PDA

Просмотр полной версии : Состав крови


Admin
21.10.2008, 06:27
доноры обычно сдают цельную кровь, но во многих случаях у них берется только плазма. хотя в некоторых странах врачи все еще переливают цельную кровь, однако чаще перед тестированием и переливанием кровь разделяют на основные компоненты. ниже приводится описание четырех основных компонентов крови, их функции и процентное соотношение каждого компонента к общему объему крови.

как плазму, так и другие основные компоненты крови можно разделить на более мелкие частицы, или фракции. например, гемоглобин — это фракция, полученная из эритроцитов.

плазма
вода 91,5%

белки 7%
альбумин
глобулины
фибриноген

другие вещества 1,5%
питательные вещества
гормоны
растворенные газы
электролиты
витамины
продукты азотистого обмена

плазма составляет от 52 до 62 процентов объема цельной крови. это жидкость светло-желтого цвета, которая переносит находящиеся в ней клетки крови, протеины и другие вещества.
на 91,5 процента плазма состоит из воды. белки, из которых получают фракции плазмы, составляют 7 процентов плазмы (включая альбумин — около 4 процентов; глобулины — около 3 процентов и фибриноген — менее 1 процента). остальные 1,5 процента плазмы — это питательные вещества, гормоны, растворенные газы, электролиты, витамины и продукты азотистого обмена.

лейкоциты (белые кровяные клетки) составляют менее одного процента цельной крови. они уничтожают все представляющие опасность чужеродные вещества.

тромбоциты (кровяные пластинки) составляют менее одного процента цельной крови. они образуют тромбы при травме, тем самым останавливая кровотечение.

эритроциты (красные кровяные клетки) составляют от 38 до 48 процентов цельной крови. эти клетки снабжают ткани организма кислородом и удаляют из них углекислый газ.