PDA

Просмотр полной версии : ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ... ЛУКАВОГО?


Тася
09.04.2013, 23:23
Зачем колдуны, маги, экстрасенсы и им подобные посещают церковь. № 7(53), июль 2011 г."Голос обители".

Разгулом мистических методов «исцеления» сейчас никого не удивишь. «Снятие сглаза и порчи», составление «лунаров» и «резонансных гороскопов», «избавление от всех болезней и проблем» – все это порядком поднадоело даже всеядному обывателю. Но... все чаще то же самое или еще «покруче» предприимчивые врачеватели начинают делать под православной вывеской, прикрываясь крестом, иконой, молитвой – как индульгенцией за все совершаемые оккультные действа.

«Православный»... экстрасенс! Большего лицемерия и представить трудно. Что общего может быть у Велиара со Христом? Что общего может быть у света с тьмою?

Но великая ложь остается незамеченной нецерковными, духовно беспечными людьми, жадно стремящимися без покаяния и очищения души поскорее избавиться от своих болячек, безоглядно вверяясь магии «православных» молитв, заклинаний целителя или же некритично доверяясь его утверждениям, что он служит Богу.

Прием подделки под Православие не нов. Дьяволу испокон веков особо приятно было прельщать христиан, принимая облик ангела света. О том, как избежать этих козней, христиане узнавали из «Добротолюбия» и других творений святых отцов. Простые люди, не выходя из послушания матери-Церкви, твердо знали, как избежать лукавых искушений. Но сейчас, когда в огромных масштабах произошло расцерковление народа православного, когда дан большой простор для фальсификации духовности, исстрадавшаяся в безверии душа перестала отличать тьму от света, считая, что безусловно хорошо все, где идет речь о чудесном, «духовном», «божественном». «А разве это не одно и то же?» – простодушно изумлялись крещенные в Православие люди, приходящие на «сеанс крещения» в «белом братстве».

На авторитете Православия, духовном невежестве и беспечности людей паразитирует сегодня великое множество целителей, стремящихся в лидеры на рынке мистических услуг, – от мелких колдунишек, вроде многочисленных «лан», «дарий», «стефаний», «учениц Ванги», выставляющих атрибуты православной веры напоказ, до «дипломированных» оккультистов, стремящихся перещеголять друг друга в «клятвах» верности Богу.

Но те, кто идут к оккультным целителям, действующим под маской Православия, понятия не имеют, каким силам на самом деле служат эти люди, как ради полученных незаконным путем из дьявольских рук «способностей» отрекаются от Бога.

Бывает, конечно, и так, что человек, «обнаруживший» вдруг в себе паранормальные способности, искренне заблуждается, считая, что служит Богу и людям, действуя на других неведомыми «высшими силами». Но рано или поздно наступает период выбора, когда такой человек начинает осознавать, откуда черпает он «силы», начинает понимать, что нельзя идти в Православие, держа беса за хвост, что есть только два пути.

Первый – пойти за Христом, принеся покаяние в оккультизме и... лишившись всех незаконно полученных «способностей». Второй – осознанно встать на путь служения злу, отрекаясь от Бога. Третьего не дано. Ибо нельзя служить и Богу, и дьяволу! Нельзя двигаться одновременно в двух противоположных направлениях!.

Внешне «целитель» вроде бы имеет церковную жизнь: каждое воскресенье бывает на службе, раз в две недели причащается, исповедуется, все посты исполняет... Но глубоких отношений с Господом у него нет и быть не может, самой жизни Церкви по ее содержанию он не знает. А обращаясь к тем или иным церковным Таинствам, (во внутреннем своем убеждении) прибегает к ним как к средствам вспомогательным.

Он считает, что получает «определенные энергии» или же очищающую силу от Господа, подаваемую ему в Таинствах, которые «энергетически обеспечивают» его, утончают его способности к исцелению. Получается, что Причастие, Исповедь и все церковные Таинства, в том числе и прикосновение к святыням, становятся только средством для того, чтобы, получив некоторое освящение и очищение, затем более полно предавать себя в руки содействующих ему сил по «исцелению» больных.

А ведь сила, содействующая подобному исцелению, и сила Причастия полярно противоположны. Причастие при таком отношении к нему «целителей» становится дополнительным средством, акцент же ставится на содействующие в лечении силы. Все это является надругательством над Причастием, над церковными Таинствами.

Более того, мы видим, что многие экстрасенсы постоянно посылают людей в церковь. «Я не буду вас лечить, пока не примете крещения», или же «Я вас сейчас полечу, пять сеансов проведу, после этого вы обязательно причаститесь, потом еще пять сеансов, еще причаститесь, в конце примите третье Причастие», или же «Возьмите сорок свечей, поставьте их», или же «Купите крестики, раздайте их детям» и тому подобное. Много подобных советов предлагается человеку, жаждущему лечения. Зачем это?

Сам «целитель» чаще всего не отдает себе в этом отчета. Он нередко полагает, что делает нечто полезное и нужное Церкви. Обычно «целитель» чувствует себя человеком достаточно нравственным, искренне расположенным к людям, и с ревностью, даже с самоотвержением, помогает людям. Среди них есть и совершенные бессребренники, которые ничего за исцеление не берут. При этом, когда они посылают в церковь, то предполагают, что делают очень доброе дело, приводят людей к Богу, приобщают к святыням, потому что без святости, думают они, исцеления невозможны. Иной совсем и не подозревает, какая сила надоумила его отправлять всех больных в церковь.

Демоническим силам, которые как раз и предоставляют ту содействующую силу, управляют этой силой, направляют её на содействие «целителю», в наше время особенно легко и удобно становится через таких людей надругиваться над святыней.

Момент неправедного обращения к святыне и является фактом надругательства. Неправильный смысл, придаваемый церковной святыне, является в действительности надругательством над ней.

В послании апостола говорится: «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. … Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1Кор.11:27, 29-30).

Более того, приняв Таинство Крещения или Причастия, человек возвращается к целителю и отдает все принятое под надругательство содействующих (бесовских) сил. Такое кощунство, возможно и непроизвольно совершаемое людьми, тешит и веселит силы демонические и в то же время сильно повреждает самих людей, потому что каждый человек, лечащийся у экстрасенсов и по их наущению пришедший в церковь, исполняя их задания, фактически согрешает. Согрешает дважды.

Первый раз — вместо того, чтобы обратиться к Богу и искать у Него помощи, он идет к «целителю», которым руководят противные Богу силы.

И второй — по наущению этих же сил он приходит в церковь, совершенно не имея никакого представления, к Кому он идет, для чего он идет, и в каких отношениях с Господом он должен быть в Таинстве Причастия или Таинстве Исповеди. И таким образом, ничего не осознавая, надругивается над самою святынею. Демонам только это и нужно. А человеку это вменяется в тяжкий грех, за который порою приходится расплачиваться всю жизнь. И не только самому, но и его родным и близким.

Тася
09.04.2013, 23:42
СТРАДАНИЯ. РЕИНКАРНАЦИЯ: почему православие не может ее принять?

Этот разговор вырос из одной услышанной нами истории. Истории мальчика, который родился в семье алкоголиков, был сдан в детдом, а в подростковом возрасте связался с дурной компанией и после первого же «дела» угодил в детскую тюрьму. Там над ним надругались. И мальчик повесился... Ужасная жизнь, ужасная смерть. Заслуженная ли? Как ее объяснить?!

Для многих людей такие истории — аргумент в пользу реинкарнации, или веры в перевоплощение, переселение душ. Она, казалось бы, дает ясный и простой ответ: такая участь — не что иное, как наказание за прегрешения прошлых жизней.

Почему христианство не может принять реинкарнацию? Говорим об этом с протоиереем Игорем Фоминым.

Бог и бюрократия

— Отец Игорь, история этого мальчика — далеко не единственная в своем роде. Строго говоря, этого несчастного и за гробом ничего хорошего не ожидает, ведь он, получается, *******йца. Такая судьба просто не укладывается в голове...

— Во-первых, мы с Вами должны сразу понять, что Бог — это не бюрократ. Допустим, если ты в заупокойной записке написал имя здравствующего человека — это не значит, что тот умрет. Бог не бюрократ!

ПРАВОСЛАВИЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО МЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ МОЖЕМ СЕСТЬ НА ПРЕСТОЛ СУДЬИ ВСЕВЫШНЕГО И РАСПОРЯЖАТЬСЯ, КУДА КОГО ПОСЛАТЬ — В АД ИЛИ В РАЙ.

В Православии почитаются святые, которые стяжали благодать у Бога и являются для нас образцом следования за Христом. Но это не значит, что кроме них больше никто благодать не стяжал, — это очень важный момент.

Если парнишка покончил жизнь *******йством, его дальнейшую участь знает точно только Бог, ведающий всю его жизнь. Милосердный Бог разберется, понимаете?

Есть такая замечательная мысль в православном Предании. Если мы попадем в рай, то удивимся трем вещам: мы не увидим в раю тех, кто там должен бы быть по нашим человеческим понятиям; мы увидим тех, кого вроде бы там быть не должно; и, наконец, мы удивимся, что сами там оказались.

— А разве нельзя сказать, что судьба этого парнишки была фактически предопределена условиями, в которых он рос?

— Нет никакой предопределенности судьбы, Православие этого не принимает.

Я могу Вам привести аналогичный пример. В одном из церковных учреждений работал парень. Мама родила его очень рано, в 15 лет, и сразу отдала в детский дом. Это происходило еще в советское время, мама была бесправна, за нее решение принимала ее мать — бабушка этого парня.

Впоследствии он мне рассказывал о своем житии-бытии в детдоме — у нас в армии не было такого кошмара, какой происходил там! Однажды парень не выдержал, схватил стол и швырнул его в закрытое окно. Начальство, чтобы с ним не возиться, на основании этого случая оформило ему диагноз — слабоумие или что-то в этом роде — поставило самую тяжелую группу инвалидности и отправило в интернат для умалишенных. Там я с ним и познакомился — мы с женой ходили помогать в это учреждение еще до того, как поженились.

Так вот он, представьте себе, вырвался из этой системы! Как? Он «уцепился» за Церковь: сначала нашел священника Алексия Грачева* и стал его духовным чадом, а после его смерти попал ко мне. Нашел школу, восполнил свое образование и попросил, чтобы с него сняли группу инвалидности. А это было очень и очень непросто сделать! Но у него получилось. Затем он поступил в техникум, потом — в семинарию, окончил ее… Вы представляете, какими усилиями все это было сделано! Большинство его товарищей по детскому дому умерли, спились, стали бездомными...

Я хочу сказать, что мы свою судьбу творим сами, и этот парень тому пример. Тот, кто плывет по течению, может говорить: «Это мой фатум, мне это предначертано» — так легче жить и думать. Можно еще свалить на кого-нибудь — на папу, маму...

— Но ведь статистика говорит о другом: процент тех людей, которые растут в детдоме и потом вписываются в обычную жизнь, очень мал. Все остальные катятся по наклонной...

— Да, я согласен. Но мы сейчас говорим о личности, о том, что у любого человека есть возможность вырваться. Статистика в таком разговоре не есть последний аргумент, мне кажется. Допустим, сколько людей могут заболеть полиомиелитом? Скажем, один на миллион. Но какое дело родителю, у которого заболел ребенок, до статистики? Мы говорим сейчас о личности.

Тася
09.04.2013, 23:46
Почему жизнь одна?


— Но ведь, действительно, кто-то рождается, скажем, в православной семье, с детства знает, что такое Библия, у него есть интерес к духовной жизни. И есть дети, которые рождаются в «глубинке» в семье алкоголиков. Это значит, что предпосылок стать лучше у одного изначально больше, а у другого — меньше? Как это объяснить с христианской точки зрения?

— Человек отвечает только за свои поступки. Это однозначно. Да, люди рождаются в разных условиях, но жизненный итог любой человек подводит сам. И это будет единожды.

Мы не можем судить, у кого тяжелее жизнь, у кого легче — у каждого свои испытания.

Н***агополучные обстоятельства могут стать, наоборот, предпосылкой к тому, чтобы крепче «зацепиться» за Бога. А благополучные — вспомните фарисеев…

Они родились в религиозных семьях, получили прекрасное образование, закон знали назубок, но именно они распяли Христа. Из самого низкого состояния можно подняться, и из самого высокого пасть очень глубоко.

Человек живет однажды. Православие не исповедует перевоплощения. По многим причинам.

— По каким?

— Начнем с того, что теория реинкарнации подразумевает усиление добра и усиление зла в мире. Допустим, умирает бандит — и в следующей жизни воплощается в крысу, из крысы «выбраться» тяжело — ведь она только за счет воровства и живет. То есть следующее перевоплощение будет куда хуже.

Реинкарнация — это принцип утверждения такой жесткой справедливости: если ты воровал, у тебя потом будут воровать; если ты работал в гестапо, значит, тебя будут мучить. Но это, мне кажется, не совсем справедливо и правильно. Ведь человек, по этому учению, не помнит своей прошлой жизни. Даже если, скажем, он родится не животным, а человеком, которого всю жизнь будут обворовывать, он ведь не будет знать, почему его обворовывают. У него нет возможности сделать выводы.

Есть такие слова христианского философа первых веков, Тертуллиана: «Каждая душа по природе своей — христианка». Она вышла от Бога. Согласно Библии, человек творится для сорадования Богу. Он ни в коем случае не «зарабатывает» свое спасение хорошими поступками. Это просто исключено.

— Почему?

— Потому что с Богом не может быть рыночных отношений.

Допустим, мы придем к Господу и скажем: «Господи, я не убил, не украл, я не позавидовал, не блудил. Я выполнил Твои заповеди?» — Господь скажет: «Нет». — «Почему?!» — «Потому что Моя заповедь не в том, что бы „не делать“, Моя заповедь: люби!».

А реинкарнация, по сути, предлагает человеку сделку: делай так — и будешь в следующей жизни жить лучше, а потом достигнешь нирваны.

— И Бог в такой схеме оказывается, в общем-то, человеку не нужен...

— Да, получается так. Если хорошие поступки совершаются из любви — отлично. А если из корысти — человек пытается откупиться. «Я Тебе — правильную жизнь, а Ты мне — вечное блаженство». Вот это Евангелием осуждается.

Кроме того, православные не исповедуют реинкарнацию потому, что ее результат — это слияние с мировым Абсолютом. Бог (Абсолют), по этой теории, всех делает одинаковыми, всех посылает в мир одинаковыми, «расщепляет», скажем так, для того, чтобы потом опять соединиться вместе.

— Допустим, это одна из возможных интерпретаций. Есть течения, которые считают, что нет такого слияния...

— Хорошо. Но тогда где конец совершенствования? Если человек остается личностью, где конечная точка его перевоплощений? Где критерий? Когда Господь прекращает перевоплощения?

В православии нет «финиша» — есть «старт», но нет «финиша».

Христианство говорит о том, что совершенен один Бог. Христос в Евангелии сказал: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». То есть это призыв к совершенству, направление пути, недостижимый образец — потому что человек никогда не сможет сравняться с Богом, это невозможно. Бог есть совершенная Любовь, Он это показывает на кресте. А человек стремится уподобиться Христу в меру своих сил: Подражайте мне, как я Христу, — говорит апостол Павел. Но абсолютное совершенство запредельно, оно недостижимо…

И потом, еще одна очень важная сторона вопроса — христианское отношение к телу. Христиане верят в воскресение из мертвых, и Христос воскрес телесно и телесно вознесся к Отцу. И ведь

Православие придает большое значение телу — это не какой-то ненужный хлам, от которого человек избавится после смерти, тела тоже преобразятся.

А если за 1000 жизней накопилось 1000 тел — в каком ты воскреснешь?

И что с остальными, грубо говоря? Это просто мусор, который истлеет, — и все? Христиане верят иначе.

Человек создан для радости

— Отец Игорь, если страдания и несправедливость — не результат предыдущих неправедных жизней, ошибок, то результат чего?

— Господь творит человека для конкретной цели — для сорадования, творит свободного человека, который сам волен выбирать между добром и злом. Человек выбирает зло — происходит его падение, отпадение от Творца.

Не надо думать, что Бог людей как-то демонстративно изгоняет из рая.

Нет, просто добро не может сосуществовать со злом. Как горячая вода не может сосуществовать с холодной водой — получится теплая; или свет с темнотой тоже не могут — получится полумрак, так и тут. Это у нас в жизни есть какие-то полутона, мы находим себе оправдания, а на самом деле все очень конкретно: пограничного состояния между добром и злом нет.

Поэтому человек сам уходит от Бога — не Бог его выгоняет. У него был выбор — остаться. Для этого нужно соблюдать какие-то элементарные правила, причем из этих правил существовали исключения: только признайся, что ты действительно нарушил заповедь, съел запретный плод. А первые люди спрятались в кустах... Как ребенок, которому говорят: «Не ешь варенье», а он съедает всю банку и прячется. И потом с честными глазами и измазанным вареньем ртом сообщает маме: «Нет, я варенья не трогал».

Так вот, когда человек уходит от Бога — перестает пользоваться помощью Божьей, помощью Родителя, — начинаются страдания.

Наше состояние определяется нашими взаимоотношениями с Богом, а не какими-то внешними обстоятельствами. Если страдающий человек смог сквозь свою беду увидеть любовь Божию к себе, тогда эта радость у него может растворить в себе все: и страдания, и горе, и какие-то несчастья.

Иногда мы смотрим на другого человека и говорим: «Ой, бедный, как он страдает. Как ему не повезло». А разговоришься с ним, он скажет: «У меня все прекрасно, я счастлив».

Понимаете, страдания — философская величина, относительная. Мы можем видеть их только с одной стороны. Например, парень бросает девушку. Тут есть страдания?

— Да, допустим.

— Жуткие! Почему? Потому что тебя лишили чего-то — тебе больно. И когда начинаешь беседовать с такими людьми и говоришь: «Слава Богу, это прекрасно!», они, конечно, сильно удивляются: «Батюшка, что Вы такое говорите?» — «Ну, представь себе, что вы бы сейчас поженились, обвенчались, и этот разрыв произошел бы уже в браке, когда у вас дети родились. Он бы «загулял», а у вас уже семья?... Так что — слава Богу! Подумай, может быть, над тобой свершается промысл Божий».

— Разве физические страдания могут быть относительными?

— Страдания физические — относительные, потому что их может оценить только тот, кто их переносит. Тот, кто не перенес, не имеет права об этом говорить, оценивать. Я знаю много связанных с этим историй. У меня была замечательная прихожанка, в 6 лет она умерла от лейкоза. Она, бедная, столько «химии» перенесла… Ее привозили к нам в храм в маске, на колясочке, потому что ей тяжело было ходить. Но настолько радостный это был ребенок!.. Она всегда обнимет тебя, скажет: «Батюшка, а можно я Вас поцелую?» Я говорю: «Только не через маску, давай так». — «Конечно-конечно!» Ну совершенно замечательный ребенок, очень умный, очень глубокий. Когда у нее спрашиваешь: «Тебе больно?», она отвечает: «Больно. Мне тяжело». Иногда она была не в состоянии даже ручку поднять от слабости. А через минуту — уже могла смеяться! Вы сейчас скажете, что она так отвлекалась. Нет, эта девочка жила. Отвлечься от боли можно, когда ты руку сломал, когда тебе операцию сделали. А когда боль — это вся твоя жизнь, и ты при этом еще радостный…

— Говорят, дети, которые тяжело болеют, совсем другие?

— Абсолютно! Просто небо и земля. Они глубже. Кстати, священник Даниил Сысоев, которого убили три года назад — мы с ним вместе учились в семинарии, дружили семьями, — рассказывал, что в детстве тяжело болел. Умирал. Но в какой-то переломный момент все изменилось, он выздоровел, хотя проблемы со здоровьем у него оставались и впоследствии, до конца жизни. И он стал совершенно другим человеком! У отца Даниила ведь была потрясающая память, очень цепкий ум... Господь никогда не остается «должником» в этом смысле: у человека глухого — прекрасное зрение, если говорить упрощенно.

А у этой маленькой прихожанки, о которой я рассказывал, было потрясающее чувство справедливости. И очень много любви. Когда она умирала, ее мама с папой в какой-то момент очень сильно поссорились. А она умерла только тогда, когда их помирила...

Тася
09.04.2013, 23:47
В общечеловеческом плане мы не можем разобраться со смыслом страданий!

Потому что для человека, особенно советской формации, особенно, скажем так, любящего удовольствия и спокойствие, очень важно, чтобы жизнь была долгая, устроенная, комфортная, «дом — полная чаша» и так далее. А смерть и болезнь рассматриваются как наказание.

Но для человека верующего такой «математики» в мире нет. Для него смерть — освобождение. Например, когда умирал мой духовник, он был очень спокоен. Хотя, казалось бы, должен был тосковать — батюшка был потрясающим жизнелюбцем!.. Это не значит, что жизнь — наказание. Но лучшая участь человека ждет после смерти.

Для человека, любящего удовольствия, очень важно, чтобы жизнь была устроенная и комфортная. Смерть и болезнь для него — наказание. Для верующего смерть — освобождение. Это не значит, что жизнь — наказание. Но лучшая участь человека ждет после смерти.

Вито
10.04.2013, 07:04
Прекрасная тема.
Но..... из вашего монолога получается так, что все люди , кто по тем илил иным причинам обрёл способности помогать другим в физическом недуге, есть отступники?
Что такое экстрасенс по сути;---сверхчуственность. То есть человек воспринимающий более тонко и ясно ситуацию. К сожалению это понятие слова исказилось в нарицательное за присвоением его большого колличества приспособленцев всех мастей. Однако, почему из-за них суть его среди здравых людей должна меняться. Или вы отричаете разновидность способностей воспрятия мира сего у разных индивидов. Кто то по образованности своей приобрёл эти качества , кто то посвятил жизнь тонкому, глубокому и вдумчивому подходу к этой жизни, и так же обрёл состояние бОльшей чувствительности окружающей среды и людей. А ещё бОльше и качественней, это происходит с теми, кто желает любить этот мир, старается и любит его. Не христианин ли это?
И если Павел, как вы выше заметили, призывал жить как Христос, почему те возможности Его целительские, не должны коснуться иного верующего человека. Или следовать за Христом всё же выборочно нужно???? Я так не думаю!
пусть будет звучать не скромно, но я не о третьих лиц напишу, а от первого лица сейчас.
Я от рождения своего был крайне удачлив в миру. До 35 лет. Но без той вышеупомянутой чувствительности к миру, и к сожалению душа моя, а следственно затем и мозг покрылись "илом" безответственности и безнаказанности, что в свою очередь долго продолжаться конечно же не могло. И пришёл тот день, когда жить стало не вмоготу. В школе имел уникальную память, и более часа на все уроки не уходило, и что для меня стоило затем на протяжении нескольких лет, скрупулёзно начать изучать духовные учения разных направлений религии. я во многих нашёл отожд ествление в одном , что Бог един, Всемогущ, а Главное Прекрасен. И нет под лоном Его ни страданий , ни болезней ни лишений.
Наказанию, так вообще тут места нет для обсуждения. Бог , в так называемых людьми страданиях и болезнях, посылает уроки, порой трудные, но уроки. И ученик прилежный, уважающий данную ему возможность учиться, обязан это делать. И только лентяй не думающий о дальнейшей жизни своей принимает эти уроки как страдания и следственно мучается. а порой и погибает.
Это я понял, ну и в процессе познания учений обрёл и многое спутствующее. Однако хорошо усвоил, что болезни таковой нет. Однако что делать с этими знаниями, если силы за ними не стоит. И тогда я ответ нашёл опять так же в Евангелии. Сам был крещён православно в детстве, но христианином считаю стал только после своего воспрятия Евангелия.
И вот следуя , как и Павел отмечал, бытию Христа, я решил начать с того момента , как ушёл он в путыню и подверг себя голоданию. ну и естественно искшениям дьявола , который однозначно бы посетил и меня в этот момент. И случилось имнно То, чего мне и не доставало. Я теперь не только теоретически знал о всевозможностях человека, я усвоил каждой своей клеткой Веру в них. Я сломал в подсознании своём академичсекие догмы о возможностях организма в отсутствии пищи по продолжителности, на которую даже не рискнут пойти многие верующие посвятившие намного бОльшее время изучению Св. Писаний и служени церкви.
Я не к уникальности своей веду. Упаси меня Боже. Я к тому . что приобрёл не чудодейственные способности и возможности, а плоды лишь труда своего и убеждённости. А способности заключаются в том, что могу переадвать теперь эти знания другим. И даже без потребности их голодания, и с коими у больного человека наступает исцеление на физических планах.
И что же теперь"--если я не являюсь монахом, а целителей среди них и знахарей всегда было много к стати, и не имею церковного сана, то не могу помогать людям и лечить их??? И посылаю в церкви так же своих пациентов ходить и блюстит традиции их, если они называют себя христианами, так как среди страждущих встречаются люди и других конфессий и атеисты. Ибо даже по исцелению, человек и далее должен поддерживать в себе веру, что не мало даёт церковь. И что тут плохого, И от какого дьявола я в таком случае действую.????
Понимать законы мироздания и более тонко чуствовать своим мироощущением делясь с другими, разве это грех???
Всё это я к тому написал, что бы люди называщими себя относительно просвещёнными , не торопились ставить всех в одну стезю и вешать один на них ярлык. Здравомыслящий человек должен осознавать, что он не всё ещё знает в этой жизни, а потому и суд человеческий имеет греховное начало и конец.

И по последнему пункту: по поводу удовольствия, комфортности, наказания, осовобождения и лучшей доли после смерти.
Вы не улавливаете запутанность некую там?
Не наказание. но освобождение. От чего освобождение? Значит вы не допускаете наличие полного контакта с Богом в этой жизни? То есть постоянного присутствия в нас. в людях??? Что может быть лучше этой жизни?? какая бы она ни была???разве Господа нет здесь с нами??? равзе нет у нас возможности познать Его??? А если есть всё это и возможности эти, То ЧТО там может быть ещё лучшим после какого то освобождения. ???? Может возможность Его там потрогать илил увидеть??? Но я Его вижу и здесь , и во всём??? И в уроках и в поощрениях за решением их.
И вот ещё. Человеку , Истинно верующему, позволительны все удовольствия земные и комфорт в том числе. Человек не должен быть заложником всего лишь их. Не иметь зависимостей от них. Не идти против природы Господней путём разрушения и не нести вреда никому.

Добавлено через 20 минут
Если даже академичсекие "светилы" подошли к тому что жизнь человеческую можно продлить до 130 , а это не ересь, уверяю, человек с духовным сосотянием способен тем паче и больше.
Для Истинно верующего понятие смерти должно отсутствовать, ибо пока оно существует, будет существовать и смерть. А быть должен . лишь добровльный уход за полным завершением своей миссии в теле.
Ибо слово смерть противоречит вечной жизни

Тася
10.04.2013, 07:19
Я разместила взгляд Православной церкви на такое явление, как экстрасенсорика, магия, колдовство. Добавлю - это и мой взгляд и мои принципы. Имея онкологию я предпочитаю удержать свою душу в чистоте и в целомудрии, нежели продать её лукавому, рискуя при этом навлечь беды на всех моих родных. Нет белой, черной, розовой магии - есть МАГИЯ суть КОЛДОВСТВО. И спасение жизни( читай физического тела) - это лишь прикрытие. В конечном итоге страдает и тело и душа.

Добавлено через 6 минут
И вот ещё. Человеку , Истинно верующему, позволительны все удовольствия земные и комфорт в том числе. Человек не должен быть заложником всего лишь их. Не иметь зависимостей от них. Не идти против природы Господней путём разрушения и не нести вреда никому.

Лукавите, милейший, ой лукавите. ВСЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ЗЕМНЫЕ для истинно верующего? Вы хоть перечитывайте, что пишите. А то из-за захлестывающих вас эмоций вылазит истинная сущность вашей "помощи".

Вито
10.04.2013, 07:54
Господь с вами. Эмоции тут не причём. Здравомыслящий диалог, с коим изначально попытался вас сопоставить, не должен допускать каких бы там ни было личностных переживаний. Я и сейчас верю в то, что не доставлю и вам огорчений, ибо и я никоим образом огорчаться не смогу.
В отношении к магам , колдунам и прочим, я с вами согласен. И даже потому, что это нижайшие знания, даже если рассматривать по действию возможностям своим, а потому я их тоже причесляю как ко вредным , а значит дьвольским. Однако там в вашем заголовке темы стоит слово --ПОДОБНЫЕ. я просто обратил внмание на то, что под него попадает буквально всё и вся.
Но в том числе и я . Я ведь нетрадиционник просто--- напросто, но и не маг с колдуном. Да. я пользуюсь и травами и часто применяю знания православных монастырей, я и психолог, но не ограничивающийся базой вузов так как объём их скуден . То есть человек базирующийся не на академических открытиях. И коенчно же вы правы, первична душа, а тело лишь следствие, но порой тело приносит такие страдания, что мозг закрыт на воздействие души. И тут приходится применять эти знания, дабы облегчить на первое время страдания и дать возможность заняться душой.
Это славно что вы всё1 понимаете и справляетесь. Но нас ведь читают разные люди. И помнить нужно о всех. Не отждествлять с вшим состоянием всех.
Вы пшипте мой принцип. Делюсь своим отношением к этому слову. Не оскор***йтесь пжст. Принцип, есть для меня ограниченность. Но как уже скзал это моё сугубо отношение.

А что об удовольствиях, то мы наверное о разном. Я не извращённость имею в виду. А вы о чём? Вы против комфорта? Я не думаю что живёте на дереве, хотя там человеку обитать вполне и возможно.
теоретически и практически

Тася
10.04.2013, 11:02
Господь с вами. Эмоции тут не причём. Здравомыслящий диалог, с коим изначально попытался вас сопоставить, не должен допускать каких бы там ни было личностных переживаний. Я и сейчас верю в то, что не доставлю и вам огорчений, ибо и я никоим образом огорчаться не смогу.
В отношении к магам , колдунам и прочим, я с вами согласен. И даже потому, что это нижайшие знания, даже если рассматривать по действию возможностям своим, а потому я их тоже причесляю как ко вредным , а значит дьвольским. Однако там в вашем заголовке темы стоит слово --ПОДОБНЫЕ. я просто обратил внмание на то, что под него попадает буквально всё и вся.
Но в том числе и я . Я ведь нетрадиционник просто--- напросто, но и не маг с колдуном. Да. я пользуюсь и травами и часто применяю знания православных монастырей, я и психолог, но не ограничивающийся базой вузов так как объём их скуден . То есть человек базирующийся не на академических открытиях. И коенчно же вы правы, первична душа, а тело лишь следствие, но порой тело приносит такие страдания, что мозг закрыт на воздействие души. И тут приходится применять эти знания, дабы облегчить на первое время страдания и дать возможность заняться душой.
Это славно что вы всё1 понимаете и справляетесь. Но нас ведь читают разные люди. И помнить нужно о всех. Не отждествлять с вшим состоянием всех.
Вы пшипте мой принцип. Делюсь своим отношением к этому слову. Не оскор***йтесь пжст. Принцип, есть для меня ограниченность. Но как уже скзал это моё сугубо отношение.

А что об удовольствиях, то мы наверное о разном. Я не извращённость имею в виду. А вы о чём? Вы против комфорта? Я не думаю что живёте на дереве, хотя там человеку обитать вполне и возможно.
теоретически и практически
Не я, Вы написали "... все удовольствия земные...". Поэтому как сказали - так и ответила. Относительно принципиальности и ограниченности можно было бы спорить, но это совершенно другая тема. быть принципиальным в чем-то - не значит быть ограниченным. Не путайте с упрямством. Случается, что беспринципность как раз и свидетельствует об ограниченности и в свободе выбора и в понимании истинных ценностей человеческой жизни.

И посылаю в церкви так же своих пациентов ходить и блюстит традиции их, если они называют себя христианами,
Дело в том, что православные христиане в церковь, т.е. Храм Божий, ходят не по традиции и не для того, чтобы соблюдать их. То, что Вы называете "традиция" для нас есть наша жизнь. Как нельзя человеку не дышать, так для верующего человека невозможно разделить то, что вы назвали традицией от собственной жизни.
И не волнуйтесь зря - я ни в коей мере не стану огорчаться, что вы где-то может резко будете высказываться по поводу моих взглядов. Я могу только сожалеть, что не пришло ещё Ваше время осознать какое страшное болото Вас затягивает. Ведь знание не всегда во благо. Я приведу несколько пунктов, по которым элементарно можна вычислить, что вы человек либо заблудившийся вследствие собственной гордыни, либо с Вами произошло нечто гораздо страшнее.
Вот ваши высказывания:


И вот следуя , как и Павел отмечал, бытию Христа, я решил начать с того момента , как ушёл он в путыню и подверг себя голоданию. ну и естественно искшениям дьявола , который однозначно бы посетил и меня в этот момент. И случилось имнно То, чего мне и не доставало. Я теперь не только теоретически знал о всевозможностях человека, я усвоил каждой своей клеткой Веру в них. Я сломал в подсознании своём академичсекие догмы о возможностях организма в отсутствии пищи по продолжителности, на которую даже не рискнут пойти многие верующие посвятившие намного бОльшее время изучению Св. Писаний и служени церкви.

Да. я пользуюсь и травами и часто применяю знания православных монастырей, я и психолог, но не ограничивающийся базой вузов так как объём их скуден . - Если обьем знаний, преподающих в вузах для Вас скуден, т.е. Девид Майерс, В.С.Мухина, З.Фрейд, К.Юнг, Ч.Ломброзо не являются для Вас людьми, оставившими заметный след в психологии, то кем вы тогда себя мните?

И если Павел, как вы выше заметили, призывал жить как Христос, почему те возможности Его целительские, не должны коснуться иного верующего человека. Или следовать за Христом всё же выборочно нужно???? Я так не думаю! - Не слишком ли Вы замахнулись - быть как Христос! Ведь кроме целительства, которое ему было подвластно как Сыну Божьему, у Него был и ещё один момент в Его земной жизни - предательство и распятие на кресте.

Всё это я к тому написал, что бы люди называщими себя относительно просвещёнными , не торопились ставить всех в одну стезю и вешать один на них ярлык. Здравомыслящий человек должен осознавать, что он не всё ещё знает в этой жизни, а потому и суд человеческий имеет греховное начало и конец. - Призывая других не осуждать, сами уже осудили святых отцов Православия за то, что с древних времен обличали ( не осуждали - в этом разница) и отвергали попытки быть Богоподобными по своих способностях и возможностях.

Значит вы не допускаете наличие полного контакта с Богом в этой жизни? То есть постоянного присутствия в нас. в людях??? Что может быть лучше этой жизни?? какая бы она ни была???разве Господа нет здесь с нами??? равзе нет у нас возможности познать Его??? А если есть всё это и возможности эти, То ЧТО там может быть ещё лучшим после какого то освобождения. ???? Может возможность Его там потрогать илил увидеть??? Но я Его вижу и здесь , и во всём??? И в уроках и в поощрениях за решением их. - Вы уж простите меня, тетку малограмотную. Но последнее уж очень схоже с проповедями сектантов. Что-то из серии выкриков " я люблю тебя, Иисус, аллилуя!" и молитва в два притопа, три прихлопа. Как-то пришлось наблюдать "единение с Богом" - под конец их молитвы было желание вызывать бригаду психиатрической скорой помощи.

Извините, но Вы, как человек, который абсолютно отвергает святоотеческие поучения Иоанна лествичника, Феофана Затворника, Исаака Сирина, Антония Великого,Преподобного Иоанна Карпафского и говорящий, что стал христианином после своего восприятия Евангелия не можете утверждать, что то, что вы пытаетесь помогать людям - От Бога.
евангелие вам нужно только для того, что бы самому себя оправдать. И трактовать по своему усмотрению Евангелие тоже большой грех.


Ум наш находится посреди двух соперников, из которых каждый свое делает: один производит добродетель, а другой, порок; то есть - между ангелом и демоном, Но ум имеет власть и силу последовать или противиться, кому хочет. Св. Максим Исповедник.

Вито
11.04.2013, 06:42
В продолжение хочу отметить прежде очень важный момент:-я не в коей мере не пытаюсь переубедить вас. я всего лишь излогаю свою позицию.
а потому вы никогда не услышите от меня, пусть мы и в расхожести мнений, что вы заблуждаетесь и тем самым идёте несовершенным путём, что сам я уже неоднкратно слышал в свой адрес. И не только я. Александр Ган тоже подвергся в другой теме клейму. Вас приводит к этому именно всё та же принципиальность, не допускающая множество путей Господних. Я христианство вопросринимаю как толерантное учение, вы же относитесь с ортодоксальным подходом. Вот о какой принципности я говорю. И правоту этих позиций. я сейчас выносиь на суд не берусь, ибо дело будет это ни вам и ни ко мне угодным, так как обличает в первую очередь характеры наши. мы принимаем то. что нам ближе психологически. ломать же устои ваши на этом уровне не имею права, так как вы ко мне с этой проблемой не обращались. А значит и нет проблем у вас с этим и вам должно быть хорошо в этом состоянии сегодня. Но поверьте, мне так же хорошо в своём. Поэтому и говорят, что пути Господни неисповедимы.
Что же по поводу Богоподобия.
И создал Господь человека, по образу своему и подобию. (такое слыхали?)
творить Богоугодные дела и В понимании некоторых возможно Богоподобные. ещё не значит замахиваться на статус Его. Почему попытки обрести способности Христа. очень часто вызывают ревностное отношение от ортодоксов. А не потому , что при всём своём учении. им это просто напросто не далось? ну да ладно.
Но вот почему ещё. когда я . или кто другой, захочет овладеть достоинствами Христа в его возможностях, обязательно должен слыться смутьяном? И обвинён в "замахивании" на его статус. Поверьте, я ещё раз отмечаю, мне очень хорошо на своём месте.
Я многое взял и беру от Него, но Павла изречение вопринимаю не буквально. даже если завтра я пойду по воде, что вполне вероятно, я не стану въезжать куда либо ни на белом слоне ни на соле. и не допущу возложение к ногам осла моего пальмовых или вербных веток. И крсет избегу, и предательства не допущу в свой адрес, ибо не стану возлогать на человека ни тайн и не груза такого . какой он смог бы вынести. И не потому что я умней Христа, а потому что это однажды уже было,и повоторяться индивиду под названием Человек занятие скушное и ограниченное, не входящее в замысел Господний вложивший в нас неограниченность разума. Не повторяться . а идти вперёд . вот этим качеством наделил нас Господь. А Сыном своим Он показал нам и отрадность пути этого и печаль. разве можно судить апостола Иоанна, что он не подверг себя как остальные 11 его собратьев, обезглавливанию и распятию. Или скажете что судьба? Правильно -нет. А может скажите что Господь им уготовил эту участь? Но по писанию он лишь Христу её уготовил ведь? так что. я хоть и не дерусь судить никого, но склонен самостоятельно над всем писанием размышлять и не опираться на Всё, что могло исходит от св. приведённых вами выше.
Скажу ещё иначе.:--если у генерального два зама, один более способный и продуктвиный и на него можно оставить на время от пуска предприятие , потому как исполнять с успехом сможет работу начальства, то второй его тут же должен обвинить в смутьянстве? Поднять интригу и обвинить в попытка занять место начальника???
А мне кажется. скорее он ровняя по себе , представив . что имея такие рабочие способности уж точно замахнулся бы на кресло начальника.
разве можно обвинять человека за то. что он стремится просто быть отличным служащим?

А что по поводу мнения о себе на уровне Онга, Фрейда и прочих святил принятых уже обществом. то тут такое же положенеи. Им спасибо за их труды деятельность и существование . ник то заслуги их у них не забирает и занимать их место так же мне не требуется. МНЕ ХОРОШО НА СВОЁМ!, но опять таки---Всё склонно идти вперёд и расти и совершенствоваться. на сегодня опять повторяю----знания эти уже скудны. Не на базе ли их стоят выводы академической медицины что такие болезни как шизофрения не являются излечимыми.??
Ноя вам говорю обратное и не безпочвенно---Шиза лечится!!!!
лечится Всё!!!!! И что же, зная это и практикуя я должен держать себе за маяк опять всё тех же кто в этом не достиг результатов?
Они сделали своё. что им отделил Господь, и спасибо им за это.
Это всё что я могу сказать!
Принципиальность страшная вещь. Не даёт идти дальше предписанного ранее и кем то, а так же не пускает идти туда и других. Вот в чём её ограниченость.

Добавлено через 5 минут
Тася, много опечаток, но думаю не существенные и поэтому просто прошу прошение за неудобства.

Тася
11.04.2013, 07:04
Переубеждать Вас я тоже не буду. Я не выставляю своё мнение в противовес даже не мнению, а святоотеческому опыту, который приобретался на протяжении веков. Вы же пока на стадии упоительного полета от мысли и ощущения "Я могу". Дело в том, что НЕ МОЖЕТЕ. "Без мене не можете творити ничесоже". За ваши радости по поводу того, "ах, какой я молодец" скоро потребуется платить. Вот тогда и придет переосмысление того, от кого же был дар. Для того, что бы благодатный напиток не испортился в сосуде, прежде всего сосуд должен быть чистым. Ну а если ещё и напиток приготовлен из некачественного материалла, то веселье будет громким. Похмелье может стать тяжелым.
Опечатки, конечно, немного сбивают. Но я не принимаю это как порок, если они чисто технические. Хотя многие воспринимают неисправленные ошибки как неуважение к собеседнику.

Вито
11.04.2013, 07:17
По традициям не отметил своё мнение.

некоторым людям приходится начинать познания именно с соблюдения традиций, кто ранее был далёк. Они же как дети на первых порах. А дети ведь которых приводят родители верующие не все и сразу могут понять важность , смысл и понимание важности и ритуалов отдельных и атрибутов и поведения в целом. Так спешите меня обвинять в примитивности понимания учения в данном случае православного. Иногда обрести благодать можно даже тупо помолившись.
Если слдеовать вашему подходу, то Князя Владимира что порой через мечь как мы знаем приводил к христианству язычные племена Руси, следует признать тогда ближайшим сподвижником дьявола, а народ русский потерпевшим.
Как вы знаете приходит всё не сразу. а терпением верой и временем.
религия не должна быть наркотиком, как многие её обвиняют. И первое причастие может нести намного слабее ощущение чем десятое. которое приходит ещё и с пониманием данного действа. Вы же ждёте что бы человек сразу ощутил кайф неимоверный. как от воздействия наркотика которое в последствии уже вызывает зависимость.

Добавлено через 6 минут
Переубеждать Вас я тоже не буду. Я не выставляю своё мнение в противовес даже не мнению, а святоотеческому опыту, который приобретался на протяжении веков. Вы же пока на стадии упоительного полета от мысли и ощущения "Я могу". Дело в том, что НЕ МОЖЕТЕ. "Без мене не можете творити ничесоже". За ваши радости по поводу того, "ах, какой я молодец" скоро потребуется платить. Вот тогда и придет переосмысление того, от кого же был дар. Для того, что бы благодатный напиток не испортился в сосуде, прежде всего сосуд должен быть чистым. Ну а если ещё и напиток приготовлен из некачественного материалла, то веселье будет громким. Похмелье может стать тяжелым.
Опечатки, конечно, немного сбивают. Но я не принимаю это как порок, если они чисто технические. Хотя многие воспринимают неисправленные ошибки как неуважение к собеседнику.

Да я без Него сам себе ничто. Я же отмечал Тася, что всё взял от Христа , Сына Божьего. И не в упоении я , так как так же отметил, что никогда себе не позволю куда либо въехать на чём либо и допустить возложению пальмовых ветвей себе под ноги.
Разве вам не стало понятным из этого, что гордыня мной не движет.
Я только и живу тем, что бы реализовывать тот потенциал . которым наделил Господь человека. Более того, я желаю им делиться, а не тупо пользоваться дабы слыть себя уникальным. Им владеют все. И даго Это, ни кем иным как только Им одним.

Тася
11.04.2013, 20:59
а потому вы никогда не услышите от меня, пусть мы и в расхожести мнений, что вы заблуждаетесь и тем самым идёте несовершенным путём, что сам я уже неоднкратно слышал в свой адрес. И не только я. Александр Ган тоже подвергся в другой теме клейму. Вас приводит к этому именно всё та же принципиальность, не допускающая множество путей Господних.
То, что вы не говорите о моей неправоте ( с вашей точки зрения) ещё не значит, что вы так не думаете. Я очень мало говорила своими словами - две публикаци, размещенные в самом начале, это материалы из журнала издаваемого монастырем, который находится в Одессе. Вы же начали их оспаривать как моё собственное мнение, не заметив, что тот материал не мое мнение, не мнение насельников монастыря, а отеческий совет честных отцов, который зиждется на святоотеческих наставлениях, которые дошли до нас ничиная с апостольских времен и заканчивая нынешним. Но для вас они не авторитет - ни апостолы, ни святые отцы, передавшие нам через века вести о Сыне Божием и как если не сохранить, то хотя бы какими путями идти, что бы уберечь свою душу от погибели.
Почему попытки обрести способности Христа. очень часто вызывают ревностное отношение от ортодоксов. А не потому , что при всём своём учении. им это просто напросто не далось? ну да ладно.
Но вот почему ещё. когда я . или кто другой, захочет овладеть достоинствами Христа в его возможностях, обязательно должен слыться смутьяном?
Пока вы слепы от гордыни и самовозвеличивания, вы не увидите ОТ КОГО у вас дар. Там Божьим даром и не светится - иначе бы вы не посмели бы так возгордиться, ибо перед Господом нашим Иисусом Христом вы человек, плененный гордыней, т.е. в плену у лукавого.
Принципиальность страшная вещь. Не даёт идти дальше предписанного ранее и кем то, а так же не пускает идти туда и других. Вот в чём её ограниченость.
- Принципиальность истинного православного верующего для таких как вы действительно страшная вещь. Потому, что мы отвергаем призыв следовать за вами. Идти за вами - погубить свою душу. И потому свою ограниченность в своеволии и принципиальное сопротивление всему тому, что идет с гордыней я для себя сочту большим благом для спасения себя от диавольских искушений, нежели сомнительную помощь в исцелении от болезни.
Вспомните, почему был низвержен один из Ангелов Божиих, возомнивших себя равными Богу? Какая его участь? Что лежало в основе того, что падший ангел вознес себя на Богоподобную высоту? Эти вопросы скорее не вам, а тем, кто читая эти строки, ещё видит в вас целителя. Вы отвергаете мудрое апостольское и святоотеческое наследие тут, но в другой теме обьявляете, будто бы своё целительство будете осуществлять по благословению православной церкви.

Добавлено через 31 минуту
Где вы говорите правду, а где лукавите, говоря заведомую ложь.
Ещё до "вчерашнего" дня, занимался индивидуально. Мог принимать как у себя, так и выезжать к пациенту на время лечения. Однако именно сейчас, сегодня, решается вопрос о возможности приёма 3-5 человек одновременно под покровом одного из приходов православной церкви у меня в регионе. - это же ваши слова. Такое же словоблудие наблюдалось и у товарища Гана. Только немного другого покроя - он цинично цитировал святых отцов, доказывая, что эти Светильники Православия говорили в его пользу.
И в заключение ответ на ваши слова о великом даре, якобы от Бога, о месте, куда вас привела ваша городсть и где вам очень неплохо живеться.

Преподобный Антоний Великий:

Гордость и высокоумие низвергли диавола с Неба в преисподнюю. Смирение и кротость возносят человека с земли на Небо.

Гордость сердца ненавистна Богу, Ангелам и Святым Его. Имеющий в себе гордость - причастник диаволу. По причине гордости преклонились небеса и поколебались основания земли возмутились бездны, пришли в смятение Ангелы и претворились в демонов. Прогневан гордостью Всемогущий: повелел Он бездне низвергнуть из себя огонь, и огненному морю вскипеть огненным волнением. По причине гордости Он учредил ад и мучения. По причине гордости учреждены темницы и биение, которыми терзается диавол за гордость сердца своего. По причине гордости устроена преисподняя, сотворен червь неумирающий и неусыпающий.

Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостней всех-гордость сердца.

Не считай себя мудрым: иначе гордостью вознесется душа твоя, и ты впадешь в руки врагов твоих.

Не возносись гордостью, не провозглашай и не кричи, не говори громко и поспешно. Кто умножает слова, тот не может пребыть чистым от греха.


Преподобный авва Исаия:

Горе гордым, ибо участь их с диаволом-отступником.

Естественно духу нашему возвышенное ощущение презрения к врагам демонам, но это ощущение извратилось: мы преклонили голову перед демонами, а превозносимся один над другим, уязвляем друг друга, каждый признавая себя праведнее ближнего. Гордостью нашей мы делаем Бога нашим врагом.

Надеющийся на свою праведность и держащийся своей воли не может избежать козней диавольских, ни найти покой, ни увидеть свои недостатки.

Вито
12.04.2013, 07:06
Знаете Тася, меня беспокоит состояние моей души сегодня и сейчас , в этом теле, а не завтра когда покину его , а ещё меньше о том куда я попаду, на небеса или ниже. Мы говорили что душа первична, и всё правильно про сосуд и содержание о котором вы говорили. А я вот дополню;---если даже в самый плохой сосуд поместить хорошее содержание, то и сосуд преобразуется. Так вот 13 лет назад, я ещё был очень болен, к 37 своим годам было ощущение безысходности от физического своего состояния. Тогда всё и случилось как вы называете я "стал слепнуть". Я не сразу родился с таким убеждением ,13 лет назад я коснулся тех откровений в первые. что имею сейчас, и со временем они всё больше продолжают поступать. Теперь же к своим 50 намного здоровей чем был тогда, и каждый новый день у меня начинается с мысли что жизнь моя только зарождается. Нет ощущения старости, хотя тогда оно было у меня. да каких только мыслей не было тогда:--и жизнь мол прошла и не понял зачем давалась. По одной из патолгий врачи мне отводили год максимум при поддержании препаратами. Но случилось то о чём я говорил. Поменялось сознание , обновились органы. Затем через время попал в автоаварию серьёзную, и как пришёл в сознание врачи так же сказали, что наберитесь терпения и с целым прописаным рядом реабилитационных мериприятий я смогу почувтсвовать себя полноценным уже через пол года, а глазу одному потребуется операбильное вмешательство, ибо зрение в нём будет потеряно совсем. Тогда ещё узкая световая щель в нём присутствовала. Это было ровно год назад в апреле. То есть свои возможности я не только уже знал, но мог в душе откровенно посмеяться на врачами. так вот , на следующий день я в тихую попросил больных по отделению усадить меня в коляску и вывсети на воздух, а через три дня я с неё встал. пару дней ещё двигался по стенкам, а ещё через недельку щипал медсестёр. Всего описывать не буду, но без каких либо препаратов, операций, мероприятий всяческих реабилитационных. я был через пару месяцев совершенно здоров, а глаз процентов на 15-20 видит чуть хуже другого, что с каждым днём всё уменьшается и уменьшается. не зрение, а процентность. так что от дьявола это или от Бога, решать людям. Скажу лишь так, что если у кого Вера его позволяет поддерживать его, то моя поднимает, а значит Созидает. И если кто то обеспокоен завтрашним своим днём, то я совершенно не обеспокоен, потому как счастлив сегодня и страха во мне нет. И вы правильно отметили, авторитеов мне святые отцы быть не могут. Мне авторитетней было бы просто ваше мнение, не пологаясь ни на кого. Знания присутствуют в каждом , их лишь нужно уметь открыть в себе. Господ по рождению нам их даёт. Есть и сейчас в глубинках обычные люди, не знающие писаний и учений отцов там всяких, но живущие праведной и искренной жизнь.
Святыми их не Господь канонизировал, а люди всего лишь единого мышления с ними. И будь во мне жажда гордыни, социального утверждания, то я бы как минимум открыл уже здесь свою тему, выставлял бы и записывал ролики и пытался кричать. как вы выразились. Я же нет, тихо и в спокойствии вёл с вами с одной и не в очень плпулярной теме , диалог. А вы на меня все грехи тут выпалили, привели не заслуженнные в мой адрес цитаты, смешали меня не бог весть с чем.
Всё косите под одну траву. Потому как вас так научили канонники.Хотя никто не знает где они сейчас ТАМ находятся. И где миы с мними там сможем столкнуться когда сами там окажемся.
Бог нам всем судья . И именно поэтому мы не имеем права кого бы то нибыло называть лицемерами, слепцами и зублудщими, и ставить клеймо какое либо на них.
Ваши учения вам оказывается это позволяют. А вот мои НЕТ!!!
Так что скорее вы на Бога место претендуете, пытаясь заниматься Его обязанностями. И если вы постоянно цитируете старцев, то вы с ними разделяете суждения, значит они и ваши.
Мир нам всем, здоровья и радости!!!!! очень надюсь что общение наше взаимополезное. Хотя я в большей степени уверен в этом.

Тася
12.04.2013, 12:07
Так что скорее вы на Бога место претендуете, пытаясь заниматься Его обязанностями.
- И где же вы увидели, что я претендую на роль Высшего Судьи, если я только повторяла то, что говорят святые отцы? Я не осуждаю и вас - не в моей это компетенции и власти. Да и слава Богу! А вот обличать в, мягко говоря, неправде могу и должна.
Во-первых диалог вы не только со мной вели. Ещё в нескольких темах вы заводили разговор с форумчанами о своём методе целительства. К тому же Вы по собственной воле и желанию решили раскритиковать размещенный мною пост ( вернее скопированную публикацию в "Голосе обители".
Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря) о псевдоцелителях, которые прикрываясь православными молитвами на своих "сеансах", тем самым совершают надругательство над церковными Таинствами. Почему вдруг вы решили ответить на этот пост? Что вас зацепило в этой статье? Я вам отвечу пословицей - "НА ВОРЕ И ШАПКА ГОРИТ". Вам захотелось доказать, что "я не такой, я хороший, я верующий христианин" Но чем больше вы пишете о себе, о своих "достижениях", о своих дарованных КЕМ-ТО способностях, тем все меньше и меньше упоминаете Господа нашего Иисуса Христа, тем больше изливаете презрительного скепсиса на святых отцов. Вы же ничего не читали из этого великого наследия, не черпали из этого кладезя мудрости подсказок как и чем жить, но уже взялись судить о том, где их место. Ваши слова есть самое настоящее богохульство. Однако и я, препираясь с вами падаю все ниже. И не потому, что вы в чем-то переубедили меня. Скорее всего то, что мои ответы все более разжигают в вас огонь гордыни и вам все больше и больше хочется доказывать, что есть только вы и Бог. Все остальное суть не существенное. Т.е. ведомая благими намерениями, я все же выступаю в роли раздражителя. Хотя с другой стороны, если для других это повод задуматься о вреде такого"целительства", то мои слова как вредны так и полезны.
остается надеятся, что как даже самому отьявленному разбойнику и отступнику дается возможность покаяться и спастись так и вам все же будет дана эта возможность. Как говорил Серафим Саровский о человеке, который воюет со своими страстями"... его непрестанная борьба внутри души привлекает к нему великое благоволение Божие. За борьбу ему подается свыше благодатная сила Святого Духа, ибо непреложно Божие слово, которое говорит: “Побеждающему (себя) дам место сесть с Собою и облеку в белые одежды”. И, наоборот, если человек не борется с собой, то доходит до ужасного ожесточения, которое влечет к верной гибели и отчаянию». Хочется верить, что вы сможете избежать этой гибели.

Вито
12.04.2013, 15:24
Да ну что вы постоянно сьезжаете на святых отцов. Раз вы выборочно брали от туда, значит то самое мне и хотели выразить.
И потом, я уже писал причины пошечему отвечал на ту или другую тему. Но уж там вам внимание тратить. Для вас все злыдни кто не с вами. Неужели какие либо намёки были или в моейм поведении, или в высокомерии к кому бы то нибыло, что бы хоть как то могло выражать наклонную по которой идут к гибели. Я ни разу не дал вам почувствовать своё превосходство над в вами в чём бы то нибыло. Вы же только и пытаетесь меня спасти от несуществующего.
Я говорил с вами и рассуждал по теме , в ыже меня всё "оберегаете" и страхи какие то нагоняете.
Вы знаете , я себя грешником считаю, но как же грешны вы, что так запуганы?. Что такое вы натворили ранее, что сейчас аж прям из-под себя пылите.
Среди целителей есть и шарлатаны и специалисты, а традиционная медицина ничем в статистике не лучше нетрадиционников. оставьте на выбор людям как поступать. В других темах я так же пару слов написал по теме, но там конкретно спросили и я ответил. вы что же думаете я сюда пришёл рекламировать себя ??? Самый аккурат работает цыганская почта. Именно из-за критиков вашего рода я этого не делаю, дабы кости мои никто не перемывал из-за оттсутствия своей грамотности в определённых областях. Но даже на таком уровне . я всё равно попал под вашу раздачу.
В общем, досвидания, пора ретироваться. на человческий разговор с вами рачитывать не приходися.

Тася
12.04.2013, 18:38
Куда же вы, Вито? я на вас не нападала и не унижала, мне очень хотелось, что бы вы, как человек с определенными способностями ( если верить вашим словам) попытались сами для себя пройти тест - от Бога ли вам дано? Из всего вами же написанного пока вырисовалась картинка о вас, как о человеке заблудившемся, ошибочно принявшего то, что по его словам " везло" как особое благоволение Христа. Но почитав ваши ответы получилась очень печальная картина.
- Евангелие вы взялись трактовать как сами вздумали, что не особо вас отличает от адептов сектантский течений. Ибо они по гордости своей считают своё толкование Библии, как единственно правильное.
- Вы отвергаете учения апостолов( а Евангелие написано именно ими) и их последователей святых отцов нашей церкви и одновременно говорите о том, что считаете себя христианином. Вот только считать себя и являться им - два совершенно разных состояния человека.
- Дорогой Вито, я ни в коей мере не пытаюсь вас обвинять во всех грехах, как вы говорите. Просто хочется, что бы вы увидели каким гордецом вы выглядите, когда рассказываете о том, что сами постигли то, как нужно жить с Христом, что значит быть христианином, что сами развивали в себе способности целительства и т.д. И тут же, когда я напомнила слова Христа "Без мене не можете творити..." сказали совершенно обратное тому, что говорилась вами раньше. Вот потому я и считаю, что вы просто заплутали. Многие, кто был не просто оглашенным в Православной Церкви (я не имею ввиду здание), а был ярым атеистом, после того, как открылась возможность не боясь прикоснуться к великой тайне Евангелия сбились с пути. Но это же не значит, что они не никогда не найдут верного пути верующего христианина. Вот потому и пыталась вам обьяснить это.
Если говорить о моих собственных рассуждениях, то я тоже довольно грешный человек. И маловерием, и непониманием категоричности святоотеческих наставлений, и уныние есть и та же гордыня. Я обыкновенный человек со своими дихлофосными тараканами в голове. Так уж сложилось в моей жизни, что перед диагнозом онкология мне пришлось такую череду испытаний, что и сам диагноз встретила довольно спокойно, как ещё одно испытание. И когда в жизни моей семьи началась череда удивительных событий, которые простым совпадением назвать все равно, что назвать солнце луной я поняла - мне открыта дорога, что бы иметь возможность стать лучше и чище. И надо идти именно этой дорогой, потому что нигде я не получаю помощи, душевного мира и покоя, как с этой верой в любовь Христа, в помощь и заступничество Матери Божьей и наших святых покровителей. Есть факты, а факты довольно таки упрямая штука. И в то же время я увидела, до чего доводит такое стремление к исключительности, замешанное на гордыне. Я, мне, мною, никто, кроме меня....Увы, это путь к погибели. Вот поэтому и хотелось, что бы вы человек размышляющий, но легковерный и гордый задумались о том, от кого вам дан этот дар на самом деле. Здоровья вам, духовного и телесного.

Валек
12.04.2013, 20:33
Простите,что влезу в ваш диалог.Здесь постоянно о каком-то даре речь идёт...Где он?!Какой такой дар?!Бред!!!!Только бла-бла-бла и больше ничего...Человек,наделённый даром себя рекламировать на сайтах не будет.Молва о нём бежит быстрее света,и у него ни времени,ни сил нет на подобные сайты.Почему,уважаемый Вито Вам не попробовать исцелить соседа,например?Сосед может в репу дать?!Или в Вашем окружении нет онкобольных?Успокойтесь уже и не сотрясайте попусту воздух.
Больше смахивают эти речи на сектанское зомбирование.Уважаемый,какую секту проповедуете?

Тася
12.04.2013, 20:48
Валек - улыбнуло! :D Хотя может именно такой метод может заставить не смущать людей, которые находятся в поиске средств излечения? Как ни печально, но иногда это единственно действенный метод.;)

Вито
13.04.2013, 04:12
Теперь вдвоём закатываете. Читать меня внимательней нужно. Предвзятое отношение впереди вас бежит, и не заддумываясь клеймите людей уже привычными и отработанными приёмами. банальностью.
Я уже писал, подобными потенциалами наделены все люди Богом. и этов всего лишь кропотливый труд и терпение идти этой дорогой и посвящением своим себя людям. Но вы всё или вывернули или читаете только себя, написали чуть ли не чудодейственный ДАР, что с радостью подхватывают другие, и после мне приходится в свой адрес слышать "столько нового", что в этой жизни даже мне не ощутить.

А картинку Тася, рисуете вы, из-за нетерпимости вашей. По вашей логике если следовать, то все шесть миллиардов идут не туда, и только пару миллионов следуют правильным путём. Но как раз то вы сами далеки от православия. Нигде так старстно и ревностно не отстаивают уникальность православия . как только у нас. Ни греки, первоправославные и пионеры его у нас, ни западная русская православная церковь.
Валёк, вы написали что читали нас. Не верю!!!Я не раз писал что не рекламировать пришёл, а по какой причине повторяться не буду. Вы тоже привыкли по верхам ходить и тут же делать "безошибочный " вывод. Это был частный диалог, как и в другой теме. По конкретному существу. И тут в инете пустое дело искать метериал для работы. Уже писано что цыганская почта работает куда эффективней. Гордыни во мне нет, а гордости место у каждого человека должно оставаться. тут грань тонкая и не всем дано её проследить, даже тем кто много пытается предостерегать от неё в слух , думаю даже скорее у них.

Про щепку и бревно цитировать думаю не следует.
Детективы вы мои --обличители
Я и пытался ретироваться, так как предсказуемы вы. И к сожалению не мало ещё вас. такой поступок ещё предвидением называют. А я вам скажу, что и пророков то нет. Есть предсказуемость ситуаций и событий для человека думающего. К стати Тася, сейчас ещё кое что скажу что вас повергнет в удивление мягко говоря. Христос был человеком здравым, и те знания что имел позволяли ему предвидеть всё , и кончину свою, и даже предательство Ииуды. Что по сути уже не предательство когда предупреждён.
Много вам ещё в Евангелии следовало бы узнать, но вы заложница чужых умов, актуальных в своё время. Стоять любите и держаться за привычные места. Истина бесконечна как и сам Господь

Тася
13.04.2013, 08:25
А я знала, что Вито никуда не уйдет. Вот в чем заковыка. Здесь оказался человек, который хоть немного слушает про его исключительность и "богоподобность". Никуда вы, господин Вито, не уйдете отсюда, пока я буду отвечать вам. Парадоксально, но факт. Проблема в том, что много времени на вас тратить мне не под силу. У меня, как у любой женщины, более приземленные вопросы, чем спасение всего человечества, заботы о своей малой церкви. Так что уж придется подождать. А вы тем временем почитайте такое сочинение как "Добротолюбие". Хотя для вас это будет очень сложно.Тогда попробуйте почитать Святителя Луку( Войно-Ясенецкого). Это наш современник, можно сказать. Величайший хирург, профессор медицины. У него очень интересная жизнь. Почитайте его сочинения. Только не влазьте в "Гнойную хирургию" - она для хирургов. Меня только берет сомнение, что вы сможете это читать. А то бы интересно знать мнение.

Валек
13.04.2013, 09:42
Теперь вдвоём закатываете.
Что мы закатываем?!Банки с огурцами?
Предвзятое отношение впереди вас бежит, и не заддумываясь клеймите людей уже привычными и отработанными приёмами. банальностью.
Это был частный диалог, как и в другой теме.
Частный диалог на форуме?!не смешите меня.Я имею право здесь высказывать своё мнение и этим правом пользуюсь.Если вы выставляете на обширную аудиторию свой бред,то будьте готовы к тому,что многим он не понравится и будет критика и тому подобное.Я не пришла к вам в дом и не навязываю своё видение православной религии.
Про щепку и бревно цитировать думаю не следует.
Детективы вы мои --обличители
А это здесь к чему?!Я человек разумный и делюсь своим мнением.Не нравится-не пишите на форумах,и тогда никто Вас не будет критиковать.
Но вряд ли Вы отсюда уйдёте,потому что Вам это всё нравится.

Тася
13.04.2013, 20:31
Как попасть в секту с православной ярмарки - секта бога Кузи
по материалам Центра религиоведческих исследований во имя
священномученика Иринея Лионского.
http://gazeta.a42.ru/images/lenta/17555.jpg
Почти ежедневно мы слышим рекламу в метро, призывающую посетить православную ярмарку на ВВЦ, на которой можно «задать вопросы священнику, встретиться с православным психологом и приобрести монастырскую продукцию». Что же реально представляет собой православная ярмарка на ВВЦ, с кем там можно встретиться и чьи консультации получить – мы попробовали разобраться.

К сожалению, в современной сектантской картине русской жизни мимикрия под Православие различных сект – явление типичное. Редкая колдунья, «целительница», экстрасенс не оборудует свой центр православной атрибутикой: иконы, подсвечники со свечами, часто даже можно увидеть лежащее на полке Священное Писание и иные православные книги. Об опасности посещения подобных центров и о том, что ни белая, ни серая, ни какая иная магия не имеет отношения к Православию, и духовенство, и специалисты в области религиоведения, и журналисты не единожды предупреждали граждан.

Однако есть секта, которая, пожалуй, по своей беспрецедентной наглости превзошла все остальные, – это секта, которая уже несколько лет назад оккупировала православные ярмарки, притом не только в Москве, но и в регионах. Секту возглавляет Андрей Юрьевич Попов, 1977 г.р., слабовидящий, однако предпочитающий, чтобы его считали совсем слепым (так эффектнее – создается имидж слепого прозорливца), ранее называвший себя епископом Романом, а не так давно, около двух лет назад, провозгласивший себя богом. «Бога» в секте называют просто Кузя – так ему, что называется, угодно, поэтому среди сектоведов эта секта уже имеет свое условное название – секта бога Кузи. Так мы и будем ее называть.

Секта бога Кузи возникла в конце 90-х или в начале 2000-х гг. Сначала А.Ю. Попов читал лекции околоправославного содержания в помещении института Почвоведения (кстати, излюбленное место многих сектантов – видимо, институт сдает помещения кому попало, не слишком заботясь о своей репутации). На протяжении нескольких лет он называл себя епископом Романом и даже служил в самочинном храме в частном доме г. Лобня. Уже тогда на лекции приглашались люди на православных ярмарках. Однако, провозгласив себя епископом, лидер секты стал испытывать некоторые неудобства. Люди стали задавать вопросы, есть ли такой епископ в Русской Православной Церкви, и соответственно, у любого священника быстро получали ответы, что нет. В общем, тут нетрудно и самому найти ответ в сети Интернет. Но активисты секты продолжали настаивать, что он все же епископ, только, может быть, Украинской Православной Церкви, притом заштатный, а может быть, Зарубежной Православной Церкви. Так, подобная дискуссия состоялась на форуме о. Андрея Кураева в 2008 г. под общей темой «Владыка Роман (Попов) – кто он?»

После того как священнослужители, участвующие в дискуссии, ответили, что «владыка Роман Попов» самозванец, и идеи, им проповедуемые, в частности идея реинкарнации, в корне противоречат православному учению, на форум набежали активисты секты – притом большей частью пожилые женщины, которым сам жанр дискуссии в Сети был доселе незнаком. Однако – что не сделаешь для своего гуру? – они тут же специально для этого зарегистрировались и стали писать, как «владыка» научил их «добру, любви, смирению и всепрощению, нравственности и как жить по совести». Запомним это. Сектанты, так и не вразумленные никакими доводами: ни из канонического права, ни из Священного Писания, на тот момент остались в секте, а дискуссию закончил о. Андрей Кураев словами: «Безусловный прохвост-самозванец, а не епископ».

Это была первая попытка обнародования достоверной информации по секте и публичной критики секты.

Видимо, лидеру она доставила немало хлопот, и он решил, что епископом называть себя невыгодно: тут же приводятся контраргументы, которые могут существенно уменьшить численность его последователей. Соответственно, надо как-то себя назвать так, чтобы, с одной стороны, не уменьшить своего авторитета (а лучше, понятное дело увеличить), а с другой – чтобы невозможно было доказать обратное. И тогда Андрей Юрьевич Попов, следуя примеру Сергея Торопа, Григория Грабового, Порфирия Иванова, Ф.М. Абдуллаева – «их же несть числа» – назвал себя скромно богом.

Поскольку, как он объявил своим последователям, «начались гонения», то пришло время открыться – он не епископ Роман, он бог, а называть его можно просто Кузя. Лекции в институте Почвоведения прекратились, службы в Лобне тоже, секта бога Кузи теперь стала собираться на частной московской квартире в Бол. Кондратьевском переулке, отсюда название собраний секты – «кондраты». Как бы это комично ни звучало, но сектанты ставят своей целью «кондратизацию всей планеты», то есть приход бога Кузи к власти. Тут нечему удивляться – это стандартная цель любой тоталитарной секты.

Итак, секта бога Кузи в настоящее время плотно оккупировала православные ярмарки в Москве и в регионах. Стенды, принадлежащие секте, могут носить названия любых монастырей и храмов, однако по поведению продавцов и по формулировкам треб, которые они предлагают заказать, все стенды, что называется, «на одно лицо». Чаще всего на этих стендах нет товаров, кроме, может быть, нескольких недорогих икон, открыток и календариков, зато продавцы настойчиво всем проходящим предлагают заказать молебны на все случаи жизни продолжительностью полгода или год и стоимостью приблизительно 300 или 500 руб. соответственно: «о даровании супруга (супруги)», «об избавлении от одиночества» (это разные молебны – последний, что называется, охватывает более широкий спектр: считается, что он поможет одинокому, часто пожилому человеку, найти задушевного друга или подругу для бесед и совместного времяпрепровождения). Предлагают молебны «о решении жилищного вопроса», «о помощи в судебных делах», «о работе и материальном благополучии», «о взаимопонимании между родителями и детьми», в общем, на любой вкус и кошелек. При заказе одного молебна вам обязательно посоветуют заказать еще два или три, притом обязательно скажут, что «батюшка благословил к любому мол**** заказывать еще молебен «о вразумлении». Также предлагается заказать молебны от различных заболеваний: отдельно – от головной боли, отдельно – от болезни ног, от болезни глаз; особым спросом, конечно, пользуется молебен от онкологии. При заказе молебна так и запишут в тетрадочку: «Мария. От головной боли». И Мария, радостная, решит, что в далеком монастыре прозорливый духоносный старец будет молиться о том, чтобы ее перестали мучить головные боли, а заодно и о даровании ей долгожданного супруга. Таким образом, на одном таком стенде человек оставляет минимум 1000-1500, если он закажет, например, на год молебен «о даровании супруга (супруги), молебен от какого-нибудь заболевания, и навязанный ему молебен «о вразумлении». Чаще же люди заказывают гораздо больше, еще и не только за себя, но и за своих близких. Пользуется, например, популярностью молебен «об избавлении от компьютерной зависимости».

Тася
13.04.2013, 20:33
Теперь об образе «прозорливого старца», который неизбежно предлагают посетителям в придачу к молебнам предприимчивые сектанты. На каждом подобном стенде вам расскажут примерно одно и то же: за вас будет молиться прозорливый батюшка, монах, бессеребренник, а деньги все пойдут в какой-нибудь детский приют, ибо ему ничего не надо. Этот «прозорливый батюшка», как расскажут сектанты, обладает даром исцеления; по его молитвам люди исцеляются от онкологии. Раньше было принято говорить, что молится «старец в затворе», но после того как о подобной уловке сектантов стало известно в сети Интернет «старец» превратился просто в «очень хорошего батюшку», притом обязательно для полной характеристики приговаривается «не то что в больших городах».

Типичной чертой сектантских стендов на ярмарках является следующее начало разговора: «Вы расскажите, что вас волнует, а я подскажу, какие молебны заказать. У нас можно заказать разные молебны, на все случаи жизни. Батюшка у нас очень хороший (вариант: «сильный»; вариант: «иеромонах», «бессеребренник»). По его молитвам судьбы меняются, люди исцеляются от онкологии» и т.д.

Каким же образом сектанты попадают на православную ярмарку и знает ли об их уловках клир тех храмов, от которых они якобы действуют? Схема действий сектантов проста и отработана годами: к батюшке из бедного сельского прихода обращается группа благочестивого вида женщин в платочках с выгодным предложением: мы хотим представлять ваш храм на православной ярмарке. Настоятелю платят небольшую сумму денег, в размере приблизительно 5-ти, максимум 10-ти тысяч и берут от него доверенность с печатью храма. Это при том, что средний заработок с одного стенда составляет в районе 200 тысяч рублей за время работы выставки (5-6 дней). Стендов, принадлежащих секте, на выставке, по очень приблизительным подсчетам, в районе 30-40.

Однако если священник понял, что попался на удочку к сектантам, и не хочет больше иметь с ними дело, это вовсе не значит, что он от них избавился. В этих случаях адепты просто продолжают вести торговлю требами уже без ведома настоятеля храма. Именно поэтому если доверчивый посетитель ярмарки, прельстившись рассказами о сельском чудотворце и бессеребреннике, спросит о том, как, мол, к вам приехать, его тут же начинают отговаривать: «место-де, не паломническое, рядом колония, ехать далеко, остановиться негде»; «вы закажите молебен, батюшка за вас и так от всей души помолится». На вопрос о чинопоследовании таких молебнов, какие конкретно читаются тексты, сектанты научены отвечать, что точно не знают, это читает батюшка, ему виднее, но, мол, поверьте, это очень тяжелый молитвенный труд.

Что же происходит с требами, которые заказывают доверчивые граждане? Это важно знать:

По сообщениям бывших последователей секты, ЭТИ МОЛЕБНЫ НИКТО НИГДЕ НЕ ЧИТАЕТ; ИХ РВУТ НА МЕЛКИЕ КУСОЧКИ, А ДЕНЬГИ ПЕРЕДАЮТ ЛИДЕРУ СЕКТЫ.

А.Ю. Попов утверждает, что если он бог, то он и так знает нужды всего человечества, и нет смысла в чтении молитв и служении молебнов. Ему и так принадлежит все, поэтому, отдавая ему деньги, люди отдают «божье богу». Таким образом, мы видим, что секта в буквальном смысле торгует воздухом. Мы сталкиваемся здесь с обманом в чистом виде.

Такое кощунство и наглость послужили поводом для того, чтобы из секты вышли когда-то искренне приверженные лидеру последователи и активисты.

Помимо основного дохода, получаемого с православных ярмарок, А.Ю. Попов «освящает» на расстоянии машины и квартиры (за это взимается плата в размере 2 тыс. руб.), «крестит» наложением рук (то есть просто кладет руки на голову). Последователи секты молятся на его фотографии, считается также, что фотографии наделены силой исцеления.

Ранее, когда еще А.Ю. Попов называл себя епископом и читал лекции в помещении института Почвоведения, его адепты, торгуя на православных ярмарках, приглашали на эти лекции в первую очередь людей, находящихся в стрессовом состоянии: например, приходит женщина после потери близкого человека на православную ярмарку заказать сорокоусты в монастырях – это типичный клиент секты бога Кузи. В ряде случаев в секту таким образом попадали и молодые люди, чаще всего девушки, прельстившись на то, что по молитвам такого духоносного старца они непременно встретят жениха. В настоящее время, когда лидер объявил себя богом, сектанты стали осторожнее. Теперь просто посетителей выставки в секту, скорее всего, не позовут, а просто возьмут деньги и будут довольны. Секта стала расти, расширяться, и, соответственно, внутренний круг стал более закрытым. Сейчас, чтобы быть завербованным в секту, надо сначала устроиться на работу на православную ярмарку, например по размещенному в сети Интернет объявлению «помощь храму». Сектанты размещают объявления на сайтах о приеме на работу, скажем, такого содержания: «требуются люди для работы на православных выставках», и человек, в поисках богоугодного дела, оказывается завербованным в секту. Новичка приглашают на собрания, но, опять же, не сразу, а сначала рассказывают о «чудесах» необыкновенного молитвенника. И в последнее время сектанты придумали новую уловку – стали называть своего гуру духовником патриарха Алексия II, тем самым привлекая доверчивых граждан православного вероисповедания и даже с опытом церковной жизни. Конечно, как и любая секта, секта бога Кузи привлекает людей и обещаниями чудесных исцелений от всех заболеваний, в том числе и от онкологии. В частности, на выставках распространяются листки, в которых, с точки зрения А.Ю. Попова, изложены «духовные причины заболеваний онкологией». По мысли А.Ю. Попова, это:

1.лицемерие

2.глубоко запрятанные обиды

3.упрямство

4.самоуверенность, самолюбие

5.самобичевание, саможаление

6.излишнее опекунство над близкими людьми, например детьми

7.авторитарность и категоричность, навязывание своего мнения, которое не позволяет им выбрать свою судьбу, уготованную Господом, и научиться брать полную ответственность за свои поступки.

То же самое торговцы и говорят доверившимся им людям, чаще всего женщинам в стрессовом состоянии, которое, как известно, облегчает манипулирование личностью. Обнаружив в себе черты самоуверенности или самолюбия и т.д. (а у кого их нет?), человек начинает считать, что сам виноват в своей болезни. Подобное происходит и в любой секте: вербовщики или сам гуру формируют в потенциальной жертве чувство вины, с тем чтобы скорее начать процесс контролирования его сознания.

Надо отметить, что в секте бога Кузи работа на выставках наделяется для адептов высоким, почти сакральным, смыслом: работая практически бесплатно, адепты считают, что несут высокое служение и учатся пониманию человеческой психологии, избавляются от своих недостатков и проблем. В секте учат, как работать на выставках, чтобы получить наибольшее количество денег и при этом не вызвать подозрения, и даже раздают памятки такого содержания:

«Перед работой и в течение дня необходимо просить владыку (А.Ю. Попова - бога Кузю – Т.К.): «Вразуми людей, готовых и не готовых, прийти к нам»

Важно рассказать, что все наши молебны служит монах-затворник, его молитва действительно творит чудеса, люди исцеляются от тяжких заболеваний, меняются судьбы и привести несколько примеров. Имя его говорить не благословляется.

Старательная работа на выставке: 1. Дает силы: 2. Умение чувствовать и понимать других людей и самих себя, это лучшая школа психологии… 3. Учит состраданию к людям, преодолению зацикленности на себе, 4. Помогает изменить вашу судьбу, но 40 % (! – Т.К.) здесь вы помогаете сами себе

При встрече с неприятными людьми, проявляющими нездоровый интерес к вашей работе, обвиняющими вас в сектантстве, и при других подобных ситуациях необходимо:

- сохранять спокойствие и даже равнодушие, не бояться, вы – под защитой;

- призывать на помощь владыку

- поменьше говорить и оправдываться

- если попросят, быть готовыми рассказать, что вы знаете о храме, который представляете, его историю, где находится, кто настоятель

Тася
13.04.2013, 20:35
- иметь всегда при себе документы (благословение от настоятеля храма на работу на выставках, благословение правящего архиерея), но показывать их только представителям выставочной компании

При общении с посетителями выставки также необходимо соблюдать правила безопасности: при беседе с кем-то молиться про себя и просить владыку: «Вразуми меня и его», «Очисти меня и его». Если не просят совета, не вразумляйте. Если беседа затягивается, вежливо заканчивайте ее и прощайтесь, не давайте вас «вампирить». Можно ограждать себя огненным кольцом (sic! – Т.К.).

На лекции приглашать очень выборочно, людей интересующихся, неортодоксальных, при этом необходимо посоветоваться с воскресной группой

Просьба соблюдать дисциплину: о выручке за день сообщать не позднее 19.30»

И далее сектанты пишут:

«Благодаря молебнам огромное количество людей охвачено этой помощью: как будто 8 Христов ходит по земле, возлагают руки и исцеляют душу и тело. Выставки как источник помощи – единственный способ связаться с Богом (!) Владыке необязательно знать имена всех, кто заказывает молебны, он просто посылает им импульсы любви, и эта любовь помогает людям – изменяет и очищает. Уже сейчас совершаются чудеса, превосходящие Евангелие. А что будет через 10 лет?»

Этот текст нуждается в некоторых комментариях. Так, цифра 40 % здесь, может быть, и произвольна, но неслучайна. Лидер секты очень любит цифры и проценты. Так, сам себя он считает на 95 % богом, на 5% человеком. В сектантской памятке о причинах заболевания онкологией сказано, что «…. онкология на 5 % очищение, на 95 % – причина в самом человеке». Отчитывая за какое-то нарушение дисциплины свою верную адептку (а дисциплина в секте строгая!), бог Кузя злобно кричит на нее: «У тебя гордыня 75-78» (чего, непонятно, но это и не важно).

Так что – «и вас посчитают», что называется.

Уже по небольшому приведенному выше тексту заметно, что секта, несмотря на свое прочное положение на православных ярмарках, характеризуется ярко выраженной оккультной составляющей. Мы видим здесь типичный для всех эзотериков лексикон: «вампирить», «ограждать огненным кольцом». Действительно, важно отметить, что учение бога Кузи к Православию не имеет никакого отношения. Православные ярмарки для секты – лишь средство обогащения, не более. В лекциях А.Ю. Попова мы можем встретить типичные для всех оккультистов понятия «кармы», «чакр», «реинкарнации» и т.д. Приведем характерный пример высказываний бога Кузи: «После молитвы поставь защиту на все чакры, ибо чакры должны быть постоянно защищены». В храме должно находиться не более 17 верующих, ибо, если больше придет, это породит негативные поля. Каждый час прихожане должны покидать храм. Максимальное время нахождения в храме – 3 часа. Изображения святых – это изображение его астрального тела. Стены храма должны быть выкрашены в желтый цвет, что порождает высокие вибрации. Священник должен иметь вибрационные ключи». Или: «Ментальная наша чакра не есть солнечная, но напрямую связана с космическими просторами и личной кармой»(последняя цитата из книги «Так говорит Господь» – А.Ю. Попов, как и многие лидеры тоталитарных сект, страдает графоманией и написал уже более 50 книжек, в которых излагает свое эзотерическое учение или публикует беспомощные стихи). Своеобразен взгляд А.Ю. Попова на проблему абортов: он заявляет, что душа абортированного ребенка уже много раз (!) воплотилась, и бог дал ей лучшую, чем у вас, семью, поэтому, если вы сделали аборт 10 или 20 лет назад, то это не повод печалиться. Сам А.Ю. Попов называет себя воплощением Елены Блаватской и Елены Рерих (одновременно), это помимо того, что он воплощался как Христос, Богородица, Сергий Радонежский, Николай Угодник, Архангел Гавриил (тоже он), Иоанн Креститель, пророк Илья, Моисей. К «второстепенным» воплощениям бога Кузи относят Адама, Шиву, пророка Иезекииля, Авраама, Соломона, Юлия Цезаря, Иосифа Обручника, вмч. Екатерину, кн. Владимира, М.В. Ломоносова, М.Ю. Лермонтова, цесаревича Алексея.

Понятия так называемого «ментального уровня» или «тонкого плана» для секты настолько типичны и характерны, что активистки, работающие на православной ярмарке, в пылу агитации за заказ молебна, видимо, забывают, что используют оккультный новояз и начинают рассказывать про «возникновение болезней сначала на тонком плане» или «ментальном уровне».

Теперь следует сказать о самой секте, без «ярмарочного» прикрытия, и об учении бога Кузи. В секте бога Кузи присутствует строгая иерархия. Особенно приближенными к лидеру являются так называемые «воскресники», или «апостолы», они и распоряжаются работой других адептов на православных ярмарках. За ними следуют рядовые члены секты, «рабочие лошадки» – так называемые «субботники», то есть те, кто постоянно работает на православных ярмарках, но, в отличие от нанятых по объявлению людей, абсолютно бесплатно и на которых наживается секта. Все же вообще люди, согласно учению секты, делятся на 6 кругов:

1-й круг составляют бывшая и новая жены А.Ю. Попова

2-й круг: главная помощница, «воскресник», активистка секты

3-й круг: остальные «воскресники»

4-й круг: субботники, те, кто работает на православных выставках

5-й круг: те, кто не знает, но если бы узнали, то приняли бы Кузю за бога

6-й круг: демоны, те, кто слышал о Кузе, но не принял его. В основном, родственники адептов.

Большая часть адептов секты поделена на «воскресников» и «субботников», последние в строгом подчинении у первых и должны беспрекословно их слушаться. Сектанты переделали известную христианскую пословицу на свой, сектантский, лад: «Кому воскресник не отец, тому Кузя не мать».

Тася
13.04.2013, 20:44
Особое значение имеет 6-й круг – «демоны» – именно так чаще всего называют близких родственников адептов: мужей, жен, детей, родителей – в особенности тех, кто не считает Кузю богом и пытается спасти от влияния секты своего близкого человека. Практически всех адептов Кузя убеждает разводиться с мужьями (женами), стариков-родителей надо бросать, детей отдавать на воспитание бабушкам или прямо в интернат, ибо все родственники – «демоны», а «демоны», по словам А.Ю. Попова, «должны быть в аду». Согласно сектантскому новоязу, все люди, не принявшие учение Кузи, – «демоны», или по-другому, «овощи», «огурцы». Их, по словам Кузи, «можно обманывать, и Господь вас за это не накажет». Одна из активисток хвастается, как она обманывает своего бывшего мужа, якобы у нее онкология и нужны деньги на лекарства. Он дает ей деньги, и она советует другим поступать так же: «Учитесь! У меня сработало, и у вас получится!» На «демонах» можно не только наживаться нечестным путем, их можно физически уничтожать – считает бог Кузя. И здесь мы сталкиваемся с феноменом удержания в страхе, характерным для многих современных сект. Так, А.Ю. Попов убеждает своих последователей, что они еще живы только по его молитвам и целенаправленным исцелениям, а если бы не он, то давно бы умерли. От родственников, не согласных с учением бога Кузи, надо не просто отказываться, как в других сектах, надо заставлять их переписывать на себя недвижимость и обманывать любыми средствами.

А.Ю. Попов утверждает, что неугодных родственников он может «убрать», подвергнув мистической каре. «Мистическое оружие» бога Кузи называется шарьком. «Бросить шарек» – значит навредить, наказать, «навести порчу». На собраниях секты Кузя прямо запугивает своих последователей и подчеркивает свой авторитет: «Я могу смерти желать человеку. Лютой смерти желать человеку я могу. И не только ненавидеть и желать лютой смерти. Я могу как бог эту смерть просто сделать», – кричит он.

Теперь вспомним, как представляли адептки бога Кузи своего гуру на форуме: «владыка» научил «добру, любви, смирению и всепрощению, нравственности и как жить по совести». Здесь мы сталкиваемся с типичной двойной сектантской моралью: для «внешних» и для «своих», а также мы видим пример манипулирования сознанием, следствием которого является то, что человек реально желает смерти своим близким людям. Так, у одной из активисток секты умер муж, у другой – мать, и обе были уверены, что это именно Кузя избавил их от надоевших родственников, якобы кинув в них «шарьки на смерть» и страшно радовались этому. Смертью близких родственников адептов секты Кузя запугивает и остальных, утверждая, что это именно он их «убрал». Собрание секты встречает смерть родственников овациями и радостными возгласами, и эти события объясняются как «учащение смертей среди демонов». «Кузя пришел порядок навести», «Бог его ненавидит, желает смерти», – восклицают сектанты.

Манипуляции сознанием адептов способствует и сама форма проведения собраний секты. Большую часть собраний в последнее время занимают уже даже не лекции бога Кузи мистического содержания, а так называемые выдры. Выдрой в секте называют собрание, посвященное разбору частной жизни одного из адептов. Человек обязан отвечать на все вопросы, касающиеся его личной, интимной, духовной, профессиональной жизни, финансового положения, наличия движимого и недвижимого имущества и т.д. Последнее особенно интересует бога Кузю. Также строгому разбору подвергаются взаимоотношения с мужем (женой), детьми и родителями. Человек рассказывает, из-за чего у него с супругой (супругом) бывают ссоры (а у кого их не бывает?), и бог Кузя делает вывод (всегда один и тот же): «Ты же видишь, что вы совершенно чужие люди, как ты с ним (с ней) живешь?» Доверяя своему гуру, человек разводится с женой (мужем), и тогда уже вся его жизнь оказывается окончательно подчиненной секте.

На так называемых «выдрах» лидером секты используются слова сниженной лексики, нецензурная брань, запугивания адептов. В такие минуты Кузя особо не деликатничает со своими последователями, впрочем, он никогда не отличается деликатностью, но в гневе его можно считать страшным, и вся секта перед ним трепещет. Некоторые острые моменты бесед Кузи со своими последователями вообще неудобны для цитирования, но типичный его монолог выглядит следующим образом: «Я не дурак! Поняли все? Твари! Сидеть! Я не дурак! Заблуждаетесь, собаки! Я вам никогда не поверю! Я вас насквозь вижу. Рабы проклятые! Проститутки мужского и женского пола! … Хватит мне терпеть вас тут, придурков! Теперь будете делать, как я скажу!» Выдры пользуются в секте популярностью: сами люди хотят, чтобы их обсуждали и пропесочивали. Им внушается, что таким образом происходит «очищение», и за свою «выдру» человек платит 1000 рублей.

И закончить характеристику секты хотелось бы словами лидера, которые окончательно дорисовывают его портрет:

«Я просто тут понял намедни, что вы вообще не понимаете, о чем идет речь, где вы находитесь и кто перед вами сидит! Тот суд, который происходит, и еще будет происходить, то, что происходит – это еще цветочки, только-только первые раскаты грома. А вот когда начнет происходить этот самый суд, страшный, потому что такой не похожий ни на что, что нас окружает. В общем-то этот суд начнется-то с вас, с тех, кто рядом со мной… Я, конечно, человек, как известно, самый мягкий на этой планете, и за всю историю тоже, но это одна сторона медали. А вторая сторона медали такая, что уж если я скажу, то скажу. Страшно будет, если я начну так говорить. Очень страшно! Правда. Я просто изменюсь до неузнаваемости. Я уж если скажу, то буду просто крушить. Я буду давить. Я буду ломать. Ломать, совершенно, знаете, безжалостно. Вы постоянно забываете, что я – это судия … Я пришел, чтоб мир от паразитов освободить! Представляете, какая миссия классная. Мне так нравится моя миссия! Я пришел, чтоб мир освободить от гнили, от гнили в человеческом обличии, от микробов, от глистов с человеческим лицом.. … Я пришел, конечно, спасать. Но моя главная миссия не спасать, а судить! Как бы я это решу, надо нам жить или не надо. ... Надо почаще напоминать, кто я есть на самом деле. Может быть, тогда будет эффект. Я же судия. Все остальное – второе: учитель там, господь. Это все потом… Я на эту планету пришел не для того, чтобы просто любить и страдать. Понимаете? Это не вариант Христа. Это мой вариант, намного сильнее и намного круче! Я пришел судить! У меня миссия такая».

Здесь мы сделали только обзор по деятельности секты в Москве. Не стоит забывать, что сектанты участвуют в православных ярмарках и в регионах, куда подают заявки от тех же обманутых ими храмов, и в силу того что в регионах жизнь намного скромнее московской, зачастую на никем не читаемые молебны люди отдают свои последние деньги.

Таким образом, если на православной ярмарке к вам обратятся благочестивые женщины с предложением заказать молебны «о том, что вас больше всего волнует и заботит» и скажут, что за вас будет молиться великий молитвенник в сельском храме, то перед вами секта бога Кузи и, заказывая молебны, вы финансируете секту.

Т.С. Карпачева,
доцент кафедры миссиологии
Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета,
канд. филол. наук,
научный сотрудник
Центра религиоведческих исследований
во имя сщмч. Иринея Лионского

Тася
18.04.2013, 16:22
Один вопрос меня волнует в случае с "целительнецей" Антоненко

КТО более безумен - сама Антоненко или же те, кто идет к ней исцеляться?



http://www.youtube.com/watch?v=yfkoxE7q-EA

Тася
23.04.2013, 14:01
ДСТ-терапия - очередная панацея от рака и снова обман!
Прислано Sergey на 29 Января 2010
Больным раком дадут шанс - тестируют новое лекарство(?????)

Под данным заголовком, сегодня вышел сюжет в программе "Репортёр" Нового канала.
Нам выдали очередное лекарство от рака, под кодовым названием: ДСТ-терапия.
Последнее время, подозрительно часто стали проскакивать подобного рода сюжеты в СМИ. Если бы к примеру писали-снимали о проблемах онкологии, чего в стране не хватает для качественного лечения, как улучшить ситуацию по стране в целом... Было бы всё ясно, более того похвально и весьма актуально. Но происходит что-то странное, хотя вполне объяснимое. У нас рассказывают только о супер средствах, о неких панацеях от онкологических патологий. То АСД-2 вспомнят, то супер вакцину ветеринара Завирюхи "Лейкозав", "Украин" непризнанного гения Новицкого (о "Украине" мы писали), или академика Авакяна с его биокомплексным препаратом в конце концов, GA-40 и IMMUKOR-GA-47... Да мало ли кого ещё. Целителей рака, у нас теперь много! Главное чтобы денег и времени хватило всех попробовать. Но, к сожалению в онкологии время бесценно. Благодаря вышеуказанным "гениям" больные люди время теряют, теряют порой безвозвратно...
Профессора, академики, кандидаты, лауреаты и просто подпевалы, расхваливают свои супер изобретения, обещая, как правило, полное исцеление от недуга при любой его стадии.
Но вот незадача, исцеления не происходит!
Во всяком случае, нет никаких маломальских официальных подтверждений исцеления каким либо из супер лекарств. Но вот благодарственных рассказов, от различных "излеченных пациентов" много. Баба Глаша хвалит, дед Мефодий хвалит, тётя Дуня воспевает... Всех излечит, исцелит добрый дядя... (здесь на выбор)
http://medicalline.info/images/dst.jpg
Но вернёмся к нашим баранам.
Что предлагают нам сегодня? Сегодня нам предлагают "ДСТ-терапию"
Замечу, в России данный метод пиарился ещё в 2005, но не сложилось. Теперь пытаются наладить рынок сбыта в Украине.

Добавлено через 34 минуты
В 2010 году просматривала инфу о новинках в лечении онкологических заболеваний. Наткнулась вот на такую статью (ниже приводится). И стало понятно, почему обижен Завирюха, почему его помощники "грызут удила". Предполагался огромнейший куш. А получился пшик. Ох уж эти наши политики. Обнадежили А.И.Завирюху да так ничего и не дали. Однако есть один момент - не дали, не потому, что такие нехорошие. А потому, что сам Завирюха ничего не делает, что бы препарат смог выйти хотя бы на украинский рынок в качестве вакцины для крупного рогатого скота. Проще не особо напрягаясь шлепать неапробированную болтушку для больных с онкологией и получать свои 400 у.е.. При этом не надо ни диссертаций, ни количества успешных испытаний(с положительным результатом), ни выбивания оборудования, ни бессонных ночей от неудач. Примером может послужить история с аппаратом Елизарова. Если Елизаров был прав - он достиг признания своего аппарата.

Напомню, статья называлась"На выборах победит... Лысенко?" Андрей Рожен, Александр Рожен 14 января 2010 г.
Острые разногласия по множеству вопросов между кандидатами в президенты Украины не мешают им проявлять почти абсолютное единство в связи с одной проблемой — они крайне агрессивно настроены против биотехнологии, одного из наиболее многообещающих направлений науки. Достаточно сказать, что в Евросоюзе оборот сектора биоэкономики (основой которого является биотехнология) уже в 2008 году составил свыше 1,5 трлн. евро. В нем занято около десяти процентов трудоспособного населения. Многие государства — США, Китай, Индия, Япония, Бразилия и др. — рассматривают биотехнологию в качестве ключевого направления своего развития.

Почему же достижения этой науки вызывают такие негативные эмоции в нашей стране? Тем более что биотехнологии, основанные на генетике и молекулярной биологии, во всех развитых государствах уже доказали способность помогать при многих, даже самых страшных заболеваниях. Даже наши соседи, также долго находившиеся под гнетом завиральных идей Трофима Лысенко, ныне стали поддерживать биотехнологические исследования. Россия, Беларусь приняли национальные программы, организовали инновационные центры по биотехнологиям и интенсивно догоняют ушедших вперед Европу и США.

Положение в нашей стране выглядело бы вовсе безнадежным, если бы в канун Рождества на ТВ не показали, как всегда, эффектное выступление премьера. Юлия Тимошенко озвучила решение о создании Государственного межведомственного центра инновационных биотехнологий. Подчеркивая важность события, она предложила подчинить его непосредственно правительству.

Украинские биологи, услышав эти слова, готовы были аплодировать, если бы далее Юлия Владимировна не сообщила, что центр создается… на базе Института ветеринарной медицины Украинской академии аграрных наук. А почему же не привлекли для этого ведущие биологические институты Национальной академии наук Украины, работающие на этом направлении и имеющие международную репутацию? Еще большее удивление вызвало то, что руководителем центра назначен Анатолий Завирюха. Он сообщил по ТВ, что центр начинает не с нуля, среди его разработок есть лейкозав — единственный в мире (!) препарат для профилактики рака, который лечит больных на разных стадиях. Так на всю страну был прорекламирован медицинский препарат, не прошедший клинических испытаний.

Предваряя шквал вопросов читателей, которые попросят рассказать, когда украинские ученые успели сделать такой гигантский рывок в лечении рака и где достать волшебное средство, мы обратились к директору Института молекулярной биологии и генетики НАНУ, академику Анне ЕЛЬСКОЙ с просьбой объяснить, не рождественская ли это шутка?

— Когда я увидела сюжет по ТВ, кстати, его показывали многократно, мне стало стыдно за некоторых наших ученых. После такого действительно можно опасаться, что Лысенко возвращается. Думаю, это стало возможным потому, что в Украине нет национальной программы и отсутствует экспертный совет в области биотехнологий.

Именно поэтому Государственный межведомственный центр инновационных биотехнологий создается на базе Института ветеринарной медицины, способного в лучшем случае обеспечить традиционное производство некоторых вакцин (что неплохо, но явно недостаточно) и не имеющего ни соответствующей базы, ни ученых международного уровня, ни опыта в разработке современных биотехнологий, ни настоящих инновационных идей. Наработка лейкозава, не только не прошедшего клинических испытаний на людях, но даже не проверенного в наших ведущих онкологических институтах, а уже провозглашенного панацеей, вряд ли может оправдать такое решение.

Очевидно, что Юлию Владимировну подставили. Если бы она владела объективной информацией, к сожалению, своевременно не предоставленной Национальной академией наук Украины, приняла бы правильное решение. Нельзя допустить, чтобы лысенковщина дискредитировала биологию в нашей стране, а украинское общество стало подобием стаи обезьян, которая будет пользоваться гуманитарными дарами Европы, Индии, Китая.

— Анна Валентиновна, как такое могло случиться в стране, где есть немало честных и высокопрофессиональных людей?

— Можно только сожалеть, что НАНУ ранее не вышла на правительственный уровень со своими предложениями по развитию биотехнологии в Украине. И что печально — по причине неудовлетворенных амбиций одного из командиров от науки. Наш институт на основе собственных исследований, признанных в мире достижений и с учетом биотехнологических работ в других учреждениях разработал концепцию Национального биотехнологического центра под эгидой Межведомственного экспертного совета, обосновал необходимость принятия национальной программы, определил основные задачи, начиная с генной и иммунной диагностики, создания рекомбинантных вакцин и заканчивая генной и клеточной терапией. К сожалению, эти документы, как и в предыдущие годы, похоронены в анналах президиума НАНУ.

Саид
23.04.2013, 20:28
Требуется модерация форумов и новостей. Хорошая подработка со свободным графиком. Почасовая оплата 280 рублей в час. Пишите на email: service7581@gmail.com Александр Петрович.