PDA

Просмотр полной версии : Лечебные настойки, целебные напитки.


А Вдруг Девчонки
07.10.2010, 19:12
-1-
Эвкалипт широкий

Ингредиенты: листья эвкалипта — 100 г, водка — 0,5 л.
Приготовление настойки: смешайте указанные компоненты, дайте настояться. Данную настойку применяйте при радикулите и ревматизме, натирая ею болезненные места.

А Вдруг Девчонки
07.10.2010, 19:14
-2-
Шиповник


Ингредиенты: высушенные корни шиповника 100 г, водка.
Приготовление настойки: корни шиповника мелко нарежьте и истолките, добавьте водки и поставьте для настаивания в темном месте в посуде с плотно закрывающейся пробкой или крышкой.
Употр***яйте настойку по 1 ст. л. 3 раза в день перед приемом пищи при артрозах, остеохондрозах, отложениях солей, бурситах и подагрических артритах. Так как настойка шиповника оказывает сильное мочегонное действие, во время ее приема следует отдавать предпочтение продуктам, содержащим много калия, кальция и магния. Курс лечения обычно длится 40 дней. Женщинам в период менструального цикла следует воздержаться от приема настойки шиповника.

А Вдруг Девчонки
07.10.2010, 19:15
-3-
Хмель обыкновенный


Ингредиенты: шишки хмеля — 25 г, спирт медицинский — 100 мл или водка — 1 стакан.
Приготовление настойки: добавьте к шишкам водку или спирт, дайте настояться и употр***яйте по 10-15 капель в день.
Область применения этой настойки довольно обширна. Ее назначают при цистите, холецистите, нарушении обмена веществ, невралгии, а также как эффективное болеутоляющее при приступе радикулита, в последнем случае настойку втирайте в поясничную область.

А Вдруг Девчонки
07.10.2010, 19:17
-4-
Чеснок


Ингредиенты: чеснок — 1 крупная головка, водка — 0,5 л.
Приготовление настойки: головку чеснока мелко нарежьте или истолките, поместите в пол-литровую бутылку, сделанную из темного стекла и немного нагретую. Затем к чесноку подлейте водку. Настаивайте смесь, следуя канонам народной медицины — в период от новолуния до полнолуния, не забывая 2 раза в день взбалтывать бутылку. Лучше это делать по утрам и вечерам. Процедив готовую настойку, уберите ее для хранения в прохладное место (но не в холодильник).
Настойка показана для профилактики простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа во время эпидемий. Пейте ее по 10-15 капель 2 раза в день — утром и на ночь перед сном.

А Вдруг Девчонки
07.10.2010, 19:18
-5-
Лопух


Ингредиенты: зрелые семена двухгодичного лопуха, собранные осенью, — 40 г, водка — 0,5 л.
Приготовление настойки: семена лопуха соедините с водкой в одном сосуде и поставьте в темное место для получения настойки. Смесь необходимо взбалтывать каждый день. Спустя 14 дней процедите настойку.
Она с успехом применяется при суставных болях для приготовления компрессов, а также при остеохондрозе, артрозе и артрите.

А Вдруг Девчонки
08.10.2010, 08:31
-6-
Сосна
Ингредиенты: зеленые сосновые шишки, собранные весной, водка.
Приготовление настойки: сосновые шишки раскрошите мелко и высыпьте в трехлитровую банку так, чтобы наполнить ее доверху. Налейте туда же водки и закройте горлышко банки крышкой из полиэтилена. Поставьте в темное место на 7 дней. По истечении этого времени процедите настойку, но жмых выбрасывать не спешите, поскольку на нем еще 3 раза можно настаивать водку.
Настойку пейте по 1 ст. л. 3 раза в день за 15-20 минут до приема пищи. Сосновую настойку назначают при гипертонии и в качестве успокаивающего средства. Также эта настойка оказывает сильное дезинфицирующее действие.

А Вдруг Девчонки
08.10.2010, 08:33
-7-
Настойка для очищения крови
Взять литровую банку, до половины заполнить ее крапивой, утрамбовать, добавить ветку мяты перечной и ветку чабреца, залить доверху водкой и настаивать в течение недели в темном месте. Готовую настойку процедить и принимать внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Кровь рекомендуется чистить два раза в год — весной и осенью.

А Вдруг Девчонки
08.10.2010, 08:36
-8-
Настойка для повышения иммунитета

Собранный в период цветения чистотел пропустить через мясорубку и отжать сок. Полученный сок смешать с водкой в пропорции 1 : 1. 15 капель настойки добавлять в стакан зеленого чая и выпивать утром натощак в течение 7 дней 2 раза в год.

А Вдруг Девчонки
12.10.2010, 08:23
-9-
Аир болотный

50 г измельченного сухого корня аира залить 0,5 л водки и настаивать в течение 10 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. Готовую настойку процедить и принимать по 1 чайной ложке, запивая 50 мл горячего чая или кипяченой водой комнатной температуры, при диарее, отравлении или дизентерии. При необходимости процедуру можно повторить через 30 минут.

А Вдруг Девчонки
12.10.2010, 08:27
-10-
Зверобой.

Для ее приготовления *используют сухую или свежую траву растения. Сухого зверобоя 1 часть, свежего — 2 части и заливают 5 частями 50° спирта или самогона. Настаивают в темном месте в комнате 7 дней. После этого настойка готова к применению. При нервных расстройствах, бессоннице, болях в желудке ее пьют по 1 ч.л. 2-3 раза в день перед едой в течение 7-10 дней. Применяют настойку и в виде компрессов. Делают их на ночь при суставных и мышечных болях. Хлопчатобумажную ткань смачивают в настойке и прикладывают к больному месту. Закрепляют бинтом или повязкой. На день место воспаления смазывают свежим соком алоэ. Делать до облегчения. А если случится расстройство желудка (понос), достаточно принять 50-100 мл настойки — и все будет нормально.

А Вдруг Девчонки
12.10.2010, 08:29
-11-
Настойка грецкого ореха

Перегородки грецких орехов измельчить и заполнить ими доверху стеклянную бутылку, залить водкой и настаивать в течение 14 дней в темном прохладном месте.
Принимать внутрь 1 раз в день по 30-40 капель, запивая половиной стакана воды, при аритмии, болях в сердце и одышке.

Измельченную молотком скорлупу от 14 орехов залить 0,5 л водки и настаивать в течение недели в теплом и темном месте. Готовую настойку процедить и поставить на хранение в холодильник. Принимать внутрь по 1 столовой ложке утром натощак, пока настойка не кончится, при кисте яичника, отложениях солей, бронхите, зобе.

А Вдруг Девчонки
12.10.2010, 08:30
-12-
Настойка калины

Для приготовления настойки используют кору, которую заготавливают ранней весной до появления на калине первых листочков. Кору измельчают и заливают водкой в соотношении 1 : 1. Принимают настойку по 20-40 капель 2-3 раза в день перед едой при геморрое и маточных кровотечениях.

А Вдруг Девчонки
04.11.2010, 15:17
-13-
Антипростудные напитки. Эти напитки хороши при простудных заболеваниях, ангине и гриппе.

Яично-медовый коктейль:1 яичный желток хорошо растереть с 1 ч. ложкой меда. Залить 1 стаканом горячего молока. Добавить соду на кончике ножа. Пить коктейль горячим маленькими глотками. Прогревается и смягчается гортань, горло, идет очищение верхних отделов дыхательных путей, восстанавливается голос, уходит осиплость. Человек потеет, вместе с потом уходят шлаки, воспалительный процесс.
Луково-чесночный коктейль: В 1 стакан кипящего молока опустить 1 среднюю репчатую луковицу и 2 мелко нарезанных зубчика чеснока. Кипятить 5-8 минут, процедить. Пить теплым. Как известно, лук от семи недуг, а чеснок уничтожает в организме до 300 вредоносных бактерий.

А Вдруг Девчонки
04.11.2010, 15:22
-14-

Успокаивающие напитки.

Мятный напиток: Мелко нарезанную мяту добавить в натуральный йогурт, простоквашу, мацони или кефир. Последнее время измельчают траву (не только мяту, а любую другую цел****ю по вашему усмотрению) с помощью блендера. Здесь можно достигнуть той консистенции, которая вам наиболее приятна. Только не переусердствуйте, не кладите слишком много, чтобы не нанести вред организму. Помогает снять головную боль, снимает напряжение , очень благотворно влияет на пищеварение, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта , успокаивает желудок и кишечник.
Чай успокаивающий: 25 г листьев и цветков душицы, 15 г листьев ежевики, 10 г мяты, по 20 г травы пустырника и плодов шиповника.
Все растения смешать. 5-6 г смеси заварить 0,5 л крутого кипятка. Настаивать в тепле 30 минут. Пить 3 раза в день по 150 г за 15 минут до еды.
Чай с мелиссой: Несколько листиков мелиссы и 1 ч. ложку зеленого байхового чая залить стаканом горячей воды, настаивать 6-10 минут в теплом месте, процедить. Подавать чай с сухофруктами.
Чай: Смешать мяту, мелиссу и брусничный лист в соотношении 1:1:3, добавить 3 части зеленого байхового чая. Подавать чай с сахаром или медом. Особенно благоприятно такой чай действует при приеме на ночь, сон делается глубоким, спокойным , восстанавливающим силы. Да и в течении дня, если у вас «пошаливают» нервы не плохо принять чашку-две такого чая. Вообще это самый распространенный чай для повседневного приема.

А Вдруг Девчонки
04.11.2010, 15:26
-15-

Витаминный напиток для укрепления иммунной системы: Выжать сок из 3 кг свеклы, 3 кг моркови, 2 кг гранатов и 2 кг лимонов. Из лимонов предварительно удалить косточки, а гранаты вместе с косточками, перегородками и кожурой пропустить через соковыжималку. Полученный сок слить в банку, добавить 2 кг меда. Напиток пить по 1 рюмке 2 раза в день в течение 1 месяца. Затем сделать перерыв и повторить курс. Особенно полезен этот напиток весной, при весеннем авитаминозе. Организм пополняется комплексом витаминов и минеральных веществ, при таком приеме работоспособность по веснам не падает. Иммунитет находится на высоком уровне.
Квас из овса: Этот квас годится для окрошки, прекрасно утоляет жажду и очень полезен людям, у которых есть проблемы с желудком. 3 ст. ложки промытых зерен овса залить 1 л «живой» воды (родниковой, колодезной, очищенной или отстоянной) и добавить 1 ст. ложку сахара. Через 2-3 дня в зависимости от температуры в помещении квас будет готов. Готовый квас через ситечко или марлю слить в другую банку, а в первую положить 1 ст. ложку сахара и снова залить 1 литром воды. Овес можно использовать до 1 месяца и более, а затем заменить новым. В народной медицине овес, овсяные отвары, напитки имеют широкое распространение как очищающее и восстанавливающее средство при восстановлении печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Нужно только не лениться и целенаправленно употр***ять настои, отвары, квасы из овса.

А Вдруг Девчонки
04.11.2010, 15:30
-16-

Хлебный квас с базиликом: 600 г ржаных сухарей, 6 л воды, 300 г сахара, 5-7 веточек базилика, 15-20 г дрожжей, изюм. Сухари залить горячей водой, хорошо размешать и настаивать 4 часа. Затем жидкость осторожно слить, добавить сахар, базилик, охладить до 25 градусов, положить дрожжи и оставить на 10-12 часов для брожения. Молодой квас разлить в бутылки через воронку с фильтром (можно использовать вату), в каждую добавить по 2-3 изюмины. До появления пузырьков углекислоты бутылки выдержать при комнатной температуре, а затем укупорить и поставить в холодильник на 1-2 дня.
Напиток из сельдерея: 100 г сельдерея, 60-70 г натертого сыра, ? стакана холодного пастеризованного молока. Сельдерей измельчить на терке и из полученной массы отжать сок. В миксер всыпать 50 г натертого сыра, влить сок сельдерея, холодное молоко и взбивать в течение 1 минуты. Перед подачей на стол напиток в стакане или бокале посыпать оставшимся натертым сыром. Подавать хорошо охлажденным. Сельдерей один из распространенных овощей, обладающих очищающим свойством .