PDA

Просмотр полной версии : Опять новокаин, зуд


Балбес
26.06.2008, 13:50
В тему про зуд).
Дело было когда работал я на скорой. Не вышел как то старшый смены ну и посадили туда меня, на замену. Ну так вот - я сижу, вникаюсь в тему, пока кого то из штатных старцов из выходного призовут. Осталное идёт своей обычной ежедневной суетой. Ст. диспетчер бросает вызова направляющим - туда спецов, туда линию, а сюда фельдшера - а там вызов на перевозку почечной колики (некупируется мол) с одного стационара (в тот день дежурного по терапии - больной обратился к ним в приёмник амбулатрно) в другой. К слову - фельдшер, которого отправили, парень молодой и далеко не из простых. Приехав он не стал тут же загружатся, а стал интересоватся что, да как, какая помошь оказана, какое состояние и.т.д. В етот момент я получил первый звонок из приёмника стервозным таким голосом - "да что ето такое и.т.д.и.т.п. Ну я есное дело поинтересовался с кем имею дело. Оказывается со старшей м/с. Ну, я её успокоил и рассказал что такой порядок, да как да почему... А она - "...да зачем же ето, тут два доктора осмотрели и помощь оказали..." - на что само собой я попросил позвать дежуранта. Естественно доктор был занят и вопрос в принципе решили так - пусть скорая осматривает - у нас свои порядки у них свои. И тут же забыл.
Через минут двадцать звонок - на том конце дежурант. Крик и непонятние вопли ...(Включаю спикерфон, чтоб все послушали) ...Он будет жаловатся, ето что то невообразимое - кароче я понял что там конфликт. Ну и стал по тихому уточнять - что да как? Оказывается наш фельдшер ввёл в вену новокаин - Бааа... надо признатся у меня пересохло во рту... и я на момент потерял дар речи. В фоне издали визг старшей м/с и дежурант опять про звонки в министерство... о боже, кашмар ... и про можете ли вы приказать своей бригаде или нет. Ну я уже начал думать о не хорошем, но тут меня осенило)! Спрашиваю - а какое состояние больного? Фуу, с пациентом оказывается всё о.к. Разбираем дальше - оказывается колика купированна и бригада собирается уёжать оставив пациента на месте. Хммм - я думаю а и вправду - показаний к перевозке на СП то нет - что и озвучил. А он (деж.-терапевт) про то, что фельдшер не может снять его диагноз и опять про жалобы. А я ему (ели -ели смех сдерживая) - "...доктор, я сейчас наших спецов отправлю, они лудше разбираются". В етот момент в диспечерской все держались уже за столы. В ответ я услышал - "лудше? ... да лудше идите вы нах.й! и гудки. Фельдшера естественно слегка пожурили. Жалоб не поступало. Вот такой вот Новокаин!

Onehv
26.06.2008, 13:50
Прошу обратить внимание на вопрос в заглавном посте, афтар не просил эмоционально высказывать мысли про новокаин, афтар просил называть пары (см выше).

Нормальная тема для обсуждения опять превратилась в нытье какие мы бедные, чуть что, сразу стандарты, реанимационные бригады и т.д. и т.п..

Я работаю в области, в селе, ты и только ты, никого поблизости. Может быть поэтому, я лечу людей как надо, а не по стандартам. Я никого не боюсь, поскольку уверен в своих знаниях. До больницы мне в лучшем случае 20 минут. Некоторые медикаменты покупаю сам - люди ведь не просто так благодарят доктора. Поэтому я считаю, доктора, которые прикрываются стандартами, говорят, что подклюка это дело спецов, новокаин в гематому, это для травматологов, для проведения кардиоверсии нужны боги.................. и довели общественное мнение населения к тому состоянию, которое каждый СМП врач большого города ощущает на себе. Т.Е что я имею ввиду: О. Живот, перфорация. На чем сойдутся форумане: О живот не обезболивать, ибо низя. А я считаю, врач - это врач, и если он вколол морфий на перфорацию, значит для этого были причины. Примерно такой же взгляд и на новокаин.

По сабжу, месяца два назад сделал блокаду L1-l2 по поводу радикулярного синдрома, мне перезванивали просили повторить за хорошую сумму.

Зетя
26.06.2008, 13:50
1.Я имею ввиду НЕОБОСНОВАННЫЙ риск. 2.Радикулопатии лечатся сейчас совсем по другому,да и гораздо проще(это к моему вопросу о ЦЕЛИ применения блокад)3. Я то вот как раз не считаю себя всезнающим спасителем,утирающим пот со лба окровавленными перчатками и приговаривая"вот я то по настоящему спасаю людей".Это какие-то американцы разрабатывают стандарты по оптимизации и качествы лечения,с таблетками своими лезут-а мы то чё?!-шприц с иголкой в поясницу-и больной в восторге"у-у как дохтур лечит" ! 4.А стандарты,прихожу к такому мнению,это даже хорошо для нас -по крайней мере не буду слышать от ординаторов фразы типа"у меня такой взгляд на медицину ,да и на весь мир-и кровь я переливать не буду,т.к.в душе я свидетель Иеговы,да и одной книжке читал,что жить с гемоглобином 20г/л очень даже можно!"

Герда и кай
26.06.2008, 13:50
1. Риск будет всегда, Но почему он считается необоснованным.
2. Да проще, эффективнее лечится при помощи НПВС и т.п., но незабывайте, что зачастую эти мероприятия не приводят к облегчению болей.
3. Тупое копирование стандартов без учета ситуации, опять скатились к вечному вопросу. Я не говорил, что я спасаю людей, я говорил, что я зачастую лечу не по стандартам.
4. Это проблема данного ординатора. Наличие взгляда на медицину это уже хорошо.
Действительно,вот тут я согласен-когда не помогает терапия,можно применить и регионарные методики обезболивания,но ВСЁ ТАКИ в стационаре!А насчёт стандартов-они нужны для "оригиналов"от медицины,для контроля за ними.А врачи у нас грамотные и верю,что никакие стандарты нас не отупят.

Мнин
26.06.2008, 13:51
Слава Богу, что Вы не мой начальник, так как "оригиналов от медицины" явно не привичаете. Намёк понял. Дело здесь не в оригинальности, а в потребности делать своё дело несмотря ни на что. И, простите, в каких стандартах написано, что можно госпитализировать ОИМ без адекватного обезболивания, например? Речь идёт о том, что либо новокаин, либо ничего.
И, кстати, интересный вопрос: что лучше потратить 15 минут на Школьникова + всё причитающееся или обойтись без него, но доставить пострадавшего с переломом таза (Мальгеня, ес-но) не через 90 минут, а через 75?
Коллега, меня пугает Ваш догматизм и нежелание прочитать первый пост этого топика. Растолкую: ДГЭ (не стационар!), тяжёлые больные, нуждающиеся в обезболивании есть, транспортировка до стационара закономерно ухудшает состояние и следовательно прогноз. Обезболивающих препаратов адекватных интенсивности болевого синдрома НЕТ!!! Вопрос -- что делать?

Костя
26.06.2008, 13:51
Спасибо, что подняли такую тему. Лично я уже неоднократно применял новокаиновые блокады, хотя у коллег на станции это вызывает тихое недоумение (типа а зачем мучится?) не далее как вчера в поликлинику принесли человека на носилках (вертебррогенная люмбоишалгия, любое движение ногой вызывает резкую боль, согнуться не может) - блокада по Вишневскому - и больной встал!, госпитализирован был, естественно, но какое улучшение качества "доставки"! Местное обезболивание переломов (блокада в гематому) - лучше всяких наркотиков - проверено!
Минус один - не надо забывать спрашивать про аллергию, а в остальном - одни плюсы!
Респект всем, кто не забыл, что такое местная и проводниковая анестезия!
Кстати, буквально вчера, достал одну переводную буржуйскую книжку, где в качестве выбора предлагалось использовать при небольших операциях на верхних конечностях (до 65 минут) использовать в\в блокаду, если операция длительнее, то блокаду плечевого сплетения. На западе неуклонно растет интерес к регионарной анестезии, может скоро Вишневского вспомнят : ).

Вадик
26.06.2008, 13:51
Кстати, буквально вчера, достал одну переводную буржуйскую книжку, где в качестве выбора предлагалось использовать при небольших операциях на верхних конечностях (до 65 минут) использовать в\в блокаду, если операция длительнее, то блокаду плечевого сплетения. На западе неуклонно растет интерес к регионарной анестезии, может скоро Вишневского вспомнят : ).
А насчет обработки, что только в перевязочной - ничего не мешает обработать место выполнения блокады трижды спиртом - и вперед!
А по сути - предложение - разработать "факультатитвный стандарт" - для тех, кто может и хочет ю