PDA

Просмотр полной версии : Ишшимическая болезнь сердца.Обьясните,что это и какие последствия,осложнения.


Лилия Но Колючая
25.09.2008, 17:17
Ишшимическая болезнь сердца.Обьясните,что это и какие последствия,осложнения.

Вино Из Одуванчиков
25.09.2008, 18:22
Нарушение периферического кровообращения, в основе которого лежит ограничение или полное прекращение притока артериальной крови, называется ишемией (от греч. ischeim — задерживать, останавливать; haima — кровь) или местным малокровием. Ишемия характеризуется следующими признаками: побледнением ишемизированного участка органа, снижением температуры, нарушением чувствительности в виде парестезии (ощущение онемения, покалывания, "ползания мурашек"), болевым синдромом, уменьшением скорости кровотока и объема органа, понижением артериального давления на участке артерии, расположенном ниже препятствия, понижением напряжения кислорода в ишемизированном участке органа или ткани, уменьшением образования межтканевой жидкости и снижением тургора ткани, нарушением функции органа или ткани, дистрофическими изменениями.

Вино Из Одуванчиков
25.09.2008, 18:24
Причиной ишемии могут быть различные факторы: сдавление артерии, обтурация ее просвета, действие на нервно-мышечный аппарат артериальной стенки. В соответствии с этим различают компрессионный, обтурационный и ангиоспастический типы ишемии.

Компрессионная ишемия возникает от сдавления приводящей артерии лигатурой, рубцом, опухолью, инородным телом и др.

Обтурационная ишемия является следствием частичного сужения или полного закрытия просвета артерии тромбом или эмболом. Продуктивно-инфильтративные и воспалительные изменения стенки артерии, возникающие при атеросклерозе, облитерирующем эндартериите, узелковом периартериите, также приводят к ограничению местного кровотока по типу

Вино Из Одуванчиков
25.09.2008, 18:25
Ангиоспастическая ишемия возникает вследствие раздражения сосудосуживающего аппарата сосудов и их рефлекторного спазма, вызванного эмоциональным воздействием (страх, боль, гнев), физическими факторами (холод, травма, механическое раздражение), химическими агентами, биологическими раздражителями (токсины бактерий) и т. д. В условиях патологии ангиоспазм характеризуется относительной продолжительностью и значительной выраженностью, что может быть причиной резкого замедления кровотока, вплоть до полной остановки его.

Вино Из Одуванчиков
25.09.2008, 18:31
Желательно написать более точный диагноз.

Вино Из Одуванчиков
25.09.2008, 18:49
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это хроническое заболевание, обусловленное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы. Ишемия сердца или кислородное голодание развивается при несоответствии потребностей сердечной мышцы в кислороде и возможностями его доставки по измененным сосудам сердца – коронарным артериям. В 97-98% случаев причиной этого является атеросклероз коронарных артерий. Их просвет сужается за счет ***шек на внутренних стенках артерий, которые всегда образуются при атеросклерозе. Когда сердце испытывает нагрузку (физические или умственные усилия, повышение давления), ему требуется больше кислорода, чем обычно. В этот момент возникает ишемия миокарда, которую человек ощущает как сжимающую, давящую боль за грудиной или слева от нее, иногда возникает аритмия. Обычно приступ стенокардии проходит после приема нитроглицерина. Если ишемия сердца продолжается более 20-30 минут, возникает грозное осложнение ИБС – инфаркт миокарда.

Лилия Но Колючая
25.09.2008, 19:23
Раиса,спасибо за консультацию!Мне этот диагноз поставили в детстве.Я не замечала никаких проблем.Но последние года 2-3 возникает иногда аритмия,руки немеют ночью.........Аритмию я списывала на физический труд и на жару,а руки-залежала.....А оказывается,что все так серьезно............Действительно,что Вы можете посоветовать?Будем благодарны за ответ!

Вино Из Одуванчиков
25.09.2008, 20:12
Сам по себе ответ очевиден из описания болезни. Но это не просто. Ведь у кого-то низкое или высокое давление. Соответственно и лечение разное. Но главное- нужно чистиь сосуды от склеротических ***шек и снижать холестерин. Если есть проблемы с ЖКТ, нужно позаниматься кишечником и печенью. Человек это сложный биохимический организм, поэтому лечит один орган нереально. Нужно подходить комплексно.

ArinaГ
06.01.2009, 14:30
Вегето-сосуд.синдром,что это?и пульс 80\110?

Страшилка
12.01.2009, 20:53
Скажите в каком случае назначается операция "коронарное шунтирование",возможно ли ждать квоту или сделать платную операцию.Сколько это стоит?

Можаровская
05.11.2009, 11:20
Скажите а как себе помочь в ту минуту когда немеет левая нога и рука и становится холодной и не отпускает:-@

Eldost
02.05.2010, 14:51
Есть такая болезнь * ---- Тромбоэмболия легочной артерии(Легочный инфаркт ) Я испытывал это ,очень плохо было мне.Врачи говорили что Это случай из миллиона,что я остался в живых.Неужели я "счастливчик"?