PDA

Просмотр полной версии : О смысле жизни.


Макс
12.04.2010, 20:22
Я считаю, что в обретении свободы — основной смысл жизни всех людей — свободы до конца. Не в поиске своей "второй половинки", не в общении, не в воспитании детей, не в постройке дома или посадке дерева. Эти штуки — для тех, кто не задает себе такого вопроса постоянно — зачем я живу, а для тех, кто плывет по течению и обращается за ответом к внешнему миру, к его условностям. Почему я так считаю? Да посмотрите на детей или вспомните себя в этом возрасте. Сначала они пытаются подражать взрослым, чтобы войти в эту жизнь, потом начинают искать пути к свободе — проявляя самостоятельность, стремясь быть непохожим на других.
С возрастом над человеком начинает довлеть власть общественного — он остепеняется, пытается жить "как все", вступает в брак, рожает детей, пытается их воспитывать, постепенно стареет, обрастает болезнями, и, наконец, помирает, после чего его дети, вздохнув с облегчением, идут по этому же пути!

Нередко встречаются люди, которые пытаются избавиться от этой власти общества на пути к полной свободе. Опять же, делая это не вполне осознанно: а)сбегая из дома от родителей в подворотню; б) уходя из семьи к другому человеку; в)уходя в религию... Предвидя возражения насчет последнего, отвечу: уход в религию — это бегство от несовершенств этого мира, под крыло "всемогущего". Но и этот человек в конце концов стремится к свободе, пусть и урезанной идолом, кумиром. Список может продолжаться до бесконечности. И подобные люди обычно воспринимаются как "не от мира сего". И они действительно является таковым, так как не могут согласовать в своем внутреннем мире эти противоречия, которые постоянно торчат из него наружу острыми углами неуживчивости. Наркотики находятся в этом же ряду. Поскольку этот ответ вызван проблемой наркотиков, позволю небольшую расшифровку. Применительно к наркотикам существует некоторое "но". Это "но" заключается в том, что наркотики дают иллюзию свободы, всем! единственный выход из мира. Не являясь безопасным "ключиком к свободе", в конечном итоге наркотики уничтожают личность физически, а такая деградировавшая личность уже не может прийти к свободе "по определению". Не говоря о том, что попавшись на удочку наркотиков, человек не только не может считать себя свободным, он наоборот, полностью зависим от них. Если в начале наркоман живет в прекрасном мире "от кайфа — до кайфа", то впоследствии он живет в ужасном мире "от ломки — до ломки". Я думаю, что цели общества и личности в вопросе о наркотиках сходятся — их нельзя выпускать на "рынок", также, как и эвтаназию (*******йство с одобрения общества) и тому подобные вещи. Мы просто опять приходим к вопросу о смысле жизни (см. начало).

Хочу немного коснуться денег. Стремление к обогащению также является ни чем иным, как стремлением к свободе. Деньги — весьма мощная иллюзия свободы. Кажется, что богатый человек может позволить себе все. Однако, над ним постоянно висит угроза исчезновения этих самых денег, поэтому деньги и являются лишь иллюзией.

Анализируя подобные тупиковые ответвления, в конечном итоге и приходим к выводу, что путь к истинной свободе находится внутри каждого человека, и это — отказ от привязанностей к миру, к его кумирам. Не хочется давать каких-либо ссылок на первоисточники, так как у каждого человека они свои. Не хотелось бы, чтобы мои мысли воспринимались как нравоучение, это лишь попытка самосознания при попытке самовыражения.

Александра...
13.04.2010, 04:17
Хм...Вот на счет эвтаназии не согласно....Если человек хочет, пусть....Мы же все такие свободные и независимые, прямые, сильные и умные....С помощью эвтаназии можно убить эту заразу...потому что ****ид-это зараза...КАкому-то дебилу пришло в голову убить себя, на него посмотрели покрутили у виска и при встречи какой-то незначительной горести поступаю 2по образу и подобию". Так, я это к тому, что если бы все уже "инфицырованные личности" исчезли бы, было бы лучше, так как Меньше бы кто разводил сырость, наводил других депрессии и прочию нехорошую штуку. Да и к тому же зачем мучить людей? если они столь своенравны и легкомысленны, то ладно, да и вообще, а нужны ли они? От легкомысленных людей ведь проку вообще нет...Они плохие друзья рабочии и работники, из плохие жены и мужья, девушки и парни, от них только беды! Пусть, так что, умирают...хотя да....там кое-что поправить нужно...ну что бы человек подумал, обратился к психиатору, поговорил, успокоился, а потом бы решил умирать или не умирать...ну вдруг у него там проблемы большие...да и что б не спонтанно и не как говорится "с горяча" было. Как то так...да..

Макс
13.04.2010, 06:05
Эвтаназия может слишком далеко завести. Гитлер начинал с нее. Только потом он уже не спрашивал желания, и убивал всех кого считал неполноценным, в том числе детей, евреев и циган. Еще тех кто болел и не мог работать больше 5 лет...
Желание умереть приходит и уходит. Если исполнять желание всех подростков с неразделенной любовью, и стариков которым надоело жить то люди вымрут...Есть обреченные больные которым она нужна, чтобы не мучиться. Но таких единицы...А эти все "*******йцы" из раздела ****идников одни "позеры". Если бы решили умереть, то бы убились. А не резали вены а потом рассказывали о своем глубоком внутреннем мире и не человеческих страданиях...Им не хватает внимания, нужно общение... Кстати депрессию, любовь уже лечат с помощью лекарств. Выпиил таблеточку и любовь прошла и мир снова заиграл крассками....

Александра...
13.04.2010, 07:36
Не...ну не скажи.....нельзя всех под одно говно подписывать....есть реальная любовь и реальная боль...её так просто не вылечешь...."таблеточкой" ну а эллюзию еёё в полне...ну или ту которую ты сам выдумал ночью что бы пожаловаться и так сильно в неё поверил что аж заплакал....такую да...

Макс
13.04.2010, 07:47
Не...ну не скажи.....нельзя всех под одно говно подписывать....есть реальная любовь и реальная боль...её так просто не вылечешь...."таблеточкой" ну а эллюзию еёё в полне...ну или ту которую ты сам выдумал ночью что бы пожаловаться и так сильно в неё поверил что аж заплакал....такую да...

Под говно я всех не подписываю. От любви лечат, уже изобрели лекарства... Можно боготворить это чувство, летать в облаках и получать от этоко удовольствие. Если это получаеться, то флаг вам в руки и я вам завидую. Ваша "любовь" для многих наказание. Жертвы любви сидят в разделе ****идников...Кстати ученые говорят, что любовь это психическое растройство, очень похожее на действие наркотиков. В организме выделяються те же вещества, что и при любви. Для поддержание этого состояние требуеться новая доза в виде "предмета обожания". При его его отсутсвии начинаються самые натуральные ломки...
К сожалению в любви очень часто один любит, а другой этим пользуеться...Кстати, любви очень короткий срок. "Похмелье" от нее не избежно...

Макс
13.04.2010, 07:50
Да и вообще. Какое отношение это имеет к смыслу жизни?

Александра...
13.04.2010, 08:26
Прости...отвлеклась от основной темы^_^

А на счёт смысла жизни....
С каких пор у нас такие особенные люди? Есть люди которые влияют только на работу дворников и морга....Смысл, смысл...а он вообще есть? У людей смысл в жизни в том, что бы с утра подходить к зеркалу утром и либо:
а) Поглаживать себя по волосам и говорить вот он я какой крпасавчик посмотрите я имею смысл жизни ага я нужен такой вот я счастливый
либо:
б) Надо...я всё таки для чего то нужен.
ну и возможно
в) вообще к зеркалу не подходить, но только этим утром и то наврятли,и вообще почти не реально...
как-то так-_-

Александра...
13.04.2010, 08:30
Неее ну есть еще смысл в жизни в том что бы его найти....Да...как то так.....но это забавляет пару месяцев...потом the end. мысли об этом конечно....воот и вспоминаетсяч только в старости.....типо такие мысли...."а что я за всю жизнь сделал? " и потом немного погодя в голову прибивает ответ "я выростил детей" и чсчастливо отлеживаем старость мучая тех самых дитишек...

Макс
13.04.2010, 08:34
Вопрос о смысле жизни очень не простой и у каждого свой ответ. Люди уже тысячи лет пытаются на него ответить. Я знаю, одно, когда люди теряю свой смысл, то они идут на дно. Что делать когда не к чему стремиться?

Макс
13.04.2010, 08:39
Неее ну есть еще смысл в жизни в том что бы его найти....Да...как то так.....но это забавляет пару месяцев...потом the end. мысли об этом конечно....воот и вспоминаетсяч только в старости.....типо такие мысли...."а что я за всю жизнь сделал? " и потом немного погодя в голову прибивает ответ "я выростил детей" и чсчастливо отлеживаем старость мучая тех самых дитишек...

Кстати, я заметил что подобные вопросы возникают когда человек остается один на один с самим собой , у него нет дел, и он устал.... Это очень неприятное состояние, и оно исчезает когда человек чем нибудь занят, суетиться, решает свои мелкие проблемы, ходит на работу и пр. Получается, что все бежим от себя всю свою жизнь. Все мы беглецы...

Александра...
13.04.2010, 08:40
Вот ты сам говоришь люди тысечалетиями проводят в раздумьях о смысле! Это и становится их смыслом жизни...это их потолок...
А помоему гораздо актуальнее вопрос о чувстве собственной важности....А не смысле....Ну эта тема реально плешью покрылась.... А когда человек думает о чувстве собственной важности, ну вобщем эти мысли толкают его на то что бы помогать и делать что то хорошее, что сейчас предпочитают называть добром. А всё для чего? правильно для того что бы он был кому то нужен..

Макс
13.04.2010, 09:00
А что такое чувство собственной важности? А что сейчас предпочитают называть добром? Мне кажется, что представления о добре и зле культивированы господствующей религией в обществе. Даже если человек и не верующий. он все равно с детства впитывает в себе общественные нормы...В свое время коммунизты уничтожали религию, и заменили ее идеологией. Потом демократы уничтожили и идеологию. Сейчас, полный хаус, люди по энерции, еще придерживаються каких-то норм, но с каждым днем все больше людей. для которых понятие о добре и зле очень размыты. Они дикари, которые не знают что это такое добро и зло. Мир сходит с ума.
Ладно, у меня по плану сегодня была ген. уборка. Это был мой смысл на сегоднешний день. Я пошел его приводить в исполнение.

Александра...
13.04.2010, 10:22
Да это пропадает...потому что они находят своё призвание)) это чувство.....такие мелочные.....даже обидно.....а ещё это чувтво проходит когда есть девушка или парень,((жена муж, друг подруга и т.п.) вобщем люди которые тебя любят))

Александра...
13.04.2010, 10:30
Да на счёт.....Пока ещё, но размытое добро всё такие понятие добро есть....Это типо помагать всем безвоздмездно....ну как то так...но там про добро это ваще эгоизм полный.....

Макс
13.04.2010, 10:46
Да это пропадает...потому что они находят своё призвание)) это чувство.....такие мелочные.....даже обидно.....а ещё это чувтво проходит когда есть девушка или парень,((жена муж, друг подруга и т.п.) вобщем люди которые тебя любят))

Призвание? Это удел единиц. Очень многие чувствуют себя художником а вынуждены работать маляром. Говоришь проходит когда есть парень или девушка? Все не так просто. Иначе все мы были бы счастливы, любили друг друга и никогда не расставались. Да и в чем смысл, чтобы найти свою вторую половину? Я выше написал, что об этом думаю.

Всеми нами движут инстинкты. А все чувства служат их целям...Выжить и продолжить род. А любовь это болезнь. Это мнение ученых. Они приравняли ее к наркомании, шизофрении и пр. растройствам. От этой болезни в развитых странах успешно лечат. Но если нравиться, то ради бога любовь-не наркотик. Болейте на здоровье...
Кстати психические заболевания очень часто приносят блаженство больным. Они счастливы. И как и наркоманы против того, чтобы их лечили...
Да и вообще, у вас это актуальная тема "любовь". О чем бы вы не говорили, все вопросы сводяться к любви. А это уже симптом.
Любовь до гроба? Наркоманы оба!

Кстати, что вы хотите на самом деле любить, или чтобы вас любили?

Макс
13.04.2010, 10:54
Да на счёт.....Пока ещё, но размытое добро всё такие понятие добро есть....Это типо помагать всем безвоздмездно....ну как то так...но там про добро это ваще эгоизм полный.....
Добро - это то, что может причинить или увеличить удовольствие, уменьшить страдание и уберечь от зла.
Зло - то, что может причинить или увеличить страдания, уменьшить удовольствия, лишить блага.
Понятия добра и зла относительны. Это люди их придумали. В природе их нет. Для вас помогать безвозмездно возможно и есть добро (будьте моим другомЮ помогайте мне безвозмездно). Для евреев тако жест, в лучшем случае проявление глупости, в худшем случае грех. Они если и что-то дают иди делают, то только для того чтобы получить что-то в замен...
Для вас каннибализм это зло, у многих народов, несмотря на то что их и пытались перевоспитать это добро. Человеческие жертвоприношения тоже добро угодное богу...Все это есть до сих пор. Так, что представления о добре и зле могут быть очень разными.

Александра...
13.04.2010, 11:31
Я сейчас про Русь....заметь не Россию...Здесь каак и в любой другой стране веру впитывали кровь тысячилоетиями...Увы она и несёт в себе понятия добра и зла..как я говорила о добре со стороны эгоизма сегодня уже кому то ""Ведь изначально шло заложения эгоизма...людям говорили, да и сейчас говорят....Будь добрым люби ближнего поступай хорошо иначе попадешь в ад или просто это к тебе вернется..это настолько долго впитывалась в кровь...около 1600 лет всем что из этого уже наверное исходят все"" ну вот убрав слова об эгоизме следует что все такие понятия впитаны в кровь волей не волей....

Макс
13.04.2010, 11:43
Я сейчас про Русь....заметь не Россию...Здесь каак и в любой другой стране веру впитывали кровь тысячилоетиями...Увы она и несёт в себе понятия добра и зла..как я говорила о добре со стороны эгоизма сегодня уже кому то ""Ведь изначально шло заложения эгоизма...людям говорили, да и сейчас говорят....Будь добрым люби ближнего поступай хорошо иначе попадешь в ад или просто это к тебе вернется..это настолько долго впитывалась в кровь...около 1600 лет всем что из этого уже наверное исходят все"" ну вот убрав слова об эгоизме следует что все такие понятия впитаны в кровь волей не волей....

Русь крестили огнем и мечом. Это тоже не забыто. Лично у меня негативное отношение к церкви из за одного священника. Днем я был в церкви, на отпевании. Мне не понравилося, что за это и многое другое надо платить деньги. Для меня Бог и деньги не совместими. Там где есть Бог не должно быть денег. Это лицемерие...Но дело не в этом. Вечером тогоже дня, в лучшем ресторане города я бухал за соседним столиками с этим священником. Он был в джинсах, прилично одет с очень молодой дамой. Они заказали очень приличный столик (не на мои ли деньги за отпевание), и он очень сильно нажрался и у него были очень явные планы на свою мадам...Короче со стороны это выглядело очень некрасиво. С тех пор я и не люблю священнослужителей.

Когда меня призываю к любви к ближнему, милосердии и пр. я напрягаюсь, и начинаю думать на что меня пытаются развести. Все эти темы любимый прием лохотронщиков всех мастей. На сострадании и добре и зле столько лохов поразводили...

Александра...
13.04.2010, 12:11
Тема не про бога и не про веру людей в него....

Макс
13.04.2010, 12:24
Ты права. Все дело в "смысле". Религия тоже может им стать. Для многих это и есть смысл....ну вот у тебя какой смысл? Я уверен что у тебя бывают моменты когда ты об этом думаешь. Задаешь себе вопрос "а зачем?" В конце концов, что тебя останаливает от того, чтобы не пополнить раздел ****идников? В конце концов это решение всех проблем, многие мечтают о смерти, для них это давно заслуженный отдых...Зачем продливать свои мучения. когда можно заснуть, увидеть сон и так в нем и остаться. Для чего и дальше жить? Что тебя останавливает? Страх?

Макс
13.04.2010, 12:26
Да уж ...пора менять направленность мысли. До добра они не доведут.

Александра...
13.04.2010, 12:56
Ты права. Все дело в "смысле". Религия тоже может им стать. Для многих это и есть смысл....ну вот у тебя какой смысл? Я уверен что у тебя бывают моменты когда ты об этом думаешь. Задаешь себе вопрос "а зачем?" В конце концов, что тебя останаливает от того, чтобы не пополнить раздел ****идников? В конце концов это решение всех проблем, многие мечтают о смерти, для них это давно заслуженный отдых...Зачем продливать свои мучения. когда можно заснуть, увидеть сон и так в нем и остаться. Для чего и дальше жить? Что тебя останавливает? Страх?

У меня?) У меня его нет..я живу чувством собственной важности...Был такой момент когда Лёша меня бросил, я его просто потеряла(чувство важности)...Это вызвало дипрессию...только вот недавно от неё избавилась.... Хотя я не знаю меня вот последние несколько месяцев мучают две темы 1 о Лёше тебе я её не скажу.... 2 о том кому я нафиг нужна теперь... и вот жива...От суецида огораживает обещание....я верна словам данных тем кого я люблю....Я дор сих пор живу без чувства собственной важности...и вот три дня назад вышла из дипреессии....и знаешь.....я знаю что на*** не нужна....//прости// и об этом не думаю...у меня не вызывает это обиду расстройство и горе.....у меня нет смысла...я даже придумать его не могу)) Да и не хочу...по началу это меня в истерику вводило..а сейчас нет...
Я тебя разочировала? прости...

Макс
13.04.2010, 13:15
Разочаровала? Нет. Мне просто интересно с тобой общаться. Уже который раз я вижу "смысл Важности". Если можно, то обьясни мне что это такое?

Александра...
14.04.2010, 04:07
Собственная важность, это что-то типо смысла жизни, но не так идиотична.ЧУвство собственной важности это когда в тебе кто то нуждается...когда ты точно знаешь, что кому то, чем у то или для чего то нужен.И точно знаешь кому и для чего...Сложно обьяснить...я не совсем верно выражаюсь....Ну в общем это чувство того что ты кому то можешь помочь то что в тебе могут или нгуждаются.....что на тебя всем не пофиг что ли...

Макс
14.04.2010, 08:46
Это называется быть кому-то нужным.... Слава богу, у меня подобные потребности прошли лет в 16. Главное это кто нужен мне... Я знаю что всем этому плевать на меня, всем по*** где я возьму денег, что я буду есть, чем я заплачу за квартиру...Ни кого не волнует, что мне делать если я заболею. Я знаю, что когда наступит черная полоса, и у меня не будет денег, негде будет жить, то все мои подруги исчезнут. У них появятся неотложные дела, проблемы и пр....Все это я уже проходил....
Тут каждый сам за себя. Когда человег помирает на автобусной остановки, к нему ни кто не подайдет. Его уберут только тогда, когда найдут дворники и вызовут труповозку...
Этому миру я отвечаю взаимностью, и думаю чем еще он мне может быть полезен. Надеюсь, что апокалипсис наступит при моей жизни. Я хочу на него посмотреть.

Александра...
14.04.2010, 09:43
Я не знаю тогда как обьяснить...Извини...но это другое...