Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Отпуск (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=7917)

Феич 20.03.2011 13:23

Отпуск
 
Привет всем. Возможно этот вопрос уже здесь поднимался, но все равно хочу спросить ваше мнение. Как считаете можно ли людям переболевшим онкологией ехать отдыхать на море? В интернете много разных мнений, да и врачи разное говорят. Я вот ни разу на море не была, а очень бы хотелось поплавать в теплой воде. Загорать я не люблю, а вот купаться - очень. И вообще после холодной Сибирской зимы хочется в тепло.

maniola 20.03.2011 14:34

Думаю можно,только осторожно.В мае или вторая половина сентября и недели на две не меньше.Тебе особенно ,потому что резкая перемена климата ,это не то, что нам подходит.Я живу на Украине и для меня это не очень резкий перепад и то думаю недели на две не меньше.Думать думаю,но как с поездкой - быть или не быть-серьезно не решала,рано.Март,апрель..в такой серый день тепло и лето кажется миражом.

Nimfa 20.03.2011 14:36

Ну что тут сказать... Тоже хочу на море. И я лично считаю, что можно. Но нужно подгадать такой сезон, чтобы погода была не очень жаркая, но это сложно. Или отличный вариант - Прибалтика.
Перемена климатических зон сама по себе вводит в небольшой стресс даже здоровый организм. Поэтому, очень аккуратно.
Кстати, читала истории в инете, где после поездки на море - рецидивы всплывали. Но это, в основном, после турецкого или египетского моря.

ДЮК 20.03.2011 15:34

Привет Феич,привет все.Я расскажу свою историю.Когда меня выписали из онкодиспансера в 2000 году,то сказали,надо наблюдаться три года и не менять климат(типа где родился,там и пригодился).После трех лет наблюдения я перестал ходить в свой онкодиспансер думая,что все позади.И стал жить обычной жизнью.Как то пришла мне в голову мысль свозить семью на юг,тем более,что проезд у меня был бесплатный,да и дочь уже стала постарше и ей хотелось куда нибудь выбраться.В августе 2006 года мы приехали в Геленджик,решили на 10 дней.И тут начался кошмар,мы попали в самое пекло,температура даже ночью была плюс 30-35 градусов,а про день я вообще не говорю.Когда были на пляже,я из моря практически не вылезал,а ночью спать вообще было не выносимо,ни помогали ни мокрые простыни,ни пульверизатором с водой на себя.После приезда домой в свою тьму таракань столько было счастья.Через некоторое время у меня стало жжечь в области печени.Пошел делать узи,где выявили два образования размером примерно 3 на 3 и 4 на4.Как потом выяснилось метастазы рака.Что стало причиной этому юг или само по себе,остается только гадать.Но уже в 2007 году меня комиссовали из армии с 2 группой инвалидности.И мой тебе дружеский совет,постарайся несколько лет воздержаться от южных мероприятий,а съезди в какой нибудь санаторий,где можно поправить свой ЖКТ.Организм тебе будет благодарен.А уж потом наверстаешь.Удачи!!!

Нескучная 20.03.2011 18:59

А я мечтаю в Скандинавию. Что-то меня попёрло, на юга и солнце уже не смотрю. У нас рядом Балтика, но хочется сказочного чего-то)))

Феич 21.03.2011 06:02

Спасибо всем за ответы. Я тоже встречала в больнице массу людей после юга, но я думаю что вот такая жара, смена климата является катализатором, толчком.У меня рецидив случился без всякого юга. Я собираюсь на море не раньше чем через 3 года, боюсь)))))))) и в бархатный сезон. Сейчас наверное лучше всего ехать на алтай, в горы). А мечтаю я о путешествии по Европе.

Нескучная 21.03.2011 07:32

Феич,землячка,приезжай к нам,хотя у нас тоже отголоски Чернобыля,мы уже адаптированные здесь,а вот сибирский климат самый здоровый. Только в Омске тоже хватает. Мы когда там жили в частном секторе на Северных,однажды утром просыпаемся,а на улице на верёвках всё бельё серое))) Оказывается, на нефтезаводе какая-то авария была и выхлоп. А ещё там завод СК. Работает ещё?
Везде хорошо,где нас нет))) Но в Омск тоже очень хочу. Однажды собралась на вечер встречи, рецидив случился,в этом году опять "шашки заточила" на 25-летие окончания школы,снова печень против))) Шоб ей там хорошо былО))))

Таниша 21.03.2011 09:58

Привет всем! Море-больная тема и для меня. Я его просто обожаю! Очень хошется. И я думаю, что если очень хочется, то можно. Слышала много мифов о нашем заболевании. Некоторые не подходят к газовым плитам, не красят волосы, не носят синтетику, много чего не кушают и получают рецидив. А другие работают, живут полноценной жизнью и ничего. Поездка может добавить несколько счастливых дней в нашу жизнь. Конечно не стоит лезть в пекло. Но сейчас масса возможностей. Нужно все продумать и вперед!

Феич 21.03.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от Нескучная (Сообщение 82975)
Феич,землячка,приезжай к нам,хотя у нас тоже отголоски Чернобыля,мы уже адаптированные здесь,а вот сибирский климат самый здоровый. Только в Омске тоже хватает. Мы когда там жили в частном секторе на Северных,однажды утром просыпаемся,а на улице на верёвках всё бельё серое))) Оказывается, на нефтезаводе какая-то авария была и выхлоп. А ещё там завод СК. Работает ещё?
Везде хорошо,где нас нет))) Но в Омск тоже очень хочу. Однажды собралась на вечер встречи, рецидив случился,в этом году опять "шашки заточила" на 25-летие окончания школы,снова печень против))) Шоб ей там хорошо былО))))

Нескучная что-то не пускает тебя в Омск)))))
Да нефтезавод нам тут все и портит, онкобольных очень много. Моей подруге онколог посоветовал сменить место жительства.
А ещё массово вырубаются деревья для строительства торговых центров, уже и до Зеленого острова добрались - может помнишь такой парк. Вот это меня расстраивает больше всего. Город очень загазован.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Таниша (Сообщение 82976)
Привет всем! Море-больная тема и для меня. Я его просто обожаю! Очень хошется. И я думаю, что если очень хочется, то можно. Слышала много мифов о нашем заболевании. Некоторые не подходят к газовым плитам, не красят волосы, не носят синтетику, много чего не кушают и получают рецидив. А другие работают, живут полноценной жизнью и ничего. Поездка может добавить несколько счастливых дней в нашу жизнь. Конечно не стоит лезть в пекло. Но сейчас масса возможностей. Нужно все продумать и вперед!

Таниша полностью с тобой согласна!

Nimfa 21.03.2011 15:47

Ещё поразмышляю на эту тему...
Вспомнилось, что накануне, перед тем как выявилось моё недомогание, я тоже съездила на юг! Причем до этого в таком жарком климате не была лет ...дцать! Зная о своей предрасположенности (у меня светлая нордическая кожа), на пляж я ходила строго до 11 и после 17. Но в дневное время мне было очень не комфортно от жары и солнечного света. Нужно было искать, наверное, гостиницу с кондером, но я думала, что это терпимо. Не знаю насколько сопоставим сей факт, но вот такой расклад... Тоже очень хотелось на море. И дочери показать.
И ещё... Юг у нас, в общем-то, был по нашим понятиям самый классический - сочинский район. Не Турция и не Египет, то есть не агрессивный.


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.