PDA

Просмотр полной версии : Случаи врачей


Максим
22.06.2008, 11:13
С аллергическими реакциями на пищевые продукты и лек.средства более менее понятно. Механизмы и тактика то же. А кто-нибудь сталкивался с отёком Квинке на... холод. Встречалась ли кому-нибудь "холодовая" крапивница? Сам такое наблюдал трижды. Дважды у самого себя. Впервые- в училище, и во второй раз- когда "Служил Отечеству". А по осени в прошлом году встретился на вызове. Если бы не знал про такое- не поверил бы. На всё, что угодно, но на холод? Вот и интересно...Просто. Аллергологи говорят, что такое понятие "холодовая крапивница" существует.

незарегистрированный
22.06.2008, 11:13
Холодовая крапивница описана давно и многократно. Часто наблюдается при "болезни тяжёлых цепей", иногда является дебютом эритремии.

Банзай
22.06.2008, 11:13
Насколько помню с иммунологии, холодовая крапивница относится к ложно аллергическим реакциям, V тип, если не ошибаюсь... У себя наблюдал пару раз, когда холод выступал явно стрессовым фактором (к примеру, после нахождения 30 минут под проливным дождем на ветру).
Насчет надписей на амб. картах - расспрашивайте больных. Был я тут у одной бабули, которая давай жаловаться, как ей было плохо после лечения АГ предыдущей скорой. Зная врача, который ее лечил и из описания жалоб, я вслух сделал вывод - дроперидол. И через пару дней у нее на карте уже красовалась надпись на карте - лекарственная непереносимость дроперидола.
Некоторые больные, сам сталкивался у больных с ИБС, утверждают что не переносят анальгин, кеторол, трамал и прочие анальгетики, кроме морфина. На введение анальгетиков реакции не было, видимо больные имели установку получить в жилу наркоту.

Стас
22.06.2008, 11:13
А у нас больнои "на игле ушел" прямо в анафилаксис с падением давлением, помутнением сознания, такикардиеи. А вливали ему обыкновенную физраствор. Мы ничего не поняли даваи откачивать - оказалось позже - сильнеишая реакция на латекс, из которого перчатки сделаны. А нам сказал что аллергии не на что не было. С тех пор только латекс фри.

Толя
22.06.2008, 11:13
А вообще все проявления аллергии очень не приятная вещь: надписям на карте доверия иногда мало, а если человек без сознания? Вводишь препарат (из собственной практики большее кол-во аллергий на анальгетики почему-то)- а получаешь вместо эффекта отёк Квинке, крапивницы и т.д. Если человек жалуется, что плохо переносит димедрол, дроп, дофамин, трамал (типа- болит голова, не может найти себе место, хочет спать)...то может ли это расцениваться как аллергическая реакция при состояниях угрожающих жизни (в частности тяжёлые травмы-дорожные, падения с высот, ОИМы и т.д.)?

Арина
22.06.2008, 11:14
На собственной "шкуре" испытывал действие адреналина при в/в, когда выдал отёк Квинке на холод. Всех военных док-ов перепугал, вот они и стали пичкать адрен-ом. Зачем?; по-моему от испуга. Не могли понять от чего стал отекать, а я уже и говорить-то тода не мог.
А вообще, когда у нас проводили вакцинацию на СМП от дифтерии(АКДС)- у одной нашей сотрудницы случился АШ. Пока бегали на первый этаж за укладкой, дело дошло до трахеотомии. Теперь всем делают пробы перед прививками(особенно на куринном белке).

Никон
22.06.2008, 11:14
Димедрол не переношу (точнее плохо переношу) сам: сопли, небольшая сыпь и зуд по всему телу. Также плохо переношу трамал: тут классически - рвота фонтаном. Да и у других наблюдал подобное много раз, особенно трамал. Эксперементировать на себе давно перестал, если не идёт, зачем испытывать судьбу.
На баралгин анафилаксию видел и не раз. Кстати, у нас этот (и его аналоги) препарат вообще запрещён, как раз из-за большого содержания в нём анальгина и частых побочных эффектов. На собственном опыте тоже замечал, что на первом месте по частоте аллергических реакций анальгин. Кстати и его родимого и всё что его содержит у нас из аптек изъяли. Остался только в стационарах и на скорой, применять с большой (!!) осторожностью. Далее новокаин. Тут тоже полностью согласен с наблюдениями Dr.Snaut. Особенно раньше доставали стоматологи (не в обиду им будет сказано), пока не перестали вводить новокаин.
Ещё, дополнительно в каждом кабинете, где делают хоть какую-то процедуру, обязательно имеется так называемый "анафилактический набор" со всем необходимым для оказания экстренной помощи и медперсонал наизусть знает инструкцию, что в какой последовательности вводить и куда и когда звонить (сама инструкция висит перед носом). А проведение манипуляций, потенцианально опасных возникновением анафилактического шока, например, введение рентгенконтраста, разрешено только при обеспечении надёжного венозного доступа (канюля хорошего диаметра) и постоянном контроле медперсонала как минимум 30 минут после его введения. И всё реально выполняется. Но, к сожелению, не всегда спасает..

Минин
22.06.2008, 11:14
Так ли опасен аллергическими реакциями новокаин? Как старый травмпунктовец могу сказать, что как правило единственным проявлением так называемой аллергической реакции на новокаин является постуральная гипотензия. Которая естественно проходит после придания больному горизонтального положения.
И еще ставить знак равенства между терминами аллергия и непереносимость низ-з-зя!
Таже история с анальгином - больного бросает в жар, возникает тошнота, рвота - и это приписывается мифической аллергии на анальгин. Чистый импортный анальгин переносится очень хорошо. Говорю по себе.

незарегистрированный
22.06.2008, 11:14
Мой четырехлетний травмпунктовский опыт говорит мне о том, что ни разу я не столкнулся с аллергией на новокаин.
По-поводу анальгина: как-то раз лечил себе коленку. Завалялась дома ампула Баралгина М. Сделал в жилу - эффект на 100% На следующий день по дурости заструячил себе 5 кубов отечественного анальгина - чуть не облевался, вжарило так что глаза на лоб полезли. В общем эффект хреновастенький.
P.s. Югославы говна не делают/

Торик
22.06.2008, 11:15
У нас баралгин и всё, что содержит анальгин запретили вообще-то не из-за опасности аллергии, а потому, что при использовании анальгина (особенно длительно) возможно угнетение кроветворения (гранулоцитопения, агранулоцитоз) и как оказалось значительно чаще чем считалось раньше. Как известно максимальная разовая доза анальгина 1 мг и суточно 2 мг, а в 1 ампуле баралгина уже 2,5 мг анальгина. Вот он первый и попал в персоны нон-грата. Так что не удивительно, что после 5 кубов чистого анальгина Вам поплохело. Тут повторяется история с амидопирином, помните как здорово температуру сбивал, потом запретили - концерогенное действие. Вот тоже сейчас и с анальгином таже история. А баралгин запрещён на западе уже давно и везде. Хотя если честно, я себе с Питера его таскаю и ампулы и таблетки. При почечной колике нет, по моему, пока ничего лучше, чем баралгин в/в. По своему опыту уже усвоил, если баралгин в/в не пробил колику 10 минут, всё, не мучь дальше больного, вводи наркоту. Но официально баралгин не ввожу, только "своим", естественно предупреждаю, что "их риск". Но никогда нельзя забывать, что оччень возможны случаи аллергических реакций после приема анальгина и анафилактического шока после внутривенного введения препарата. Так что, если хоть что-то не так, лучше забыть про эти препараты. Анафилаксию на эти препараты видел сам и не раз.