Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Лимфома (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=12414)

Pantera 09.10.2018 19:49

Всем здоровья на долгие годы!
Здравчтвуйте , дорогие форумчане!
Хотела узнать как там наша Зоя?
Очень за нее переживаю.

Лучанна 10.10.2018 01:54

Цитата:

Сообщение от Pantera (Сообщение 429409)
Всем здоровья на долгие годы!
Здравчтвуйте , дорогие форумчане!
Хотела узнать как там наша Зоя?
Очень за нее переживаю.

тоже переживаю, присоединяюсь к вопросу.
____________________________________
Зоя, как ваши дела?

Добавлено через 46 минут
Что касается меня, то диагноза нет по прежнему. Вернее диагнозов много, но все они как то не сочетают в себе все мои симптомы, поэтому считай что без диагноза. У меня были сильные боли в копчике и крестце, отек бедра ягодицы и промежности, температура 37и2. Несколько дней назад вернулась из Сочи, где проходила лечение (просто купила сама себе процедуры и все, без диагноза) мне стало легче в крестце, там я впервые поймала себя на мысли, что у меня ни чего не болит. Но по дороге домой немного напряглась и теперь моя боль поднялась на поясницу вплоть до самых ребер и появилось онемение спины.
Ходила к нейрохирургу, он говорит что это не его случай и оперировать ни чего не нужно((
Короче, живем дальше, пытаемся лечиться. Сам себе врач.

Pantera 10.10.2018 07:14

Цитата:

Сообщение от Лучанна (Сообщение 429415)
тоже переживаю, присоединяюсь к вопросу.
____________________________________
Зоя, как ваши дела?

Добавлено через 46 минут
Что касается меня, то диагноза нет по прежнему. Вернее диагнозов много, но все они как то не сочетают в себе все мои симптомы, поэтому считай что без диагноза. У меня были сильные боли в копчике и крестце, отек бедра ягодицы и промежности, температура 37и2. Несколько дней назад вернулась из Сочи, где проходила лечение (просто купила сама себе процедуры и все, без диагноза) мне стало легче в крестце, там я впервые поймала себя на мысли, что у меня ни чего не болит. Но по дороге домой немного напряглась и теперь моя боль поднялась на поясницу вплоть до самых ребер и появилось онемение спины.
Ходила к нейрохирургу, он говорит что это не его случай и оперировать ни чего не нужно((
Короче, живем дальше, пытаемся лечиться. Сам себе врач.

Здравствуйте, Лучанна! Это кошмар какой-то... что за нпонятное отношение врачей??? Как быть с этим??? Я забыла, извините, Вы из какого города?

Лучанна 10.10.2018 10:55

Цитата:

Сообщение от Pantera (Сообщение 429433)
Здравствуйте, Лучанна! Это кошмар какой-то... что за нпонятное отношение врачей??? Как быть с этим??? Я забыла, извините, Вы из какого города?

Сама в шоке, я из Нижний Новгород.

lilac_gooseberry 10.10.2018 11:48

Привет, я тут, я жива, но дела у меня не очень хорошо, финальный ПЭТ показал активность в одном из бронхов, сделала сегодня биопсию, что бы узнать что это такое. Ауто пока не делала и даже не знаю когда. Чувствую себя средне. В пятницу ложусь в больницу на обследования перед трансплантацией, но если в бронхе таки лимфома вылезла - какая тут может быть трансплантация? Отправят домой, доживать на таблетках.

Anatoly84 10.10.2018 12:08

Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 429459)
Привет, я тут, я жива

Зоя, привет! По-больше оптимизма!Что значит "доживать на таблетках"?Не все методы еще испробованы, это первое. Во-вторых, еще не понятно что это и как - надо результата подождать.
Волю в кулак и не падать духом, а мы - чем можем...Поддержать, посоветовать, поговорить! Не пропадай!;)

lilac_gooseberry 10.10.2018 12:28

Цитата:

Сообщение от Anatoly84 (Сообщение 429460)
Зоя, привет! По-больше оптимизма!Что значит "доживать на таблетках"?Не все методы еще испробованы, это первое. Во-вторых, еще не понятно что это и как - надо результата подождать.
Волю в кулак и не падать духом, а мы - чем можем...Поддержать, посоветовать, поговорить! Не пропадай!;)

ну как не все методы? Если это таки лимфома - то химии больше не будет, потому что мне сейчас провели два самых мощных курса второй линии, основное образование рецидивное сдохло совсем (ттт). Сильнее чем декса-бим только консолидация перед пересадкой, которая выполняется на тех же препаратах, просто дозы выше. И какой смысл убивать мой организм, если у меня на декса-биме в бронхах вылезла лимфома, которой этот декса-бим, как мертвому припарка.
остается ниво. Эффективность которого 40%, а стоимость - ну вы сами знаете :) Сомнительный такой метод.
И не надо мне щас плиз про Китай, не поеду я в Китай, он стоит 50 тысяч долларов и у всех потом все обратно лезет. Недавно знакомая девчонка, которая в ГНЦ лечилась съездила, основное все ушло, в новом месте вылезло. Денег больше нет, теперь по добрым людям на кейтруду собирает в инстаграме. Так что я лучше на 50 тыр бакинских остаток дней хорошо проведу :) Или закачу шикарные похороны, чем на этот Китай их тратить. Кстати, вы все приглашены! :D

Anatoly84 10.10.2018 13:20

Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 429461)
ну как не все методы? Если это таки лимфома - то химии больше не будет, потому что мне сейчас провели два самых мощных курса второй линии, основное образование рецидивное сдохло совсем (ттт). Сильнее чем декса-бим только консолидация перед пересадкой, которая выполняется на тех же препаратах, просто дозы выше. И какой смысл убивать мой организм, если у меня на декса-биме в бронхах вылезла лимфома, которой этот декса-бим, как мертвому припарка.
остается ниво. Эффективность которого 40%, а стоимость - ну вы сами знаете :) Сомнительный такой метод.
И не надо мне щас плиз про Китай, не поеду я в Китай, он стоит 50 тысяч долларов и у всех потом все обратно лезет. Недавно знакомая девчонка, которая в ГНЦ лечилась съездила, основное все ушло, в новом месте вылезло. Денег больше нет, теперь по добрым людям на кейтруду собирает в инстаграме. Так что я лучше на 50 тыр бакинских остаток дней хорошо проведу :) Или закачу шикарные похороны, чем на этот Китай их тратить. Кстати, вы все приглашены! :D

А ниволумаб не входит в список ЖНВП не входит разве уже по лимфоме?
Рано пока еще судить о том вылезла или нет...Может воспаление иного рода там. Главное то что основной рецидив уничтожен, мне кажется врятли сразу по-новой полезло что-то при таком курсе.

andrmos 10.10.2018 14:24

Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 429461)
Так что я лучше на 50 тыр бакинских остаток дней хорошо проведу :) Или закачу шикарные похороны, чем на этот Китай их тратить. Кстати, вы все приглашены! :D

Привет Зоя! Чувства юмора не теряете, это уже здорово, значит помирать не собираетесь. Я вот соглашусь с Анатолием, что-то сомнительно, что-бы во время такой химии что-то новое вылезало во время уничтожения основного очага. Помирать пока погодите, скоро же третий четверг ноября, я же должен выполнить своё обещание :) Выздоравливайте, хоть и трудно Вам, но обязательно выздоравливайте

Добавлено через 5 минут
Да, ребята, раз уж зашел. Мне хотят два импланта зубных установить, а я тут прочитал, что после ХТ и лучевой этого делать не следует, тем более лучи примерно на это место шпарили, но с другой стороны три года уже прошло. Может кто сталкивался. Что присоветуете друзья мои ?

Лучанна 10.10.2018 15:25

Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 429461)
ну как не все методы? Если это таки лимфома - то химии больше не будет, потому что мне сейчас провели два самых мощных курса второй линии, основное образование рецидивное сдохло совсем (ттт). Сильнее чем декса-бим только консолидация перед пересадкой, которая выполняется на тех же препаратах, просто дозы выше. И какой смысл убивать мой организм, если у меня на декса-биме в бронхах вылезла лимфома, которой этот декса-бим, как мертвому припарка.
остается ниво. Эффективность которого 40%, а стоимость - ну вы сами знаете :) Сомнительный такой метод.
И не надо мне щас плиз про Китай, не поеду я в Китай, он стоит 50 тысяч долларов и у всех потом все обратно лезет. Недавно знакомая девчонка, которая в ГНЦ лечилась съездила, основное все ушло, в новом месте вылезло. Денег больше нет, теперь по добрым людям на кейтруду собирает в инстаграме. Так что я лучше на 50 тыр бакинских остаток дней хорошо проведу :) Или закачу шикарные похороны, чем на этот Китай их тратить. Кстати, вы все приглашены! :D

Это очень хорошо, что вы Зоя, гтовы к самому плохому, но оно еще не наступило. Возможно в бронхах не то о чем вы думаете. Ведь вы за это время во время лечения регулярно ловили пневмонию может это она там чего то натворила??? Во всяком случая, готовность к всему, но надежда на лучшее. Мы за вас кулачки держим.

Pantera 10.10.2018 15:49

Милая Зоя! Здравствуй!!! Спасибо, что отозвалась!!! Держу за тебя кулачки и у моляю Бога, что бы было все хорошо!!!
Господи, дай нашей Зое сил и терпенья!!!
Зоечка, милая , держись!!! Мы все с тобой!!!

МММ 10.10.2018 17:07

Увеличиласи ЛУ надключичный.
 
Здравствуйте! Помогите прошел полный курс лечение хим и луч терапию с 09.17 по 04.18. Сегодня заметил увеличение лу. Гдето 10-15 дней назад простыл. Может ли это вызвать увеличение лу. Скажите может кто сталкивался.

Лучанна 10.10.2018 17:52

Цитата:

Сообщение от МММ (Сообщение 429470)
Здравствуйте! Помогите прошел полный курс лечение хим и луч терапию с 09.17 по 04.18. Сегодня заметил увеличение лу. Гдето 10-15 дней назад простыл. Может ли это вызвать увеличение лу. Скажите может кто сталкивался.

может от простуды, но лучше проверить.

МММ 11.10.2018 00:32

Спс. Меня направили сдать анализы, узи и ренген легких.

Lira 11.10.2018 01:07

Цитата:

Сообщение от МММ (Сообщение 429470)
Здравствуйте! Помогите прошел полный курс лечение хим и луч терапию с 09.17 по 04.18. Сегодня заметил увеличение лу. Гдето 10-15 дней назад простыл. Может ли это вызвать увеличение лу. Скажите может кто сталкивался.

Добрый день! У меня так было. От простуды увеличились, потом ушли. Я особо себя не щупаю никогда. Это терапевт, когда давала направление на анализы, вдруг решила проявить инициативу. Нащупала там аж несколько палетт. Хорошо, что я в панику не впадаю - знала, что госпитализация скоро и лечащий посмотрит. Он посмотрел, никакого особенного ужаса не обнаружил, сказал, что нужно понаблюдать. А через 2 месяца на следующей поддержке уже ничего не было.

Маргоша 11.10.2018 01:26

Всем доброго здравия! Зоя, вот что что, а юмор у вас не отнять, а значит на позитиве и с большим желанием бороться и жить, а в нашем деле это самое главное. Вот верю в тебя, что все окейно будет! Удачи тебе и ждем радостных новостей, не пропадай, мы все переживаем за тебя!

Добавлено через 1 минуту
Олюшкина, куда пропали? Давно вас не слышно.

Lira 11.10.2018 01:48

[QUOTE=lilac_gooseberry;429461]
остается ниво. Эффективность которого 40%, а стоимость - ну вы сами знаете :) Сомнительный такой метод.
Привет, Зоя! Очень рада, что ты отписалась. Надеюсь, что бронх твой просто "фонит". У меня тоже на ПЭТе 2 очага накопления РФП "возможно неспецифического характера". Ну не умеет он воспаление исключать на 100%.
А в НИВО я почему-то очень верю, в Горбачевке многих встречала со всех регионов. Кроме КИ и ОМС там ещё его делают за счет фонда Адвита. Молодого человека на нём полгода держали до алло-ТКМ. А у него какая-то дико агрессивная Т-клеточная. Если вдруг захочешь что-нибудь там узнать, у меня есть мобильный Кондаковой, могу на почту прислать.
Правда сейчас близок конец года, и квоты уже заканчиваются. По крайней мере мне сегодня в квоте отказали - поставили в лист ожидания. Спросила, сколько ждать, ответили что скорее всего до будущего года. По ОМС для СПб деньги закончились ещё в августе. Так что придётся наверное платить и в октябре. Что платить в декабре, как в прошлом году, я уже смирилась. Хорошо хоть ацеллбия уже на руках.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от andrmos (Сообщение 429465)
Да, ребята, раз уж зашел. Мне хотят два импланта зубных установить, а я тут прочитал, что после ХТ и лучевой этого делать не следует, тем более лучи примерно на это место шпарили, но с другой стороны три года уже прошло. Может кто сталкивался. Что присоветуете друзья мои ?

Что-то Шаркунов писал по этому поводу. Можно поискать или ещё раз спросить.
Мне лично нравится позиция "Не буди лихо...". Всё-таки для приживления импланта иммунитет должен сильно мобилизоваться. Следовательно увеличить количество лимфоцитов. И где гарантия, что среди них не попадётся один с желанием бешено размножаться? Так что в выражении "жить без зубов" всё-таки ключевое слово "Жить". Мне кажется, что без большой необходимости лучше 5 лет не дёргаться.
Вопрос мне очень близок, так как лимфома меня застала в период подготовки к имплантам - удалить зуб я успела, а вот поставить... Теперь вряд ли рискну.

Anatoly84 11.10.2018 06:11

Цитата:

Сообщение от andrmos (Сообщение 429465)
я же должен выполнить своё обещание :) Выздоравливайте, хоть и трудно Вам, но обязательно выздоравливайте

А вот это я полность поддерживаю!!Слова надо держать, тем более если указанное для здоровья:rolleyes:;)

п.с. по-поводу имплантов склонен согласиться с Лирой, лучше еще подождать на всякий случай, до 5 лет ремиссии. Тем более осталось не так много Вам, большая часть времени позади.

Анна (Москва) 11.10.2018 14:59

Цитата:

Сообщение от andrmos (Сообщение 429465)
Да, ребята, раз уж зашел. Мне хотят два импланта зубных установить, а я тут прочитал, что после ХТ и лучевой этого делать не следует, тем более лучи примерно на это место шпарили, но с другой стороны три года уже прошло. Может кто сталкивался. Что присоветуете друзья мои ?

Всем привет! И всем здоровья!
Георгию и Зое выстоять в этой тяжелой борьбе.

andrmos, в сентябре у меня была масштабная операция по гинекологии, перед этим я у своего гематолога-онколога спрашивала, нет ли противопоказаний для операции, не спровоцирует ли рецидив лимфомы. Она сказала, что нет. Оперируйся на здоровье;)
Но у меня не было лучевой, была только химия 8 курсов. 1,5 года в ремиссии.
Лучше Вам проконсультироваться на всякий случай.

Лучанна 11.10.2018 20:32

Цитата:

Сообщение от andrmos (Сообщение 429465)
Добавлено через 5 минут
Да, ребята, раз уж зашел. Мне хотят два импланта зубных установить, а я тут прочитал, что после ХТ и лучевой этого делать не следует, тем более лучи примерно на это место шпарили, но с другой стороны три года уже прошло. Может кто сталкивался. Что присоветуете друзья мои ?

Живу я без 4 зубов, и ни чего, на качество жизни не влияет)) раньше все хотела вставить импланты, а теперь мне за 40 и я че то передумала, слишком и без них много проблем и болячек.

Симпапупс 12.10.2018 05:49

Всем добрый день! Новеньких берёте?
Меня зовут Светлана, 38 лет. По предварительной диагностике т-лимфома. Собираю анализы и исследования на биопсию. Нахожусь в огромном шоке от заключения. Подскажите, что и где почитать о лечении? На диагностике нахожусь в московском научном клиническом центре, отделение гематологии там тоже есть. Кто что знает о врачах - можно ли там лечиться или лучше искать другое место? Заранее спасибо всем за ответы.

Лучанна 12.10.2018 09:46

Цитата:

Сообщение от Симпапупс (Сообщение 429531)
Всем добрый день! Новеньких берёте?
Меня зовут Светлана, 38 лет. По предварительной диагностике т-лимфома. Собираю анализы и исследования на биопсию. Нахожусь в огромном шоке от заключения. Подскажите, что и где почитать о лечении? На диагностике нахожусь в московском научном клиническом центре, отделение гематологии там тоже есть. Кто что знает о врачах - можно ли там лечиться или лучше искать другое место? Заранее спасибо всем за ответы.

Скажите пож, вам там обследование проводят?
Просто у меня в городе ни кто не положит в больницу без диагноза, ну если ты конечно не умираешь
Как вы туда попали, по предварительному диагнозу или еще без него?

Симпапупс 12.10.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от Лучанна (Сообщение 429548)
Скажите пож, вам там обследование проводят?
Просто у меня в городе ни кто не положит в больницу без диагноза, ну если ты конечно не умираешь
Как вы туда попали, по предварительному диагнозу или еще без него?

Меня направили из онкодиспансера к ним. На диагностике пока не лежу,собираю исследования и анализы для биопсии. Вот биопсию будут делать у них,поэтому интересуюсь насколько точно они смогут мне диагноз поставить? Или лучше потом самой ещё куда-то отвезти и перепроверить?

У них же брали пункцию из лу - предварительно лимфома Ходжкина,также сделала кт с контрастом,но там для меня куча непонятного в описании.

Anatoly84 15.10.2018 08:24

Цитата:

Сообщение от Симпапупс (Сообщение 429592)
Меня направили из онкодиспансера к ним. На диагностике пока не лежу,собираю исследования и анализы для биопсии. Вот биопсию будут делать у них,поэтому интересуюсь насколько точно они смогут мне диагноз поставить? Или лучше потом самой ещё куда-то отвезти и перепроверить?

У них же брали пункцию из лу - предварительно лимфома Ходжкина,также сделала кт с контрастом,но там для меня куча непонятного в описании.

Добрый день. пункция не совсем информативна - по этому назначили непосредственно биопсию для исследования материала и ИГХ. И в последствии с учетом сделанного КТ поставят точный диагноз и определят стадию развития заболевания. По ИГХ диагноз точный будет.

п.с напишите подробней о результатах КТ.

Симпапупс 15.10.2018 20:31

Цитата:

Сообщение от Anatoly84 (Сообщение 429723)
Добрый день. пункция не совсем информативна - по этому назначили непосредственно биопсию для исследования материала и ИГХ. И в последствии с учетом сделанного КТ поставят точный диагноз и определят стадию развития заболевания. По ИГХ диагноз точный будет.

п.с напишите подробней о результатах КТ.

Да,я понимаю зачем будут делать биопсию, сегодня отвезла все документы, завтра обещали назначить дату операции - будут брать полностью какой-то лу на исследование.

КТ с контрастом вот что в протоколе:
Лимфоузлы: визуализируются увеличенные внутригрудные лу, сливающиеся в конгломераты, плотностью до 40 ед Н, с признаками постепенного накопления препарата до 75 ед Н (максимально в отсроченную фазу)
Размеры конгломератов
- надключичные, нижние шейные(по ходу внутренних яремных вен и общих сонных артерий) до 18*30 мм
- верхние паратрахеальные толщиной до 30мм, преваскулярные до 36 мм
- нижние паратрахельные до 32 мм, аортно-легочного окна до 35 мм и преаортальные до 48 мм
-бифуркационные до 26 мм
-правые бронхопульмональные до 20 мм, прекардиальные 18 мм

Брахеоцефальные вены и верхняя полая вена расположены в толще конгломерата, просвет компримирован: ВПВ до 9-10 мм, левая брахеоцефальная вена до 7мм, левая брахеоцефальная вена до 7-8 мм, тромбоза вен не отмечено
Аорта и легочная артерия (ЛА) окутаны конгломератом лимфоузлов(просвет ЛА контрастируется, правые верхнедолевые ветви ЛА сужены до 5-6 мм)
Трахея несколько смещена влево
Легкие полностью расправлены. Легочный рисунок деформирован: в С6/С9 левого легкого определяется участок консолидации толщиной до 10 мм с деформацией междолевой плевры, плотностью до 30 ед Н, без признаков накопления препарата. В С1-2 левого легкого, в С6/С9 правого легкого микрокальцинаты до 2 мм. В С9, С10 правого легкого и в С1-2 левого легкого субплевральные очаги полигональной формы размером 4,5 мм, в С3 левого легкого по междолевой плевре уплотнение толщиной до 6,5 мм.
Главные и долевые бронхи не расширены, хорошо прослеживаются на всем протяжении.
В плевральных полостях жидкость не определяется
Средостение не смещено. Сердце не увеличено. Перикард не утолщен, в полости его жидкость толщиной до 10 мм.
Аорта и крупные сосуды не расширены
Заключение - КТ-картина шейной и медиастинальной лимфаденопатии с признаками сужения просвета брахеоцефальных вен и верхней полой вены(лимфопролиферативное заболевание?)
Участок уплотнения в нижней доле левого легкого(вторичное поражение?)
Очаги в легких(внутрилегочные лимфоузлы?)

Вот как-то так....

Lira 15.10.2018 21:56

Цитата:

Сообщение от Симпапупс (Сообщение 429745)
КТ с контрастом вот что в протоколе:
Вот как-то так....

Добрый вечер! Главное - не паникуйте, а спокойно обследуйтесь. При нашей болячке время не играет такой решающей роли даже при агрессивной лимфоме. Главное - правильно определить тип и выбрать протокол. Врачи обычно советуют сделать ИГХ в 2-х разных лабораториях. Время до постановки диагноза - самое неприятное эмоционально. Потерпите.

Симпапупс 16.10.2018 06:25

Цитата:

Сообщение от Lira (Сообщение 429746)
Добрый вечер! Главное - не паникуйте, а спокойно обследуйтесь. При нашей болячке время не играет такой решающей роли даже при агрессивной лимфоме. Главное - правильно определить тип и выбрать протокол. Врачи обычно советуют сделать ИГХ в 2-х разных лабораториях. Время до постановки диагноза - самое неприятное эмоционально. Потерпите.

Спасибо за поддержку. Я так понимаю, что уже точно лгм,а игх покажет тип, давность, ну и кол-во разных клеток. У врача спрашивала насчёт перепроверки в другой лаборатории,сказал что у них достаточно точная диагностика и все маркеры(или как они правильно называются) есть. Вчера, когда отвозила все документы, Собянин туда приезжал, потом по Москва 24 сюжет был.

Anatoly84 16.10.2018 06:36

Цитата:

Сообщение от Симпапупс (Сообщение 429745)
Вот как-то так....

Здравствуйте. Размеры конгломератов не сильно большие. Внешне видны увеличенные Л/у?и долго-ли развивалось ваше заболевание до обращения к специалистам?
Какие сейчас симптомы?
п.с. Собирайтесь с духом и на биопсию!в вырезании л/у нет ничего страшного, но зато диагноз будет точен, а это залог правильно выбранной схемы лечения!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Симпапупс (Сообщение 429756)
у них достаточно точная диагностика и все маркеры(или как они правильно называются) есть.

Вот это очень хорошо!Вообще повод задуматься о перепроверке возникает тогда когда, для примера, - пункция показывает одно заболевание, а биопсия - другое. Когда одно и тоже то поводов для сомнений не остается.

Симпапупс 16.10.2018 07:49

Цитата:

Сообщение от Anatoly84 (Сообщение 429758)
Внешне видны увеличенные Л/у?и долго-ли развивалось ваше заболевание до обращения к специалистам?
Какие сейчас симптомы?

Лу увеличены, как давно развивается заболевание не знаю. В начале сентября я подпростыла, кашляла, был насморк, а недели через две вылез лу и стал болеть, пошла к терапевту, она меня отправила бегом все исследования делать и вот на сегодняшний день есть понимание, что это лгм. А так описанные для лгм симптомы все были, но не все вместе И сыпь с зудом была, но поддавалась медикаментозному лечению, поэтому я думала что это аллергия. Первый раз сыпь была аж год назад и мне тогда дерматолог поставила чесотку, анализ, вроде, подтвердил это. Пролечилась, всё прошло. Второй раз меня сыпануло перед новым годом - сезон мандаринов, тоже антигистаминные пропила и всё прошло, третий раз в августе этого года - цвела полынь как раз и на нее у меня аллергия, вот такая маскировка или это совпадения не знаю. Слабость была по весне, но я это связала с сезонностью, летом слабость уже не одолевала, а потливость тоже летом присутствовала, но не только ночная - вообще жаркое это лето было. Вобщем, надеюсь, что выловили это всё на достаточно ранней стадии и лечение будет успешным!
Сейчас чувствую себя отлично тьфу-тьфу, ничего не болит, ну бывает,конечно, там кольнёт, здесь кольнёт, но это ж не болит.

александр ш 16.10.2018 11:44

Цитата:

Сообщение от Симпапупс (Сообщение 429756)
Спасибо за поддержку. Я так понимаю, что уже точно лгм,а игх покажет тип, давность, ну и кол-во разных клеток. У врача спрашивала насчёт перепроверки в другой лаборатории,сказал что у них достаточно точная диагностика и все маркеры(или как они правильно называются) есть. Вчера, когда отвозила все документы, Собянин туда приезжал, потом по Москва 24 сюжет был.

Добрый день. Не факт,что у Вас ЛГМ (лимфома Ходжкина),так как Вам делали только пункцию.
У меня когда вздулся л/узел на шеи сделали пункцию и написали в заключении возможно ЛГМ - под вопросом. Но когда сделали биопсию, то диагноз оказался совсем другой- НХЛ ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ Т-КЛЕТОЧНАЯ ЛИМФОМА НЕУТОЧНЕННАЯ. Поэтому нужно ждать результатов биопсии.
Но Вы пишите с начало, что у Вас т-лимфома, потом ЛГМ, а это две большие разницы

ordinary 16.10.2018 12:44

всем привет.
у меня опять дурацкая ситуация какая-та. Химию закончили 04.08, ПЭТ сделали 25.09. А к врачу на консультацию так еще и не попали, был в отпуске, теперь мама раз в метро проехалась простуду подхватила. Изначально говорили что сделают пункцию КМ. По выписке, ПЭТ в большей степени положительное, не все лу ушли в брюшной, и время идет, а по поддерживающей терапии мы еще даже не узнавали.

Скажите, через сколько времени после химии начинают вливать ритуксимаб? Я читал что в течении двух лет раз в квартал по 1й дозе. Но начинают когда? Через 3 месяца? У нас как раз 3 месяца после химии через 2 недели((

Симпапупс 16.10.2018 14:36

Цитата:

Сообщение от александр ш (Сообщение 429776)
Добрый день. Не факт,что у Вас ЛГМ (лимфома Ходжкина),так как Вам делали только пункцию.
У меня когда вздулся л/узел на шеи сделали пункцию и написали в заключении возможно ЛГМ - под вопросом. Но когда сделали биопсию, то диагноз оказался совсем другой- НХЛ ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ Т-КЛЕТОЧНАЯ ЛИМФОМА НЕУТОЧНЕННАЯ. Поэтому нужно ждать результатов биопсии.
Но Вы пишите с начало, что у Вас т-лимфома, потом ЛГМ, а это две большие разницы

Я плохо ориентируюсь в терминологии,после пункции сразу врач сказал,что т-клетки присутствуют,а в заключении написано обнаружены клетки Березовского-штейнберга,предположительно лимфома Ходжкина

Вера717 16.10.2018 16:03

Цитата:

Сообщение от ordinary (Сообщение 429780)
всем привет.
у меня опять дурацкая ситуация какая-та. Химию закончили 04.08, ПЭТ сделали 25.09. А к врачу на консультацию так еще и не попали, был в отпуске, теперь мама раз в метро проехалась простуду подхватила. Изначально говорили что сделают пункцию КМ. По выписке, ПЭТ в большей степени положительное, не все лу ушли в брюшной, и время идет, а по поддерживающей терапии мы еще даже не узнавали.

Скажите, через сколько времени после химии начинают вливать ритуксимаб? Я читал что в течении двух лет раз в квартал по 1й дозе. Но начинают когда? Через 3 месяца? У нас как раз 3 месяца после химии через 2 недели((

По протоколу - каждые 8 недель, начинают через 8 недель после последней химии. Но часто и отступают от протокола по разным причинам, например из за низких лейкоцитов. Мужу и через 3 месяца вводили, и через 4 месяца. В поддерживающей терапии ритуксимабом уже не так строго-обязательно соблюдать эти 8 недель, как при химиитерапии. Тем более что ритуксимаб работает в организме до 90 дней.

Белка 02051963 16.10.2018 21:03

Всем привет! Давно не заходила. Зоя, вы умничка, если шутите- значит силы еще есть для борьбы с этой бякой. Как я желаю вам победить болезнь! Симпапупсику тоже желаю сил. Девочки, не падайте духом. Сейчас все лечится. Поверьте, я уж и забыла про все, 8 лет прошло. У меня и л/у были, вырезали и на КТ метастазы в легких ставили. Сейчас медицина на сколько вперед шагнула. Всем желаю здоровья.

Лучанна 19.10.2018 22:26

Друзья, скажите пож, где я могу узнать какие в Москве есть хорошие нейрохирурги? Еду в Москву по работе в начале ноября, хотела бы записаться на консультацию с мои проблемами, может знаете как мне найти эту инфу?
Я конечно, не уверена к нейрохирургу ли мне нужно((( но раз идет опоясывающее онемение спины и боль в ягодицах, копчике и крестце, то может к нейрохирургу сходить?! может это от позвоночника идет...

лхвд 22.10.2018 19:29

Подскажите плиз
 
Всем добрый вечер. Мы сделали биопсию и получили диагноз - Лимфома Ходжкина. Прописаны в Москве - если это имеет значение. Планируем сделать ПЭТ-КТ по ОМС, чтобы понять стадию. Пока надеемся, что 1 стадия. Но если честно ещё не очень поняли ряд моментов. Если брать известные гос клиники Герцена и Боткинскую, то можем ли мы попасть в них по квотам ОМС?Поясните плиз как это происходит. (Район нас с 1 стадией планирует лечить сам). И по частным онко клиникам также по квотам ОМС - можно ли пройти лечение? Всем заранее спасибо за комментарии.

Елена 1981 22.10.2018 20:06

Цитата:

Сообщение от лхвд (Сообщение 429999)
Всем добрый вечер. Мы сделали биопсию и получили диагноз - Лимфома Ходжкина. Прописаны в Москве - если это имеет значение. Планируем сделать ПЭТ-КТ по ОМС, чтобы понять стадию. Пока надеемся, что 1 стадия. Но если честно ещё не очень поняли ряд моментов. Если брать известные гос клиники Герцена и Боткинскую, то можем ли мы попасть в них по квотам ОМС?Поясните плиз как это происходит. (Район нас с 1 стадией планирует лечить сам). И по частным онко клиникам также по квотам ОМС - можно ли пройти лечение? Всем заранее спасибо за комментарии.

Лечение проходила в ГНЦ на Гражданской по ОМС. Прописана в МО. Платно ездила на консультацию, когда была обнаружена опухоль. Там же делала операцию по уточнению диагноза уже по ОМС. Всё лечение было бесплатно.

ordinary 24.10.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от Вера717 (Сообщение 429789)
По протоколу - каждые 8 недель, начинают через 8 недель после последней химии. Но часто и отступают от протокола по разным причинам, например из за низких лейкоцитов. Мужу и через 3 месяца вводили, и через 4 месяца. В поддерживающей терапии ритуксимабом уже не так строго-обязательно соблюдать эти 8 недель, как при химиитерапии. Тем более что ритуксимаб работает в организме до 90 дней.

Наконец попал к врачу. Как я понял, на химию полный ответ произошел :)
Осталось взять биопсию КМ.
Еще сказал одну тревожную мне вещь - когда речь зашла о поддержке ритуксимабом, он сказал, что это возможно вызовет не то чтобы привыкание, но в будущем ритуксимаб может быть не таким эффективным для организма, если сейчас будем два года вливать каждые 8 недель дозу, и предлагает обойтись без доп.вливаний :confused: (это пока на обсуждение, будет задействован еще зав.отделением, который нас посадил на RB вместо RCHOP).
Чтобы в случае рецидива лучше отработал rchop..

Короче, у кого какая инфа? Есть ли необходимость по RB поддержку делать, и что на счет "ослабления" эффекта со временем?

Мне только и попадалось что терапия позволяет продлить безрецедивный период и крайне полезна, но про нюанс после какой химии он необходим не попадалось.
Из разных статей надергал:
Цитата:

В большей степени различие между группами отмечались у пациентов, дополнительно получающих Мабтеру в виде поддерживающего лечения в течение 1-2 лет. Эти результаты привели к тому, что курсы химиотерапии с Мабтерой R-CVP, R-CHOP с поддерживающей терапией Мабтерой стали стандартом лечения распространенных фолликулярных лимфом.
Цитата:

После завершения индукционной терапии больные могут являться кандидатами на консолидацию или поддерживающую терапию. Поддерживающая терапия ритуксимабом каждые 8 недель в течение 2 лет увеличивает выживаемость больных без признаков болезни и позволяет им на значительное время отложить начало следующего курса лечения
Однако, отдаленных данных об увеличении общей выживаемости при применении этого режима еще не получено. В режиме поддерживающей терапии рекомендуется использовать форму ритуксимаба для подкожного введения в фиксированной дозе 1400 мг независимо от площади поверхности тела 1 раз в 2 месяца, не более 2 лет
Цитата:

Переживающий свое второе рождение препарат бендамустин в сочетании с ритуксимабом (схема BR) сравнивался с CHOP-R в исследовании «StiL NHL 1–2003» [8]. При ФЛ было отмечено улучшение выживаемости без прогрессии при использовании BR по сравнению с CHOP-R (p=0,0281). F. Morschhauser сообщил о результатах изучения эффективности поддерживающей терапии ибритумомаб тиуксетаном при достижении первой ремиссии.
Но это больше с всяких российских докладов и конференций, на иностранных сайтах пока нарыть явное не получается.

Главный вопрос скорее таков - осла***ется ли эффект от мабтеры, если её так долго вливать. Не дай Бог допустим рецедив после 2х лет поддержки, разве мабтера не будет такая же эффективная?

Lira 24.10.2018 19:45

[QUOTE=ordinary;430070]

Короче, у кого какая инфа? Есть ли необходимость по RB поддержку делать, и что на счет "ослабления" эффекта со временем?

Добрый вечер! Не смогла прикрепить рисунок из доклада. Там такой график, что поддержка мабтерой через 24 месяца снижает риск рецидива на 50%, т.е. с поддержкой без рецидива 88%, а без поддержки - 66, через 36 месяцев - 75 и 55 соответственно. По годам - ещё грустнее, через 5 лет - 55% без рецидива с поддержкой и 5% без поддержки. Ещё написано, что с поддержкой у 45% ремиссия более 8 лет. Но это после R-CHOP, после RB результаты должны быть лучше.
Я лечусь в Горбачевке - здесь у всех поддержка, а в НИИ Петрова - нет поддержки. Есть теория, что без поддержки через 2 года можно снова лечить ритуксимабом, а иммунитет при этом не понижен.
Как у вашей мамы волосы? Сохранила косу? Театры уже посещает? Здоровья ей и вечной ремиссии.

Ivushka 24.10.2018 19:48

Цитата:

Сообщение от ordinary (Сообщение 430070)
Наконец попал к врачу. Как я понял, на химию полный ответ произошел :)
Осталось взять биопсию КМ.
Еще сказал одну тревожную мне вещь - когда речь зашла о поддержке ритуксимабом, он сказал, что это возможно вызовет не то чтобы привыкание, но в будущем ритуксимаб может быть не таким эффективным для организма, если сейчас будем два года вливать каждые 8 недель дозу, и предлагает обойтись без доп.вливаний :confused: (это пока на обсуждение, будет задействован еще зав.отделением, который нас посадил на RB вместо RCHOP).
Чтобы в случае рецидива лучше отработал rchop..

Короче, у кого какая инфа? Есть ли необходимость по RB поддержку делать, и что на счет "ослабления" эффекта со временем?

Мне только и попадалось что терапия позволяет продлить безрецедивный период и крайне полезна, но про нюанс после какой химии он необходим не попадалось.
Из разных статей надергал:




Но это больше с всяких российских докладов и конференций, на иностранных сайтах пока нарыть явное не получается.

Главный вопрос скорее таков - осла***ется ли эффект от мабтеры, если её так долго вливать. Не дай Бог допустим рецедив после 2х лет поддержки, разве мабтера не будет такая же эффективная?

Добрый вечер, мне тоже не назначили ретуксимаб ( после RB)


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.