PDA

Просмотр полной версии : Правильный выбор школьной программы


Ошкина
31.01.2009, 19:31
Мой ребенок будующий первоклассник. В начальной школе идет обучение по трем программам: "Школы России"(традиционная), "2001", "Гармония". Так совпало, что по всем программам учителя хорошие, то есть выбор, основанный на принципе: "выбираем учителя, а не программу" не подходит. Помогите разобраться, поделитесь опытом.

подруга
02.02.2009, 14:39
мой ребенок учится по программе "Планета знаний". Это хуже, чем можно себе представить. Настолько сложной программы я не видела еще, лучевые векторы, счет в пределах 100, бесконечные анаграммы.

Кинолог Бытия
02.02.2009, 15:01
гармония,традиционная

Ирина чистякав
02.02.2009, 16:20
ИЗВИНЯЮСЬ ОШИБЛАСЬ ТРАДИЦИОННАЯ

Анастасия Кмимав
02.02.2009, 16:54
У меня дочка учится в 1 классе по программе гармония. Сначала думали,что очень сложно,но ничего справляется. Хотя нагрузка большая.

Без Ума От Тебя
02.02.2009, 17:14
Не забывайте ,что отдав ребенка по традиционной программе ,можете нарваться на слабый класс ,т.е. туда подберут детей ,которые плохо сдали тестирование ...А если учитель хороший ,он любую программу преломит под себя и даст вашим детям достойные знания ...

ТИМОФЕЕВА
09.09.2009, 18:31
Совершенно В Е Р Н О!!! Только выбор У Ч И Т Е ЛЯ даст вашему ребёнку достойное обучение и воспитание.Ищите УЧИТЕЛЯ-в начальной школе это единственно правильный путь.

Вот Такая Красота
09.09.2009, 20:49
Конечно,всё зависит от учителя,а каждая программа хороша по своему,главное,как её вам приподнесут.У моего ребёнка была 2100,но учительница всё испоганила,потому что не имела понития о программе,была пожилая и попала случайно.Наша учительница,кстати,из-за которой мы и пошли на эту программу,ушла в декрет...ВСё дело в учителе....

ТИМОФЕЕВА
12.09.2009, 08:52
ДА ! А вот программа 2100 очень хороша! Причём в одном классе могут учиться дети разного уровня развития и каждый может получить ВСЁ на своём уровне , совсем не в ущерб другому...Продумана программа почти что до мелочей....И тут только УЧИТЕЛЬ -или ...или.....я сама работаю по этой программе...

Без Ума От Тебя
12.09.2009, 14:20
Это по системе Виноградова .Да ,очень хороша ,я сама хочу ее взять ,даже если не будут разрешать ...

ТИМОФЕЕВА
13.09.2009, 09:58
Нет, система Виноградова -это совсем другая система, Она самостоятельная система ,со своими авторами. А система 2100-также самостоятельная, с другими авторами, с другими учебниками. Учителю надо обязательно пройти курсы и разобраться до мелочей самому, в любой новой программе-иначе, можно таких дров наломать, что потом бедные дети и родители не будут знать куда бежать за помощью....Это только программа "Школа России" без примудростей,но тоже очень ХОРОШАЯ,кстати!В ней любой учитель и родитель разберётся и не заблудится!!!!!!!А с остальными без изучения шутки плохи!!!!!!!!!

Без Ума От Тебя
13.09.2009, 11:58
У нас девочки ведут по Виноградова , очень нравится ,я смотрела учебники ,русский отличный ,чтение ,природа тоже ,я почему-то думала ,что это и есть программа 2100 ...

Вот Такая Красота
14.09.2009, 09:03
Только в программе 2100,окружающий мир был как то е продуман,но в соседней школе его вели по Плешакову,им казался он понятней....А вообще всё зависит от учителя и только.Ведь,наверняка каждую программу не злодеи-вредители разрабатывали,а специалисты,которые стремятся улучшить образование,что бы детям было доступней,проще и интересней.А зачастую родители не довольны программами,т.е. сами что-то не понимают,но для этого и существуют учителя.
Мой старший сын учился по традиционной системе,учительница была от бога...Ребёнок понимал всё на уроке,мог ещё и меня научить.С ним не приходилось сидеть,решать ...А уж с дочкой,мы насиделись на всю жизнь...Причем сидели все родители,заполняли тетради,которые вообщем то должны были заполнять в класссе с учителем.Дети ничего не понимали,по тому,что учитель сама ничего не знала ,не хотела и не пыталась узнать.Она считала себя опытным педагогом и никаких курсов по программе не сочла нужным проходить...Вот результат-родители не в восторге от программы.

ТИМОФЕЕВА
15.09.2009, 18:21
Окружающий мир тоже очень хорош. Там ведь для обязательных знаний только четвёртая часть учебника, а всё остальное для кругозора и то для тех , кто хочет это знать. Если бы там всё учить, с ума сойти можно было бы.....И учитель это должен знать. Всё идёт от учителя....Не надо гнаться за рекламой программ, школ, возраста.....В начальной школе ищите ТОЛЬКО учителя.......который и научит учиться, и дружить и ценить добро......

Playgirl
16.09.2009, 06:34
А вы по какой учились? Вот по традиционной! Программ много и идет полное отупение детей, нагрузка большая, изучают много раньше чем положено, они в старших классах это плохо усваивают. Я вообще против этого всего, люди экспериментируют заваливая детей непосильным объемом знаний, а самое основное остается в стороне! Если учитель хороший он обязательно включит в урок развивающие элементы. Самое главное изо дня в день помогать , объяснять своему чаду непонятное, не предоставлять его самому себе.

ТИМОФЕЕВА
17.09.2009, 19:36
Если вы будете изо дня в день не предоставлять своему чаду быть самостоятельным, его обучение закончится как только вы перестанете понимать учебный материал сами..... я писала о программе 2100! Умная программа и не на избранных....если учитель ей владеет он научит учиться всех детей в классе....по другим программам ....всё от учителя....и вашей родительской заинтересованности в своём ребёнке....где родитель начинает всё хаить, в чем сам не разбирается там начинает появляться пустота......

ТИМОФЕЕВА
08.10.2009, 18:04
Это уж совершенно ТОЧНО подмечено!!!!!Перегруз пользу не принесёт, - ученик начальных классов должен научиться ЛЮБИТЬ УЧИТЬСЯ!!! Без этого никуда......И этому может научить только У Ч И Т Е Л Ь и родители, которые в одной связке УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК-РОДИТЕЛИ...... а то будет будете как Лебедь , Рак и Щука.......

Без Ума От Тебя
09.10.2009, 05:27
Думаю ,что те ,кто создает новые ,зачастую,бездарные программы ,меньше всего думают о детях ...

ТИМОФЕЕВА
09.10.2009, 16:59
НЕТ!!! Программ бездарных , в принципе, даже быть не может! Они составляются группой умных людей, учитывающих очень многое и необходимое в обучении.....Стыдно сказать, но бездарными можем оказаться мы,учителя., но не программы. Частенько наш брат берётся за программу, ради модного веяния,на новую программу хорошо родители "КЛЮЮТ" ,старого не хотят для своих деток....А бывает что учитель взять то взял программу, а не изучил её как следует, и в процессе самом крутится вместе с детьми. ,и проклинает составителей программы,а копнуть поглубже-....чему научишь коль сам не знаешь толком.....как в басне "Мартышка и очки"....

Без Ума От Тебя
09.10.2009, 22:26
Не согласна с Вами ,Валентина .Вы сталкивались с русским по "Гармонии" ,а как вам математика по Занкову ?Если не насыщать своим материалом , то ....Хотя ,не хочу с вами спорить - у каждого свое мнение ...

ТИМОФЕЕВА
10.10.2009, 13:53
По Занкову я работала, причем по чистому Занкову, и математика у него великолепная. Но затем его математику модернизировала его ученица Аргинская и не в положительную сторону...это уже другой вопрос.Ведь система Занкова очень старая и мудрая программа. Это программа начала 70-ых , и суть всей программы единая- знания не даются учителем сразу,а вместе с учеником добываются в процессе урока. Сейчас этот же стержень и в других программах -метод поиска, и вообще ВСЁ НОВОЕ-ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ....И чтобы было в пользу всем, УЧИТЕЛЬ должен всегда учиться сам!!!!! Я сейчас работаю по "2100"-хорошая программа, с тем же принципом ПОИСКА, ПО "ГАРМОНИИ" хорошие курсы прошла, но не взялась за неё-не прошла ОНА через меня, не оттого что плохая программа, я до неё не созрела и контингент учеников в нашем районе далеко не для этой программы....УЧИТЕЛЬ должен учитывть всё, он хозяин в своей профессии и в ответе за тех, кого учить будет...это моё УБЕЖДЕНИЕ! Оно выработалось за 37 лет работы.

Без Ума От Тебя
10.10.2009, 18:26
Вот мы и идем по Аргинской ,а сами дополнительно берем кучу материала ,чтобы дети знали математику .А эти дополнительные тетради -смех сквозь слезы...Может когда -то эта программа и была хороша ,но не сейчас ...

ТИМОФЕЕВА
23.10.2009, 19:40
что-то мы наумничали с тобой,Элла, что прервался разговор людей о школьных программах.....нам с тобой мало в школе этой головной боли.....люди добрые, простите нас немного "тронутых" учителей.....говорите о своём наболевшем, а мы вас послушаем....правда, Элла?(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Без Ума От Тебя
24.10.2009, 04:59
Конечно ,Валентина ,не надо нам свое профессиональное выносить из избы ) Люди ,общайтесь ,а мы поможем чем сможем ...

Ахмедулов
23.04.2010, 12:02
Блин, выбирали, выбирали...Выбирали программу...
Выбирали учителя...
А с дочерью приходится самим заниматься по всем предметам!
Оказывается учителя теперь нужны чтобы направлять учебный процесс!
Как мне повезло! Я учился в СССР.

AIRIS Gvi
24.04.2010, 05:31
У МЕНЯ ДОЧКА ПЕРВЫЙ ЗАКОНЧИЛА-ХОТЕЛА УЧИТСЯ ЕЩЕ 20 ЛЕТ(ТАК СКАЗАЛА) А СЕЙЧАС НОВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА И ВСЕ... * ЗНАНИЯ ДОБАВЛЯЮТСЯ А ЖЕЛАНИЕ НЕТ...ОТ УЧИТЕЛЯ МНОГО ЗАВИСИТ...ХОТЬ И ПРОГРАММА ОДНА И ТА ЖЕ

Викулина
27.04.2010, 19:21
я думаю что при выборе школы надо больше внимания уделять на будующего учителя, и учительский коллектив школы ,это мой личный опыт,дочь в 7 классе.

Берёза
28.04.2010, 15:36
В нашей школе (куда пошла моя дочь) сильный учитель всегда берет ТРАДИЦИЮ (мы учились по "Школе России"). Ничуть не жалею. Сама я педагог и знаю программу Школа 2010...Да, программа сильная, интересная. Но не все дети её тянут...Может и есть доля правды в том, что это мы-педагоги, не можем ВСЕХ детей НАУЧИТЬ. Может это наша вина? НО ТРАДИЦИОННАЯ ПРОГРАММА НИКОМУ ЕЩЁ НЕ НАВРЕДИЛА!!! Мы все по ней учились и имеем крепкие знания.