PDA

Просмотр полной версии : что такое противомикробные препараты?


Admin
21.10.2008, 11:38
Антибиотики, которые вам назначает врач, относятся к группе препаратов, называемых противомикробными. Эти препараты включаются в общее понятие «химиотерапия» — лечение разного рода заболеваний при помощи химических средств. Хотя выражение «химиотерапия» часто используется в связи с лечением онкологических заболеваний, первоначально оно относилось — и все еще относится — к лечению инфекционных заболеваний. В этих случаях такое лечение принято называть противомикробной химиотерапией.

Микробы, или микроорганизмы, представляют собой крошечные организмы, которые можно увидеть только с помощью микроскопа. Противомикробные препараты — это химические средства, поражающие болезнетворных микробов. К сожалению, противомикробные препараты уничтожают также и полезных микробов.

В 1941 году Зельман Ваксман, принимавший участие в открытии стрептомицина, предложил использовать термин «антибиотик» для антибактериальных препаратов, выделяемых из микроорганизмов. Антибиотики наряду с другими противомикробными лекарственными препаратами представляют собой большую ценность ввиду так называемой избирательной токсичности. Избирательность заключается в том, что они могут поражать микробов, не причиняя при этом особого вреда человеку.

Тем не менее все антибиотики в той или иной степени губительны для организма человека. Допустимый предел между дозой, убивающей микробов, и дозой, вредной для человека, называется терапевтическим индексом. Чем больше индекс, тем безопаснее лекарство; и наоборот, чем меньше индекс, тем лекарство опаснее. Так, несмотря на то что были открыты тысячи новых антибиотиков, большинство из них оказались непригодными для медицинского применения ввиду их высокой токсичности для людей и животных.

Первый природный антибиотик для внутреннего применения получил название «пенициллин» по имени гриба-продуцента Penicillium notatum. Пенициллин был впервые применен внутривенно в 1941 году. Вскоре после этого, в 1943 году, из почвенной бактерии Streptomyces griseus был получен стрептомицин. Со временем было открыто множество других антибиотиков, полученных из тканей растений и животных, а также синтетическим путем. Однако бактерии развили устойчивость ко многим из этих антибиотиков, что вызвало кризис мирового масштаба.

helptohivplus
01.04.2010, 21:05
Противомикробные препараты - есть противомикробные, такие как бисептол и ципролекс, а антибиотики - это другое.