PDA

Просмотр полной версии : Какие они - ХОСПИСЫ для онкобольных?


тетя
01.03.2013, 01:06
В момент, когда неизлечимо больной понимает, что ему, угнетенному болезней, не справиться уже с догоняющими болями и физическим бессилием, помощь приходит из хосписа. Так случилось у меня. Сейчас я дома, с семьей, а еще две недели назад лежала в первом московском хосписе. http://www.hospice.ru/?/nid=1 . В Москве 8 государственных взрослых хосписов и один детский. Хотя, больные дети были и в первом. Коммерческих много, боюсь назвать число, но точно, больше чем в два раза.
Остались очень хорошие (ну, просто замечательные!) впечатления и подарок - парик из натуральных волос. Кроме того, теперь три раза в неделю приносят из хосписа бесплатные вкусные обеды, которых хватает на два дня, а раз в неделю, как только встала на учет в хосписе еще с сентября, приходят врач или медсестра, приносят бесплатные лекарства. Последний раз медсестричка сказала, что как сойдет снег и возможным будет на улице использовать коляску, то они ее сами привезут на неограниченное время использования.
Интересно узнать, как обстоят дела в других городах. Поделитесь информацией о Ваших хосписах.

Победа09
01.03.2013, 19:06
На Украине слышали что есть но немного.У нас в Белой церкви нет.А скорая как приезжает к онкобольному так это надо видеть(человеческого ничего нет.У меня много знакомых ушло от онко и все в больших мучениях)а ведь это ждет может и меня (если сердце раньше нестанет).У нас в УКРАИНЕ реальность намного хуже чем в России особенно с обезболиванием(морфий нужно просить на коленях)вот такие реалии Киевской обл.

тетя
02.03.2013, 21:38
///У нас в УКРАИНЕ реальность намного хуже чем в России особенно с обезболиванием (морфий нужно просить на коленях) вот такие реалии Киевской обл.
Что касается морфия, то в Москве участковый онколог сама предложила сразу, как только пожаловалась на боли. Постоянно отслеживает его действие и увеличивает при необходимости. С получением пластырей дюрогезика целая морока. Получить имеет право только дочь, на которую выписали допуск и ей приходится носиться по поликлинике день, а то и два, за всеми бумажками и печатями раз в две недели, т.к. пластырей выдают не более 5-и штук за раз. Использованные обязательно списываются. Причем, требуют указать, в каком часу и в какой день прилеплялся каждый пластырь. Но обезболивает неплохо, без него уже не выдержать.
В хосписе морфий дают по первому требованию, контролируя необходимую дозу. Но с пластырем не выпустят. Снимут перед выпиской из-за строгой отчетности.

Победа09
04.03.2013, 18:21
Про пластырь вообще ничего неслышала!Вот приняли закон о таблетозированом морфие-интересно чем закончится.Ведь у нас Рак это приговор..нет денег нет лечения(все за свой счет)

Vasiljok301
05.03.2013, 01:37
На Украине слышали что есть но немного.У нас в Белой церкви нет.А скорая как приезжает к онкобольному так это надо видеть(человеческого ничего нет.У меня много знакомых ушло от онко и все в больших мучениях)а ведь это ждет может и меня (если сердце раньше нестанет).У нас в УКРАИНЕ реальность намного хуже чем в России особенно с обезболиванием(морфий нужно просить на коленях)вот такие реалии Киевской обл.

Это уж точно, у меня мама умерла 5 лет назад, она 9 месяцев последних на морфии сидела, так было такое,что в город не привезли морфий, а ее другое уже не брало. Пришлось поднимать областное начальство, мне говорят Вашей маме завтра привезут, а я стоп, а как же другие, в городе много онкобольных, как можно лишить людей последнего спасения от боли. После большого скандала в субботу привезли в городок морфий. Честно, не хочу доживать до такого. Кошмар в том, насколько есть черствые жестокие люди и кажется с каждым годом их все больше.:(

тетя
05.03.2013, 18:58
Это уж точно, у меня мама умерла 5 лет назад, она 9 месяцев последних на морфии сидела, так было такое,что в город не привезли морфий, а ее другое уже не брало. Пришлось поднимать областное начальство, мне говорят Вашей маме завтра привезут, а я стоп, а как же другие, в городе много онкобольных, как можно лишить людей последнего спасения от боли. После большого скандала в субботу привезли в городок морфий. Честно, не хочу доживать до такого. Кошмар в том, насколько есть черствые жестокие люди и кажется с каждым годом их все больше.:(Надо сказать "спасибо" наркоманам, из-за которых такой жесткий учет и контроль, негативно влияющий на сроки доставки морфия к больным. В Москве по районам только по одному человеку выделено, имеющему право выдавать морфий в аптеках. Его еще надо поймать по расписанию, ибо он то в другой аптеке, то сдает использованные пластыри, ампулы и стикеры таблеток. Благо, старшая медсестра в поликлинике, которой вменяется следить за наличием препаратов для подотчетных больных, очень внимательно относится к своим обязанностям и постоянно звонит, уточняя сроки смены использованных на новые. Отношение очень сердечное и у медсестры, и у терапевтов, что постоянно вынуждены контролировать получателей морфия, и у аптекарей. Так как сами "завязаны" в процессе, они прекрасно понимают, сколько приходится бегать, чтобы получить лекарства.
Не знаю, может просто везет на хороших людей. Как-то тоже не было Дюрогезика в аптеке, так заранее позвонила медсестра, предупредила чтобы дочь забежала к онкологу и получила заявку на другой морфий - Фендивию.

Добавлено через 7 минут
Когда лежала в хосписе, то морфий получала там, а не по месту жительства. Каждое утро при смене персонала дежурная медсестра проверяла наличие пластыря. Учет очень строгий.

Добавлено через 41 минуту
Ах! Чуть не забыла похвастаться!:o
Сегодня пришла медсестричка из хосписа, поздравила с наступающим 8 марта, принесла подарок - живой цветущий коланхое в горшочке, красивую объемную открытку и приличный набор косметических средств для кожи и для ванны. Очень приятно!
А вчера приходил врач по экстренному звонку, полчаса за руку держал, беседовал, и еще волонтер принес горячий обед. Прямо сказка, а не жизнь. И все с искренней заботой и сочувствием в глазах.

Господи, позволь получить всякому тяжело больному подобный душевный уход. Не оставь моих сестер и братьев по болезни в Украине и Беларуси, во всех селениях Российских и родном Сочи. Благослови, Господи, всех, кто принимают сердечное участие, расходуя свое время и материальные возможности, помогая неизлечимо больным не чувствовать себя изгоем.

Тася
07.03.2013, 15:57
Надо сказать "спасибо" наркоманам, из-за которых такой жесткий учет и контроль, негативно влияющий на сроки доставки морфия к больным. В Москве по районам только по одному человеку выделено, имеющему право выдавать морфий в аптеках. Его еще надо поймать по расписанию, ибо он то в другой аптеке, то сдает использованные пластыри, ампулы и стикеры таблеток. Благо, старшая медсестра в поликлинике, которой вменяется следить за наличием препаратов для подотчетных больных, очень внимательно относится к своим обязанностям и постоянно звонит, уточняя сроки смены использованных на новые. Отношение очень сердечное и у медсестры, и у терапевтов, что постоянно вынуждены контролировать получателей морфия, и у аптекарей. Так как сами "завязаны" в процессе, они прекрасно понимают, сколько приходится бегать, чтобы получить лекарства.
Не знаю, может просто везет на хороших людей. Как-то тоже не было Дюрогезика в аптеке, так заранее позвонила медсестра, предупредила чтобы дочь забежала к онкологу и получила заявку на другой морфий - Фендивию.

Добавлено через 7 минут
Когда лежала в хосписе, то морфий получала там, а не по месту жительства. Каждое утро при смене персонала дежурная медсестра проверяла наличие пластыря. Учет очень строгий.

Добавлено через 41 минуту
Ах! Чуть не забыла похвастаться!:o
Сегодня пришла медсестричка из хосписа, поздравила с наступающим 8 марта, принесла подарок - живой цветущий коланхое в горшочке, красивую объемную открытку и приличный набор косметических средств для кожи и для ванны. Очень приятно!
А вчера приходил врач по экстренному звонку, полчаса за руку держал, беседовал, и еще волонтер принес горячий обед. Прямо сказка, а не жизнь. И все с искренней заботой и сочувствием в глазах.

Господи, позволь получить всякому тяжело больному подобный душевный уход. Не оставь моих сестер и братьев по болезни в Украине и Беларуси, во всех селениях Российских и родном Сочи. Благослови, Господи, всех, кто принимают сердечное участие, расходуя свое время и материальные возможности, помогая неизлечимо больным не чувствовать себя изгоем. Сонечка, спаси Господи тебя за твоё такое доброе сердечко. Сегодня только вернулась из Топловского Свято-Параскевинского монастыря. Долго беседовала с матушкой игуменьей. Недавно похоронили они одного мужчину, который в нашем Крымском хосписе не смог быть. Есть и жена и дети, но в разводе и он попросился в монастырь - там его знакомая по детским годам монахиней. Хотел почувствовать как это о тебе заботятся и тебя любят даже в таком виде. И хотя ему давали месяц - два он прожил там полтора года. Любовь, милосердие, доброта и бескорыстное служение человеку, который стоит у порога в вечность продлили ему жизнь. Это я так думаю. Это хорошо, что рядом с тобой, Сонечка, такие добрые сердцем люди. потому что никакие зарплаты и льготы не сделают человека отзывчивым, добросердечным и милосердным.

тетя
08.03.2013, 13:09
....Это хорошо, что рядом с тобой, Сонечка, такие добрые сердцем люди. потому что никакие зарплаты и льготы не сделают человека отзывчивым, добросердечным и милосердным.Согласна, Наташенька. Вот и семья замечательная и материальных проблем нет, но обед, что приносит волонтер из хосписа, вкуснее, чем в дорогом ресторане. Потому, как с огромным человеколюбием и заботой. Нет различия под гнетом болезни, обеспеченный человек или нет. Важно - чувствовать себя нужным. Очень жаль, что в большинстве других городов нет таких онкохосписов, как в Москве, соединяющих вместе добросердечных людей и тех, кто нуждается в поддержке.

тетя
09.03.2013, 18:49
Об онкологических хосписах в РФ: http://www.help-patient.ru/lpu/hospeace/

Буссо
15.03.2013, 20:26
насколько я знаю при Симферопольском (Крымском) хосписе работает даже выездная бригада в составе которой не только врачи, но и юрист, надо кстати поподробнее узнать

нашла, только ссылку вставить не могу, если надо гуглите "крым хоспис выездная бригада"

MyWay
27.03.2014, 14:32
Мой дядя лежал в хосписе на спортивной. Там человеческое отношение испаряется уже на второй день,начинают всех поголовно закалывать транс ви лиза тор ами и моментально превращают в растение. Люди приходят на своих ногах ,а через неделю их выносят вперед ногами. Спрашиваешь-зачем,он же совсем никакой,ответ резкое прогрессирование болезни,и по такому сценарию ра справляются со всеми !!!!:eek:

олег парфенов
27.03.2014, 17:15
ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ.