PDA

Просмотр полной версии : Наука быть свекровью.


Кузнецова
01.09.2008, 17:57
Cын недавно женился. Как правильно строить свои отношения с невесткой, чтобы не совершить ошибок?

Без Ума От Тебя
01.09.2008, 18:01
Не встревать в их отношения ,ни учить уму-разуму .И лучше всего жить отдельно .

Кузнецова
01.09.2008, 18:10
Как быть в такой ситуации: мы живем вместе, входишь домой и чувствуешь, что в квартире висит напряжение, сын ходит удрученный, невестка молчит. Что совсем не обращать внимания и делать вид, что все окей? У меня ведь сердце разрывается, а может сын что-то не так делает, кто же ему подскажет? И невестке хочется помочь, ведь она тоже страдает.

Кошмарик
01.09.2008, 18:30
Людмила, я соглашусь с Эллой. Сын с невесткой сами разберуться в своих отношениях. Напряжение у всех бывает. Поссорились, ничего страшного. Это просто жизнь, в ней все бывает. Если вы искренне хотите помочь, знайте, что самые лучшие родители - это те, которые не вмешиваются в личную жизнь, но всегда готовы помочь, если их об этом попросят. Понимаю, что это немного эгоистично звучит. Но так уж в жизни устроено, что родители дают, а дети берут, а не наоборот. Я сама мама 5-летнего малыша. И уже сейчас готовлю себя к тому, что приму любой его выбор в жизни, каким бы странным и неправильным он мне не казался.

Кошмарик
01.09.2008, 18:32
А еще лучше - жить своей жизнью. Чтобы своя жизнь была наполненной смыслом, а внимание прежде всего было направленно на свою персону, а потом уже на повзрослевших детей. :)

Iskra
01.09.2008, 19:12
Ох... вот я со своей колокольни - невестки, живущей со свекровью в одной квартире. Она женщина во всех смыслах положительная, о сыновьях печется, мне помочь хочет. Как же это раздражает!!! Я не хочу быть ей дочерью - у меня есть свои родители! Я бы хотела, чтобы она не помогала по своей инициативе, не заходила в нашу комнату (ВООБЩЕ), когда нас нет. Т.е. чтобы пространство было поделено. НО - большое НО. Это Я так думаю. Знаю девушек, которые хотят, чтобы свекровь относилась к им, как к дочерям, чтобы помогала, не спрашивая... Мне кажется, лучше с сыном поговорить- он и вас знает всю свою жизнь :), и жену свою тоже знает. Пусть побудет парламентером! :-) В конце-концов - *в доме мужик главный! А на главном - самая большая ответственность :).Ему ж тоже хочется, чтобы любимые женщины обе были счастливы. А себе и впрямь - заведите хобби! Танец живота, например.... СУПЕР!

Мона Лиза
01.09.2008, 19:26
А мне свекровь стала второй мамой.И называю я её только мама.но тут ,наверное,сыграл фактор"любишь родных-живи подальше от них" но всё равно-это замечательный человек!Тактичная,умная и воспитанная.Всегда она на моей стороне.Общаюсь с подружками,чего только не наслушаешься !!!А я всегда от неё вижу только хорошее,помощь...Не хвастаюсь,просто захотелось пару слов вставить...Она этого заслуживает.Мечтаю,чтобы и у дочки была такая же свекровь,как у меня.Хранит её Господь!

Новые Ощущения
01.09.2008, 19:43
Истина, уже прописная - нужно жить отдельно... и отношения тогда великолепные.

Iskra
01.09.2008, 19:49
Девочки, да, истина прописная, но не у всех есть средства, а жить-то надо! Вопрос и поставлен: как быть в такой ситуации!

Новые Ощущения
01.09.2008, 20:18
Я немного некорректно выразилась, извините.

Приспосабливаться к ситуации. Разделить обязаности. проговаривать все недопонимания, а не взращивать в себе. Ссориться, а потом обязательно мириться. А плюсы в совместном проживании есть всегда.

Обманула Тебя
01.09.2008, 20:35
А мне свекровь дала возможность закончить институт, ушла с хорошей работы, чтобы нашу дочку в школу водить в первом классе, да и вырастить ее с рождения она помогла. Низкий ей поклон , от всей души СПАСИБО. Умная, тактичная женщина. С мужем развелись 10 лет назад, даже не общаемся, а с ней до сих пор, как родные и самые близкие люди. Сама уже теща, но быть такой как она не всегда получается. Вот так бывает в жизни. :-)

Extra
01.09.2008, 23:15
я пока не свекровь,но надеюсь сын "осчастливит"? постараюсь брать пример с моей....женщина не конфликтная,мудрая,терпеливая

Агапьев
02.09.2008, 04:42
Я тут где-то прочитал : "Родители - это прошлое, а мужья и жёны - будущее.Молодые должны идти вперёд, а не оглядываться назад." Ещё , тяжело тем снохам и зятьям, у тёщ и свекровей которых нет СВОЕЙ личной жизни.И они "заедают" детей.Надеюсь, что смогу своей жене дать внимание, чтоб ей было некогда к детям приставать...А она у меня 2 раза свекровью будет!!!!

Английская Королева
02.09.2008, 06:29
У меня была умная свекровь и терпеливая,стараюсь на неё походить.Когда дети в ссоре и играют в молчанку,стараюсь вызвать невестку на разговор(не сына,он только обвиняет).Пусть девочка выговорится,ведь порой проблему нужно просто проговорить.Иногда приходится выслушивать о сыне очень неприятные вещи и обидные,сердце закипает,но уговариваю себя,что это молодость категоричная.При этом невестке сразу обьяснила,что изменить сына не сможет не она,не я.Принимай какой есть..

Кошмарик
02.09.2008, 07:57
Ирина Лопаткина, как вы мудро написали! Действительно, женщине, чтобы решить проблему, нужно ее просто проговорить. Невестка вам выговориться, все расстроенные чувства скинет, зато к сыну потом лояльнее отнесеться. Респект вам!

Кристалл
02.09.2008, 09:08
Ирине Лопаткиной - Ира, Вы очень мудрая, умная и красивая. *(F)Вы такая молодая, даже не верится, что Вы уже свекровь - вот бы все свекрови были такими!!! *

Английская Королева
02.09.2008, 11:38
Спасибо!Это школа моей свекрови.Спасибо ей.

Кузнецова
02.09.2008, 17:44
Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему. Мудрой быть трудно. Невестка росла в своей семье, где были свои традиции, правила и главное - было принято, что свои проблемы каждый решает сам. У нас принято, что мы многие вопросы (конечно, были секреты и у нас с мужем, и у сыновей) всегда обсуждали, делились, спрашивали совета, просили высказать свое мнение. И сейчас сын не может так резко оборвать эти отношения, он как между двух огней, а невестка обижается, считает, что хоть мы и живем под одной крышей и питаемся вместе, но у них - своя семья, а у нас - своя.

А на счет увлечений - у меня их предостаточно: это и моя любимая дача, цветы, рукоделие, а потом я еще продолжаю работать, общаемся с друзьями, домашние хлопоты. Девочка училась последний год, я видела, сколько времени она отдает учебе, поэтому домашние дела брала на себя, когда она в этом нуждалась, чтобы дать ей возможность закончить вуз с красным дипломом.

Кузнецова
02.09.2008, 17:47
Хочется добрых и сердечных отношений, взамопонимания.

Iskra
02.09.2008, 17:59
Людмила, то,ч то вы вообще задались таким вопросом - это, на мой взгляд ПОДВИГ. Просто я так на самом деле думаю! Ведь мы, чего греха таить (люди т.е.) часто обвиняем других в неправоте :), а на самом деле - просто разные. Мне все-таки кажется, что имеет смысл поговорить откровенно с сыном (тем более, что у вас это заведено в семье - доверие, значит, есть), сказать, чего вы хотите. А помогать девушке, у которой в семье это не заведено - это вторгаться в ее личную зону (просто я сама такая). И (это мне только кажется!!!!! я предполагаю!!!! :) ) она мужу все же (может быть - пока) больше, чем вам доверяет :). А пока - вежливость, нейтральность. Более того, я тоже считаю - что у вас в доме две семьи - ваша с сыном и их с женой :). (и у нас - то же самое). Просто у вас и девушки - разное представление о душевных отношениях :). А сыну и не надо рвать никаких связей! Чего это невестка В ВАШУ С НИМ семье нос сует???! :)

Английская Королева
02.09.2008, 18:01
Вы,Людмила,умная женщина и понимаете,что разные семьи-разное воспитание.Все придет,нужно только время и еще,мы со свахой нашли общий язык и это,наверное,то же помогает общаться с невесткой.Вот с зятем у меня отношения сложнее.

Кузнецова
02.09.2008, 18:12
В том-то и главный вопрос: КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК?

А с сыном мы беседовали и не раз, и с женой он разговаривал, но пока что-то не очень получается.... :-)

Кузнецова
02.09.2008, 18:17
Ирине.

С семьей невестки тоже не все просто. Сначала мы пытались сблизиться, приглашали их, звонили им. Но потом поняли, что это им не очень-то нужно. И решили особо не навязываться.

Iskra
02.09.2008, 18:18
Ну, мне кажется, время перемелет.... Я со своей колокольни (я хоть и старше 30-ти, но в голове еще сааааафсем глупая :) ): есть такой термин - сепарация. Т.е. отделение. Отделение от родителей, от состояния детства. Вот у вашей невестки, очень может быть, такая стадия и есть. Ей ненужны родители - нужно научиться жить самой. Женщина выходит замуж чтобы стать хозяйкой в доме, а на чужой територии, где объективно хозяйка - вы, это весьма маловероятно. В душе таакой раздрай! (я свои чувства описываю, но вдруг угадала!...) Она себя чувствует очень несвободно, вы ей ешаете (ну, жестоко звучит и нагло, но правда ж!). НА МОЙ ВЗГЛЯД (только на мой взгляд!) чем меньше инициативы будет с вашей стороны - тем проще пройдет этот этап

Агапьев
02.09.2008, 18:51
Не должно быть "Невестка в ВАШУ с сыном СЕМЬЮ нос суёт"!!!!Женился - жена твоя семья. А "Благими намерениями дорога выстлана в ад"!!!Может ей и не надо Ваше участие, а Вы помогли и в ответ чего-то ждёте...."..Никогда не лезь с помощью, если тебя об этом не просят.Даже если попросят о помощи - не кидайся немедленно просьбу выполнять и помогать.Подумай ,не потеряешь ли этого человека, если он вынужден будет испытывать к тебе благодарность!Либо человек будет тебе очень благодарен и станет меньше тебя любить, либо его благодарность окажется не столь велика, и тогда уже ты сам будешь испытывать недовальство...."

Кузнецова
02.09.2008, 19:00
Я помогаю не за плату и не за благодарность. Если близкому плохо, как можно пройти мимо?

Агапьев
02.09.2008, 19:09
Они должны справляться сами..Или попросить о помощи, если она им нужна и без неё не обойтись!А вообще , конечно тяжело, когда живёшь вместе!У нас тоже были проблемы с обемх сторон, когда мы в своё время жили с одними, а потом с другими...

Шпилька
02.09.2008, 19:21
Не нужно вмешиваться в дела молодых.Моя невестка вначале пыталась меня втянуть в свои отношения, но я отказалась , дабы не быть виноватой.И у нас все прикрасно.Но навсе нужно время и максимум терпения.

Английская Королева
02.09.2008, 20:28
Людмиле.Та же ситуация с семьей зятя.Мама главенствует,ее мнение решающее и очень сильное влияние на сына.В борьбе за сына-все средства хороши,может даже приврать,что бы обелить себя.Сначала я пыталась доказывать,что я не враг им,потом поняла,что маме веры больше,потому что она мама,ну и решила-не можем общаться нормально,значит небудем никак.У нас общий внук,на нем недолжны отражаться наши отношения.Дети живут вместе 7 год,три года отдельно от свекрови.Отношения с зятем постепенно налаживаются,но когда они становятся *слишком добрыми*-вмешивается мама и все рушит.Наверное это ревность.Но я никогда не пойму мать,которая провожает своего ребенка в самостоятельную жизньсловами.*Иди поживи без мамы и узнай как это плохо*

Сливочная Ириска
02.09.2008, 20:44
Людмилачка Тишкова! Мне б такую секровь как вы! Моя свекровь, на улице встретит и мимо пройдет, отвернется! Сколько я ни пыталась наладить наши отношения у меня ничего не получилось. Мужа моего мне жалко, по своей глупости она ему больно делает. Страдает он, что она себя так ведет и со мной и с моими родителями. Меня вообще ни во что не ставит, а родителей моих и вовсе ненавидит. Если придет к нам в гости тут же попрекать начинает, то не так, это не так. Все должно быть так как она сказала. Ни когда я не думала, что с мамой моего мужа общий язык не найду. С мужем я живу душа в душу и ссоры у нас только по поводу его мамы бывают. На данный момент я прекратила всякое общение с ней. Потому, что не возможно! Она даже к словам моим придирается! Боюсь уже слова сказать или посмотреть не так как надо. Удачи вам, дорогая! *(F)

Сливочная Ириска
03.09.2008, 12:28
Ирина Лопаткина! Вот у нас так же в семье как и у вас. Только сына, моя свекровь, *отпустила со словами: Рано тебе ещё жениться! Ты ж ещё маленький у меня! :-)

Бываю Хорошей
03.09.2008, 12:57
Может быть все было бы проще если каждая из мам поймет что, В СЕМЬЕ ПРОСТО ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН РЕБЕНОК.., которого любит ваш ребенок..Не сирота, не стажер, не студент и не жена сына или муж дочери....Ваша семья выросла еще на одного человека...

Агапьев
03.09.2008, 12:59
Нет!Надо понять, что если женился , то уже НЕ РЕБЁНОК!!!!!И спокойно отпустить в "свободное плавание"!

Бываю Хорошей
03.09.2008, 15:17
Согласна Алексей, по статусу да, ребенок, который достаточно вырос и может *и должен быть самостоятельным, я же про того человечка, который так или иначе становится членом вашей семьи, и вместе с сыном/дочкой является родителем внуков, *ведь с женитьбой или замужеством дети не перестают быть веткой вашего рода и членами вашей семьи, продолжением нас, их родитетелй....

Английская Королева
03.09.2008, 16:27
Когда люди женятся,то впридачу к любимому человеку получают кучу невсегда любимых родственников.Их и необязательно любить,достаточно уважать,ведь мир в твоей семье зависит порой от того найдешь ли ты общий язык с этими родственниками.Я всегда старалась дружить со своим зятем,но в одностороннем порядке дружить сложно.Вообще то и терпение заканчивается..Больная тема.Всегда была уверена,что смогу наладить отношения с любым человеком и смогла бы,если бы не мама.

Бриллиантовая Леди
12.09.2008, 17:14
Я вообще никогда не жаловалась нп мужа никому. Если у нас бывали размолвки,то это наедине,при детях и мамах - никогда этого не показывали. Прожили с мужем почти 35 лет,нажили 5 детей. Свекровь хорошая тетка,сейчас забрала ее себе, пережила она и мужа с сына, инвалид на 2х костылях,84 года. Кому она нужна,себя почти не может обслуживать.......

Бриллиантовая Леди
12.09.2008, 17:17
Но у меня уже есть невестка. Живут отдельно. *Живу по принципу: я очень люблю своих детей,они у меня замечательные,поэтому не могут полюбить плохих людей,их половинки тоже должны быть холошими людими. И я их очень люблю!! *У *меня 2 зятя и невестка!!

Нота
19.09.2008, 05:52
Я пока ещё не свекровь, всё в будущем. А мне самой повезло, Свекровь мне -друг. К ней можно обратится с любой помощью или за советом, никогда не откажет) Я это очень ценю и сама всегда стараюсь ей помочь. Так что жить надо в мире и согласии))) :-)

Котик
19.09.2008, 18:27
Я прожила со свекровью пять лет! Сказать, что это было просто, не могу. Семья специфическая -донские казачки. Еще была бабушка(мама свекрови) и старший брат мужа. У всех свой норов, а у меня никого в Москве не было из родных, все обиды "глотала" молча! Свекровь - женщина замечательная, но стремление помочь просто доводило до белого каления!! НО... молчала....

Сейчас сын женился и помня о том, как неприятно чужое внимание, не лезу в их отношения, разберутся сами! *Приезжаю помогать по первому требованию и с удовольствием. Не знаю, какие отношения были бы, если б жили вместе, но лезть в душу без просьбы *--никогда!!! Наелась до отвала...

Глаза Цвета Ночи
04.10.2008, 20:33
У меня свекрови две, вот какая я богатая и две просто СУПППППЕР

Альфа
06.10.2008, 12:10
а моя свекровь не достовляет никаких проблем!!! Она далеко и видимся мы сней очень редко (1 раз в 2 года) но она хорошая женщина,а прежде всего она мама моего любимого мужа!!!! Но вот у моей подруги свекровь просто мигера- обзывает ее, говорит что пусть лучше ее сын сопьется и будет наркоманом чем будет с ней, хотя подруга просто замечательный человек!!! вот и такие бывают свекрови!!

Зимняя Свэжэс
06.10.2008, 12:22
Мне повезло!у меня замечательная свекровь!За 20 лет практически не ругались!она помогала мне в воспитании детей ,а теперь и внуков.Я её очень люблю.она у меня С У П Е Р !!!!!! (K)

Катенька
06.10.2008, 12:26
У меня сверкровь вроде не плохая,но некоторые качества ее характера доводят до бешенства.. У нее 2 сына мой муж и его брат. Мы с ними не жили не дня,его брат сейчас живет с девушкой с ними. У нее манера гнать бочку мне на нее,а ей на меня. Я человек прямой этой выкладываю все что я о ней думаю она меня боится,а девушка эта тихоня скромная,а потом когда мы все в одной компании моя свекровь не знает как перед нами двумя стелится

Неадекватная Пиранья
06.10.2008, 15:47
Очень правильное название темы.Быть свекровью-это действительно наука.Свекрови с самого начала надо научиться понимать и невестку,ведь в каждой семье свой уклад жизни,к нему с детства привыкаешь,а когда попадаешь в новую семью,надо перестраиваться,а это не легко. К сожалению не каждая свекровь это понимает.Очень радует что многие девушки хорошо живут со свекровью,а вот мне, как я нестаралась так и неудалось заслужить хотя бы уважение от свекрови.Я сама теща,с зятем у нас замечательные отношения.Думаю если бы у меня была невестка,я бы старалась для нее быть не только свекровью,но и подругой

Бриз
06.10.2008, 17:10
Правильно написала Наталья Козаченко - главное - не забывать то, что вам самой не нравилось в своей свекрови! И не повторять это же! *Такая простая наука.... Но не все этому следуют - сами страдают от своих свекровей, а потом совершают ТЕ ЖЕ ошибки!

Брюнетка
06.10.2008, 18:30
Я в разводе 8 лет, но со свекровью отношения замечательные. Она по началу обижалась на меня. А потом поняла причину моего развода. Она любит и меня и моих детей. Мои родители долеко, поэтому она мне всегда помогала и помогает с детьми. Мы и в гости ездим , и подарки дарим друг другу. Я в свое время просто выждала период который расставил все на свои места. Мне пришлось всю родню бывшего мужа пойти на его свадьбу.

Она даже детям говорит, чтобы они моего нанешнего мужа слушались и уважали. Дай бог ей здоровья!!!

Ночной Котёнок
06.10.2008, 21:39
моя свекровь просто АНГЕЛ, и ненадо ни какой науки, просто надо быть хорошим человеком

Неадекватная Пиранья
06.10.2008, 22:24
Галочка,Вы правы на все 100

Левая
07.10.2008, 19:30
Я замужем 7 лет. Моя свекровь и ее дочь (сестра мужа) мои лучшие подруги! Самый лучшие моменты - это когда мы собираемся у мамы и разговоры на любую!!! *тему .

Бриз
07.10.2008, 21:35
А знаете, я сначала хотеле возразить, а потом подумала, что если бы раньше я знала то, что знаю сейчас, то что посоветовала *бы любой девушке, собирающейся замуж, тогда бы и проблем не только со свекровью, а и с мужем гораздо меньше было бы у такой девушки! А совет мой следующий: получше узнать семью своего будущего мужа. Банально, казалось бы. А еще у девушки может быть убеждение, что неважно, какая семья, ведь он - совсем не такой, да и сам свою семью критикует. А ведь это не так важно! Все равно на том или ином этапе жизни новой семьи, в той или иной ситуации обязательно проявится то, что было в семье парня, причем даже то, от чего он сам в свое время старадал и что критиковал.

Нормальная
07.10.2008, 21:52
У моего мужа отец пил,детьми не занимался и они от этого страдали.Мой муж всю жизнь занимался серьезно спортом,успешен в работе,обожает дочерей.Значит теперь мне остается ждать,когда же он запьет *:-) исходя из вашей логики.

Бриз
07.10.2008, 22:04
От души за Вас рада. И надеюсь, что такого никогда не произойдет! Дай Бог, чтобы не случились такие обстоятельства, когда такое было бы возможно! Возможно, что я и не права, что мой совет распространяется на всех, но думаю, что от него никому ХУЖЕ не будет!

Котик
08.10.2008, 19:58
Вобщем-то не зря говорят, что надо внимательно посмотеть на свою будущуую свекровь, сын ее , т. е. ваш будущий муж будет похож, не обязательно 100%, но многое можно увидеть в его родителях... Только умными мы становимся гораздо позднее...

А со своей свекровью я в отличных отношениях теперь, когда пошло много лет и все обиды куда-то исчезли сами собой...

Котик
09.10.2008, 07:29
...Два сорванца,

две храбрых шпаги в ножнах,

гром поединка,

гибельный азарт...

Две матери,

две бабушки возможных

уже постигли:

нет пути назад.

И происходит там, где на колени

его швыряет счастья забытье,

мальчишки твоего усыновленье,

удочеренье дочери ее...

* * * * * * * *Римма Казакова

Небо Лондона
10.10.2008, 18:15
Терпимой и мудрой нужно стараться быть , и тогда невестка будет вам дочерью... (F)

эльвира
23.10.2008, 06:44
Я сама уже год, как свекровь. Повезло-живут отдельно. У меня характер не подарок - со мной жить наверное вообще тяжело. Но когда у детей какие то проблемы или даже разные взгляды - они мне оба жалуются, по очереди. В тайне друг от друга. Всех выслушиваю, иногда пытаюсь корректно наставить на путь истинный, посоветовать, что вот так может лучше будет. Но всегда добавляю следующее - делайте, как вы считаете нужным, умейте договариваться. *Моя невестка не имеет высшего образования, она парикма***,старше на 5 лет моего сына-ему 22, ей 27. На работе все, кому не лень говорили мне - она не вашего уровня, она слишком простая. А для меня она замечательная. Старше сына - очень хорошо - девочка практичная, в жизни крепенько стоит, сын с ней не пропадет. И дискотеки ей уже не нужны. Она о семье думает. И сын повзрослел с ней. А что нет высшего образования - так выучим заочно.Так что с Любочкой мне повезло. Любите своих невесток, - если они не пьющие, не гулящие, не наркоманки - это уже большой +.

Толкачёва
24.10.2008, 06:51
Я три года,свекровь,нужно относиться к невестке так,как вы хотите,чтобы она относилась к вам,вот и весь СЕКРЕТ!

Самматова
03.11.2008, 07:12
Я СВЕКРОВЬ С 3 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ. ДО РОСПИСИ ОНА БЫЛА ПАЕНЬКОЙ ЕЕ ВСЕ УСТРАИВАЛО.,КОНЕЧНО Я К НЕЙ ОТНОСИЛАСЬ КАК К СВОЕЙ РОДНОЙ ДОЧЕРИ.А ОНА ОТ МЕНЯ ОТВЕРНУЛАСЬ И СЕЙЧАС НЕДАЕТ ОБЩАТЬСЯ С ВНУКОМ А ЕМУ 2 ГОДИКА. СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ. СЫНУ ТОЖЕ НЕДАЕТ С НАМИ ОБЩАТЬСЯ.

Бриллиантовая Леди
03.11.2008, 15:45
Народная мудрость гласит: как твой избранник обращается со своей матерью, так же он будет обращаться с тобой. И это правда. Мои дочки это тже уяснили и в лице их свекровий я приобрела надежных подруг!.Сыновья очень уважают своих матерей и мне тоже их любви перепало. И с невесткой мне повезло. И с ее мамой мы дружны. Я сама никогда, что бы не случалось,не ставила мужа перед выбором: я или она.

Бриллиантовая Леди
03.11.2008, 15:50
Жизнь сложная штука. Всякое может случиться. Недавно прочитала книгу Сесилии А***н "P.S. Я люблю тебя". *Она как раз на эту тему. Рекомендую,прочтите. *Держитесь. Держитесь за сына. *Он - ваше лекарство!!

Бриллиантовая Леди
03.11.2008, 15:52
Девочки, это не сюда, нечаянно нажала не ту кнопку. Извините. Не знаю, как удалить.

Бриз
03.11.2008, 15:57
Это правда, что муж часто к жене относится, как и к своей матери. Только это не всегда устраивает. Даже если онее уважает. Ведь и уважать можно по-разному. Можно действительно уважать, а можно только делать вид, особенно , если женщина того не заслуживает, но она - мать. А, может, он и привык только показывать? А жена - совсем другая женщина, а он привык относиться, как к и к матери... Тогда как?

Бриллиантовая Леди
03.11.2008, 16:30
Я,наверно, практична с пеленок. Всегда думаю головой,прежде чем что-либо сделать.Если бы со свекровью не было хороших отношений- мы бы не поженились. Она сына одна растила, а у меня уже была дочь. Были сложности. Муж маму очень любил,хотя видел и ее недостатки-у кого их нект. И вот сейчас мужа моего нет в живых, а свекровь я забрала себе, она инвалид,не бросишь же. Дети мои все это видят, на ус мотают- в жизни пригдится.

Бриллиантовая Леди
03.11.2008, 16:33
И вот моя старшая живет отдельно,в центре,но,наверно,будут продавать квартиру, так как у ее мужа за родителями нужен уход ,а уезжать из Медведкова они не хотят, тем придется менять центр на Медведково. *Вот так!!

В свое время у моих детей были проблемы с моей мамой- не любили ини ее,этому были причины,они были правы,

Бриллиантовая Леди
03.11.2008, 16:36
Но пришлось их собрать и построить. Популярно объяснила, что это моя мама и они должны ее уважать,как бы в душе к ней не относились. Проблема решилась! *Ухаживали за ней до конца ее жизни.,не смотря на все ее прибамбасы, даже все процедуры, связанные с ее смертью и похоронами взяла на себя старшая дочь, которой в детстве больше всех т нее доставалось....

Бриз
05.11.2008, 03:52
А мне кажется, что то, как относится к своим родственникам, должно быть выбором каждого отдельного человека. И одни могут решать все простить и терпеть, а другие - не подставлять себя негативной энергии. И я думаю, что это тоже правильно, если человек так выберет. Хотя сильному человеку может быть по плечу и обратное. А кто-то может остаться абсолютно искалеченным, если будет что-либо терпеть. Поэтому в таком случае трудно решать за кого-то - никто не обязан приносить жертвы.

Rolex
28.07.2009, 17:01
Девочки, подскажите мне, пожалуйста... Я очень тепло отношусь к своей свекрови. И с огромным уважением. Но иногда бывает очень трудно. Она может мне прозрачно намекнуть (очень прозрачно ), что пора вымыть окна. Или сделать замечание по поводу стрижки. Я понимаю, что у неё самые хорошие намеренья, но... Мне уж 37 лет. Всю сознательную жизнь живу отдельно. Всегда сама себе хозяйка. А переехали мы в город, где она живёт недавно и началось...Хоть мы по- прежнему живём отдельно. Я слушаю и головой киваю молча. Но терпение моё небезгранично. Научите, как бы тактично объяснить свекрови, что так делать не надо. Я не хочу её обидеть, она очень ранимая.

Клеопатра
29.07.2009, 18:46
Яне Гуляевой.
Можно сказать: да, конечно, вы правы, Я подумаю, когда лучше это сделать. В случае со стрижкой: я в поиске, надо отыскать свою модель стрижки, в след. раз надо попробовать подстричься так-то и так-то. Всегда прозрачно давать понять ей, что выбор всегда будет за вами во всём, что касается вашей личности и вашей жизни и решения всех ваших проблем: кто принимает решения, тот за них и отвечает. =Свекровь дважды=

Без Ума От Тебя
29.07.2009, 18:57
Яна ,господи ,по какой ерунде вы заморачиваетесь ,тем более живете отдельно .Скажите -хорошо ,а сами сделаете -не сделаете как получится ,а если свекровь умная ,то больше не будет вас к порядку призывать ,а если не очень -то не принимайте близко к сердцу ее нравоучения ...

Rolex
31.07.2009, 14:15
Спасибо. Я в общем-то так и делаю. Кивну и делаю по-своему. Но всё равно переживаю её замечания.

Толковое Создание
09.08.2009, 16:25
Яна,а Вы ей делаете замечания,как она Вам?Сделайте так:Мама,вот спасибо,что Вы видите во мне что-то.Себя -то не видно.Я попробую исправить недостаток.А Вам тоже хотела что-то сказать...(и говорите).
Что-то можете в себе изменить,Это ведь не трудно.А вот пусть и она изменит.Вот когда она не послушает Вас,тогда будет и у Вас шанс остаться при своих решениях.
Я-свекровь.У меня единственный сын.Сноха-на первом плане.Она моя подружка и дочка.Хотя она иногда сторонится меня.А,ну и пусть!Я не стараюсь делать ей замечания или наставления.А знаете почему?Она-моему сыну и мамка и нянька!!Да еще и родила нам 2 внучек!
Недостатки есть.Она ведь молодая.Мы учились и она научится.А бывает и такое,что и у нее можно поучиться!Умница!А зовут мою дочу-Наташа.Маленькая,милая,в очках!Когда бы я не пришла-чистота,уютно,все сыты,довольны.Смеются,радуются.Когда она успевает убраться,всех ублажить и пельмени налепить!Полная морозилка!А нам с дедушкой что надо?Только Богу молиться,что такая сноха нам досталась.

комарова
10.08.2009, 11:42
у меня со свекровью спокойные отношения, но меня очень раздражает, что она своему страшему сыну и его детям уделяет почти все свое внимание, а младшему(мужу) мало, вроде и ласковая с нами и любит, и сына нашего тоже, но просто так лишний раз не звонит и не приходит. неприятно за мужа, он ее очень любит, все для нее сделает.

Толковое Создание
12.08.2009, 17:37
Настя,мне кажется,что причину надо искать в Ваших со свекровью отношениях.Сына-то она любит.И внука.Так почему нет у нее желания позвонить или прийти лишний раз.Вспомните из своей жизни:есть ли место,куда Вам надо идти,но так не хочется?

Неопределенная
15.08.2009, 14:36
А мне повезло у меня две снохи,отношусь к ним,как к своим дочерям ,советуются на любую тему со мной,любят ходить в гости ко мне ,ни потому-что так хочет сын,идут туда ,где им хорошо,а если какая -нибудь ссора ,я придерживаюсь нейтральной позиции,даже если сын прав,я никому не делаю больно,один раз обидишь сноху,на всю жизнь останется шрам в ее душе,и уже дружбы не получится.Не надо лезть в их жизнь, сами разберутся,нужно только помочь.

Мистерия
16.08.2009, 16:49
А я вот только сейчас поняла, что безмерно избаловала свою невестку. Перегибы бывают и в другую сторону, а у меня потоиу, что я все ложу на алтарь счастья моего сына, невестка для меня - в итоге мое все, защищаю ее, забочусь- о ней, внимание - больше ей, чем сыну. Как говорила моя покойная тетушка:"Шо занатэ, то нэ здраво.."

Real Lady
17.08.2009, 19:55
Я вижу,как моя невестка любит моего сына!Что ещё нужно мне,матери?Я её люблю,принимаю её такой какая она есть-ведь и у сына есть свои недостатки.Да и у меня.Она ж нас терпит! Я молюсь,чтобы у них всё было хорошо.ДА,САМОЕ ГЛАВНОЕ-МЫ ОТДЕЛЬНО ЖИВЁМ.

Курбанова
13.12.2009, 11:51
у меня свекровь хорошая, в беде нас ни когда не бросит, мне с детьми всегда поможет и купит что бы не попросила для внуков. Общаемся больше как подружки, на любую тему. НО у меня бешеная ревность, я её ревную ко всем. Хотя понимаю что я просто сноха!! Как себя побароть?

Велютич Вавасав
17.12.2009, 14:40
СВЕКРОВЬ

Кушай, дочка, кушай на здоровье,
Отдохни, с работы ведь поди,
Скажет и с такой любовью
На меня, как мама, поглядит
И рукой натруженой, шершавой
По плечу меня погладит вдруг.
И откуда у невесток право
Вечно недолюбливать свекрух?
И за что их не любить, скажите?
Всем невесткам я сказать хочу:
Вы перед свекрухами своими
В самом неоплаченном долгу.
Если ты горда своей любовью,
Если муж твой лучший семьянин,
В пояс поклонись своей свекрови
Это ею выращенный сын.
А детей растить не так-то просто
Сын болел — ночами не спала.
Ты пришла, и она без спора
Самое родное отдала.
И живет она, любовью сына
По твоей вине обделена.
Ты не обижай ее седины,
Присмотрись — хорошая она.
Много ль нужно ей? Любви хоть малой
Только б сердцу жить в тепле.
Не стыдись, зови свекруху мамой,
Самым нежным словом на земле!
18.12.2008 04:26

Бабич
17.12.2009, 15:13
Считаю,что в отношениях свекровь-невестка,Главной скрипкой должна быть свекровь.И если отношения не складываються,то виновата именно свекровь-как более опытная в жизни.Но не всем дано быть великим и мудрым педагогом.Я например учусь на ошибках моей свекрови и знаю,чего я точно не буду делать в отношениях с моей(будущей)невесткой.

Амурочка
22.01.2010, 00:34
У меня вторая невестка.сС первой дружу, прекрасные отношения. В курсе её жизни. Вторая - прелесть. Просто обожаю. Очень легко нахожу общий язык. И вообще - Я ЛЮБЛЮ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ МОЕГО СЫНА!

Солнечный Зайчик
22.01.2010, 17:23
Решила поделиться своей болью...сын женился в прошлом году,невестка из серии все хочу и ничего не могу..живут отдельно в моей квартире,вну родился ..я помогала много.приезжаю раз в год и больно как все мое превращается в хлам..Мой подает завтрак в постель..готовит.покупает и вкалывает и зарабатывает очень неплохо..посуда не моется..в квартире грязь,а она сидит в инете..У нее ваще ничего не было и одели и обули,мое постельное белье с одной дыркой нашла в мусоре обалдела..Набору 3г.старый мат ли..Сын мне сказал ,что это его выбор и я его приняла,Но сердце болит при виде этого..а что делать не знаю..

Marianna-well
24.01.2010, 07:21
Анечка, здравствуй! Я свекровь. Занимайтесь своей жизнью. Хвалите невестку за мелочи... Не говорите сыну о ней плохо. Любовь это химия, болезнь. Потом все утихнет, устаканится. А если поучать, все обернется против тебя ( даже любовь сына). Поверьте. Я очень хочу, чтоб у тебя все было хорошо. Терпение и терпение. Моя невестка зовет меня мама. Спрашивай, отвечу. Люба.

Солнечный Зайчик
24.01.2010, 08:16
*-)Я прекрасно понимаю и боюсь потерять сына..я и так очень далеко и им не мешаю..Каждый приезд надеюсь на позитивные перемены,НО...Ведь ненормально.когда сын и гладит себе и убирает и работает.а невестка только потр***яет..или я чего-то не понимаю..:-(

Сияю Ярче
24.01.2010, 11:07
анна,в следующий ваш приезд к сыну предложите свою помощь в наведении порядка и вместе со снохой сделайте работу по дому. На мой взгляд это лучше, чем выискивать все её недостатки,если сын её выбрал-она его УСТРАИВАЕТ.Научитесь принимать выбор сына, иначе потеряете и отношения с сыном.НЕ забывайте и о своей личной жизни......

Солнечный Зайчик
25.01.2010, 08:42
Я предлагала и книжку давала почитать...Но мне указали на моющие средства и делай мой сама..Сын попросил убрать.я сделала.а толку через день все было ТАКЖЕ..может такое поколение растет..Невестка не работает и не хочет..мне жаль сына на сколько хватит..работать по 12ч. готовить.убирать и т.д.Ведь независимо от достатка женские обязанности одни и только от женщины зависит уют в доме ит.д.или я не права

Сияю Ярче
28.01.2010, 16:05
ЮЛЯ, я выскажу свое мнение, извини, кесли оно не совпадет с твоим-оно на то и мое. Твоя подруга права!!! НО... какое ей дело до этой ситуации,если у вас с мужем и свекровью полный порядок. Ты сама правильно написала о том , что свекровь МУдрая-какую сноху она бы и хотела своему сыну приняла выбор сына. А есть категория свекровей,которым ЛЮБАЯ сноха будет страшной, ленивой, грязнулей и вообще... Тебе повезло со свекровью а подругу пожалейте,зависть она и в Африке -ЗАВИСТЬ!!!! У подр. личная жизнь сложилась???

Солнечный Зайчик
28.01.2010, 19:39
Я например к разнице в возрасте отношусь вполне нормально-главное .чтобы счастливы были!!!! Мой сын ОЧЕНЬ хотел ребенка и для ребенка готов на все-вот и нашел подарок .который родил..По жизни не люблю потребителей.А сына с детства приучила и научила всему-он умеет все!Ситуация сын хорошо зарабатывает, свекровь в Дании.как говорят в Одессе-девочка бога за яйца взяла..У меня еще сильное подозрение что она что-то сыну сделала-как завороженный,изменился..

Солнечный Зайчик
28.01.2010, 19:41
Юлечка! Ни на кого не обращайте внимания-БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!!!!

Laary
29.01.2010, 05:08
Юле: Рассказ из жизни свекровей. Моя приятельница очень переживала, когда сын собрался в 20 лет жениться на дев 26-ти лет: " Жить не будут, он все-равно найдет молодую!", сопли, слюни, слезы сердечные приступы-все по полной программе. Пока муж не прикрикнул:" Возраст снохи - проблемы снохи, захочет быть замужем останется на долго молодой и красивой". Встречаю мою знакомую через год после свадьбы сына. Счастливая, красивая, жизнью довольная: " А бабенка-то ничего оказаласьборщи варит, брюки гладит, в квартире чистота, как в прусской казарме, ко мне прибегала перед Пасхой окна намыла. Работает, ущу одно высшее получает" А что надо нам свекровям? Да чтобы сын был сыт и ухожен. Все!!!! А возраст... По мне, лучше на 8 лет старше сноха, но уже знающая, что замужество тяжелый физ. труд, чем на 12 лет моложе тупая, ленивая, стервозная вертихвостка. А Вам , Юлечка, советую жить, просто жить, никого не слушать и не заниматься самоедством. Будьте счастливы!

Снежина Бестолковая
29.06.2010, 21:35
ПРИВЕТИК ВСЕМ!!!
Я со свекровью всегда дружно жила, и в моем лексиконе слова "свекровь" и не было. Была мама мужа и только...
Никогда не было трений в жизни со стороны родителей мужа (бывшего), они всегда были на моей стороне. Отец ( к сожалению ушел в иной мир - ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК).
А к снохе относиться нужно как к своему приобретенному ребенку - это ведь тоже ЧЬЯ-ТО ДОЧКА, которую любят и волнуются за нее!!!
А учить чему-то, также , как и свою дочку ...

Мимоза
21.07.2010, 16:21
Не могу сказать, что я люблю свою свекровь, но я ее уважаю, только потому, что она мать моего мужа и бабушка моего сына. Никогда с ней не ругалась и надеюсь ругаться не буду. Мамой не называю, я считаю, что у меня мама одна. Но самый главный плюс в наших взаимотношениях это то, что мы живем раздельно.

Пленница
21.07.2010, 20:11
Когда мой сын женился,я *была согласна с его выбором и считала сноху новой дочкой.Поначалу было непросто,потому что *ее мама со свекровью *были в очень плохих отношениях и у нее слово свекровь уже означало негатив.Каждый вопрос встречала враждебно и настороженно.Потом уехали в Германию,ее мама далеко,она убедилась,что от меня нет зла/я не вмешиваюсь в их дела/ и все встало на свои рельсы.У меня было трое детей,теперь их шесть,отношения и с зятьями и с дочкой теплые,дружеские.И действительно_что нам,мамам нужно?Чтоб сын и дети были ухожены,чтобы в семьях был мир и любовь,тогда и мы счастливы!

Ольга Никам
21.07.2010, 20:33
Я знакома с одной пожилой женщиной. Она-прекрасная свекровь, ниразу худого слова про невесток не сказала. Какие бы они небыли. Мудрая женщина, хотя и без образования, мало работала, очень добрая, с юмором. Мы с ней лежали в больнице, в одной палате. Сыновья с невестками каждый день к ней приходили, и несли все вкусненькое, заботились.