PDA

Просмотр полной версии : Амфетаминовый психоз.


Толян
14.06.2008, 15:20
Недавно попал на вызов М 21, галлюцинации. Анамнез - на протяжении 17 часов нюхал амфетамин (0,5 грамма). Прекратил прием амфетамина за 12 часов до вызова. Тогда изредка наблюдались иллюзии (муравьи из мелкого рисунка обоев). Выпил 150 г водки, 2 таблетки золпидема по 10 мг, пошел спать. Поспал несколько часов. Проснувшись - яркие зрительные и тактильные галлюцинации, иллюзии, параноидальный бред. Сначала, со солов друзей, был адекватен, критично относился к своему состоянию. Затем уверовал в свои видения Видел пришествие инопланетян в комнату, как они передвигались по стенам, поселились под обоями. На стенах - их движущиеся камеры (вбитые гвозди). Считал, что поменяны некоторые части его тела и вживлен микрочип: видел швы на теле. Также инопланетяне наделили свойством видеть через стены, а также прожигать предметы вживленным в глаз лазером. Видел, как человечки что-то меняли в компьютере.
Больной ажитирован, неадекватен. Ходит по комнате, прожигает все лазером и пытается доказать окружающим свою правоту. АД - 165/100, ЧСС - 110/мин. Зрачки широкие, фотореакция отсутствует. Глюкоза в норме.
Терапия - галоперидол, циклодол, диазепам. Через час - появилась адекватная оценка ситуации, интенсивность галлюцинаций уменьшилась. От госпитализации категорически отказался, подписался больной + окружающие.
Позже интересовался по телефону состоянием - улучшилось. Галлюцинации исчезли, иллюзии сохраняются. Однако, к вечеру (часов через 8-10 после визита) - иллюзии стали носить навязчивый характер, возобновился бред. На утро, после сна, все пришло в норму.

Амфетамин употр***ял на протяжении половины года раз в 1-2 нед., по 0,5-1 г за сутки. Спустя 6 мес. перешел на экстази с аналогичной частотой употр***ения, по 3-5 таб. за ночь. Т.е., доза в пол грамма - обычна для данного пациента. Раньше при применении иногда наблюдались только иллюзии.

Такая вот история. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с подобным? Чем лечили? Каков был эффект? Могла ли такая небольшая доза амфетамина спровоцировать психоз? Может, еще золпидем добавил? Хотелось бы услышать мнение коллег.

Людик
14.06.2008, 15:20
Судя по клинической картине и анамнезу, коллега, Вы имели дело с дебютом амфетаминового психоза. Снежневский называл амфетамины "провокаторами шизофрении" , а сам амфетаминовый психоз - экспериментальной моделью sch. Напрасно Вы его на дому лечили. Это безобразие иногда может затягиваться до нескольких недель. К тому же пациенты в состоянии амфетаминового психоза бывают довольно опасны. Состояние "улучшения" могут быть довольно обманчивы - галлюцинаторно-параноидная симптоматика может возвращаться через несколько часов , а иногда и нескольких суток после "появления адекватной оценки ситуации". В данном случае картина психоза весьма яркая с элементами синдрома Кандинского-Клерамбо. 100% госпитализация.
У нас в стационаре подобные состояния лечатся в условиях отделения неотложной наркологической помощи. Терапия : дезинтоксикационная, общеукрепляющая, нейролептики, противосудорожные. Затем пациента переводят в линейное наркологическое отделение для лечения амфетаминовой абстиненции(дисфории, патологическое влечение, депрессии), а в последующем - НД по месту жительства + поддерживающая терапия. Золпидем пациент применял для снижения проявлений постинтоксикационной тревоги, дисфории. В надежде "переспать" состояние.

незарегистрированный
14.06.2008, 15:21
а специализированых бригад у вас нету? Я имею ввиду токсикологов-наркологов-психиатров?
И еще-если гражданин "не в себе", причем явно и издалека заметно, галюцинирует-то никак его не упаковать без его на то желания? Или надо чтобы он мегабластером (класса топор) кого-нить предварительно аннагилировал?

Тоги
14.06.2008, 15:22
Сталкивался неоднократно, одни после однократного употр***ения большой дозы, другие нарики с опытом, чаще злоупотр***яющие метамфетамином. Попадали ко мне в реанимацию с психозом плюс аритмии(чаще СВТ с крайне нестабильной гемодинамикой и склонны к повторению, и ЖТ), судорожным синдромом(статус, серия генерализованных припадков).
Лечение, общие моменты: так как у всех наблюдалась тахикардия вводим пропранолол как правило в/в, иногда используем беталок.
седация и противосудорожная терапия: диазепам до 150 мг/сут, при недостаточной эффективности тиопентал болюс 200-400 мг потом инфузоматом по потребности. Нейролептики не применяем так как они только утяжеляют состояние(падение АД, галоперидол удленяет Qt и тем самым вносит вклад в провоцирование ЖТ), провоцируют судороги.
Инфузионная терапия, обязательно делаем электролиты всем, и по результатам корригируем.

Доктор
14.06.2008, 15:22
Интересно было прочитать ваши комментарии. Неужели, остальные с такими вещами не сталкивались?

Теперь отвечу на вопросы. В тот день дежурил в районной скорой (помимо городской и там тружусь, чтобы прочие области медицины не забывались) - спецов там нет. Там ты - человек-оркестр Все вызова подряд, включая детей и психов.

Госпитализировать можно было. Только парень был из нормальной семьи, студент (успевающий). Жалко было жизнь ломать учетами в НД. Кроме того, там объявился толковый и физически крепкий старший брат с другом (не употр***яющие), которые заручились за ним присмотреть и при малейшем ухудшении вызвать повторно, а если надо - фиксировать. Городок маленький, поэтому все можно проконтролировать, а также на повтор съезить самому.

Насколько я помню, галоперидол Qt не удлиняет. В литературе таких данных тоже не нашел. Снижение АД в данном случае тоже не помеха - в моем случае оно было слегка повышенным.

Интересно, существует ли корелляция между дозой амфетамина и вероятностью возникновения психоза? Ведь доза была обычной для данного пациента и похожих реакций не наблюдалось. Возрастает ли риск развития психоза при употр***ении в будущем, раз такое уже однажды произошло? А экстази подобные психозы может провоцировать?

Люба
14.06.2008, 15:23
Галоперидол удлиняет QT как и все бутирофеноны, правда у него это свойство выражено наименее из свого класса, вот официальная информация Gedeon Richter о своем товаре, этой галочкой мы и пользуемся compendium.com.ua/makers/71/79/gedeon_richter
та и использования его требует как правило применения циклодола, который и так «разгоняет» уже имеющуюся тахикардию, и может усугубить психоз за счет блокады М-ХР в ЦНС.
У меня тоже было пару ситуаций когда пациенты оставались дома, вводил диазепам и анаприлин, с последующим приемом феназепама и анаприлина пациентом, оба случая были без осложнений по крайней мере до конца свого дежурства.
А на поставленные Вами вопросы я утрудняюсь ответить, так как нет опыта введения таких больных после выписки с отделения.

Хопёр
14.06.2008, 15:23
Существует корелляция между длительностью употр***ения амфетаминов и вероятностью развития психоза. Доза амфетамина, которую употр***ял пациент достаточно приличная. Экстази - тот же амфетамин. Риск повторного развития психоза при сохраняющейся наркотизации достаточно высок.
Когда я говорил о нейролептиках я имел в виду флюанксол (капли).

Врач
14.06.2008, 15:23
Хотелось бы уточнить, что есть зависимость и от дозы приема аффетаминов и от стажа наркотизации и от индивидуальных особенностей конкретного бренного тела, от того, "насколько близко он находится от шизофрении".
влю еще и то, что наркоманы патологически лживы. Сведения о стаже и интенсивности наркотизации необходимо уточнять (объективный анамнез).

Бор
14.06.2008, 15:24
Неужели Lundbeck восстановил поставки флюанксола в виде капель?
А нас у только табулетки и депо-форма, а капельки пропали давно.

незарегистрированный
14.06.2008, 15:24
Насчет лживости наркотов- енто мы в курсе, плавали. Я о том, что нет четкой корреляции между стажем, дозой и возникновением психоза: у кого-то он разовьется с 1-2 раз , а кот-то годами будет сидеть на грамме и не жужжать.

Макс
14.06.2008, 15:24
А вот циклодолу зря Вы ему,доктор, дали. ЗАКУСКА-ГАДУС КРАДЕТ. с 5мг галдола однократно в мышцу нейролепсии Вы бы не увидели. А с циклодола и с самого подглючивать может. Тем более психоз микстовый, да скорее всего интоксикационный. Сколько чего и когда он выпил-нюхнул-ширнул мы никогда не узнаем. Как не узнаем и того , что реально содержалось в порошке-таблетке-которую ему продали за Амфетамин или Экстази.

Толян
14.06.2008, 15:24
Конечно, я бы на дому такой случай лечить не взялся-госпитализация-всё правильно пишут Затяжные психозы часто бывают. Но исходя из ситуации, терапия была правильная. Циклодол? Смотря сколько циклодола и галоперидола...А то дал бы больной ещё и острую дистонию...
А такой быстрый выход из психоза, я думаю, не медикаментозно обусловленный, всем повезло и доктору и пациенту. А вот флюанксол я бы поостерёгся в таком случае назначать...

Alex
01.01.2009, 11:33
С интересом прочел тему, меня касается напрямую. Мой родственник 8 лет употр***яет амф, два года стоит на учете у психиатра.
Получилось так, что иначе никак не возможно было остановить его забег, положили в больницу. Лечение нейролептиками.

Последние пологода прекрасно жил без амфитамина, работа, спорт. НЛ никаких вообще не принимал,чувствовал себя прекрасно.
Родня понадеялась, что отпустило навсегда.

Но тут за две недели перед Новым годом старшный амфитаминовый срыв - 3 гр. за два дня, может, даже и больше. Крышу отнесло плотно.

Родственники к психиатру --- >> гал+ финлепсин.
А перед этим сделали плазмаферез, капельницы в платной клинике. На Новый год и долгие выходные класть в больницу не стали, решили своими силами, при помощи лечащего психиатра.

Но вот... Начали давать НЛ, и что-то становится больше психотического. Поначалу не было таких тараканов (и вообще не было раньше), как возникли сейчас. Бред преследования. Страх, что его убьют.

Я вот у вас прочел, что НЛ могут усилить психотические реакции, а я и сам увидел, почему и стал в сети искать что-то на эту тему, вот на вас и наткнулся.

Лечащая врач из ПНД о таком не слышала, у нее принцип лечения один - НЛ+НЛ+НЛ.

Что делать-то?

Незарегистрированный
13.03.2009, 17:39
Это нестрашно НЛ это основное лечение психозов,сейчас много НЛ нового поколения у которых побочные действия незначительны или их вообще нет,но так же существуют корректоры тот же циклодол это и есть коректор галлопередола.У меня ваще случился нейролептический синдром от галлопередола!!!!

Admin
27.05.2009, 22:38
Yasha-cowboy, а кто такие дрищи?

Yasha-cowboy
31.05.2009, 13:53
толян ты !ты такой, я вообще в а***!такими количествами только всякие дрищи унихиваются до глюков, ты !!!!! ХВАТИТ Врать!!(((


Врун

ЗАЧЕМ ХОРОШИЕ СЛОВА УБИРАТЬ, А?

АнтиСнежневский
12.05.2010, 12:32
Судя по клинической картине и анамнезу, коллега, Вы имели дело с дебютом амфетаминового психоза. Снежневский называл амфетамины "провокаторами шизофрении"

Ну и хрень.... особенно про ДЕБЮД АМФЕТАМИНОВОГО ПСИХОЗА! Это выражение убило меня наповал(типа шубообразная шизофрения :-) ).... Товарищь - это СОСТОЯНИЕ ОТМЕНЫ ПСИХОСТИМУЛЯТОРОВ, АМФЕТАМИНОВОГО РЯДА! Именно состояние ОТМЕНЫ и психоз ну никак не шизофреноподобный, галлюцинации истиные! Почитайте критерии!
Снежневский - это древний отстой, это моё мнение, провокатороми шизофрении могут быть любые факторы, абсолютно любые, от испуга до употр***ения героина! ИМХО!
Читайте кроме старинного и неуместного Снежневского другие книги!

Незарегистрированный
19.06.2010, 10:23
Может быть кто подскажет. Мой молодой человек попал в психиатрическую больницу. Началось все с того, что последнюю неделю он бредил. Сначала говорил, что осознал, как жить, что ему открылось великое знание. Признался, что три недели назад 3 дня подряд нюхал амфетамин и он помог ему все осознать. Вел себя очень странно. Каждый день придумывал что-то новое - сначала говорил, что кто-то его околдовал, потом зациклился на дзен-буддизме, на следующий день вспомнил про НЛП и говорил, что его знакомая, чтобы он бросил курить, применяла на нем НЛП, поэтому его так кроет. Пререскакивал с темы на тему, забывал, что говорил несколько минут назад. При этом был очень бодрым, даже чересчур. Почти не спал, ходил очень быстро. Смеялся. Но временами на него находило, и он начинал плакать, говорить, что не может понять, что с ним творится. Потом заявил, что у него просто не хватает опыта, чтобы упорядочить знание в систему. Первый раз вызвали скорую - врач сказала, что на вопросы отвечал адекватно, причин для госпитализации нет. Сказала идти к наркологу. Отвели к наркологу - врач сказал, что зависимости нет и что надо идти к психиатру. Он продолжал бредить. Второй раз по скорой забрали в больницу (только на этот раз заранее договорились с врачами). Он лежит неделю. Пока пил только Седалит. Теперь с пн прописали галоперидол. Я почитала про их совместимость и ужаснулась. Врачи отказываются говорить пока, к какому диагнозу склоняются. Картина такая: в 2003 году у него была сильная депрессия, попытка ****ида. Лечился в больнице. В 2008 году это повторилось. Лечился дома. Пил таблетки. А сейчас было похоже на маниакальный приступ. Между этими событиями он вел себя абсолютно адекватно. Я спросила, может ли это быть МДП, врачи сказали, что исключают. Всвязи с этим у меня 2 вопроса: 1. Насколько опасно принимать галоперидол с литием (и вообще, правомерно ли это назначение). 2. Мог ли это быть амфетаминовый психоз, если человек принимал амфетамин 3 недели перед началом приступа мании.

tema
02.11.2010, 23:21
помогите.... в кащенко поставели диагноз психоз,выписали трифтазин и хлорпротексин. пил пол года все стало нормально..но почемуто не покедает чувство что я не выличелся ,что моментами веду себя не одекватно....с другой стороны еслибы я себя так вел как считаю то меня-бы давно закрыли в дурке на долгое время....что со мной пораноя , навящивость....?