PDA

Просмотр полной версии : детская ревность, как объяснить ребенку что у него скоро будет братик или ...


Made Inkvosn
16.08.2008, 02:20
детская ревность, как объяснить ребенку что у него скоро будет братик или сестричка???

Влюбленная
16.08.2008, 13:25
А ему не надо ничего обьяснять,нужно просто больше чем обычно уделять ему внимания!не будет никакой ревности!

Бываю Хорошей
16.08.2008, 13:29
Детки меньше воспринимают слова, детки впитывают настроение, дух...Вы не будете волноваться по этому поводу и малыш не будет. Ну и конечно, необходимо постораться при появлении следующего малыша обстановку в доме сделать максимально общей, чтоб он не чувствовал выделенности из ситуации.

Соответственно заранее мягенько информационно подготовить к тому, что вас станет больше, что праздники станут веселее, что игрушек будет больше, дед мороз будет приносить подарков на одного человека больше *но и заботы больше, внимания и.т.д. Вы не указали разницу в возрасте...Возможно ребенка уже можно подключать и к какому-то кругу обязанностей в иде игры...

Льдинка
27.08.2008, 12:44
Согласна с Ириной на все 100%.Когда ждали второго ребенка,первому обьясняли и разговаривали,и все равно иногда проскакивало,что он заберет его игрушки,будет мешать жить.Но когда родился малыш,мы просто решили больше удилять времени старшему или делали все вместе,хотя со временем труднова-то было,но приходилось разрываться,долго ждать не пришлось,и вместе стали мыть,и помогал кутать и снимать одежду,просто следить за процессом,не отталкивать ни в коем случае и обьяснять,что роднее братика или сестренке нет и не будет.Сейчас с ним играет,я полностью за них спокойна и еще просит одного братика....я уговориваю на сестренку

Ангел Сэк
27.08.2008, 12:58
У меня к сажелению нет пока детей, ноя тоже часто об этом задумываюсь, с моими племянниками такого не было, но мне кажется что очень важно каждый раз говорить своему ребенку, что вы его очень сильно любите, и начать говорить сним как со взрослым, обьяснить ему что скоро будет маленький, и мама с папой будут очень уставать, и что от старшего ребенка они просят помощи в воспитание маленького, что это очень ответственный шаг, что вот он уже такой умненький, и что он сам как взрослый будет учить младшего, главное я вас прошу не забывайте говорить детям что вы их очень любите, и что они самые лучшие детки на свете!

Судьба
02.09.2008, 12:33
У нас проблема наоборот, ревнует младшая.Говорит старшей:"мама моя."

У старшей дочери не было ревности, мы все 9 месяцев готовили ее к появлению сестренки. Она очень помогала мне! Да и сейчас присмотрит за сестрой, если нужно, и очень за нее переживает!

Бриллиантовая Леди
10.09.2008, 18:50
У моих детей такой проблемы не было вообще. Между ними примерно4,5 года. Ждали очередного братика или сестренку!! *У внуков разница 2,5 года. Все бывает. Старший любит сестренку,но может и толкнуть. Тут же обнимает,целует. *ему 4 года,а сестренку 1,5 гла.

Нормальная
10.09.2008, 19:13
У моих дечерей разница 5 лет,когда ждали младшую,много разговаривали со старшей и вобщем никаких проблем не возникло. Потом в будущем,если что то покупалось одной,то не обделяли и другую,так и в отношениях..мы всегда старались уделять внимание обеим. Сейчас все отлично *:-) иногда они ссорятся конечно,но это наверное у всех бывает))

Полька
07.01.2009, 17:39
У МОИХ ДОЧЕРЕЙ РАЗНИЦА В 3 ГОДА. УЖЕ ПОЗЖЕ Я ЧИТАЛА, ЧТО ЭТО-САМАЯ НЕУДАЧНАЯ РАЗНИЦА *В ВОЗРАСТИ У ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ. ЧТО У НАС БЫЛО! *Я *И РУГАЛАСЬ И ПЛАКАЛА .

ТЕПЕРЬ ВСЕ В ПРОШЛОМ. ДОЧЕРИ ВЫРОСЛИ И ОБОЖАЮТ ДРУГ ДРУГА.

Caprice Noilst
13.01.2009, 22:38
ja kogda bila beremenaja s wtorim rebonkom, kak m magasine nashla slu4aino knigu detskuu, nasiwaetsja ( teperj nas 4)

4itala starshemu sinu emu tak ponrawilosj nu i koneshno she sama emu objasnjala, potom wso rawno nemnogo rewnowal, poka neponjal, shto mladshii bratik malenkii

Диана Шакафут
19.01.2009, 10:51
Я планирую родить второго ребеночка,старшей дочери 17 лет,вроде бы взрослая,но категорично заявляет что ей не надо ни братика не сестренку.То ли это эгоизм,то ли ревность?

Animal Pl
19.01.2009, 20:40
Слишком большая разница в возрасте. Это, ИМХО, не ревность, а эгоизм. Дочь боится, что ее нагрузят пополной, а ей гулять хочется и подольше остаться на всем готовом только для нее. Моя свекровь рассказывала мне: когда ее мама родила ей брата с такой же разницей в возрасте, она по молодости и эгоизму его почти ненавидела, потому что надо было его купать, за ним убирать и т.д. Позже до самой смерти она звала его "сынок" и испытывала к нему материнские чувства... :-)

Animal Pl
19.01.2009, 20:48
У моих детей разница в возрасте 5 лет - очень хорошая, как оказалось. Старший сын, заранее подготовленный ко всему, очень ждал сестренку, помогал мне во всем, был отличной нянькой. Когда я однажды задержалась с подходом к проснувшейся дочери, он со слезами на глазах укорял меня и потребовал немедленно все бросить и взять ребенка на руки. * Сейчас они взрослые, имеют своих детей, но по-прежнему очень близки и дружны. Молодые, мотайте на ус!

Кинолог Бытия
19.01.2009, 20:55
согласна со всеми,мои 2 сына ревновали к младшей дочке,хотя любовью были не обделены,но яспросила их:кто у нас самый беспомощный?кто не может сам умыться,покушать,погулять,сменить себе подгузник и т.д,кокто больше всех нуждается во внимании и заботе? на данный момент7сработало,претензий больше ко мне не было...

Елена Дудка
21.04.2009, 10:46
может, если небольшая разница, пусть сам(а) придемает имя для ребеночка?
У меня же другая проблема: разница между сыном (он старший) и дочерью почти два года. Не хотела, чтобы они ревновали друг к другу и если что покупала вкусненькое, то старалась поровну. Похоже так нельзя?! Они с детствасмотрят кому больше достается, кому меньше. (им сейчас 13 и 11 лет). Я им говорю, что я вас одинаково люблю, потому и покупаю одинаково. Одно радует, что если с одним из детей в магазине что-то покуаем, тоонобязательнопросит, чтобы купили и другому. Этот "смотр" пройдет или так останется? Было ли такое у кого-то еще, как боролись?

Экзотика
27.07.2010, 20:45
У моих детей разница 11 лет.когда я узнала о беременности,я сразу старшему сыну рассказала,я вообще говорю с ним на любые темы очень свободно.Когда я уже была с большим животом,старший сын меня очень берег-не давал ничего подымать тяжелого,обувал мне ботинки-и мне эта забота очень нравилась.Когда у нас появился Сашенька-первая моя помощь-это старший сын.Муж все время на работе а мы вместе с сыновьями дома.Ни о какой ревности речи у нас нет.Все младшего просто обожают.Думаю,хорошо,если большая разница между детьми.Страший все понимает и мозгов уже больше-не ревнует.А младший для нас просто предмет обожания.Я люблю их одинаково и стараюсь,целуя одного,обязательно поцеловать и другого.