Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Лимфома (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=12414)

Dream 12.06.2019 13:11

Про Эпштейн-Барра тоже читала. Но помимо этого ещё например и аутоиммунный заболевания провоцируют.
У меня как и у мамы тоже аутоиммунный тиреоидит, что не добавляет оптимизма.
А вообще глобально мы тут думали, в год Чернобыля, мы ездили в Винницу, не оттуда ли родом наши проблемы с щитовидной и мамина болячка(

ОльгаЕВ 12.06.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от Dream (Сообщение 442221)
Про Эпштейн-Барра тоже читала. Но помимо этого ещё например и аутоиммунный заболевания провоцируют.
У меня как и у мамы тоже аутоиммунный тиреоидит, что не добавляет оптимизма.
А вообще глобально мы тут думали, в год Чернобыля, мы ездили в Винницу, не оттуда ли родом наши проблемы с щитовидной и мамина болячка(

Понимаю ваши переживания... у меня тоже аутоимунный тиреоидит, еще и витилиго(( «полный фарш» аутоимунных ... И вот теперь Лимфома.

Dream 12.06.2019 18:54

Цитата:

Сообщение от ОльгаЕВ (Сообщение 442225)
Понимаю ваши переживания... у меня тоже аутоимунный тиреоидит, еще и витилиго(( «полный фарш» аутоимунных ... И вот теперь Лимфома.

Неужели действительно есть связь(
Выздоравливайте поскорее.

ОльгаЕВ 12.06.2019 20:26

Цитата:

Сообщение от Анна (Москва) (Сообщение 441983)
Друзья, всем привет!

30 мая я тоже прошла пятый ПЭТ КТ. Всё хорошо. Нигде и ничего не засветилось. Прошло ровно два года после 8 курса химии.
Но впереди грозит операция по удалению желчного пузыря. Обнаружены 3 полипа, а был один, есть рост. Их не наблюдают. Говорят надо удалять.
А так всё хорошо) Чего и всем желаю. Здоровья и вечной ремиссии.
Фолликулярная лимфома 3а стадии 2 цитотипа.

Олюшке (Olushka_ina) сегодня напишу, узнаю чего она молчит.

Анна, доброго здравия вам! Как Olushka_ina? Что то молчит так давно :(:( Читая форум, всегда ее присутствие ощущалось.

Anatoly84 13.06.2019 12:11

Цитата:

Сообщение от ordinary (Сообщение 442163)
Всем привет и здоровья.
Рассудите))
Началась летняя жара, у меня с мамой доходит до скандалов что ей нельзя стоять у плиты и жарить\варить что либо. На кухне, просто ппц как душно и жарко, а она стоит и готовит. Я слышал что нельзя перегреваться при лимфоме, а тут и здоровому может плохо стать когда так жарко. Обоснованно я становлюсь диктатором?

Приветствую! А я вот не совсем соглашусь выше сказанным другими участниками форума. Диктатором в любом случае становиться не нужно т.к. скандалы это в любом случае нервотрепка т.е. понижение иммунитета гарантированное. А это уже по-серьезней чем перегрев на кухне.
Я бы не сравнивал тепло у плиты на кухне с жаром в сауне, солярии и прямыми солнечными лучами летом в середине дня. Это разные вещи. Целый день конечно лучше у плиты не стоять, но и совсем это запрещать делать не стоит, а тем более если доходит до ругани. К тому же, думаю что для вашей мамы процесс приготовления еды является еще и некой отдушиной, заставляет почувствовать себя нужной и отвлечься от дурных мыслей, а это как раз-таки важно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ОльгаЕВ (Сообщение 441858)
...давненько вы не пишите. .

Всем добрый день!! Давно не писал, но читаю, слежу за всеми. У нас все хорошо, обследование было в середине сентября 2018, без динамики, следующее планово должно быть в сентябре этого года. Живем обычной жизнью, съездили в отпуск в Калининград в самую жару..Жена кремом пользовалась солнцезащитным постоянно, на солнце особо не ходила.
Планируем пополнение нашей семьи с разрешения лечащего врача..но пока безрезультатно.


п.с. к теме последних обсуждений,у жены при начале лечения в крови тоже был обнаружен вирус Эпштейн-Барр..

lilac_gooseberry 13.06.2019 16:07

Анатолий!! Как приятно, что вы заглянули. Давно вас не было видно.
А с пополнением все получится, дорогу осилит идущий, тем более что вы еще очень молоды.

ordinary 13.06.2019 20:06

Цитата:

Сообщение от Anatoly84 (Сообщение 442246)
Приветствую! А я вот не совсем соглашусь выше сказанным другими участниками форума. Диктатором в любом случае становиться не нужно т.к. скандалы это в любом случае нервотрепка т.е. понижение иммунитета гарантированное. А это уже по-серьезней чем перегрев на кухне.
Я бы не сравнивал тепло у плиты на кухне с жаром в сауне, солярии и прямыми солнечными лучами летом в середине дня. Это разные вещи. Целый день конечно лучше у плиты не стоять, но и совсем это запрещать делать не стоит, а тем более если доходит до ругани. К тому же, думаю что для вашей мамы процесс приготовления еды является еще и некой отдушиной, заставляет почувствовать себя нужной и отвлечься от дурных мыслей, а это как раз-таки важно.

п.с. к теме последних обсуждений,у жены при начале лечения в крови тоже был обнаружен вирус Эпштейн-Барр..

Наконец вы объявились :)

Может и правы, но от незнания много предрассудков возникает, что делать, что не делать.

У меня Епштейна-Барр (капсидний антиген, VCA) >8

ЕленаФ 13.06.2019 22:05

Реакция "имплант-против-хозяина" после донорской трансплантации
 
Добрый день! Я пишу редко, в основном читаю. У мужа т-клеточная лимфома, лечится уже 2.5 года, позади уже и химии, и донорская трансплантация, и дозаливка донорских клеток (DLI - donor lymphocyte infusion).

Сейчас у него осложнение после DLI - реакция "имплант против хозяина", фактически, отторжение импланта. Ситуация вроде как стабилизировалась, и нам надо переезжать в Москву. Но при этом надо как-то исхитриться и сразу поставить мужа на учет к специалисту по этой проблеме :-( Если станет хуже, надо сразу понимать, куда ехать.

Может, кто-то из Ваших знакомых сталкивался с донорской транплантацией и с реакцией "имплант против хозяина"? Где в Москве могут быть специалисты по этому осложнению? В Гематологическом научном центре? Если кто-то знает фамилию врача, это бы нам очень помогло!!! Пока все, что читаю, дает ощущение, что трансплантациями у взрослых занимаются только в Питере :-(

Anatoly84 14.06.2019 05:52

Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 442250)
Анатолий!! Как приятно, что вы заглянули. Давно вас не было видно.
А с пополнением все получится, дорогу осилит идущий, тем более что вы еще очень молоды.

Приветы) Да вроде как и нечего писать было, а так в курсе всех новостей ветки, читаю.
Как самочувствие/настрой?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ordinary (Сообщение 442253)
Наконец вы объявились :)

Может и правы, но от незнания много предрассудков возникает, что делать, что не делать.

У меня Епштейна-Барр (капсидний антиген, VCA) >8

Главное в подобных ситуациях не давать волю нервам, от них одни проблемы. А зачастую сильное нервное перенапряжение и дает толчок онкологии в силу ослабления иммунитета.

п.с. по вирусу конкретных цифр уже не назову, но помню что он был обнаружен.

lilac_gooseberry 14.06.2019 06:09

Anatoly84
ну конечно есть ряд проблем со здоровьем после пережитого, но это все такие мелочи в масштабах Вселенной :D так что в целом все неплохо.

ЕленаФ
вы в Москву перебираетесь из-за здоровья мужа или еще и по другим причинам? Если из-за здоровья, то лучше конечно в Петербург, в Москве еще не проводят донорские трансплантации для больных лимфомой, только для лейкозников и выполняют их в ГНЦ. Поэтому с РТПХ только туда, больше некуда. Но лучше все-таки в Петербург, к Горбачевке поближе.

Anatoly84 14.06.2019 06:59

Цитата:

Сообщение от Анна (Москва) (Сообщение 441983)
Олюшке (Olushka_ina) сегодня напишу, узнаю чего она молчит.

Добрый день!Нет новостей от Ольги? Что-то и правда с конца марта не заходила на сайт...вроде ничего плохого не было от нее слышно..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 442263)
Anatoly84
ну конечно есть ряд проблем со здоровьем после пережитого, но это все такие мелочи в масштабах Вселенной :D так что в целом все неплохо.

Ну и молодцом! Так держать, себя беречь!:)

Анна1211 14.06.2019 11:20

Жаль, не пишет одна девушка из Франции, у её мужа тоже фл. 3а, кажется, была, и муж прошел 6х RB.
Интересно что там еще врачи ценное говорят)

За тех кто совсем не пишет грустно

Да, я тоже бы хотела ей много вопросов задать по лечению ее мужа(

Dream 14.06.2019 14:09

Цитата:

Сообщение от Анна1211 (Сообщение 442270)
Жаль, не пишет одна девушка из Франции, у её мужа тоже фл. 3а, кажется, была, и муж прошел 6х RB.
Интересно что там еще врачи ценное говорят)

За тех кто совсем не пишет грустно

Да, я тоже бы хотела ей много вопросов задать по лечению ее мужа(

Она писала вроде, что у мужа мелкоклеточная индолентная лимфома, а 3а тип -это крупноклеточная агрессивная

ЕленаФ 14.06.2019 14:24

Цитата:

Сообщение от lilac_gooseberry (Сообщение 442263)
ЕленаФ
вы в Москву перебираетесь из-за здоровья мужа или еще и по другим причинам? Если из-за здоровья, то лучше конечно в Петербург, в Москве еще не проводят донорские трансплантации для больных лимфомой, только для лейкозников и выполняют их в ГНЦ. Поэтому с РТПХ только туда, больше некуда. Но лучше все-таки в Петербург, к Горбачевке поближе.

Да мы просто сами из Москвы, в Канаде по рабочей визе были, виза осенью заканчивается уже :-( Поэтому в Москву и возвращаемся. В Москве и родные, и друзья, и есть где жить. А в Питере - ничего :-( С нуля начинать сейчас несколько затруднительно.
Получается, что вообще не факт, что кто-то возьмется заниматься лимфомником после трансплантации :-/ Раз операции только для тех, у кого лейкоз, то и РТПХ могут только у них лечить :-((( :confused:

Но ведь в любом случае ГНЦ - это не больница, туда кладут по записи. А если больному с РТПХ становится плохо? Тогда что? В обычной городской больнице с ним просто не будут знать, что делать. Не в Питер же отправят?

Спасибо, что написали! Удачи и здоровья!
Читаю форум каждый день и за всех болею!!!

Dream 14.06.2019 15:50

Цитата:

Сообщение от ЕленаФ (Сообщение 442273)
Да мы просто сами из Москвы, в Канаде по рабочей визе были, виза осенью заканчивается уже :-( Поэтому в Москву и возвращаемся. В Москве и родные, и друзья, и есть где жить. А в Питере - ничего :-( С нуля начинать сейчас несколько затруднительно.
Получается, что вообще не факт, что кто-то возьмется заниматься лимфомником после трансплантации :-/ Раз операции только для тех, у кого лейкоз, то и РТПХ могут только у них лечить :-((( :confused:

Но ведь в любом случае ГНЦ - это не больница, туда кладут по записи. А если больному с РТПХ становится плохо? Тогда что? В обычной городской больнице с ним просто не будут знать, что делать. Не в Питер же отправят?

Спасибо, что написали! Удачи и здоровья!
Читаю форум каждый день и за всех болею!!!

Теоретически могут отправить в онкологический центр по месту жительства. Вообще в ГНЦ если я правильно поняла предпочитают лечить первичных больных, читала когда-то не брали пациентов, получавших лечение в других клиниках, но может это не ко всем относится.

Лелен 14.06.2019 16:10

Всем добрый день! Я когда-то тут писала пару лет назад, у мамы т клеточная лимфома, была достигнута ремиссия. К концу прошлого года была длительная пневмония, с нового года температура каждый день, кашель и ночные поты, похудение, головные боли. К врачу ездила мама каждые две недели, по узи все лимфоузлы были в норме, потом долгое ожидание Пэт, только вот сейчас сделали. По Пэт лимфоузлы все очень большие, назначили химию на 25 число на основании Пэт. Мы бы хотели отправить маму в Москву, врач от этого вопроса всячески уходит. Подскажите как это сделать? И если начнут тут делать химию, есть ли шансы отправить ее в Москву.

ЕленаФ 14.06.2019 16:45

Цитата:

Сообщение от Dream (Сообщение 442274)
Теоретически могут отправить в онкологический центр по месту жительства. Вообще в ГНЦ если я правильно поняла предпочитают лечить первичных больных, читала когда-то не брали пациентов, получавших лечение в других клиниках, но может это не ко всем относится.

Вполне могу представить, что так и есть. Придется как-то их убеждать :-( А что делать, если человек возвращается из заграницы? Спасибо, что Вы предупредили, мне надо будет обязательно иметь в виду, что может быть такое отношение.

spock 14.06.2019 21:46

Цитата:

Сообщение от Лелен (Сообщение 442277)
Мы бы хотели отправить маму в Москву, врач от этого вопроса всячески уходит. Подскажите как это сделать? И если начнут тут делать химию, есть ли шансы отправить ее в Москву.

Если хотите в Москве капаться, то лучше и начинать тут. Попробуйте позвонить в ГНЦ, записаться на прием. Возможно он будет платным, но так сэкономите время и точно уже узнаете все возможности.

ordinary 15.06.2019 20:22

Подскажите, а можно ли принимать "мефенаминовую кислоту"? Там в противопоказании написано, что нельзя при заболевании органов кроветворения, маме сейчас при простуде выписали

Добавлено через 3 минуты
И вот что в механизме действия написано - Мефенаминовая кислота стимулирует образование интерферона.

Olushka_ina 15.06.2019 22:21

Всем привет и здоровья мешок!
Я читала вас и каждый раз собиралась написать, но по факту пишу вот только что...

У меня ничего нового. Исходила кучу стоматологов, даже была в ЦНИИСиЛХ, но и там мне сказали делать съёмные протезы:(

ОльгаЕВ 16.06.2019 10:11

Цитата:

Сообщение от Olushka_ina (Сообщение 442287)
Всем привет и здоровья мешок!
Я читала вас и каждый раз собиралась написать, но по факту пишу вот только что...

У меня ничего нового. Исходила кучу стоматологов, даже была в ЦНИИСиЛХ, но и там мне сказали делать съёмные протезы:(

Как хорошо, что вы появились! Здоровья вам! Решить проблему с зубами, все таки съемные и кажутся «ударом», но сейчас очень хорошо могут сделать. Берегите себя!

Валькирия63 16.06.2019 13:58

А нам даже удалить отказались. Сказали приходить через пол года после поле химии. Пока не заболит((. Кто сталкивался с опоясывающим. Как долго боль держится.

lilac_gooseberry 16.06.2019 14:15

А я между химиями зубы лечила, и удаляла и пломбы ставила. Главное что бы лейкоцитов было в норме.
Олюшка, привет!!

Anatoly84 17.06.2019 08:16

Цитата:

Сообщение от ordinary (Сообщение 442285)
Подскажите, а можно ли принимать "мефенаминовую кислоту"? Там в противопоказании написано, что нельзя при заболевании органов кроветворения, маме сейчас при простуде выписали

Приветствую. Думаю что стоит воздержаться, потому как в противопоказаниях в прямую про болезни органов кроветворения. А вы врачу говорили о мамином диагнозе?
И есть-ли возможность консультироваться с лечащим врачом?(по лимфоме)

Ириша82 17.06.2019 12:00

Цитата:

Сообщение от ordinary (Сообщение 442285)
Подскажите, а можно ли принимать "мефенаминовую кислоту"? Там в противопоказании написано, что нельзя при заболевании органов кроветворения, маме сейчас при простуде выписали

Добавлено через 3 минуты
И вот что в механизме действия написано - Мефенаминовая кислота стимулирует образование интерферона.

Добрый день. Написано в википедии что с 2012 она не зарегистрирована в России. Странно... и написано что побочек много, особенно для пожилых.

Удивилась, так как мне никогда не назначали.

Юлия1969 18.06.2019 06:50

А у меня при пересмотре результатов МРТ в онкоцентре уже увидели не миому широкой связки матки, а образование в правой поаздошной области которое возможно является конгломератом лимфоузлов или саркомой. Я не знаю кому верить. Я думала, что там пересматривают результаты врачи с опытом , а нет, пересматривал парень с опытом работы 4 года и без предыдущих дисков и заключений.

Dream 18.06.2019 08:32

Цитата:

Сообщение от Юлия1969 (Сообщение 442328)
А у меня при пересмотре результатов МРТ в онкоцентре уже увидели не миому широкой связки матки, а образование в правой поаздошной области которое возможно является конгломератом лимфоузлов или саркомой. Я не знаю кому верить. Я думала, что там пересматривают результаты врачи с опытом , а нет, пересматривал парень с опытом работы 4 года и без предыдущих дисков и заключений.

Почему они не хотят взять биопсию, тем более и первично сомневались в диагнозе?

Форумчанка 18.06.2019 09:20

Цитата:

Сообщение от Юлия1969 (Сообщение 442328)
Я не знаю кому верить. Я думала, что там пересматривают результаты врачи с опытом , а нет, пересматривал парень с опытом работы 4 года и без предыдущих дисков и заключений.

Пересмотреть где-то ещё. Может быть, пересмотр без предыдущих дисков и заключений имеет какой-то смысл, чтобы оценить объективно, "свежим взглядом". Но вот насчёт опытности врача, безусловно, это - вопрос.:confused:

Юлия1969 18.06.2019 10:10

Сегодня еду к хирургу-онкологу, надеюсь назначит биопсию. Может я и оптимист, но почему то больше верю тем, кто делал МРТ, а не тем, кто пересматривал. Они долго готовили заключение, брали у меня все выписки. Им бы легче простого было написать, что это рак. Первый признак добиокачественности- контраст накапливается по капсуле, а внутри единичные сосуды. По узи тоже на рак не похоже. Я хорошо себя чувствую, а прошло уже почти два месяца, как она выросла, гемоглобин 130, СОЭ 27, а при выписке был 43. Как бы саркома могла вырасти через три недели после красной химии. Это нонсенс какой-то. Лимфоузлы когда раньше росли в животе, то я их и не чувствовала, но был асцит. Сейчас асцита нет, а боли есть. У меня после третьей химии буквально за два дня выросли две большие шишки в груди. УЗИ показало кисты. Рассосались через месяц. На фоне резкого климакса может что угодно вырасти. В матке тоже миомы есть и они растут.

Anatoly84 18.06.2019 10:47

Цитата:

Сообщение от Ириша82 (Сообщение 442320)
Написано в википедии что с 2012 она не зарегистрирована в России. Удивилась, так как мне никогда не назначали.

Приветствую. Поэтому у нас, в РФ, ее и не назначают.
А ordinary с мамой живут на Украине. Там наверное зарегистрирована.

Lira 19.06.2019 11:16

Всем добрый день и много-много здоровья!
Сижу на даче, развлекаюсь садоводством-огородничеством, читаю форум регулярно. Отвечать, к сожалению, не могу, с телефона не войти почему-то. Радуюсь за всех, у кого всё хорошо, особенно порадовало рождение доченьки 12343. Поздравляю! Так у нас скоро свой детский сад будет - и это здорово. Ordinary меня просто восхищает - такая забота о маме редко встречается, как же ей удалось Вас так воспитать?
У меня всё тоже неплохо. По ПЭТ поставили полную ремиссию, поддержка закончилась. Теперь наблюдение и МРТ в сентябре. На даче шея почти не болит. Думаю, это оттого, что постоянно меняется поза. Ненавязчивая постоянная разнообразная нагрузка также помогла от артроза плечевых суставов. Как-то об этом не задумывалась, но вот всего второй день в городе, а уже почувствовала и шею, и плечи - за компьютером долго посидела, по магазинам прошлась и т.д. Всем вечной ремиссии и хорошего настроения!

Валькирия63 19.06.2019 17:02

Всем здравия. Мы прошли первый ПЭТ КТ после 6 R CHOP. В заключении - картина метаболически активных изменений паренхимы обоих легких. Метаболически активные внутригрудные лимфоузлы. Очаговая гиперфиксация РФП в проекции мезентериальной клетчатки. Мог ли опоясывающий герпес смазать картину пэт ? Муж не сказал про герпес. Сейчас ему рекомендована терапия 2 линии.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Друзья подскажите пожалуйста к кому обратиться за он-лайн консультацией. Читала про Потапенко или Потапова. Не могу найти.

Dream 19.06.2019 17:34

Цитата:

Сообщение от Валькирия63 (Сообщение 442376)
Всем здравия. Мы прошли первый ПЭТ КТ после 6 R CHOP. В заключении - картина метаболически активных изменений паренхимы обоих легких. Метаболически активные внутригрудные лимфоузлы. Очаговая гиперфиксация РФП в проекции мезентериальной клетчатки. Мог ли опоясывающий герпес смазать картину пэт ? Муж не сказал про герпес. Сейчас ему рекомендована терапия 2 линии.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Друзья подскажите пожалуйста к кому обратиться за он-лайн консультацией. Читала про Потапенко или Потапова. Не могу найти.

В вконтакте две группы:
Лимфома club
Лимфома: Живи, борись

Валькирия63 20.06.2019 18:11

Приветствую всех. Может кто подскажет что делать и к кому обратиться. Гематолог в Горбачева рекомендует на основании пэт кт проводить терапию 2 линии R DHAP и фибробронхоскопию с посевом. Местный анколог, прочитав пэт, сказал, что все нормально. А Потапенко вообще ответ дал потрясающий." Вопреки устоявшемусю мнению ПЭТ значит довольно мало при ДВККЛ из-за ложной ПЭТпозитивности. Поэтому если стало вам лучше после RCHOP , то живите спокойно, делайте прививки от гриппа через год и постарайтесь про нас забыть.

В случае рецидива все будет зависеть не от количества узлов, а от химиочувствительности, поэтому от КТ и тем более ПЭТ лучше воздержаться.
но у нас на самом деле самочувствие хорошее не считая боли в руке от герписа. Делать 2 линию или как.

Добавлено через 4 минуты
Сомнения возникают потому что стоит искусственный клапан. 5 ,6 химии были тяжеловаты именно в этой области

Лена81 20.06.2019 20:46

Здравствуйте. Я конечно совсем не специалист в этой области, но точно знаю, что в Москву вам нужно в Гематологический центр. Там сейчас лечится мама, там и высокодозная химия, и пересадка стволовых клеток, причём кому-то и донорские пересаживают. Они там, я думаю, разбираются во всем.

Может, кто-то из Ваших знакомых сталкивался с донорской транплантацией и с реакцией "имплант против хозяина"? Где в Москве могут быть специалисты по этому осложнению? В Гематологическом научном центре? Если кто-то знает фамилию врача, это бы нам очень помогло!!! Пока все, что читаю, дает ощущение, что трансплантациями у взрослых занимаются только в Питере :-([/QUOTE]

Anatoly84 21.06.2019 06:11

Цитата:

Сообщение от Валькирия63 (Сообщение 442437)
Приветствую всех. Может кто подскажет что делать и к кому обратиться. Гематолог в Горбачева рекомендует на основании пэт кт проводить терапию 2 линии R DHAP и фибробронхоскопию с посевом. Местный анколог, прочитав пэт, сказал, что все нормально. А Потапенко вообще ответ дал потрясающий." Вопреки устоявшемусю мнению ПЭТ значит довольно мало при ДВККЛ из-за ложной ПЭТпозитивности. Поэтому если стало вам лучше после RCHOP , то живите спокойно, делайте прививки от гриппа через год и постарайтесь про нас забыть.

В случае рецидива все будет зависеть не от количества узлов, а от химиочувствительности, поэтому от КТ и тем более ПЭТ лучше воздержаться.
но у нас на самом деле самочувствие хорошее не считая боли в руке от герписа. Делать 2 линию или как.

Добавлено через 4 минуты
Сомнения возникают потому что стоит искусственный клапан. 5 ,6 химии были тяжеловаты именно в этой области

Добрый день.Зря не сказали на ПЭТ про герпес. Гематолог из Горбачева не знал, как я понял с ваших слов, про герпес у мужа по сему по такому результату ПЭТ и назначает сразу 2 линию. Фибробронхоскопию с посевом назначает как раз для проверки образований в легких поскольку светятся.
Опоясывающий герпес ведет к увеличению региональных лимфоузов(т.е. они оттображают воспаление, светятся) т.е. в месте близком к высыпаниям на коже. Как вы писали "Поражена правая сторона плечо рука грудь" - как раз в районе легких все.

Ответ Потапенко тоже адекватен как раз потому что присутствует герпес в активной фазе и если мужу стало лучше то ложнопозитивность ПЭТ логична.
А как отреагирует организм с клапаном на 2 линию с платиной тоже вопрос, курс не легкий.
Герпес "просыпается" когда понижается иммунитет: после курса химиотерапии он понижен, видимо трепан, в вашем случае, "дал некий толчок" к активации герпеса.
Герпес - это побочка которую надо пролечить, а потом уже делать ПЭТ или КТ с контрастом для проверки эффективности лечения основного заболевания

Вера717 21.06.2019 06:36

Цитата:

Сообщение от Валькирия63 (Сообщение 442437)
Приветствую всех. Может кто подскажет что делать и к кому обратиться. Гематолог в Горбачева рекомендует на основании пэт кт проводить терапию 2 линии R DHAP и фибробронхоскопию с посевом. Местный анколог, прочитав пэт, сказал, что все нормально. А Потапенко вообще ответ дал потрясающий." Вопреки устоявшемусю мнению ПЭТ значит довольно мало при ДВККЛ из-за ложной ПЭТпозитивности. Поэтому если стало вам лучше после RCHOP , то живите спокойно, делайте прививки от гриппа через год и постарайтесь про нас забыть.

В случае рецидива все будет зависеть не от количества узлов, а от химиочувствительности, поэтому от КТ и тем более ПЭТ лучше воздержаться.
но у нас на самом деле самочувствие хорошее не считая боли в руке от герписа. Делать 2 линию или как.

Добавлено через 4 минуты
Сомнения возникают потому что стоит искусственный клапан. 5 ,6 химии были тяжеловаты именно в этой области

Нужно получить еще мнение, напишите Шаркунову вконтакте, один из ведущих гематологов в России, и быстро и адекватно отвечает. Муж лечится в горбачевке, и мы сами несколько раз с ним консультировались. Его мнение наш лечащий уважает.

Yuliia 21.06.2019 13:26

Вложений: 3
Здравствуйте. Зашла к вам за поддержкой.
У мамы с декабря месяца 2018 года обнаружена лимфома В-типа. 4 стадия. Была операция, прошли уже R-chop. Не помог( ПЭТ сделали первый раз после линии химии. До этого до операции делали КТ с контрастом. Он ничего не показал! Кроме увеличения лимфоузлов.
Сейчас вот все УЗИ хорошие. А ПЭТ... Назначили вторую линию r-gemox. И снова ПЭТ. Скажите, что шансы у нас есть?!

Dream 21.06.2019 13:27

Подскажите, у кого агрессивные лимфомы (например фолликулярная 3 типа), проверку вам назначают в первый год с какой периодичностью? Вроде читала, что раз в 3 месяца. Наш гематолог написала через 6 месяцев, а на словах сказала первую можно после 4 месяцев, но не сказала от пэт или от химии отсчитывать.
Разве не раз в 3 месяца, потом несколько лет раз в полгода и потом раз в год, если все ок?

Светлана1980 21.06.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от Dream (Сообщение 442470)
Подскажите, у кого агрессивные лимфомы (например фолликулярная 3 типа), проверку вам назначают в первый год с какой периодичностью? Вроде читала, что раз в 3 месяца. Наш гематолог написала через 6 месяцев, а на словах сказала первую можно после 4 месяцев, но не сказала от пэт или от химии отсчитывать.
Разве не раз в 3 месяца, потом несколько лет раз в полгода и потом раз в год, если все ок?

Мне 3 года делали ПЭТ КТ 1 раз в 3 месяца.Сейчас 2 раза в год.У меня агрессивная диффузная


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.