PDA

Просмотр полной версии : ФЕЛЬДШЕР-ПЕРЕУЧЕННАЯ МЕДСЕСТРА,НЕДОУЧЕННЫЙ ВРАЧ! СОГЛАСНЫ С ТАКИМ МНЕНИЕМ?


Эльф
11.11.2008, 11:50
ФЕЛЬДШЕР-ПЕРЕУЧЕННАЯ МЕДСЕСТРА,НЕДОУЧЕННЫЙ ВРАЧ! СОГЛАСНЫ С ТАКИМ МНЕНИЕМ?

Наталья - - - -
11.11.2008, 17:19
Нет.Это отдельная специальность!

чермошенцева
11.11.2008, 19:18
не согласна

ирина илюхина
11.11.2008, 23:16
никогда и нигде не слышала о таком мнении и не согласна с ним. Это совершенно отдельная специальность

Тымкив
12.11.2008, 07:56
Конечно же высказывание такое я слышала.
А действительно: фельдшер- это средний медработник т.е *до врача еще 6 лет учёбы. Но, к этому он может делать врачебные манипуляции ,тогда как медсестра не имеет *права (когда врача не рядом, например скорая помощь)

Эльф
12.11.2008, 09:40
(ch)А я это часто в селах слышу от людей!Ведь там фельдшер-перша людина на селы пысля головы колгоспу!!!! (F)

Инна Крючко
14.11.2008, 10:57
ЧТО ЗА ЕРУНДА,ХОТЯ МАМИНА ПОДРУГА ПРИГЛАШАЛА МЕНЯ РАБОТАТЬ В США,НО ПРИ УСЛОВИИ,ЧТО Я КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПЕРЕДЕЛАЮ ДИПЛОМ НА МЕДСЕСТРИНСКИЙ,НУ НЕ ЗНАЮТ ТАМ ЧТО ТАКОЕ ФЕЛЬДШЕР,ДАЖЕ САНИТАРКОЙ ТЕБЯ НЕ ВОЗЬМУТ.А МЕДСЕСТРА-ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЭТО НЕ ВО ВСЕХ ШТАТАХ.

ольга кучерова
14.11.2008, 13:14
чё за чушь?! ерунда все это!!! *:-P

Светлана Слободчикова
20.11.2008, 10:12
Я тоже не согласна!!!Фельдшер в своей специфике и царь и бог,ОСОБЕННО в деревнях на ФАПАХ!!!!!!!

Анна Радченко
21.11.2008, 21:33
Я работаю на неотложной помощи.Бывает,что сама обслуживаю вызов-сама ставлю диагноз и делаю все манипуляции.Так как врачей не хватает.Вот зачем фельдшера-работа на скорой и неотложной помощи!!!

Ирина Ефименко
21.11.2008, 21:55
Следуя такой логике- можно сказать, что санитарка- медсестра...

Зоя Вепринцева
02.12.2008, 20:40
(F)Ни то, ни другое.У нас в стране как не хватало- так и не хватает *врачей.На здравпунктах,ФАПах, да и у нас в гордской поликлинике дежурные вызова, неотложку *обслуживают фельдшера. И прекрасно с правляются!Медсестра *делает свою работу, врач-свою.Считаю эту тему неуместной здесь. Извините.

Зоя Вепринцева
02.12.2008, 20:44
Татьяне.Первого человека на селе не назовут переученной медсестрой, недоученным врачом.

Устиленцева
03.12.2008, 19:48
Фельдшер и медсестра имеют совершенно разный уровень образования .Я начинала на ФАПе- ты там и хирург , и педиатр , и акушер - гинеколог, и терапевт , и эпидемиолог и фармацевт .А из методов обследования - фонендоскоп *, все остальное : ЭКГ,рентген , лаборатория , узкие специалисты - за много десятков километров . Тяжело .Медсестра работает под руководством и ответственность совсем другая.

Данилина
04.12.2008, 15:09
Апсолютно не согласна!!!!!!! Ещё на первом курсе моего обучения одна преподавательница сказала: "Фельдшер - это 0,5 врача!". Сейчас я на последнем 5ом курсе, и всё болше убеждаюсь, что она была апсолютно не права! Фельдшер - это своего рода сборник всех направлений медицины в одном, т.к. не зная педиатрии, акушерства, терапии и т.д. невозможно поставить диагноз и помощь нуждающему. А м/с - это своего рода помощница *врача, но я и не отрицаю, что и на м/с лежит большая ответственность.

светлана лысенкова
04.12.2008, 17:00
ну вы блин даете,коллеги!значит фельдшер 0,5 врача,а м.с значит 0 целых х...н десятых что ли(даже извиняться не буду)?м.с значит помощница и подавальщица,а фельдшер БОГ и ЦАРЬ!?в других группах врачи друг друга гнобят,выказывая все свое нутро до непреличия и доказывая кто более профессиональней и круче!думала ,что хоть мы так называемый средн.мед персонал в одной упряжке понимаем и уважаем друг друга...Бог у нас один,и на земле и на ФАПЕ,а царя давно свергли!и ответственность у нас едина- за здоровье больного и его жизнь!

Сментына
05.12.2008, 11:33
А у нас в мед.колледже м/с и фельдшерская и акушерская программы были одинаковой длительности, только направление и интенсивность обучения разные. Я считаю что и те и другие одинаково важны. Главное кто для себя что выбирает. (F)
А в штатах действительно такая профессия как фельдшер не признаётся :-)(равно как и акушерка, и детская м/с ;-)), только м/с общей пракитики. И то чтоб защитится целая история. Я вот недавно защитилась, а начала процесс более 4-х лет назад (md). Может у кого то быстрее получается, но у нас в штате очень с этим сложно, несмотря на острейшую нехватку мед.сестёр. Здесь есть работники службы скорой помощи- Paramedic , что то наподобие наших фельдшеров, но наши дипломы защитить на эту профессию невозможно. Т.е. в случае с работой в США можно и применить фразу "недоученный врач, переучення м/с" :-).

НаТаЛиЯ
05.12.2008, 19:01
Порой опытная мед.сестра гораздо больше может, чем *неопытный фельдшер !!! Но тема-то другая!

Сментына
05.12.2008, 22:56
Я тоже считаю что это разные специальности и сравнивать не зачем. Я сама мед. сестра и как и писала ниже тоже училась 4 года. А фраза та применима в смысле того что такую профессию как фельдшер не везде применить можно. Никакие фельдшера не "звёзды", те же средние мед.работники, только предназначенные для работы в других заведениях.

Эльф
08.12.2008, 09:18
Марина! (Y)Я создала тему не для того,чтобы в чем -то обидеть медсестру или фельдшера!! В самом начале темы я сказала-есть мнение в народе (особенно в селах так люди считают) и просто согласны ли с этим!! Люди!Будьте попроще-не воспринимайте все только с агрессивной стороны!!

Анна Коробова
08.12.2008, 19:19
По первому образованию я фельдшер,второй мой диплом- диплом м/с. Многие воспринимают фельдшера за простого среднего медработника, но бывают случаи, когда он на несколько ступеней выше врача.

Жеглова
08.12.2008, 20:21
Согласна с Анной Коробовой.
Я тоже работала и фельдшером и м\с, есть с чем сравнить.
Кстати работая в деревне ни разу не слышала, что фельдшер- переученная м\с или недоученный врач *-)

Наталья Бочкова
03.02.2009, 19:52
8oIКОНЕЧНО НЕТ!!!ПОРОЙ МЕД,СЕСТРА ЗНАЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ ВРАЧ!!!! (Y)

Рыбалко
03.02.2009, 20:51
По образованию фельдшер,но работаю медсестрой.Но считаю,что работа фельдшера ответственней и интересней.Полномочий больше.На ФАПЕ и на скорой,ты сама себе и врач и м\с.И знания полученые пополняются и не забываются.А в стационаре всё на автоматизме и практически однотипно.Принеси-подай.Но мы сами выбираем себе работу. :-)

Волошина
04.02.2009, 18:25
Почитала форум и чего ругаетесь? нужно еще учитывать человеческий фактор. В стационаре все равны, каждый делает свою работу.

Лиза
15.02.2009, 18:49
Я по образованию фельдшер, но работаю медсестрой. . Я работала на селе сразу после училища, и уважение ко мне было не меньше чем к директору школы,хотя еще и незаслуженное. Опыта у меня не было, а теория без пракрики ничто.Спасибо медсестрам, они за меня и диагнозы ставили и лечение назначали, так что не понятно, кто из нас был переучен :-D

Сказывалова
15.02.2009, 20:09
я тоже фельдшер! 6 лет отпахала на скорой,работала одна! ночи,страшные,темные подъезды,наркоманы! ужас! и благодарности не много! а случалось и жизни спасать. а сейчас м/с работаю в лаборатории и не жалею,что ушла! ответственности никакой,но считаю,что и образование свое не реализовала,уйдя со скорой

18.02.2009, 14:46
Работу тянем за врача и за себя,в трудовой запись - медсестра,а в дипломе - фельдшер! (md) Хотя у нас в Украине,я слышала,наша специальность уже не средняя,а высшая(не полная) 1-2 ст :-D. Уже приятнее звучит ,чем средняя специальная (sc)

Перепелица
30.03.2009, 11:05
Я - фельдшер с 74 года. работала на " скорой" 10 лет без врача сначала, потом на кардиологической бригаде с врачем, я очень любила"скорую", но муж военный и не было возможности, пошла служить, а сейчас здоровье не позволяет бегать . да и не возьмут. Ушла на пенсию, но хочется поработать.Надо переучиваться на медсестру, сейчас все так заморочено, даже не знаю с чего начать? (md)

Ольга Мэван
25.04.2009, 00:39
ДА БОГ С НИМ ,КАК -ЭТО ЗВУЧИТ..ПОМОГ УЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО

Зиновая
26.04.2009, 19:59
нет,нет и нет.было бы так уже давно убрали бы эту специальность.

Барковская
27.04.2009, 16:10
Я работаю на селе, в участковой больнице,у нас всё сброшено на медсестру.Скорая привезла больного,сдала в стационар и помахала ручкой. Сами принимаем решение, сами и назначения делаем. Врач один,консультируемся по телефону, если уже сами не справляемся.

Нестерова
02.05.2009, 11:12
У меня мать -фельдшер,а я -м/с.Разницы в полномочиях - практически никакой.Зарплата - одинаковая.Лет 10назад было правило брать на скорую только фельдшеров,а сейчас берут м/с.Когда мать с гордостью говорит,что она фельдшер - мне смешно,помоему сейчас разницы уже нет никакой!

Черняк
02.05.2009, 11:25
А У НАС В РЕАНИМАЦИЮ БЕРУТ ТОЛЬКО ФЕЛЬДШЕРОВ

Верзакова
02.05.2009, 15:42
Это разные специальности!
Но при нехватке фельдшеров на ФАПах работают медсёстры и прекрасно справляются с обязанностями.Много видела фельдшеров, неполноценно справляющихся с обязанностями медсестры.Так что кто переучен-большой вопрос! Извините,но данную тему считаю некорректной!

Зайцева
25.05.2009, 14:44
нет не согласна,у каждого своя специфика,сестра бывает даже намного грамотнее чем врач

Рыжик РыжМарин
12.06.2009, 12:08
Когда меня спрашивают о работе, говорю - скорая, фельдшер. У многих сразу возникает вопрос - фельдшер, это медсестра? Объясняю им, как могу... Медсестры у нас на скорой не работают, только врачи и фельдшера.
Судя по уровню подготовки еще в училище, то однозначно могу сказать - с нас три шкуры сдирали, преподаватели были строгие и требовательные именно к фельдшерам, сразу акцентировали на том, что нас ждет самостоятельная работа, о враче под боком и речи не было. Упрекали отстающих, мол, если не догоняете - переводитесь на медсестринское отделение... Специальность моя называется "Лечебное дело".
На скорой работаю с врачом, хотя сразу после училища самой пришлось, врачей не хватало...
Я никогда не работала медсестрой, поэтому не знаю всех их полномочий. Но знаю точно, у нас в больших селах амбулатории, где работают врач и медсестра, в селах поменьше - ФАП, где один фельдшер.
В моем сообщении не узрите никакой дискриминации, уважаемые медсестры, я излагаю только факты, как есть...

Рыжик РыжМарин
12.06.2009, 12:22
Согласна с тем, что иная медсестра может утереть нос доктору, тем более, что сама пару раз была свидетелем...
Чаще всего нам приходится сталкиваться с медсестрами приемного отделения. Девчонки, вам респект и уважуха(v) Вы умнички, без прикрас... С медсестрами других отделений сталкиваемся время от времени. В каждом отделении свои степени сложности... Некоторые подруги работают медсестрами,но я никогда не задирала нос перед ними оттого, что я фельдшер(детский сад какой-то) и непонятна мне была обида и неприкрытая агрессия девчонок(из форума).

Юра Пaвлов
13.06.2009, 09:48
К чему все эти разговоры?Врач есть врач фельдшер фельдшер сестра есть сестра.Никогда менее образованые работники не сравнятся со средним образованием не будут знать больше чем те у кого вышка.Вопрос в отношении кто то постоянно совершенствует знания кто то плывет по течению врачи тоже поделены по специализации каждый должен выполнять свою работу и если знает и умеет более то честь и хвала ему не взирая на образование и гос.диплом.

Лена--Яков Коэнов-Сарикова
13.06.2009, 15:38
НЕТ Я НЕСОГЛАСНА ЕСЛИ ВЫ МЕДИК ЗНАЧИТ ВЫ ЧЕГОТО НЕ ДОСТИГЛИ В СВОЕЙ ПРОФЕСИИ И ИЗА ЭТОГО ВЫ МОЯ ДОРОГАЯ ПРИШЛИ КТОКОМУ ВЫВОДУ ЧТО ЛУТШЕ А ЧТО НЕТВ МЕДЕЦИНЕ НЕТ ПОНЯТИЕ ЧТО ЛУТШЕ ЕСТЬ ПОНЯТИЕ ЧЕМ ПОМОЧЬ ЧЕМ ОБЛЕГЧИТЬ И ЕСЛИ МЕДИКИ ВСЕ БУДУТ ЗНАТЬ ЭТО ТО МИР СТАНЕТ БЕЗ БОЛЕЙ

ЛАДУШКА ДЭДЦО
21.07.2009, 14:17
Не любят,нас,фельдшеров врачи.Потому что ручонки тянутся все самостоятельно сделать.И знаний,и опыта хватает,но НЕ НРАВИТСЯ некоторым.(не скажу,что всем)

Науменко
21.07.2009, 14:35
Привет всем! Конечно, непрофессиональными бывают и врачи, и фельдшера, и медсёстры и наоборот. Я закончила фельдшерское отделение специальность лечебное дело. Мы учились 4 года, м.с. 3. И то, что с нас три шкуры драли и предметов сэкзаменами было больше, чем у м.с.- это факт!

ЛАДУШКА ДЭДЦО
21.07.2009, 18:43
Я благодарна нашим преподам.Драли три шкуры,но и БАЗУ ЗНАНИЙ заложили,будь здоров!

ЛАДУШКА ДЭДЦО
21.07.2009, 20:13
Нет..Я считаю-это ГОРДО!!!!!

адуллина
09.09.2009, 14:05
НЕТ И НЕТ ОПЫТНЫЙ ФЕЛЬДШЕР ДАСТ ФОРУ МНОГИМ ВРАЧАМ ЗНАЮ НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ(Y)

Юданова
09.09.2009, 15:46
Лучше хороший фельдшер, чем плохой врач...

Емцева
09.09.2009, 17:14
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!(Y)(Y)(Y):-):-):-)

горобец
09.09.2009, 17:17
(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) это правда!!!!(v)

Ирина Махалина
09.09.2009, 17:45
А у нас в поликлинике случай был:у мужчины произошла остановка сердца прямо на приеме у ЛОР-врача.Так та побежала на помощь звать...фельдшера из дежурного кабинета(с 3 на 1 этаж).Разве врачи первой помощи не обучены?или это "небарское дело"?

Ольга Мэван
09.09.2009, 19:08
ВСЁ -НОРМАЛЬНО....СТРАХ-ИСПУГ..А САМИ ТО КОГДА МОЛОДЫ БЫЛИ...ЭТО СЕЙЧАС -МОРЕ ПО КОЛЕНО..А РАНЬШЕ...Я -ФЕЛЬДШЕР-СТАЖ 28 ЛЕТ...И КУДА СУДЬБА НИ КИДАЛА..НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ-ЭТО ВЕДЬ ТАК ПРОСТО..

Крищюнас
10.09.2009, 19:04
На Скорой разницы нет врач ты или фельдшер.У меня санитарка на бригаде уже как врач...(md)

Ядрищенская
14.09.2009, 20:04
Я СОГЛАСТНА С ОЛЬГОЙ ЧЕРНЫХ

Купрякова
24.09.2010, 16:55
в сибирских сёлах фельдшера называют-врачица или врачиха (ласково) и этим всё сказано !!!(Y)

Круглова
09.10.2010, 18:02
Что не говорите. но знаний и умений фельдшерам дают на порядок больше , чем мед сёстрам. Только учись и применяй. Почти все мои знакомые зовут меня врачём. Самое главное, что-бы мы сами это не забывали.

Анжела Клычкова
18.10.2010, 11:13
Лучше быть большим человеком в маленьком городе,чем маленьким челом в большом городе!

Чупрынина
20.10.2010, 18:49
Практика-всему голова.действительно-порой и санитарка обладает большим опытом,чем начинающая м/с,фельдшер,ато-и врач(в некоторых вопросах),поэтому однозначно не ответишь на этот вопрос.

АDIDAS
03.11.2010, 20:43
Эт не стоит того чтобы ругаться из за этого!конечно учиться на фельдшера намного сложнее я по себе знаю!и на год приходится больше м.с учиться!но никто не когда не спрашивает при оказании первой помощи врач ты фельдшер или медсестра одно то что ты в белом халате вселяет в больного надежду что мы его спасем!

Наталья Журавлёва
08.04.2011, 17:12
Какой-то детский сад в песочнице развели: лучше-хуже... У меня кукла- краше, а у меня-совок длиннее.Хотя, соперничество-это хорошо, повышается стремление к самосовершенствованию.

Любовь Дамьшак
08.04.2011, 18:50
Я считаю это оскарбление фельдшеров - недоученые , переученые , нас учили и сейчас учат работать самостоятельно и за врача и за м/с,а в сельской местности вообще надеяться не на кого .ты один доктор и для детей и для взрослых.Кто работает на скорой тоже не сладко .,тек что не надо таких высказываний в адрес фельдшеров

Николай Татьяна Бузенюс
30.04.2011, 02:16
Я согласна с утверждением. Только у нас в совковой медицине есть эта специальность. Брат мужа, фельдшер-акушер по образованию, работает в Германии медбратом т.к. там такой специальности даже нет. Немецкие медики долго понять не могли, что это вообще за профессия "фельдшер-акушер"? Там достаточное количаство врачей и фельдшера им просто не нужны. Я считаю немцы правы.

Яна Шмарина
30.04.2011, 08:03
а я,например,и есть переученая в прямом смысле слова:-) ,пока в отпуске по уходу за ребёнком сидела,получила второе образование!

Яна Шмарина
30.04.2011, 08:16
кстати,чего отчаянно не хватает таким вот переученым-БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ!У меня есть и опыт и стаж работы в медицине вполне приличный.но всё,что я знаю,я постигала сама.Работаешь на опыте.интуиции и "господи,помоги!".Медсестре во многом проще,она исполнитель,за неё врач думает.И сравнивать совершенно разные специальности...

Юличка Радуга
02.05.2011, 12:06
Яна, хорошо сказано про опыт, интуицию и "Господи,помоги" =)

Юличка Радуга
02.05.2011, 12:06
Яна, хорошо сказано про опыт, интуицию и "Господи,помоги" =)

Юличка Радуга
02.05.2011, 12:18
Спорить бесполезно. И м/с и фельдшер профессия хорошая. Я выбрала специальность фельдшер. Мне больше нрав. И многое еще зависит не от звания, a от опытa.

Татьяна Дакыни
02.05.2011, 20:52
Некоторые фельдшера умнее врачей-и такое бывает.

Яна Шмарина
03.05.2011, 11:56
я до "скорой"медсестрой работала,а здесь поняла,что не хочу ходить в вечных помощниках,поэтому,как только появилась возможность,пошла на учёбу.А обсуждать,какая профессия лучше...кто-нибудь работал в детской реанимации или в патологии раннего возраста?Перед их медсёстрами я снимаю шляпу.

Татьяна Дакыни
03.05.2011, 12:35
Согласна полностью.

Елена Шафкан
04.05.2011, 10:06
Я закончила фельдшерское а работаю м с по массажу , с одной стороны ну какой из меня фельдшер - практики то нет, но с другой стороны базу знаний в нас заложили хорошую, помогает и в жизни и в работе. И если жизнь распорядится то и на скорую пойду и в роддом, думаю что справлюсь!

тучкова
04.05.2011, 11:50
Всем привет!А я считаю,что мы звенья одной цепи.Мой общий стаж 21год.После училища работала мед.сестрой х/о,на скорой 15год,работаем без врача,и какие бы знания не дали в училище обязательно нужна практика.Когда училась работала санитаркой.Санитарка в некоторых отделениях правая рука врача,каждый на своём месте професор.Согласна с тем,что опытный фельдшер умней начинающего врача и это нормально.Практика в нашей проффесии большое дело.:-D

Людмила Шипилова
20.05.2011, 19:39
Полностью согласна.Умный опытный фельдшер или м\с часто и густо спасают жизни,пока начинающий доктор "думает"

Шустова
28.05.2011, 19:26
Согласна полностью!!!

Юля Ермилова
29.05.2011, 10:25
Фельдшер-врач широкого профиля.ведь скорую вызывают по любому поводу, а врач-узкая специализация: хирург,лор, терапевт и т.д.

Прасолова
08.06.2011, 08:44
НЕТ!

Яна Шмарина
08.06.2011, 11:11
Ну,Юля,насмешила-это с каких пор фельдшер врачом стал?

Юля Ермилова
08.06.2011, 12:58
вообще-то, фельдшер,если тебе не известно, на фапе царь и бог,а на скорой существуют бит-бригады,в которые входят 2 фельдшера, или врач и фельдшер!так что ненужно утверждать того,чего не знаешь!и скорую вызывают по любому поводу: рвота,перелом, температура...

Эльф
08.06.2011, 14:13
Юля правильно сказала! В селе на ФАПЕ фельдшер перша людина пiсля голови колгоспу! Его всегда люди уважают,особенно если толковый!

Яна Шмарина
08.06.2011, 15:29
девочки,если вы не в курсе,врач-специалист с высшим образованием,а фельдшер-со средним,поэтому,когда пишут,что "фельдшер-врач широкого профиля,т.к скорую вызывают по любому поводу,а врач-узкая специализация",безграмотность какая-то....Второе-нигде и никогда *бригада интенсивной терапии(бит)не состоит из 2-х фельдшеров,в этом случае это просто фельдшерская бригада.Так чего же я утверждаю того,чего не знаю?!

Чупрынина
26.06.2011, 11:19
тема какая-то ненужная,на мой взгляд.Есть должности именно фельдшерские(не спроста же!)

Яна Шмарина
26.06.2011, 13:35
ну надо же народу поспорить,кто круче;-) !Может,фельдшер врачу завидует,а медсестра-обоим сразу...не обижайтесь,пожалуйста,шутка.

Наталья Журавлёва
26.06.2011, 18:22
Согласна, тема некорректная, просто каждый должен соответствовать и совршеннствоваться.

Эльф
26.06.2011, 18:27
Тема неплохая. Многим нравится. Это в народе так говорят. Пусть будет.

ИРИНА ЯКОВЛЕВА
27.06.2011, 17:20
лучше быть опытной мед сестрой,чем дураком между опытной м/с и врачом

Эльф
27.06.2011, 17:38
Хорошая фраза! А есть и такая тема ИНОГДА НУЖНО БЫТЬ НА СТОЛЬКО УМНЫМ,ЧТОБЫ ВЫГЛЯДЕТЬ ПОЛНЫМ ДУРАКОМ! Китайская мудрость.

Cветлана Ю
30.06.2011, 18:52
тема интересная............. но когда врача подсаживают стажироваться у фельдшера.................... опыт не последнюю роль играет

Яна Шмарина
30.06.2011, 22:29
ребята,чес-слово,врач стажируется у фельдшера-это как?Я пойму,если врачу в помощники определяют знающего фельдшера

Петлякова
14.07.2011, 15:54
А на селе,когда врач за 50 км,фельдшер и хирург,и терапевт,и педиатр,и акушер,и гинеколог,и лор и остальных специалистов заменяет. А врач в поликлинике ведёт приём только по своей специализации.

Чупрынина
14.07.2011, 20:29
Ребят....Чего только в жизни не бывает!Главное-без "пантов",лишь бы человеческую жизнь и здоровье уберечь!!!!(на своём опыте убедилась,что врачи-просто люди,которые могут теряться....И мы,фельдшера,тоже-люди.)Поэтому и сказала выше-что тема-ненужная(ведь амбициии мешают жить и работать)

Левада
23.01.2012, 19:17
Я согласна!

Александра Деловская
04.02.2012, 23:19
Когда я училась, нам говорили что фельдшер_ это3/4врача А сейчас в эстонских медучилищах нет фельдшерского отделения Зато на м/с учат 3 года после 12классов

Севастьянова
07.02.2012, 06:26
А зачем нужны два диплома со средним образованием?????????

Зилина Маслова
25.02.2012, 13:11
Прочитав большинство комментариев я пришла к выводу,что медсестра хочет быть наряду с фельдшером.Так уж получилось,что мы получили образование ,действительно,лучше чем медсестры.Я ничего не имею против профессии медсестры,но когда вы начинаете сравниваться с фельдшерами меня это это выводит из себя.Хочу спросить есть ли хоть одна медсестра ,которую бы взяли на работу на фельдшерскую ставку?Например на скорую ?Думаю что нет.А вот фельдшер как раз может работать на сестринской ставке.Так что не путайте одно с другим.И формулировка этой темы просто безграмотная.Что значит недоученный врач?или переученная медсестра.Это просто не корректно.Простите если кого то это оскорбило.

Зилина Маслова
25.02.2012, 13:12
И вообще пишут ,что сестра бывает грамотнее врача,а вы не думали о том ,что пациенты у нас уже тоже не из дураков!

Евгений Благовестный
03.03.2012, 01:35
Я не согласен.я работаю на скорой.у нас 2 раза в месяц занятия по реанимации и интенсивной терапии.читаем экг сами,сами ставим диагноз,сами делаем тромболизис на догоспитальном этапе.я думаю что мд.сёстра рановато равняться на нас,да и некоторым врачам тоже.слово ДОКТОР нам больше подходит.

Эльф
03.03.2012, 10:04
Евгений,тогда Вы согласны с этим мнением!

Евгений Благовестный
04.03.2012, 13:42
Нет не согласен.а как повашему фельдшер ФАП.мед.сестры рядом не стояли.

Эльф
04.03.2012, 14:06
Евгений,есть такие места,где в селах и м-с на ФАПАХ работают!Так что....?

Эльф
04.03.2012, 14:26
У нас ,на Украине, катастрофически не хватает медиков и в селах вместо фельдшеров на работу и м-стры приходят!!А с годами и обезьяну всему научить можно,тем более,что жизнь такая тяжелая и непредсказуемая,что иногда и м-стра таким ассом в медицине становиться,что ого-го!!!!

Шевцова
05.03.2012, 13:58
Что у фельдшера, что у мед.сестры среднее медицинское образование, а бывает мед. Сестра по знаниям превышает не которых фельдшеров.

Евгения Грищук
06.03.2012, 01:16
фельдшер- специальность понятная только стран бывшего советского пространства. Я сама по специальности фельдшер. Столкнулась с проблемами при устройстве на работу зарубежом. За границей нет такого понятия. Только медсестра. И она может быть бакалавр и магистр. Для этого нужно продолжать образование. Штатное расписание составляется в соответствии *с этим. Соответственно есть разница в з\п и разница в манипуляциях разрешённых к проведению в соответствии с принадлежностью к одной из категорий, возможность работы на руководящих должностях ( н-р старшей или главной сестрой). Хорошо что в Ливии не придирались. Но когда я хотела поехать в Штаты , набиралась группа для подготовки по англ, сдача экзам. то мне сразу сказали что педантичным американцам нужен диплом *именно медсестры. И наши доводы что фельдшер лучше были понятны толко'' нашим''. Нам посоветовали не тратить время и деньги или получить сестринский диплом *Вот так вот

Тонконогова
06.03.2012, 16:45
У фельдшера и у медсестры разные цели , задачи и направления в работе.У м/с - уход за больным, у фельдшера -первая мед. помощь.При чем здесь амбиции? Кто на кого учится, тот там и работает.

Евгений Благовестный
06.03.2012, 17:04
По поводу м/с работающих на должности фельдшера,если честно,то это до первого уголовного дела.

Зилина Маслова
06.03.2012, 17:17
Я так понимаю, что не многие из нас собираются работать по своей специальности за рубежом.Так что получили мы образование в России.И работать мы будем в России.А то что за рубежом,то у них другие стандарты.Пусть со своими стандартами и живут.А пока у нас до сих пор получают профессию фельдшер по специальности "Лечебное дело".Как ни крути *фельдшера выше на ранг ,чем медсестра "Терапии."Я еще раз вам повторяю:Фельдшер может полуить профессию медсестра по любой специализации за 3 месяца обучения в цент ре повышения квалификации.А медсестра разве может за 3 месяца обучиться по профессии фельдшер-нет дорогие мои.И я полностью соглашусь с Еленой Генус.Кто на кого учится, тот там и работает.Увы.

Ясиновская
07.03.2012, 11:26
В Израиле все фельдшера из стран СНГ пересдают экзамен на медсестру. Здесь есть такая специальность на скорой как парамедик. Учатся в университете. Их задача довезти до больницы пациента живым.