PDA

Просмотр полной версии : Старушки, поступок ради дружбы.


Admin
23.01.2009, 18:43
Не секрет, что наши старики, вызывая «скорую помощь», скашивают себе десяток-другой лет: иначе медиков не дождешься. Забывая о том, что и им не уйти от старости, слуги Гиппократа считают, что дата рождения в паспорте - уже приговор и тут ничем не поможешь.

«Доживаю» - так, удрученные всеобщим равнодушием, часто говорят и сами старики, вместо того чтобы употр***ять слово «живу». Пусть они вспомнят слова знаменитого Франсуа Мориака: «Если ты одной ногой стоишь в могиле, это еще не причина, чтобы шагать в нее и второй». Приведем пример, если недостойный подражания, то призывающий относиться к старикам серьезно.

...Анне Фойстер семьдесят лет. На сегодня она самая пожилая налетчица в Германии, а может быть, и во всем мире. Правда, о своем нападении на сберкассу элегантная дама с безукоризненным перманентом говорит неохотно. Но что было - то было.

Ранним утром, когда в отделении банка маленького немецкого городка Гревенброх еще не было посетителей, фрау Фойстер приблизилась к окошку кассы и сунула туда лист бумаги с крупной надписью: «Налет, без глупостей, буду стрелять». Если бы кассирша увидела мордатого бандюгу, это произвело бы меньшее впечатление, нежели милое старушечье лицо. С быстротой молнии она выдала неожиданной клиентке весь запас металлических денег на сумму более тысячи марок. Это небольшие деньги, но дальнейшее показало, что старушка и не покушалась на большее.

По сигналу, полученному из банка, фрау Фойстер была арестована в соседнем овощном магазине. Ее тут же показали психиатру, и тот засвидетельствовал, что налетчица в высшей степени нормальна. Судебное разбирательство уникального происшествия выплеснулось на газетные страницы. Анна Фойстер, трижды бабушка, так объяснила содеянное. Ей позвонила из Дортмунда подруга, такая же старая, как она. Всхлипывая, рассказала, что похоронила своего единственного друга - собаку - больше не хочет жить. Фрау Фойстер охватила паника. Выход она увидела в одном: надо ехать в Дортмунд и поддержать подругу. Но где взять деньги на билет? Был конец месяца, от пенсии ничего не осталось, а ждать следующей было некогда: в Дортмунде могло случиться непоправимое. И тогда старушка решила «взять взаймы у банка несколько сотен марок».

Адвокат фрау Анны надеется на условное наказание. Его подзащитная, бывшая повариха, вдова, живет очень скромно, и на преступление ее толкнула не корысть, а отзывчивое сердце. Именно так поступок старушки расценили большинство ее сограждан: кто-то из них анонимно перечисляет на ее счет деньги. Сама же фрау Фойстер, так неожиданно прославившаяся на склоне лет, обещает «никогда не делать ничего подобного». Хочется ей верить.

maledictio
18.01.2011, 20:44
Фрау Анне Фойстер, во время второй мировой служила в элитных частях СС. Копам повезло, что она их не убила. Она на руках вынесла фюрера из горящего бункера и увезла его на угнанном русском танке в Аргентину.Сейчас она не нелегальном положени и таким образом зарабатывает прибавку к пенсии.
Слава фрау Анне Фойстер, истинной Арийки!
Зиг - Хайль!