Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Лимфома (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=12414)

Lira 19.06.2019 11:16

Всем добрый день и много-много здоровья!
Сижу на даче, развлекаюсь садоводством-огородничеством, читаю форум регулярно. Отвечать, к сожалению, не могу, с телефона не войти почему-то. Радуюсь за всех, у кого всё хорошо, особенно порадовало рождение доченьки 12343. Поздравляю! Так у нас скоро свой детский сад будет - и это здорово. Ordinary меня просто восхищает - такая забота о маме редко встречается, как же ей удалось Вас так воспитать?
У меня всё тоже неплохо. По ПЭТ поставили полную ремиссию, поддержка закончилась. Теперь наблюдение и МРТ в сентябре. На даче шея почти не болит. Думаю, это оттого, что постоянно меняется поза. Ненавязчивая постоянная разнообразная нагрузка также помогла от артроза плечевых суставов. Как-то об этом не задумывалась, но вот всего второй день в городе, а уже почувствовала и шею, и плечи - за компьютером долго посидела, по магазинам прошлась и т.д. Всем вечной ремиссии и хорошего настроения!

Валькирия63 19.06.2019 17:02

Всем здравия. Мы прошли первый ПЭТ КТ после 6 R CHOP. В заключении - картина метаболически активных изменений паренхимы обоих легких. Метаболически активные внутригрудные лимфоузлы. Очаговая гиперфиксация РФП в проекции мезентериальной клетчатки. Мог ли опоясывающий герпес смазать картину пэт ? Муж не сказал про герпес. Сейчас ему рекомендована терапия 2 линии.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Друзья подскажите пожалуйста к кому обратиться за он-лайн консультацией. Читала про Потапенко или Потапова. Не могу найти.

Dream 19.06.2019 17:34

Цитата:

Сообщение от Валькирия63 (Сообщение 442376)
Всем здравия. Мы прошли первый ПЭТ КТ после 6 R CHOP. В заключении - картина метаболически активных изменений паренхимы обоих легких. Метаболически активные внутригрудные лимфоузлы. Очаговая гиперфиксация РФП в проекции мезентериальной клетчатки. Мог ли опоясывающий герпес смазать картину пэт ? Муж не сказал про герпес. Сейчас ему рекомендована терапия 2 линии.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Друзья подскажите пожалуйста к кому обратиться за он-лайн консультацией. Читала про Потапенко или Потапова. Не могу найти.

В вконтакте две группы:
Лимфома club
Лимфома: Живи, борись

Валькирия63 20.06.2019 18:11

Приветствую всех. Может кто подскажет что делать и к кому обратиться. Гематолог в Горбачева рекомендует на основании пэт кт проводить терапию 2 линии R DHAP и фибробронхоскопию с посевом. Местный анколог, прочитав пэт, сказал, что все нормально. А Потапенко вообще ответ дал потрясающий." Вопреки устоявшемусю мнению ПЭТ значит довольно мало при ДВККЛ из-за ложной ПЭТпозитивности. Поэтому если стало вам лучше после RCHOP , то живите спокойно, делайте прививки от гриппа через год и постарайтесь про нас забыть.

В случае рецидива все будет зависеть не от количества узлов, а от химиочувствительности, поэтому от КТ и тем более ПЭТ лучше воздержаться.
но у нас на самом деле самочувствие хорошее не считая боли в руке от герписа. Делать 2 линию или как.

Добавлено через 4 минуты
Сомнения возникают потому что стоит искусственный клапан. 5 ,6 химии были тяжеловаты именно в этой области

Лена81 20.06.2019 20:46

Здравствуйте. Я конечно совсем не специалист в этой области, но точно знаю, что в Москву вам нужно в Гематологический центр. Там сейчас лечится мама, там и высокодозная химия, и пересадка стволовых клеток, причём кому-то и донорские пересаживают. Они там, я думаю, разбираются во всем.

Может, кто-то из Ваших знакомых сталкивался с донорской транплантацией и с реакцией "имплант против хозяина"? Где в Москве могут быть специалисты по этому осложнению? В Гематологическом научном центре? Если кто-то знает фамилию врача, это бы нам очень помогло!!! Пока все, что читаю, дает ощущение, что трансплантациями у взрослых занимаются только в Питере :-([/QUOTE]

Anatoly84 21.06.2019 06:11

Цитата:

Сообщение от Валькирия63 (Сообщение 442437)
Приветствую всех. Может кто подскажет что делать и к кому обратиться. Гематолог в Горбачева рекомендует на основании пэт кт проводить терапию 2 линии R DHAP и фибробронхоскопию с посевом. Местный анколог, прочитав пэт, сказал, что все нормально. А Потапенко вообще ответ дал потрясающий." Вопреки устоявшемусю мнению ПЭТ значит довольно мало при ДВККЛ из-за ложной ПЭТпозитивности. Поэтому если стало вам лучше после RCHOP , то живите спокойно, делайте прививки от гриппа через год и постарайтесь про нас забыть.

В случае рецидива все будет зависеть не от количества узлов, а от химиочувствительности, поэтому от КТ и тем более ПЭТ лучше воздержаться.
но у нас на самом деле самочувствие хорошее не считая боли в руке от герписа. Делать 2 линию или как.

Добавлено через 4 минуты
Сомнения возникают потому что стоит искусственный клапан. 5 ,6 химии были тяжеловаты именно в этой области

Добрый день.Зря не сказали на ПЭТ про герпес. Гематолог из Горбачева не знал, как я понял с ваших слов, про герпес у мужа по сему по такому результату ПЭТ и назначает сразу 2 линию. Фибробронхоскопию с посевом назначает как раз для проверки образований в легких поскольку светятся.
Опоясывающий герпес ведет к увеличению региональных лимфоузов(т.е. они оттображают воспаление, светятся) т.е. в месте близком к высыпаниям на коже. Как вы писали "Поражена правая сторона плечо рука грудь" - как раз в районе легких все.

Ответ Потапенко тоже адекватен как раз потому что присутствует герпес в активной фазе и если мужу стало лучше то ложнопозитивность ПЭТ логична.
А как отреагирует организм с клапаном на 2 линию с платиной тоже вопрос, курс не легкий.
Герпес "просыпается" когда понижается иммунитет: после курса химиотерапии он понижен, видимо трепан, в вашем случае, "дал некий толчок" к активации герпеса.
Герпес - это побочка которую надо пролечить, а потом уже делать ПЭТ или КТ с контрастом для проверки эффективности лечения основного заболевания

Вера717 21.06.2019 06:36

Цитата:

Сообщение от Валькирия63 (Сообщение 442437)
Приветствую всех. Может кто подскажет что делать и к кому обратиться. Гематолог в Горбачева рекомендует на основании пэт кт проводить терапию 2 линии R DHAP и фибробронхоскопию с посевом. Местный анколог, прочитав пэт, сказал, что все нормально. А Потапенко вообще ответ дал потрясающий." Вопреки устоявшемусю мнению ПЭТ значит довольно мало при ДВККЛ из-за ложной ПЭТпозитивности. Поэтому если стало вам лучше после RCHOP , то живите спокойно, делайте прививки от гриппа через год и постарайтесь про нас забыть.

В случае рецидива все будет зависеть не от количества узлов, а от химиочувствительности, поэтому от КТ и тем более ПЭТ лучше воздержаться.
но у нас на самом деле самочувствие хорошее не считая боли в руке от герписа. Делать 2 линию или как.

Добавлено через 4 минуты
Сомнения возникают потому что стоит искусственный клапан. 5 ,6 химии были тяжеловаты именно в этой области

Нужно получить еще мнение, напишите Шаркунову вконтакте, один из ведущих гематологов в России, и быстро и адекватно отвечает. Муж лечится в горбачевке, и мы сами несколько раз с ним консультировались. Его мнение наш лечащий уважает.

Yuliia 21.06.2019 13:26

Вложений: 3
Здравствуйте. Зашла к вам за поддержкой.
У мамы с декабря месяца 2018 года обнаружена лимфома В-типа. 4 стадия. Была операция, прошли уже R-chop. Не помог( ПЭТ сделали первый раз после линии химии. До этого до операции делали КТ с контрастом. Он ничего не показал! Кроме увеличения лимфоузлов.
Сейчас вот все УЗИ хорошие. А ПЭТ... Назначили вторую линию r-gemox. И снова ПЭТ. Скажите, что шансы у нас есть?!

Dream 21.06.2019 13:27

Подскажите, у кого агрессивные лимфомы (например фолликулярная 3 типа), проверку вам назначают в первый год с какой периодичностью? Вроде читала, что раз в 3 месяца. Наш гематолог написала через 6 месяцев, а на словах сказала первую можно после 4 месяцев, но не сказала от пэт или от химии отсчитывать.
Разве не раз в 3 месяца, потом несколько лет раз в полгода и потом раз в год, если все ок?

Светлана1980 21.06.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от Dream (Сообщение 442470)
Подскажите, у кого агрессивные лимфомы (например фолликулярная 3 типа), проверку вам назначают в первый год с какой периодичностью? Вроде читала, что раз в 3 месяца. Наш гематолог написала через 6 месяцев, а на словах сказала первую можно после 4 месяцев, но не сказала от пэт или от химии отсчитывать.
Разве не раз в 3 месяца, потом несколько лет раз в полгода и потом раз в год, если все ок?

Мне 3 года делали ПЭТ КТ 1 раз в 3 месяца.Сейчас 2 раза в год.У меня агрессивная диффузная


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.