (напомню-время:1 час ночи!)

Галя Белозёрова
27.03.2010, 22:29
ну это не хамство, это тупость

БезматКуколева
28.03.2010, 17:00
Стараюсь не реагировать на хамство,но не всегда получается.Работаю с женщинами,молодые,будущие мамочки,через одну хамки.Если пытаешься поставить на место,такого наслушаешься,да ещё и виновата останешься.

Анна Кузнецова
19.04.2010, 10:29
хамство не болезнь, следовательно не лечится. а вот пресекать хамство просто необходимо.

Анна Калиновская
23.04.2010, 21:51
Ну, и кто из Вас сестёр правду написал? Те, кто постарше и почаще в больницах бывают, лечатся - подставляют щёку для второго удара, кто помоложе ещё могут постоять за себя, зубки показать, но строят из себя пав. Себе хоть не врите. Сестра не будет просто так и не с того , ни с сего хамить. Её нужно вывести....Сестры не срываются на детях, почему? Почему лишь взрослым отвечают? А уж про врачей и говорить не стоит....Особенно те, кто из грязи в князи. И не надо говорить, что-то типа не нравится , не работай. Нравится и другую профессию не хочу, но и Вы, господа, людьми оставаитесь. В мире так: хама учат по-хамски, насильник поймёт лишь боль, а ласковым подарят добро и улыбку. Мнений много, мнения разные, а уж соглашаться или нет, Ваше дело.

Галя Белозёрова
24.04.2010, 01:54
нормально, на хамство стараюсь сдержаться, что бы не ответить. Но мне всё же редко хамят, чаще наглеют

Галя Белозёрова
24.04.2010, 01:54
нормально, на хамство стараюсь сдержаться, что бы не ответить. Но мне всё же редко хамят, чаще наглеют

Ирина Крылова Гетманова
24.04.2010, 03:58
Работать с людьми трудно, а с больными вдвойне. Медсестра, как стрелочник, между врачом и больным, вот и получаем иногда! Нам терпения, всегда помнить с каким контингентом работаем и не отвечать на хамство. Профессия обязывает.

Валерия Шишкова
24.04.2010, 19:53
Хамов хватает везде.Это зависит не от профессии,а от воспитания.Просто образ медработника это гуманный и милосердный человек,почти Бог.А мы все же люди,и иногда так надоедает молчать,тем более судя по зарплате профессия не очень-то и нужная...

Katerina
24.04.2010, 21:39
Точно, хамов хватает везде.

Шопина
24.04.2010, 22:00
Хамство нашей жизни везде.

MaRkIzA mArKiZa
25.04.2010, 15:54
Если не мы, то нас... Встречается всякое,

Курбатова
04.07.2010, 21:40
Ой, да порой такие пациенты попадаются, ну просто грех их не отчисать, сами прям напрашиваются. Мой врач редко отвечает на грубость грубостью, вот я и учусь у неё сдержанности. Надо себя держать в руках, но это должны помнить и наши уважаемые больные, не так ли, девочки???;-)

Ефимова
06.07.2010, 11:49
Думаю, что нет

Наталья Чернова
06.07.2010, 12:48
НЕТ КОНЕЧНО,ЛЮДЕЙ ВЗРОСЛЫХ УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТЬ,КАК НИ ПЫТАТЬСЯ:)

Aleksandr Dzyuin
06.07.2010, 15:09
Хамки медсестры это как правило те у кого с личной жизнью плохо. Либо одинокие, либо с мужьями или любиовниками плохо живут. А те у кого в семье все хорошо - среди таких хамки почти не встречаются. "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей". Самые противные хамки медсестры - это одинокие женщины в возрасте, некрасивые, нелюбимые, озлобленные и обиженные. Стервы короче, со злым языком.

Ефимова
06.07.2010, 21:43
Вот тут я полностью с Александром согласна

Aleksandr Dzyuin
06.07.2010, 22:10
ХАМКИ-медсестры---это лечится?
Так что вывод: хамство лечится ЛЮБОВьЮ ( а в особенности женское - медсестринское)

Шкель
07.07.2010, 08:29
иногда хамство применяется в качестве лекарства, пациенты разные, вот и лечить приходится по разному.

Ефимова
07.07.2010, 08:49
Нет уж!.. Своих детей попробуйте хамством лечить, тогда и скажите каково это. Я в любом случае против!

Kindjuh
07.07.2010, 20:56
Medsjestru-hamki pustj lechat hamstvom svojih rodnuh. Eto ne prijemlemo.

Эвита Миа
09.07.2010, 06:59
А вообще интересная постановка вопроса... А врачи- они как, подлежат лечению? Залетает такой в палату и сестре вдвое старше себя - ты, типа, сбегай... И вообще - есть правовые нормы, так же и по отношению к пациентам, вот только как их применять?

Aleksandr Dzyuin
10.07.2010, 03:26
А врачи- они как, подлежат лечению? Залетает такой в палату и сестре вдвое старше себя - ты, типа, сбегай... И вообще - есть правовые нормы, так же и по отношению к пациентам, вот только как их применять?
Врачи это отдельная тема.. А по теме - мед.сестры -хамки... О хамстве врачей даже вспоминать не хочется|-)

ЗОЯ Александровна
10.07.2010, 04:14
ЗАРПЛАТУ ПОБОЛЬШЕ , ЗРАЗУ ВСЁ ВЫЛЕЧИТЬСЯ.

Шкель
10.07.2010, 07:23
Хотелось бы посмотреть на тех медиков "как они мило будут улыбаться будут пациентам" ,которым пытаешься *объяснить пациенту о необходимости лечения, а в ответ летят отдельные предметы и маты,только потому, что мы лечиться не хотим, пока судом не пригрозишь, начинают лечиться.

Шкель
10.07.2010, 07:36
пациенты разные бывают, кто
то понимает доброе слово, а кому то это слово мимо уха, хотите сказать плохо донесла, извините ошибочка, просто отдельным личностям, тоже надо быть людьми, и тогда контакт будет *в лучшую сторону.Кстати ,к сожалению среди мед. работников, когда они приходят на приём к врачам в качестве пациентов, поведение *парой бывает, ещё хуже ,чем у ушлых пациентов.

NADIN UMANSKAY-BASAK
10.07.2010, 16:49
Зарплату нормальную платить надо!И не будет хамства!

Наталья Новикова
10.07.2010, 17:57
Александр!Ну вы и чудак.Если я стареющая одинокая сестра,озлобленная только на себя(sc) ,что допустила профессиональное выгорание,то имею право хамить?(fr) Вот уж на что точно,не буду тратить свою жизнь.:-$
Надюша!Пациенты нам зарплату не платят.Кто из нас не знал,что сестра мало оплачиваемая специальность,когда учились?;-)

Лаптева
10.07.2010, 18:06
У НАС НА РАБОТЕ ПАЦИЕНТЫ ДАВНО НАУЧИЛИСЬ ЛЕЧИТЬ ХАМСТВО МЕДСЕСТЁР:ДОСТАТОЧНО ЗАЙТИ В АДМИНИСТРАЦИЮ И ОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ- ПИСЬМЕННУЮ ИЛИ УСТНУЮ.ЖАЛЬ,НАШИ ПАЦИЕНТЫ НЕ ВСЕГДА БЫВАЮТ ОБЪЕКТИВНЫ И ИНОГДА ЖАЛУЮТСЯ ПРОСТО ОТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ!

Наталья Манаэ
12.07.2010, 19:11
знаю точно -хамы-пациенты - не лечится!!И таковых к сожалению все больше и больше.

Юлия М
12.07.2010, 19:36
Зарплату хорошую платить надо!И не будет хамства!
А вот это уже не аргумент, Надя. Что вам помешало стать главным врачом, чтобы иметь хорошую зарплату? А ведь и главные врачи частенько хамят. И даже народные депутаты с их зарплатой.
Не в этом причина, ведь так ?

Селиванова
12.07.2010, 21:32
Здесь нужно говорить не о хамстве в нашей профессии, а о культуре и уровне воспитания общества в целом.Хамство существует в любой профессии. Знаете кто большие хамы? Учителя! По работе сталкиваюсь с людьми разных профессий, причем через кабинет проходит до130 человек за день(оформляем медосмотры в поликлинике).И медики далеко не хамы!

Костовская
14.07.2010, 08:46
"Только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей!".
Хамства на пустом месте не бывает, этому должно что-то предшествовать. Медсестра тоже человек, а не запрограмированное устройство, может и вспылить.

Юлия М
14.07.2010, 09:46
Вспылить -да. Но не хамить. А свою "собачью" жизнь надо оставить за порогом больницы.

Юлия М
14.07.2010, 09:46
Вспылить -да. Но не хамить. А свою "собачью" жизнь надо оставить за порогом больницы.

Nаtалья Шумьдэш
18.07.2010, 15:16
Хамство не лечится...У нас в детской поликлинике хамство у мед. регистраторов - это норма общения... Но согласна, что в школе тоже с этим проблем нет, может обижу кого из ваших знакомых или близких, но у меня мнение такое, что "педагог" в наших школах - это диагноз.

Ася Казакова
19.07.2010, 16:09
Хамство не лечится это образ жизни человеку с этим пороком в медицине делать нечего

Наталья Приходько
20.07.2010, 21:07
Хамство не лечится.А сейчас вокруг столько хамства и больше всего среди молодого персонала.Нет уважения ни к больным,ни к старшим,ни к коллегам.Мне кахется,если люди тебя раздражают,то такому человеку не место в медицине.

ТАША
25.07.2010, 10:40
Это лечится и очень просто-повышением зарплаты,снижением нагрузки и включением в работу профсоюзов(решение социальных вопросов). И поверьте-в медицине будут работать только добрые и приветливые люди,а хамки вытяснятся на базар! Ведь бывают нервные срывы-медсестры тоже люди,хоть и не положено,но не всегда это поддается контролю! Многие пациенты-очень искусно играют на нервах,именно медсестер-врача бояться!

Ананьина
25.07.2010, 17:38
Всегда говорю- не дай Бог заболеть самому. Редко, но встречается хамство в медицине. Стараюсь деликатно, но поставить человека на место. Согласна с Натальей Смирновой, что надо пересмотреть социальное положение среднего звена.Иногда в родном коллективе врачи смотрят на медсестру, как на человека второго сорта. Уверена, что есть медсестры намного мудрее иного врача. Таких встречала неоднократно!

Виктория Омэксээ
21.08.2010, 00:39
Хамство не лечиться!

NE SKUAI KA
22.08.2010, 14:30
хамство - это образное явление,тех профессий.где предусматривается работа с людьми. сам по себе спиециалист врядли будет хамить. Зачастую его вынуждают на эти меры. а люди разные бывают,и цели у них тоже разные.

Е к а т е р и н а
07.09.2010, 17:20
Лечится! Выговором и увольнением

Е к а т е р и н а
07.09.2010, 21:50
Конечно, сначала-предупреждение

Клычкова
18.09.2010, 10:31
НАВЕРНОЕ,ЛЕЧИТСЯ,НО У НАС СЛАВА БОГУ,ТАКОГО НЕТ ДА И НЕ ПОЛОЖЕНО(КОММЕРЦИЯ)

Татьяна Шэпэм
18.09.2010, 23:11
Если человек хам и скандалист, то он так себя ведёт везде, и дома, и на работе. Но на таких управа есть!

ВАЛЕН тинА
24.09.2010, 10:57
Всякое бывает! Лечится, конечно)) А как на счет хамов пациентов? Иногда складывается такое впечатление, что пациент пришел не за помощью в лечебное учреждение, а для того что бы выплеснуть весь свой негатив))
А кто слышал такое выражение на приеме: " Вот, шел мимо и решил зайти" ?

АnnA Okynivo
28.09.2010, 22:19
Я думаю что НЭТ.........не меняется человек.......редко

Михайлюк
01.10.2010, 10:12
Я в медицине 20 лет повидала всякого.К великому сожалению хамки мед.сестры встречаются и к сожалению этот диагноз к ним прилепает на всю их жизнь.Я согласна с Анной...не меняется человек...редко.

Нетбаева
03.10.2010, 11:05
Я считаю что не надо все валить на медсестер, пациенты тоже иногда поподаются не подарок! Ведь как бывавет приходишь на работу в отличном настроение, а тебя с верхней полки матом, я думаю что любому это не понравиться и молчать вряд ли кто будит!

NE SKUAI KA
03.10.2010, 12:05
Ну так это же больные.... относитесь к этой ситуации с этой точки зрения. посочуствуйте им...

Васильева
03.10.2010, 14:05
СВОЮ РАБОТУ СРАВНИВАЮ С АРТИСТКОЙ-НА ДУШЕ КОШКИ СКРЕБУТ ,ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ А ТЫ УЛЫБАЕШЬСЯ, УГОВАРИВАЕШ БОЛЬНОГО. ТОЛЬКО ЗАРПЛАТА НЕ ТАКАЯ КАК У АРТИСТКИ. А ОТНОСИТЬСЯ К БОЛЬНЫМ НУЖНО ТАК КАК ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ ИЛИ К ТВОИМ РОДСТВЕННИКАМ В ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

NE SKUAI KA
03.10.2010, 14:59
я бы тоже так считала.... Но обстаятельства социальные складываются, так что надо быть терпимыми и снисходительными к пациентам. это в наших же интересах. какие бы они "странные" не были....

Мельник
05.10.2010, 02:00
Недавно что- то искала в интернете в Яндексе и попала *по этой теме на форум наших горожанок, так почитала и про свое отделение, и про наших врачей, и про других врачей в городе; с именами и фамилиями...Они делились впечатлениями- куда стоит идти, а куда ни в коем случае...Описывали конкретно где что и как.. * * * * * * * * * А мы спокойно работаем и не знаем, что все это на виду и обсуждается в инете..Лишний раз подумаешь как себя вести... Обидно, что кто -то, попросту говоря, позорит наше общее место работы.

Васильева
05.10.2010, 14:45
Конечно же мы на виду у пациентов ,их родственников ведь люди доверяют нам самое дорогое здоровье ,свою жизнь поэтому думаю что сёстра хамки долго не работают это не лечится!

NE SKUAI KA
05.10.2010, 15:03
Света ,это не нас позорят,а мы делаем так как о нас говорят. Со стороны видать виднее. Я согласна что пациенты не подарок,но зачем опускаться до уровня базара? надо быть выше этого,хотя бы ради себя самого....

NE SKUAI KA
05.10.2010, 15:04
А терпения надо ой как много,чтобы себя сдерживать.

Лариса Хмакин
09.03.2011, 04:29
Нет это не лечится!это искореняется!

Баймурзаева
09.03.2011, 08:13
ZARA - ВЫ правы,терпение и еще раз терпение. Не зарплату высокую,а пациентов благодарных. Доброе слово в твой адрес, и у тебя появляется второе дыхание.

Лбова
17.03.2011, 19:54
Тебе откровенно хамят ,а ты улыбайся! Я еще только начинала работать и пришла к старшей " поплакаться " на больного. А она мне рассказала про ситуацию с которой она столкнулась ещё в молодости , как любовница ее мужа каждый день ходила на прием к врачу с которым она работала и пыталась вызвать ее на конфликт.

ВЕРА Федорова
17.04.2011, 10:48
Есть больные которые тебе хамят? Ставь их на место но так что бы они потом у тебя прощение просили!!!! У меня несколько раз так получалось! Я ни кому себя в обиду не дам не врачу и не больному!!!!!!!!!

елена вихлянцева белоцерковец
17.04.2011, 11:58
Хамки-медсестры долго не задерживаются на своих рабочих местах.Такие люди быстро понимают,что медицина-это не их призвание.Смотря что вы подразумеваете под словом-хамство.Пример,рожает женщина,при этом,кусается,кроет тебя проклятьями,плюет в тебя.При этом,сдвигает ноги и душит рождающегося ребенка.Я думаю,спокойная речь здесь не поможет.Акушерка,чтоб привести роженицу в чувство,постучала ей по щекам,побрызгала водой.Помогло!!! Так,что потом эта дама писала про роддом на форумах! Не думайте,что хорошее.Безусловно,я против хамства,всегда стараюсь войти в положение пациента.На самом деле хамства и неуважения со стороны пациентов намного больше.

Черданцева
17.04.2011, 13:38
Когда я начинала работать, хамства со стороны м/с не было. К врачам относились с уважением. И зарплаты были не большие. *А сейчас м/ с на одной ноге с врачом, панибратство. Так почему ей не хамить. *Значит не любит она свою работу, людей. Такой не место в медицине.

елена вихлянцева белоцерковец
17.04.2011, 17:38
Любовь,о каком панибратстве Вы говорите?На одной ноге с врачом! У нас,что зарплаты одинаковые? Абсолютно разные! И при чем здесь хамство? По- вашему получается,что если *врач хамит,то медсестра от него не отстает? *Среди моих врачей у меня есть близкая подруга, с которой я на Ты,вместе отдыхаем,проводим время.Но на рабочем месте всегда соблюдаем субординацию! А уважительно должны относиться не только медсестры к врачам,но и наоборот.

Александр Фами
17.04.2011, 18:19
Совершенно согласен,субординация быть должна и дело тут в этике профессии!А зар.платы могут быть и у сестер больше,это не показатель.И раньше было раньше,сейчас все люди злее,пациенты,врачи,сестры.Надо себя не терять и на хамство отвечать спокойно и грамотно,поставить на место можно,а совсем хабалок не переделаеш.

ВЕРА Федорова
17.04.2011, 22:55
Зачем хамить!Это можно сказать очень культурно!

Черданцева
18.04.2011, 08:53
Да, время сейчас другое, хамства всё больше среди мед. персонала, поэтому и не держатся на рабочих местах. А для чего тогда учились, ведь знали что испокон у медиков зарплаты низкие. Если уж заканчиваете мед. то нужно держать себя в рамках дозволенного. *Это касается и врачей и среднего и младшего персонала. Я всегда удивляюсь когда приходят пациенты и рассказывают что творится сейчас в стационарах, что бы вы не говорили, ну не было такого. Приходит педиатр на вызов к маленькому ребёнку и начинает маме рассказывать какая у него маленькая зарплата, вместо того что б послушать ребёнка, осмотреть, просто так к деткам врача не вызывают. Вот и доверяй жизнь таким врачам. Стыд, стыд. Надо всегда быть человеком, не опускаться до плинтуса.

Эльф
23.05.2011, 20:48
!

Эвита Миа
24.05.2011, 07:10
Нет, не лечится. В моем отделении половина сестер халды-истерички, орут на больных, на коллег. Когда я пригрозила написать рапорт, стала персоной нон-грата

Прасолова
08.06.2011, 08:50
Нет, и нет! Это позор и не подлежит никакому оправданию!

надежда александровна
15.06.2011, 16:54
Если бы только хамили. у нас медсестра в меня лекарством кинула..в другую чуть чашечка не прилетела.

Инн
15.06.2011, 20:29
Надежда,да у вас не больница,а гестапо!

Титова
07.07.2011, 16:40
Просто они не видели себя со стороны или не лежали в больнице. им бы не понравилось плохое отношение к себе и может призадумались?(sc) :-D

Irina Proskuryakova
07.07.2011, 23:43
Ya udivlyayus, ya rabotala v UAR odin god, a problemy vezde odinakovye. :) Ya obychno na hamstvo hamstvom ne otvechayu, otmolchus i idu delat svoyu rabotu.

Эвита Миа
08.07.2011, 04:46
Я и молчала. Полгода. А потом ушла. Сейчас работаю с удовольствием, а хамки, наверное, продолжают захлебываться собственной злобой, вымещая ее на пациентах

фидуса салимьянова
16.07.2011, 10:14
Что значит хамки?Я по молодости всем улыбалась и бегала за каждым больным и постоянно получала по шее от начальства.А час я делаю свою работу и порой так же мило улыбаясь посылаю больных,с их надуманными проблемами.Я любимчик у больных,хотя бы потому,что не оставляю их без внимания,а некоторым это даже даёт стимул к жизни.

надежда александровна
16.07.2011, 10:52
привет я хамка! а как иначе смотреть на все это безобразие. напарница щемиться по углам.бежит по поводу и без повода к начальнику. а я как прокаженная пыхчу и делаю. *потом срываюсь.

MaRkIzA mArKiZa
16.07.2011, 12:14
Менятолько и медицина и научила всем прелестям хамства.... А теперь я этим просто- напросто горжусь, многое в жизни получается.... А всё, что касается нашей любимой профессии, так это не мы- медсёстры- хамки, а больные наши ХАМЫ!!!! Попробовали бы наши больные на западе так)))))) Сразу под суд!

БезматКуколева
18.07.2011, 18:38
Абсолютно с вами согласна.

Svetlana Zaichenko
19.07.2011, 01:24
К сожалению , пациенты ведут себя в меру своей воспитанности, а это у всех по разному.Но мед.персонал находится на рабочем месте. И это разные вещи. А на хамство нужно отвечать достойно.Как говорил Карлсон "Спокойствие и только спокойствие".

Александр Фами
19.07.2011, 10:56
Хамство и наглость в поведении пациентов,разные вещи,не путайте их коллеги.И если работа в медицине научила вас Хамству,а не толерантности и этике в профессии,сочувствую.Человек имеющий какой либо недуг уже психологически не стабилен,часть нашей работы адекватно отнестись к поведению и грамотно ответить.Вы не на базаре.

Ефимова
19.07.2011, 12:39
Полностью согласно с предыдущим высказыванием. Хамству и невежеству в медицине не место. Какие б ни были наши пациенты, надо *испытывать к ним хоть толику сочувствия и сострадания. Ведь и мы сами можем оказаться на их месте... Не дай Бог.

MaRkIzA mArKiZa
19.07.2011, 14:07
Сострадание должно быть- и это не обсуждается!!!! Я была на месте пациента- четыре месяца подряд, и на протяжении всех четырёх месяцев ( в разных стационарах), я никому и ни разу не нагрубила и не нахамила!!!! А в свой адрес выслушала...... уму непостижимо)))) А когда на хамство СЛЕГКА отвечала тем же- вы не поверите, разговор клился!!! Просто мы- медики- обозлённые на свою жизнь, а пациетам тоже несладко, вот и получается... ВЗАИМНОЕ ХАМСТВО!!!!!

надежда александровна
25.07.2011, 15:36
Очень нравиться эта тема.(Y) *И существуют вопросы. Кто нахамил. ? Как нахамил.? И как на это все реагировать? Отвечая Саше я хочу ответить у нас разговор состоит не из одних хамских слов.< а у нас идет цепная * * *реакция .

Наташа Тищенко
24.09.2011, 22:05
ненадо выпрашивать

Нестеренко
03.10.2011, 16:21
Я конечно против хамства в медицине,но ситуации бывают разные...У нас к примеру отделение нейрохирургии которое дежурит 7 суток в неделю,а экстренные больные как правило поступают в а.о. И когда остаёшься один на один с пьяным мужиком в психозе,который тебя материт как последнюю падшую женщину,тут уж не до любезностей....