PDA

Просмотр полной версии : Острый тиреоидит


Женя
17.06.2008, 13:27
Хочу предостреречь коллег, что с таким диагнозом нужно запрашивать место в эндокринологии и гнойной хирургиии - иначе не примут.
На прошлом д-ве мне почему-ьо дали место в 1 ГКБ, где вообще нет эндокрнилогии ( на пульте и ст. врач такого диагноза не знают), привез в 52 - там нет гнойной хирургии. Поругался со старшим врачом и оставил девушку там, а далее ей место, по всей видимости в 67.Никто этой болячки не знает, но я поинтересовавшись выяснил,что такие больные спокойно могут лежат в эндокринологии, до уточнения(выяснения)окончательного диагноза. :cry:

Дима
17.06.2008, 13:28
Диагноз не частый. В эндокринке они лежат с подострым тиреоидитом и при верификации гнойного очага переводятся в гнойную хирурнию (с соответствующим исправлением диагноза). Что-бы сразу ставить диагноз острого, это какая клиника должна быть! Опиши пожалуйста случай.

Женя
17.06.2008, 13:28
описываю! Девушка 42 года, не замужем у мамы что-то со щитовидной железой. Заболела остро - ангина(окло мес.назад), пропила антибиотики, стало лучше, но боли в обл. щитовидной железы остались.Т 38-39 под вечер, обследовалась увсех (лор, эндокринонолог...) Но кто-то ей выставил д-з подострый тиреоидит и была она направлена в п-ку для дальнецшего обследования. Нас вызвала, что терпеть боли не может, ни глотать ни пить. Обънективное обследование: щит. железа увеличена в размрех , при пальпальции - слева боль,жидую писчу принимает, но с отвращением - больно. Темпмератрура38-39 была в июле в Турции, помтоянного характенра, в легких - чисто, кашля насмрка, поноса рвоты нет.Да, забыл - эти явлекня около 1 месяца, что скажешь?

незарегистрированный
17.06.2008, 13:28
А может это птичий грипп?
А че гланды?

Женя
17.06.2008, 13:28
Ярко, но.... Может быть и при подостром тиреоидите. Да, при нём фебрильная лихорадка не часто бывает, но может! Дифференцируем по УЗИ только! Есть формирование полости - острый, соответственно в гнойняшку и под прикрытием АБ вскрывать и дренировать. Полости нет - подострый - АБ + ГКС. Ещё важен один момент: клиника гипертиреоза - если есть, то с большей долей вероятности это подострый тиреоидит, при остром функция щитовидки как правило не страдает (парадоксально, но это факт).

незарегистрированный
17.06.2008, 13:28
Ах да, совсем забыл. По предостережению абсолютно согласен. После УЗИ больная идёт или в гной/х, или в эндокр/о, соответственно оба они должны быть в стационаре.

незарегистрированный
17.06.2008, 13:29
Дим спасибо, теперь буду знать! Только эндокринология с гнойной хирургией!!!!!