PDA

Просмотр полной версии : ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ НА УЛИЦЕ В НЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ? ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ?


Екатерина Нечитайло
08.10.2009, 13:21
расскажите, были ли такие ситуации в ВАШЕЙ жизни. как вы оказывали помощь? и что вы при этом чувствовали?

Колесник
10.10.2009, 16:15
Приходилось. Автодорожка на глазах. А чем я помогу,кроме того,что определюсь с предварительными диагнозами. Ведь все укладки в машине скорой помощи. А у меня-то под рукой их нет.А подручными средствами фиксировать перелом бедра- нет смысла.Ведь через 5-10мин.подъедет бригада.А лишняя дерганина ноги может привести к повреждению бедренной артерии.Я,ведь,не человек-рентген.Не вижу характер перелома.Поэтому,самое главное,если нет наружного кровотечения и нарушения дыхания-обеспечить пострадавшему полный покой.Если есть нарушение дыхания,я,думаю,все знают тройной прием Сафара.Но переходить к искусственному дыханию совсем не обязательно.Ведь он же дышит сам.

Давыдова
11.10.2009, 17:45
Всяко было. И судороги у прохожего, и инфаркт, и ножевое ранение. Везде разная тактика, всё не опишешь. Но хватаешься за всё, юудь то нормальный человек или алкоголик. Сразу как-то об этом не думаешь...

Наташа Тимонина
15.10.2009, 18:33
У меня был случай в поезде...
Я ехала после отпуска домой,плацкартный вагон,все мирно и хорошо...вдруг крик проводницы: "Медики кто есть??? Помогите, человек не дышит!!!" Я, конечно, рвануть на помощь первым делом, все же м/с-анестезист реанимацинного отделения,но есть но...я уже давно там не работаю и страх,что все забыла и что могу я сделать, тормозил...и все же я побежала...как говорится, а ручки то помнят свое дело. Быстро оценив ситуацию, схватила за челюсть, у него были эпи.судороги,запал язык,короче , девочки,я как могла удерживала его, а он оказался таким огромным парнем...проводнику кричу, чтобы нас на станции встречали кто-то...Все закончилось благополучно...пациент потом ходил и ел мороженное на станциях,а я все следила за ним,чтобы не повторилось...и так двое суток мы еще с ним ехали... Вот так я стала вагонным героем!!!

Чупрынина
02.12.2009, 21:44
реанимировалаутопающего(к огромному сожалению-без успеха,был в воде 25минут,да ещё"сердечник",до сих пор-уже 10 лет переживаю,что не получилось);помощь женщине,сбитой машиной(тут было проще,т.к.небольшая скорость у машины,травм было мало).Технику и тактику должен знать каждый медик,описывать не буду

Федчук
03.12.2009, 18:17
Был случай,лет 11 назад я была на 2 курсе училища,пневмоторакс(получил заточкой в спину,потом еще на суде была свидетелем),держала рану рукой пока не приехала скорая.
+(4 года назад)чуть не приняла роды у соседки скорая не могла 40 мин найти наш дом(дом заселили недавно),головка уже врезалась,так она и родила в машине,за 2 мин до роддома.
Гуляла с детьми,мальчик прыгал на батуте,пререлетел через стену батута,прокусил губу,промывала рану,скорая забрала в травпункт зашивать.

Марина Капчигашева
03.12.2009, 18:22
Да. Приходилось. Мы живем на пятом этаже и брат заметил в окно, что упала девочка. Позвал меня. Оказалось - приступ эпилепсии. Я успела вызвать скорую. Спустилась вниз, повернула девочку набок, но тут уже она в себя стала приходить. Довела до лавочки и дождалась скорой. Тут и мама подоспела. Вот и все. Вообщем-то и помощи особой не было.

Чупрынина
04.12.2009, 23:25
девчат,вспомнила случай еще.Дело было с моей собакой(овчарка).Я училась второй год в училище(фельдшер) тогда,как раз набивали руку на паралоне в наложении швов.так вот моего Мухтара сбила машина,морду порвало -всю скулу,веко,благо-глаз цел остался.А жили мы в военном городке,очень далеко до вет.леч,к тому же был выходной.Так что взяла самую острую швейную иглу,согнула её насколько возможно.Иглодержателем были плоскогубцы.(ch)"инструменты"обработала,шить пришлось нитью типа шёлка.даже не знаю,какими судьбами был дома новокаин.Короче,Мусик мой мужественно выдержал экзикуцию,только лапки напрягал,но не дёргался.Так я накладывала первые швы на живом существе.Было ОЧЕНЬ трудно(игла совершенно не хотела проходить),к тому же с веком надо было осторожничать,но справилась:-$.Зажило-"как на собаке"!но самое поразительное было-ум и доверие мне моего пса,ведь я его не фиксировала,лежал,мой умничка.С тоской его вспоминаю,такие умницы редко попадаются.:-(

Шутова
17.12.2009, 16:30
Шла домой с ночной смены.На остановке ,напротив поликлиники,человек бьется в эпилептическом приступе.Медсестра,выбежавшая из поликлиники,не придумала ничего лучше,чем схватить его за язык пальцами.В общем,человек бьется головой,медсестра орет от боли...У меня в сумке из подручных средств оказалась только массажная щетка.Развернула обратной стороной,и ручкой от щетки разжала челюсть,заодно и язык прижала.В общем.больной из синего превратился в розового,медсестра сохранила пальцы,а я гордилась собой.

Шутова
17.12.2009, 16:30
Шла домой с ночной смены.На остановке ,напротив поликлиники,человек бьется в эпилептическом приступе.Медсестра,выбежавшая из поликлиники,не придумала ничего лучше,чем схватить его за язык пальцами.В общем,человек бьется головой,медсестра орет от боли...У меня в сумке из подручных средств оказалась только массажная щетка.Развернула обратной стороной,и ручкой от щетки разжала челюсть,заодно и язык прижала.В общем.больной из синего превратился в розового,медсестра сохранила пальцы,а я гордилась собой.

Маргарита Андреева
18.12.2009, 07:45
Январским вечером шла на работу в ночную смену с подругой-коллегой,и на моих глазах произошла автодорожка, японец сбил бабулю на пешеходном переходе и скрылся! Я попросила прохожего вызвать скорую, а сама тем временем осмотрела пострадавшую, был явный перелом бедра, ногу я не трогала,(фиксировать было не чем)одела ей шапку(она отлетела метра на три), и вобщем была с женщиной"на связи" поддерживала разговором до приезда скорой, которая приехала давольно быстро,заодно и до работы подкинула!!!
А работала я в то время как раз в приемном покое травматологии!:-D

юлия
05.02.2011, 12:48
Случаев таких я думаю у всех наберется и я несколько раз попадала в такие ситуации.Но вот один случай до сих пор перед глазами.К сожалению я ни чем помочь не могла.Отвела сына в школу,зашла в магазин,иду с сумками домой и на моих глазах маршрутка сбивает мальчика 11лет.Бегу на дорогу к нему,а ребенка не вижу,а он лежит на животе,сверху рюкзак,целиком под машиной.Понимаю что это конец,но думаю может жив в коме?Села на корточки дотянулась до него....Там пол лица нет личико в луже крови...жуть умер мгновенно.Случилось все на пешех.переходе виноват водила на зелен свет мальчик шел.Поразило еще на остановке человек 20 было.утро никто не подошел,водитель вылез не сразу в маршрутке толпа.На суде была.А случилась трагедия на следующ.день после Пасхи

Лариса Хмакин
08.03.2011, 17:30
1 случай:зима,мороз -15.иду по улице,лежит мужчина в низ лицом.подхожу и вызываю скорую.а мне все кричат мол алкаш зачем тебе это надо?оказалось мужчина нормальный,выносил мусор и упал.диабетическая кома.спасли.это был бабушкин сосед. 2 случай:лежала в больнице,врач в ноч у них не предусмотрен.упал один дедушка в коридоре(гипертоник).м/с мечется не знает что делать.вызвала дежурного реаниматолога.пока он пришел мы деда уже откачали.врач распросил мол кто я такая,а потом меня пригласил чай в свое отделение попить.болтали часа 4,очень было интересно узнать кто как работает.теперь я со всей бригадой реанимациции дежуревшей в ту ночь по сей день дружу!

Эльф
16.01.2012, 11:10
(tr)