PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС.МОЖНО ЛИ И НУЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ В "ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК",НЕ СЧИТАЯ,КОНЕЧНО, ...


Эльф
24.09.2009, 11:29
ВОПРОС.МОЖНО ЛИ И НУЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ В "ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК",НЕ СЧИТАЯ,КОНЕЧНО, НЕОТЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ?(ПОГОВОРИМ НА ЭТУ ТЕМУ...)

Раны плохо заживают...швы...Мало хирургов верует,а кто и придерживаеться ,что действительно лучше перенести или отложить операцию...*-)Поговорим....

Бирюкова
24.09.2009, 12:03
Дорогая Татьяна ! Жизнь устроена так, что люди болеют, не взирая на выходные и праздники. Я не вижу связи между церковным праздником и проведением операции в этот день. На медицинском персонале нет никакого греха, если они в этот день помогают ближнему. А пациент (если он, конечно, верующий), должен заблаговременно подготовить себя и свою душу к предстоящему оперативном вмешательству. Я, как верующий человек, глубоко убеждена в том, что Господь помогает медикам в такие дни. Что каксается осложений после операций и манипуляций, то они зачастую от праздников не зависят. На всё Воля Божия !

Эльф
24.09.2009, 12:44
Когда моей знакомой предложили операцию,которая совпадает в день церковного праздника,она меня спросила,а я даже не знаю,что ей ответить-поэтому и итересуюсь мнениями...Я бы не делала,но близким людям всегда хочеться лучшего,конечно поддерживаешь,утешаешь(и даже в чем-то врешь)...!?Решила тему создать и мнения людей узнать...

Юлия Ивановская
24.09.2009, 22:37
И МОЖНО И НУЖНО, ЛЮБОЙ БАТЮШКА ВАМ СКАЖЕТ, ЧТО МЫ ЛЮДИ ПОДНЕВОЛЬНЫЕ, И ЭТО НАША РАБОТА, ТАК ЧТО Я ДУМАЮ ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ ГРЕХОМ

Эльф
29.09.2009, 11:18
Кто-то еще имеет мнение по этому поводу????

Юлия Саки
11.10.2009, 22:32
считаю что мухи отдельно,а котлеты отдельно...
надо оперировать так и церковь не при чем
только невскрытие трупа по причинам вероисповедания влиять должно,а операция-власть пациента и хирурга

Галя Белозёрова
12.10.2009, 02:18
вообще-то я очень далека от религии, мне наверное это сложно понять, одним словом я против жертвоприношений во имя Бога, тем более, если он и есть, то наверное тоже не хочет напрасные жертвы. А если кто-то и верит, то пусть Бог его и оперирует в будний день.

ирина шиманс
17.10.2009, 15:16
может слишком резко выражусь, но таково мое мнение.....
у нас на родине слишком много церковных праздников! в смысле не то, что я против святых, но мне это больше смахивает на отговорку, чтоб не работать....
ведь если взглянуть на календарь, то каждый день- именины святого, есть святые перворядные, второстепенные, побольше, поважнее...
если человек ( святой) провел действительно образцовую жизнь- вот пример всем, мы должны поступать как он, помогать ближнему. а не рассижываться и объедаться и напиваться....
вот например - итальянцы- такой набожный народ..... кадое воскресенье в церкви все накрашеные, в меховых шубах, даруют золотые украшения в церковь ( попрошу милость у Бога, он исполнит, а я подарю золото серебро). прям магазин!
надо помолиться, и надеяться на лучшее.
а выйдут из церкви - друг друга обговаривать, кто матерится, вот и пропадает вся святость....
Богу такое нужно?
Мы поступаем также?

ирина шиманс
17.10.2009, 15:20
Думаю, что святые праздники нужны чтоб подумать о своей душе, ближних,помолиться.
а если надо и решиться на важный шаг, то думаю, что Бог поможет.
Ведь Иисус учил не идолопоклонствовать, а любить ближнего и очищать душу.

Вышегородская
01.11.2009, 11:59
любоя операция -это оказание помощи нуждающимся,просто так операции не назначают
И ПРИ ЧЁМ ТУТ КАКОЙ-ЛИБО ПРАЗДНИК,А ТЕМ БОЛЕЕ ЦЕРКОВНЫЙ!?
это моё личное мнение

Эвита Миа
02.11.2009, 06:03
Кроме церковных, есть еще праздники мусульманские, иудейские, какие еще омечают на просторах необъятной Родины моей? А работать когда будем? Когда всем намолимся, что ли?

Галя Белозёрова
06.11.2009, 00:53
Я вообще не понимаю, если речь идёт об экстренной операции, то при чём здесь праздник? А если плановая и этот праздник красная дата, то никто не будет планировать эту операцию. А если считать каждый праздник, такой, как именины Мефодия, именины Павлины, так зачем вообще работать?

Галя Белозёрова
06.11.2009, 00:56
В Израиле суббота день отдыха, это 7-день недели, в который нужно отдыхать, и этот день чтут свято, но больницы работают, потому что люди к сожалению болеют и в такие днм, а не только в будни, и есть операционная и род. зал, может ещё и рожать нельзя в праздники? А те кто соблюдает такие дни, то могут брать выходной, что бы ненароком не согрешить, спасая чью-то жизнь.

Эльф
01.12.2009, 10:20
Той ,которая спросила меня,операция прошла,но теперь швы плохо заживают....Вот и думай теперь,что это и верить ли в такие вещи....?:-|

Ирина ВавкДа
12.12.2009, 01:33
интересный вопрос.Я атеистка, мой врач(например)мусульманин, ассистент христианин, медсестра иудейка, анестезисты буддисты. Для кого то это праздник церковный, для меня этот день совсем не рядовой, так как меня будут оперировать, но то что будет делаться в этот день в церкви мне все равно.Мне кажется, медицина должна быть далека от всех праздников,что бы не обижать никого.

Тимонина
13.12.2009, 22:13
Так как у нас в больнице очень много врачей мусульман ни кто не обращает внимания на православные религиозные праздники-оперируем..........

Блохина
14.12.2009, 09:52
Меня оперировали 19 декабря( Никола-Зимний). Операция прошла хорошо. Правда, швы не заживали, но это уже индивидуальная особенность моего организма- непереносимость кетгута.
а если заглянуть в православный календарь- там очень много праздников. И это только православие! А иудеи, мусульмане со своими праздниками, так и работать будет некогда.

Блохина
14.12.2009, 09:56
ДЕВОЧКИ И ЮНОШИ. а не перерастет эта тема в войну конфессий и атеистов. Прочитала форум про веру( здесь же) и так мне стало неприятно- такое чувство. что перед народом белье грязное выворачивают!

Галя Белозёрова
14.12.2009, 10:03
Анна, понятное дело, что мусульмане не соблюдают православных праздников, они и не должны их соблюдать. А вот как они относятся к своим, мусульманским праздникам?

Татьяна Шэпэм
14.12.2009, 10:18
Я человек верующий, но не до такой степени...Может в церковные праздники и на работу не ходить? Моя бабушка говорила"РАБОТАТЬ НЕ ГРЕХ, НЕ РАБОТАТЬ-ГРЕХ!" Что касается неотложных ситуаций--без комментариев! А плановые операции ,на мой взгляд, может перенести только сам пациент.
И не надо путать веру с фанатизмом!!! Посмотрите на этих свидетелей Иегов---их привозят с ЖКК, с HВ-65, а они дрожащей рукой пишут "...не проводить гемотрансфузию..."
Нужно ВЕРИТЬ в то, что будет всё хорошо. А осложнения зачастую бывают абсолютно не связанные с церковными праздниками...

Галя Белозёрова
14.12.2009, 10:58
У нас плановые операции заранее не ставятся в день большого религиозного праздника, а отменяются только в случае забастовки врачей или медсестёр ( к сожалению, медсёстры бастуют редко, учителя постоянно )

Тимонина
14.12.2009, 22:18
Ответ Галине.В большие мусульманские праздники,оперирующие хирурги не дежурят, и бывает,что не выходят на работу,естественно,что они не оперируют и не планируют на этот день никаких операций.Но в день Святого Николая или в Вербное воскресенье(если выпадает смена у зав.отд)очень даже можем прооперировать плановую грыжу или плановый холецистит......Экстренные случаи конечно не в счет.

Тимонина
14.12.2009, 22:18
Ответ Галине.В большие мусульманские праздники,оперирующие хирурги не дежурят, и бывает,что не выходят на работу,естественно,что они не оперируют и не планируют на этот день никаких операций.Но в день Святого Николая или в Вербное воскресенье(если выпадает смена у зав.отд)очень даже можем прооперировать плановую грыжу или плановый холецистит......Экстренные случаи конечно не в счет.

Галя Белозёрова
15.12.2009, 08:10
У ВАС оперирующие хирурги только мусульмане? А медсёстры? Ведь они тоже не должны по логике помогать при операции, если они не мусульманки. С кем тогда оперируют мусульмане в христианский праздник?

светлана трофимова Уманская
15.12.2009, 21:50
какая раззница кто мы по религиозным взглядам,если это наш рабочий день и намечены операции,то прежде всего мы должны выполнять свою работу и не забывать про клятву которую когда-то дали,у медиков не бывает праздников,в жизни всякое может случится....

Галя Белозёрова
15.12.2009, 23:40
Я полностью согласна, но всегда есть но.
Что значит большой праздник? Если он большой, то это красная дата, и в такой день заранее знают, что планового ничего нет. Экстренное спасение жизни не считается грехом.
Есть длинные праздники, где человек, который верит, или просто соблюдает традиции своих отцов, должен держаться каких-то правил, например поститься. Как у мусульман, которые месяц постятся, и принимают еду только после восхода первой звезды или луны. Как можно работать? Поэтому руководство должно идти навстречу. Например они работают ночи, что бы не натощак. Понятно же, что продержатся месяц на работе с голодным желудком и с гипогликемией и без воды это просто невозможно. У нас тоже есть праздники, но обычно важным считается вечер и утро следующего дня, потом неделю обычные дни, и окончание праздника тоже начинается вечером, и заканчивается в обед. Суббота тоже начинается с первой звезды, и заканчивается через сутки.Люди, соблюдающие эти дни не берут смены, И это никому не мешает

Тимонина
16.12.2009, 04:09
Ответ Галине.Нет,не все мусульмане,есть и православные врачи,и в православные праздники,в этом случае плановая операция не назначается.Операционные медсестры,анестезисты,врачи анестезиологи,тоже разного вероисповедания,и если кто то соблюдает все праздники и посты своей веры,ни кто ничего не имеет против,в таком случае можно взять отпуск или поменяться дежурством....Для меня лично,это не принципиально.Постановка вопроса:" Можно ли и нужно ли оперировать в "церковный праздник"...не много "размыта",человек,задававший этот вопрос не учел различности вероисповедания многих участников группы.А плановые операции у нас назначаются и в мусульманские праздники и в православные,а меняться ли дежурством медперсоналу,это уж личное дело каждого.

Эльф
16.12.2009, 09:40
Когда-то я работала в стационаре и у нас на работе была м-с,которая даже манипуляционные уколы в большой праздник никогда не делала!!Она продавала смены,менялась,но всегда в вере,платок на голове и это грех-даже колоть !!!!Вот так вот!!!Она в православной вере!!Кстати так и работает и до сих пор!!Правильно-У ВСЕХ СВОЯ ВЕРА И СВОИ ПОНЯТИЯ ПРО НЕЕ!!!*-)

Галя Белозёрова
17.12.2009, 00:52
А у нас на Новый Год целая проблема, мало кто хочет работать. Старшая список составляет, кто добровольно согласен отработать эти смены. Записываются, но пока что маловать народу.
А надо хотя бы 20 человек насобирать.

Эвита Миа
12.01.2010, 17:12
В нашем стационаре на новогодние каникулы постарались выписать и долечить, кого можно, новых пациентов не принимали (диспансер-то плановый). Но график дежурств был составлен, 1-2-3-4 января в реанимации еще были пациенты. Потом всех вывели, но... 7-го релапаротомия по экстренной!

Ступка
13.01.2010, 11:57
Оперировать в большие церковные праздники НЕЛЬЗЯ! Тысячу раз в этом убеждалась, когда работала в институте кардиохирургии имени Амосова. Исключением являются только ургентные случаи, а плановые "вылазят боком".

Эвита Миа
13.01.2010, 15:04
У нас в последнее время столько повторных операций по экстренной... Тут скорее дело не в датах, а в анатомических особенностях хирургов - ручки не оттуда растут!

Катерина Дмискун
19.01.2010, 16:41
сегодня великий праздник-КРЕЩЕНИЕ.У меня было три плановых наркоза.Все прошло пучком.как обычно.больные проснулись..,потом в палату.Я считаю не в празднике дело-это уж как карты лягут....

Виктория Харченко
17.03.2010, 22:05
Это предрассудки, языческие дела. Например в Испании онкоцентре больных не то , что оперируют в праздники, но и в операционную везут вперед ногами. Все зависит от специалистов. Если не доучился или судьба пациента, то хоть в праздник ,хоть в будний день.

Журавлева
16.05.2010, 22:45
А у нас стараются не оперировать по большим праздникам(Крещение,Пасха,Благовещение),откладываю т на следующий день.Да и пациенты сами отказываются.А если кого-то планово прооперировали,обязательно начинаются большие проблемы(из опыта).(tr)

Галя Белозёрова
16.05.2010, 22:51
У нас тоже вперёд ногами возят, *а разве ест разница? Всё это предрассудки.

Журавлева
17.05.2010, 22:22
Ну у кого как!

Курбатова
12.07.2010, 10:30
Я не слышала такого, что в церковные праздники оперировать нельзя. Откуда это?! Я знаю, что верующие люди перед операцией причещаются, просят благословения у батюшки. У нас немного неправильное представление о том, что в праздники церковные работать нельзя. Раньше, ещё при царе, люди в праздники ходили в церковь, потом отмечали их, т.к. крестьяне жили бедно, а в такие дни позволяли себя получше поесть и попить. Я согласна с тем, что всё не от праздника зависит. Кому что суждено. Хотя я всё-таки выясню этот вопрос у батюшки...

Гнездилова
14.07.2010, 00:34
А у нас в гинекологии экстренные , конечно , операции делаются , но если пациентка легла на прерывание беременности с большим сроком по мед показаниям , а какие это липовые показания мы все знаем ( прохлопанные ушами ранние сроки ) или на аборты , то врачи не делают в церковные праздники , не берут грех на душу - убивать ...

Эльф
20.12.2010, 21:02
?

Оля Куца
31.01.2011, 20:59
В церковные прздники у нас нет плановых операцый ,только ургент.

Яна Шмарина
10.04.2011, 19:20
не надо смешивать веру и работу

Мизина
03.05.2011, 20:15
Яна права!!! Причем здесь операции и праздники?

Эльф
25.06.2011, 22:22
?

наземнова
27.08.2011, 09:43
Я не знаю можно или нет, у нас на праздники особо никто не смотрит, но страстную неделю обязательно какая нибудь кака бывает.Хоть закрывайся на это время.

Tatiana Tatiana
02.09.2011, 19:35
Что,обсудим свободу вероисповедания?

Tatiana Tatiana
02.09.2011, 19:35
Вопрос странноватый:редкий день ни праздников ни больных..............

Наташа Тищенко
24.09.2011, 21:50
это бред

Никольская
18.01.2012, 20:07
Я и в храме служу,и в праздник после службы на работу бегу,а операции если только правда аборты,некоторые стали бояться делать,а остальные как обычно.