PDA

Просмотр полной версии : Атропин


Джоник
28.06.2008, 17:05
Слышал, что при наличии в анамнезе постоянной формы мерцалки, при введении атропина ритм восстанавливается! Сей факт реален!!!
Кто-нить могет сказать за счет чего проходит фишка и можно ли вообще при мерцалках вводить атропин?

Кузя
28.06.2008, 17:06
Бред какой-то...

хХх
28.06.2008, 17:06
Даа, сильно. Как правило, при постоянной форме ФП ритм (синусовый) не восстанавливается уже ничем. Да и зачем?

маг
28.06.2008, 17:07
К сожалению, иногда восстанавливается (сам, без атропина). И это крайне плохой прогностический признак.

Vin
28.06.2008, 17:07
Ну вот то что не восстанавливается это я знаю и все таки. И насколько мне известно атропин, кроме как тахикардии других осложнений в данном случае не вызовет или я чего-то запамятовал

Хорошо, а только подскажите один момент: если ФП непостоянной формы, могу ли я его использовать? И каких "сюрпризов" кроме тахи от него ожидать?(заранее пардон за глупый вопрос)

И все равно факт то налицо, как говорится

Rogeon
28.06.2008, 17:07
С какой целью вы его хотите применять при ФП и чего хотите добиться? Смысл?
ФП, брадисистолия? С-м Фредерика?

маг
28.06.2008, 17:08
При Фридерике атропин не поможет...

незарегистрированный
28.06.2008, 17:09
можно ли вообще при мерцалках вводить атропин?

Пожалуй, можно при брадимерцании, развившемся на фоне передозировки антиаритмиков - чтоб добиться нормосистолии. И при синусовой брадикардии и при аресте синусового узла, возникших после купирования пароксизма мерцательной аритмии у пациента с синдромом слабости синусового узла.

Шум
28.06.2008, 17:09
Присоединяюсь к коллегам, БРЕД!

-Доктор-Зло-
28.06.2008, 17:09
И кого это вы лечили атропином, если не секрет?

С точки зрение клинической фармакологии и физиологии, лечение мерцательной аритмии атропином - бессмысленное занятие. Другое дело, если использовать его для лечения последствий антиаритмической терапии (брадикардия, блокады различных уровней).

Лично я атропин при пароксизмах МА не делаю, да и стандарты такой терапии не предусматривают.

Приведите примеры из практики, пожалуйста.

P.s.
А вдруг атропин - крутой антимерцательныйпароксизмоликвидатор... А мы, блин, и не знаем.

Джоник
28.06.2008, 17:10
С точки зрение клинической фармакологии и физиологии, лечение мерцательной аритмии атропином - бессмысленное занятие. Другое дело, если использовать его для лечения последствий антиаритмической терапии (брадикардия, блокады различных уровней).


Вот то то и оно, что для лечения последствий антиаритмической терапии

Игрушка
28.06.2008, 17:10
Лет восемь назад у бабки с постоянной мерцалкой при курировании тахи на новокаинамид бабка дала остановку.В/с атропин восстановил ей синусовый ритм,семь лет после этого бабка жила без мерцалки но с психозами. А на днях бабушка полечилась 2 таб дигоксина и 1/4 атенолола-ЧСС 40 в мин-атропин 1мл-50 в мин. Вот такой он антиаритмик...

Доктор Бандюк
28.06.2008, 17:11
Бред. А индикации, а также контраиндикации к применению препарата можно найти в любом фармсправочнике. Смысл все тут перепечатывать?