PDA

Просмотр полной версии : № 106 ГЕПАТОЗ ЖИРОВОЙ / ПЕЧЕНЬ /


Красавица
04.02.2011, 12:28
Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени). Хроническое заболевание или синдром, которое выражается поражением печени с ожирением печеночных клеток. Основные причины: алкоголь, эндокринные заболевания, токсические и бактериальные факторы, сахарный диабет, анемия, панкреатит, энтерит и др.

Красавица
04.02.2011, 12:28
Отмечаются жалобы на тошноту, тупые боли в правом подреберье и под ложечкой, печень увеличена, наблюдаются явления метеоризма. В отдельных случаях возможно похудение, вздутие живота, кожный зуд.

Красавица
04.02.2011, 12:28
Функциональные нарушения печени при «малосимптомной» форме жирового гепатоза незначительны и часто не улавливаются обычными биохимическими пробами. Наиболее чувствительная функциональная проба — бромсульфалеиновая. В половине случаев наблюдается повышение холестерина фракции бета-липопротеидов и общего белка сыворотки крови. Изменение тимоловой пробы, повышение фракции гамма-глобулинов, активности трансфераз отмечаются у отдельных больных.
Диагноз устанавливают с помощью УЗИ брюшной полости. Выполняют пункционную биопсию печени.

Красавица
04.02.2011, 12:47
Из лекарственных растений полезен одуванчик, который появляется в апреле-мае (цветки — без термообработки с сахарным песком, листья — в салаты, корни тушеные или в виде кофе).
Наибольший эффект дает зверобой продырявленный. Поскольку он «боится» кипячения, его сушеные листья используют в качестве заварки, а свежие — в салатах. Эти растения обладают желчегонным действием и прекрасно оздоравливают печень.

Красавица
04.02.2011, 12:48
При больной печени необходим полный отказ от алкоголя, уксусных приправ, пива, острых блюд, способствующих прогрессированию болезни. Из продуктов питания в этот период особенно ценны сырая морковь (не менее 150 г в день), плоды шиповника (запар в термосе).
Очень важен вибромассаж печени. Это делается или с помощью бега трусцой (продолжительность 15–20 мин.), или подскоков на месте (оторвать от пола пятки на 1 см и резко опустить на пол по 30 раз, после 10–15-секундного отдыха снова повторить упражнение, тоже около 30 раз).
Пищу нужно только варить, тушить или запекать. Соблюдайте еще одно правило: никогда не запивайте еду сразу, а лишь через 2 часа спустя.
Восстановителем печени является расторопша. Мука из семян расторопши — первооснова таких печеночных препаратов, как силибор, болгарский карсил, немецкий легалон.
Уникальным лекарем является и экстракт расторопши — вытяжка из плодов на водно-спиртовой основе. расторопша не оказывает на организм практически никаких побочных действий.