PDA

Просмотр полной версии : Как это делается у вас?


Док
18.06.2008, 11:43
Предлагаю открыть новую тему:" Как это делается у вас?"
У нас, например, сестры внутривенными не владеют.Это врачебная манипуляция. Связано это, повидимому с тем, что, кто вводит лек-во, тот и отвечает за последствия..
А у вас?:-)

незарегистрированный
18.06.2008, 11:43
а некторых коммерческих и ведомственных (ПМЦ С-Вражек), скорых в/в делает только врач. :!:

Стас
18.06.2008, 11:43
А у нас уже настолько всё плохо, что появились (причём не только среди гастарбайтеров) врачи, не владеющие в/в инъекциями и даже не скрывающие этого.

незарегистрированный
18.06.2008, 11:43
Цитата
А у нас уже настолько всё плохо, что появились (причём не только среди гастарбайтеров) врачи, не владеющие в/в инъекциями и даже не скрывающие этого.


А что уж говорить про интубацию или пункцию центральной вены?

А вообще предлагаю перенести сюда посты из темы про задачку, и продолжить обсуждение разных систем скорой помощи. Тема интересная, ИМХО есть много чего сказать!

незарегистрированный
18.06.2008, 11:44
Одна доктор из г.Иваново, приехавшая в Москву работать, доказывала мне, что в одиночку она (в прошлом врач спец. бригады!) проводить наркоз (обезболивание) аппаратом АН-8 не может:" А вдруг больной возбуждение даст?" :lol: :evil:

Коля
18.06.2008, 11:44
a кровь из вены взять тоже врачебная функция? Как же у вас сестер готовят?

Игорь
18.06.2008, 11:44
Тема, коллеги, увы, актуальная. Уже никого не удивляет, что врачи поликлиник не читают ЭКГ (про то, что они НЕ ВЛАДЕЮТ методикой СЛР или в/в инъекций вообще молчу!), за исключением каких-то единичных докторов - поликлинику как лечебное учреждение уже никто давно всерьёз не воспринимает - теперь очередь утонуть в маразме, непрофессионализме за "скорой"? Врач или фельдшер 03, не могущий в принципе вколоться в вену - это абсурд! Снимать с самостоятельной работы и ставить стажёрами на месяц-два к более опытным коллегам! Иначе будет строгание гробов. Вообще, самые надёжные врачи "скорой" - из бывших фельдшеров: они всё умеют делать руками сами, а поэтому ни от кого не зависят, спокойны и уверенны. И фельдшера, как правило, предпочитают работать с такими врачами.

Урик
18.06.2008, 11:45
Сестры после специального курса (1или 2 дня) имеют право брать кровь из вены у всех старше года.У детей до года - только врач.
Сестры учаться 3 года (1-ая степень -бакалавр), потом можно сделать 2-ю степень (магистр).Есть сестры с 3-ей степенью - доктор (не в смысле "врач", а в смысле ученая степень).Что-то вроде кандидата наук.А специальность их правильно называется "Уход за больным".
:-) :-)

Еврей
18.06.2008, 11:46
Забавно.
У меня на станции есть единичные врачи, которые заявлеными манипуляциями не владеют(в/в инъекции и ЭКГ).

Костя
18.06.2008, 11:46
В большинстве стран мира, пожалуй кроме бывшего СССР, в/в инъекции, катетеризация периферических вен и т.п. - врачебная или парамедицинская манипуляция! Забор венозной крови для исследования в разных местах по разному. Но при этом, забор венозной крови в вакккумную систему ничего общего с в/в введением препаратов не имеет. Зато динамическоге наблюдение за больным и достаточно глубокий по нашим меркам осмотр во многих странах проводят сестры.
А сестер готовят там прилично. Только учат немного другогму - наблюдению и уходу.

Упак
18.06.2008, 11:48
Ну как сказать ничего общего? В вену попасть надо...А с другой стороны...люди разные, кто к работе с душой, тот и вены найдет и в мочевой канал катетер введет и заинтубирует...и все остальное сделает не зависимо от того врач, медсестра или парамедик...

незарегистрированный
18.06.2008, 11:48
Факт не в вену попасть, а в обеспечении безопасности манипуляции. При введении контролируется скорость, состояние пациента и т.п.

Надя
18.06.2008, 11:48
У нас на станции "старые" медсестры и фельдшера умеют все, новые - практически ничего. Причина - не хочу, не умею, не буду, доктор и сам все может - пусть корячится.
Врачи умеют всё и все.

незарегистрированный
18.06.2008, 11:48
К сожалению это везде так!
Но опять отклонились от темы. ИМХО вопрос был в сравнении разных стран и их систем. Кто, что и как делает, может делать или имеет право делать. Вспомните, все ведь началось с доски и ошейника коллеги Раймондса.
ЗЫ Интересно, а сериал ER все смотрели? :wink:

незарегистрированный
18.06.2008, 11:48
Цитата
Интересно, а сериал Er все смотрели?

Я почти все серии смотрела, один из любимых моих сериалов, хотя сериалы-то я как раз и не смотрю

незарегистрированный
18.06.2008, 11:48
Сериал ER? Что это?

сериал такой был. "Скорая помощь", если в переводе с сокращённого английского ER = Emergency

незарегистрированный
18.06.2008, 11:49
Цитата
Сериал ER? Что это?


ER=Emergency room = скорая помощь

Цитата
Кстати, в ДИФО фельдшера скорой помощи написано, что из навыков он должен уметь п.к. инъекции и знать местность, так что раззвездяи из Коломны и прочих Луховиц в чем-то правы )


Ммммм, а в/м?

незарегистрированный
18.06.2008, 11:49
Цитата
вопрос был в сравнении разных стран и их систем. Кто, что и как делает, может делать или имеет право

Совершенно справедливо, уважаемый doctorus ! Вот, например, санация трахеостомы (т.к. saction - т.е промывание трахеостомической трубки физ. р-ром) в некоторых больницах выполняет мед.сестра, а в некоторых - только врач.
Студент медицинского факультета, даже старших курсов не имеет права работать мед.сестрой. А вот врач - интерн (в Израиле - стажер) может работать на Скорой во время цикловой ротации (правда, под контролем опытного парамедика.)

Док
18.06.2008, 11:49
Или еще один момент. В Израиле, чтобы получить разрешение на работу врачом , надо сдавать квалификационный экзамен.Это во многих странах так.Ну, а если не можешь сдать, а остаться в медицине хочется? Пожалуйста! 2-х ГОДИЧНЫЕ курсы переквалификации из врача на мед.сестру, очень не простой квалификационный экзамен по окончании курсов - и ты мед.сестра, правда, сразу со 2-й степенью.(К сожалению, бывают врачи, которые не справляются с учебной программой на этих курсах...)

незарегистрированный
18.06.2008, 11:49
Цитата
2-х ГОДИЧНЫЕ курсы переквалификации из врача на мед.сестру, очень не простой квалификационный экзамен по окончании курсов - и ты мед.сестра


И это правильно. Потому, что у врача одни задачи, а у медсестры другие. Медсестер учат тому, чему не учат врачей, врачей учат тому, чему не учат медсестер.
А вот фельдшер... Не знаю как сейчас, но в советские времена учили так, что пулучался "недоврач" или "перемедсестра"!
Кстати, во многих странах сестринское образование считается высшим!