PDA

Просмотр полной версии : Улучшаем и восстанавливаем память.


ГАЛИНА МаптэваКм
14.10.2009, 19:33
Улучшаем и восстанавливаем память.

Батаева
14.10.2009, 22:49
Чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, необходимо как можно чаще играть в лото, шахматы, разгадывать кроссворды, решать ребусы. Все это позволяет мозгу работать активнее и способствует развитию памяти и внимания. Да и физические упражнения тоже нужны, они улучшают кровобращение.Да и вообще надо запоминать побольше стихов, тренировать все время память надо

Ольга Шувамав
14.10.2009, 23:11
Я и так без этих тренирую память.Сколько надо кодов запоминать надо.чтобы открыть дверь,то мобилку,то с карт денег снять и т.д.

Lena Мими
14.10.2009, 23:24
Ольга, главное помнить коды, чтобы с карты деньги снять. А остальное неважно.:-D

Батаева
14.10.2009, 23:27
это точно, эти коды нам тренируют память . но разгадывание кроссвордов. большая вещь

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 10:34
Улучшаем память
Для улучшения памяти: - Ешьте ежедневно салат из тертой моркови с изюмом или измельченным грецким орехом, заправленный сметаной. Постоянное употр***ение такого салата будет способствовать обновлению клеток мозга и улучшит его кровообмен. Рекомендуется также ежедневно съедать 200-300 граммов винограда либо 100 граммов морской капусты.

• Чтобы мысли «не убегали» в сторону, чтобы не отвлекал любой посторонний звук и вы легко сосредоточивались на том, чем заняты, несколько очень простых советов:

- Ешьте 2 раза в неделю отварную белокочанную капусту со сливочным маслом. Это будет способствовать эластичности стенок сосудов головного мозга и поможет сосредоточить внимание на предмете.

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 10:37
Резкое снижение памяти могут спровоцировать некоторые заболевания, например сахарный диабет. А иногда забывчивость становится предвестником таких тяжких недугов, как рассеянный склероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Поэтому, если вы вдруг поймали себя на том, что начали забывать привычные вещи - телефоны друзей и знакомых, названия улиц, а то и просто слова, нанесите визит невропатологу.

Улучшить память поможет разнообразное, богатое белками питание. В ваш рацион должны входить мясо, молоко, яйца, рыба - в этих продуктах содержатся необходимые мозгу вещества: фосфор, таурин, лецитин, витамины и микроэлементы. Налегайте на морковь, лучше всего в тушеном виде. Не забывайте про орехи, особенно грецкие, и бананы - ежедневно их нужно съедать 1-2 штуки.

Пейте больше жидкости. У тех, кто ежедневно выпивает по 1,5—2 литра, память лучше, чем у тех, кто ограничивается тремя-четырьмя стаканами чая или кофе в день.

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 10:43
Даже если вы питаетесь по науке, не помешает принимать витамины группы В, особенно холин и инозитол, а также лецитин по 1-2 ст. ложки в день (при дискинезии желчных путей и плохом пищеварении - по 1 чайн. ложке 3 раза в день) - этот препарат улучшает работу мозга и способствует профилактике атеросклероза.

Прекрасно восстанавливают память настои лекарственных растений. Например, 1 ст. ложку сосновых почек залейте стаканом кипятка, держите на слабом огне под крышкой 10 минут, охладите, процедите. Принимайте по 2 ст. ложки 2-3 раза в день после еды.

Если вам нужно что-то запомнить, например адрес или номер телефона, повторите его несколько раз вслух и про себя, а потом «запечатайте»: положите верхние фаланги больших пальцев рук на указательные пальцы, плотно прижмите и подержите 15-20 секунд. Этот жест увеличивает вероятность запоминания 70-100

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 10:45
Но самое главное - день за днем тренируйте память, побуждайте мозг к работе! Разгадывайте сканворды, разучивайте песни, стихи, играйте в шахматы, изучайте иностранные языки и даже играйте в карты.

Наталья -
15.12.2009, 18:10
Галинабольшое спасибо за советы!У меня за последний год очень испортлась память.

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 18:20
Я думаю что у многих есть такая проблема,а вместе мы поможем друг другу

Расул иЭМЬМИКО
15.12.2009, 18:26
Спасибо вам Галина.я тоже записала для себя рецепты.у меня началось это после аварии.иногда что-то забываю,хотя я ещё молода

Буду любить
15.12.2009, 18:30
У меня после наркоза, тоже память стала барахлить, постараюсь воспользоваться вашими советами, Спасибо(F)

Батаева
15.12.2009, 18:37
Вот некоторые домашние средства, которые помогут вам улучшить ее:
- Каждое утро на голодный желудок принимайте одну чайную ложку чистого топленого или оливкового масла, запивая ее теплым травяным чаем.
- Два-три раза в день принимайте по 2-3 чайных ложки миндального масла.
- Не ешьте сырые овощи и салат - замените их фруктовыми соками.- Съешьте авокадо - этот фрукт обладает свойствами антиоксиданта и предотвращает ухудшение памяти.
Добавляйте в пищу имбирь, чеснок, корицу, гвоздику, черный перец, базилик, тимьян и розмарин, чтобы стимулировать память
.Убедитесь, что ваше пищеварение и обмен веществ в порядке. Ежедневно необходимо съедать некоторое количество белка, так как он является строительным материалом для тканей мозга. Избегайте кислой и ферментированной пищи, поскольку они блокируют стотры (тонкие энергетические каналы)

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 18:38
Надюша это не только у тебя такая проблема,ну я думаю что наше правильное питание поможет нашим сосудам очистится и наши рекомендации,вот неплохо было бы еслиб доктор,специалист откликнулся,может есть среди нас такие,просим вас

Батаева
15.12.2009, 18:41
Ослабление памяти: — 1 ст. л. кашицы женьшеня смешать с 2 ст. л. виноградного сока, настоять 10-12 часов и пить 1 раз утром по 40 кап. за 20 мин. до еды. Сохранять память и жизнеспособность до глубокой старости можно, если регулярно использовать пряности: имбирь, стимулирующий капиллярное кровообращение, потенцию и препятствующий развитию склероза; душицу, содержащую селен, необходимый для поддержания потенции; корицу, улучшающую память. ( это из передачи Малахов+)

Батаева
15.12.2009, 18:46
Пища для ума
Оказывается, некоторые продукты питания способны «вылечить» нас от забывчивости.
Чечевицу — содержит аминокислоты, необходимые для быстрого протекания биохимических процессов в клетках мозга. Обеспечивает ясность ума и повышает скорость мышления.
Репчатый лук. Он способствует лучшему насыщению клеток мозга кислородом.
Чеснок — содержит вещества, активизирующие клетки мозга. При длительном применении улучшает память и препятствует возрастным изменениям головного мозга.
Рыбу — содержит вещества, необходимые клеткам мозга при длительной напряженной работе.
Орехи. Ядрышки орехов содержат дофамин. Это вещество активизирует мыслительные реакции.
Брюссельскую капусту — повышает способность к концентрации.
Лимоны. Витамин С уничтожает нестабильные молекулы кислорода, которые вызывают ухудшение памяти.

У меня будет всё
15.12.2009, 19:43
спасибо, галина, огромное. вот, делаю морковь, изюм и сметана по вашему рецепту.

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 22:25
Для активации зоны мозга, отвечающей за память, необходимо совершатьсинхронные движения зрачков обоих глаз из стороны в сторону в течение 30 секунд.

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 22:58
Для хорошей работы мозга,и хорошей памяти,важно присутствиев организме достаточного количества железа,,фолиевой кислоты,и полиненасыщенных жирных кислот омега-3 поэтому нужно включать в рацион, постное красное мясо, говяжья печень,картофель сваренный в мундире,ржаной хлеб,молоко,бананы,йогурт,гречка,овсянка,яблоки,жи рные сорта рыб, свежие овощи,фрукты,грецкие орехи,льняное масло

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 23:13
Улучшаем памятьОдну головку чеснока очистить, порезать изалить 1стаканом подсолнечного масла. Настаивать 3недели. Процедить. Чайную ложку чесночного масла вылить встоловую идобавить доверха свежевыжатого сока лимона. Пить перед едой 3раза вдень.

ГАЛИНА МаптэваКм
15.12.2009, 23:20
Аллусик ну ты придложила,а как же солененькие огурчики,а иногда так хочется

Лариса
20.12.2009, 01:00
Я делаю так Лецитин + гингко билоба +биологически доступная вода.Лецитин скорость мысли.

Лицова
23.12.2009, 21:03
Хорошие результаты дает цветочная пыльца - обножка. Улучшает память, внимание, сосредоточение.

Батаева
23.12.2009, 21:18
Как ее правильно принимать ( пергу)

Лицова
24.12.2009, 21:34
Перга - это улучшенная пыльца (пыльца, прошедшая молочно-кислое брожение в улье). Но для памяти предпочтительнее обножка пыльца. Принимают ее по 1 ч.л. без горки 3 раза в день за 30 минут до еды, рассасывая под языком. С пыльцой надо подружиться, т.к. она содержит весь витаминно-минеральный комплекс в легкоусвояемом виде.

ГАЛИНА МаптэваКм
24.12.2009, 22:01
А где ее можно приобретать,в аптеках она продается?

Батаева
24.12.2009, 22:24
на рынках, там где торгуют медом

Батаева
24.12.2009, 22:28
я читала в интернете, там пишут что это одно и тоже, перга и есть обножка, обножка потомучто пыльцу пчелы носят на лапках

Батаева
24.12.2009, 22:30
извиняюсь, сейчас в другом сайте прочитала, что да разница есть

Рыжкова
25.12.2009, 16:58
На рынке, где торгуют медом, продают и цветочную пыльцу и пергу. Они разные по внешнему виду и по цене (перга дороже).

Батаева
25.12.2009, 17:24
Елена вот вопрос. Я не знала разницы что перга что пыльца. Мне сказали, ( часто болеет простудными заболеваниями сын) что ему поможет перга. Я вот и купила. Толком не объяснили как правильно ее принимать.Она очень приятная на вкус.Как фруктовая карамелька. Не думаю, что уже так обманывают на рынках.А как долго ее принимать (пергу) и как хранить. Купила ее в баночке, она такая как гранулки

Рыжкова
25.12.2009, 18:55
Пыльца - мелкие цветные шарики, а перга - сероватые гранулы. Я пыльцу часто покупаю, принимаю по чайной ложки утром, а пергу ни разу не покупала, все собираюсь. Слышала, что она очень полезная. Вы про нее в интернете почитайте.

Лицова
25.12.2009, 20:36
Перги много в улье никогда не бывает, поэтому она и дороже. Качественная перга вряд ли напоминает карамельку. Трудно определить, на что она похожа. Перга очень показана людям с заболеваниями сердца, ослабленным, после операций, наращивает мышечную массу - поэтому она противопоказана людям с новообразованиями, а для улучшения памяти более идет обножка-пыльца. У нее противопоказаний нет, кроме непереносимости продуктов пчеловодства.

Буду любить
22.01.2010, 21:43
глицин-улучшает память. по 1-2 таблетки-3 раза в день под язык.Препарат не дорогой.

Ирина Оксёна
22.01.2010, 21:54
Если в поиске набрать ПЕРГА можно прочесть,как принимать. Там нужно перерыв делать. У перги срок годности больше,чем у пыльцы. Я принимаю 2 года вместо витамин.Натур-продукт,как никак! А вот восстанавливает ли она память-не знаю,у меня чайник на плите сгорает периодически:поставлю-и в "Одноклассники",потом по запаху вспоминаю,что чайку попить хотела...(fr) (hu)

Рыжкова
23.01.2010, 08:46
Память, как и мышцы, надо тренировать. Возьмите за правило заучивать стихи или отрывки текста. Это очень помогает, если делать регулярно.

У меня будет всё
04.04.2011, 19:34
прежде всего это обезвоживание, мозг более чем на 80% состоит из воды, *также нужен лецитин и аминокислоты, и продукты для чистки сосудов.

Ирина Оксёна
04.04.2011, 19:48
Думаю,это не прежде всего...Я свои 1,5л в день чётко выпиваю...В моём случае-это возраст. И стихи не лезут в голову, тренируй-не тренируй

Пацукова
06.04.2011, 11:53
Лучше всего для памяти,а память-это мозг,питание мозга.Клеточкам мозга необходимо маточное молочко и лецитин.Но если проблема с сосудами,то естественно -чистка сосудов и укрепление ,т.е.эластичность сосудов.Здесь тоже могут помочь продукты улья.

Ирина Оксёнав
06.04.2011, 22:34
Всё это очень индивидуально. Я никогда не жаловалась на память,меня даже дразнили...А сейчас и хочется выучить что-то,а получается с трудом. С продуктами улья очень дружу...Мёд,перга,пыльца...

Пацукова
07.04.2011, 03:53
Ирина,шейный остеохондроз,сосуды.....
Пергу любят сердце и печень,а МОЗГ-маточное молочко....

Ирина Оксёна
07.04.2011, 17:42
Наталья,спасибо за советы!!! Я занимаюсь много лет гимнастикой по Норбекову,это от шейного остеохондроза:-D А память всё равно с годами не девичья,то бишь не феноменальная...:-D У меня было прекрасное зрение,а мес.назад купила себе очки для подстраховки. Так окулист сказала,что возрастное затвердение хрусталика никто не отменял, хотя я и прочла все буквы в таблице(ch)

Ирина Оксёнав
07.04.2011, 17:43
Это я к тому,что память нужно тренировать смолоду:-D

Буду любить
13.08.2011, 21:05
ПОЧИТАЛА ОЧЕНЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГ И У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.. ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ.... У МЕНЯ У СЫНА .. ЕМУ 12 ЛЕТ ВООБЩЕ НЕТ ПАМЯТИ.. Я ТАК МУЧАЮСЬ С НИМ ОСОБЕННО В ШКОЛЕ.. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ПОПИТЬ РЕБЕНКУ.. У ВРАЧЕЙ БЫЛА.. НИЧЕГО ТАКОГО НЕ УВИДЕЛИ И СКАЗАЛИ ЧТО ТАКОЙ РЕБЕНОК... УЧИМ НАПРИМЕР ИСТОРИЮ... ОН ПРОЧИТАЛ.. Я ПРОЧИТАЛА И ОН НИЧЕГО НЕ ЗАПОМНИЛ... УЧЕНЬЕ ДЛЯ НАС КАТОРГА...

Буду любить
13.08.2011, 21:07
ЗАТО В СВОИХ ИГРУШКАХ ПОНИМАЕТ БЫСТРО.. В КОМПЬЮТЕРЕ *РАЗБИРЕТСЯ ОТЛИЧНО И ЗАПОМИНАЕТ НА КАКУЮ КНОПКУ НАЖАТЬ *БЫСТРО....

Ольга Каку
14.09.2011, 21:12
Раньше было все нормально, а сейчас....!!!

У меня будет всё
12.11.2011, 15:15
Тут помню, тут не помню

Ольга Как
12.11.2011, 20:26
"а тут рыбу заворачивали";-):-D:-D:-D:-D:-D:-D