Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Общение для врачей (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ЭВТАНАЗИЯ. ВАШЕ МНЕНИЕ... (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=10504)

светлана лысенкова 24.11.2008 03:18

ЭВТАНАЗИЯ. ВАШЕ МНЕНИЕ...
 
ЭВТАНАЗИЯ. ВАШЕ МНЕНИЕ...

Ирина Яковчук 24.11.2008 14:21

Мое мнение такое: эвтаназию нужно разрешить.

Давыдова 24.11.2008 15:39

Я против. Кто знает где граница дозволенного? Не начнут ли под этим предлогом *творить всякие глупости, как это случается периодически с трансплантацией? И кто этим будет заниматься? Кто возьмёт на себя роль "палача"? Я, например, пас, отказываюсь. У нас часто лежат безнадёжные дети. Но пусть этот срок отписывает Бог, а мы будем терпеливо ждать. Наше дело, сделать максимально безболезненное "существование" этих больных... :-(

ирина илюхина 24.11.2008 19:36

я - за. Не приведи господи умирать в мучениях

Ирина Яковчук 24.11.2008 22:55

to НАТАЛЬЯ ГАЛИНА:
Ага.
И давать им конские дозы наркотиков, чтоб не так болело, и смотреть на гниющее разлагающееся тело, мыть его и делать перевязки, и пытаться не морщить нос от вони;
И собирать какашки по дому и слушать вой и бормотание ночами (это я про родственников) больных маразмом...
- а смотреть им в глаза! не раз и не два, а каждый день!!! медленно сходить с ума, глядя на эти невозможные мучения и понимать, что ты НИЧЕГОШЕНЬКИ не можешь изменить, и когда это закончится - неизвестно! * (md)
Не знаю, как насчет детей, но, мне кажется, взрослый человек имеет право отказаться переносить такие мучения и умереть по собственной воле - один раз, но достойно, и от удовольствия, а не от того, что тело больше не может выполнять свои функции.
Ведь главный орган в организме - МОЗГ!

Павел Борецкий 25.11.2008 00:27

По желанию!

Шевчук 25.11.2008 15:37

Я за! Видеть,как мучаются люди-это очень страшно.Сама не раз видела.Бывает,наколю больную наркотиками,а она все равно кричит,хватает меня за руку и просит еще что-нибудь сделать.А у меня просто слезы из глаз.Помочь то я все равно ничем не смогу.

Kalinina Irina 25.11.2008 19:14

за!!!!!!я думаю,каждый из нас хочет умереть не мучаясь,умереть так,чтоб не успеть осознать этого.......

Давыдова 26.11.2008 22:52

Ирина, я высказала своё мнение. Кому что нюхать и терпеть, дело личное. Поверьте мне, за свои 15 лет работы видела многое. И смерть, и излечение. И даже чудеса. И терпение - это главный принцип любого медика. Я человек верующий, хотя и без фанатизма. И я против, Это просто моё мнение. Лично вы смогли бы убить больного?????????????????

Соболева 27.11.2008 10:32

Какие все гуманные тут собрались,даже противно((((( (N) Интересно а кто-нибудь перед выбором отключить аппарат или нет стоял, у аппаратного больного, или того же маленького беззащитного ребенка при его плачущих родителях (надеющихся на чудо)??????????? *я согласна с Натальей на все 100%! Гуманным хорошо быть здесь в интернете, а у постеле больного кишка-тонка!!!!!!!

Эльф 27.11.2008 10:49

Мы все разные-у всех мысли и мнения тоже разные!! Так должно быть-один так считает-другой иначе!!Это контраст-мы должны быть разными ,иначе жить будет неинтересно!У всех мысли свободные-все на это имеют право!!+ и - как в батарейке!!мы просто это обсуждаем и просто говорим мнения-никто еще пока никого не убил и не сделает этого-просто мысли и все.... *-) :-| *(sr)МИР ВАМ ВСЕМ И ВАШИМ СПОРАМ!!! (F)

Kalinina Irina 27.11.2008 16:19

лично я смогу не убить человека,а избавить его от страданий,и по-моему это разные вещи.почему-то мы нормально относимся к абортам,когда именно убивают маленького человечика.а кто-нибудь думает о том,хочет он жить или нет???конечно хочет!!!!а эти люди,зачастую мечтают о смерти,прекрасно осознавая,что это единственный выход избавиться от адских болей...................

Соболева 28.11.2008 09:05

Иринка К вы когда-нибудь стояли перед этим выбором????? Вы смотрели в глаза родным, да и самому больному???????

Ирина Яковчук 28.11.2008 17:13

..Не смотрела бы - не писала бы.. (tr)

И еще видела пару неизлечимых больных у своих друзей и знакомых. Видела, как мучается ГОДАМИ вся семья и сам больной... *:'(
По работе, правда, не приходилось сталкиваться: работала в наркодиспансере. Вот где может произойти чудо - так это там! *:-)
Да, я согласна, что бывают невероятные случаи излечения, видела и таких людей. ..Но если у больного 4-я стадия рака, какие могут быть надежды???.. или опухоль мозга 15-летней давности, которая все растет и растет, и человек уже сам как растение?... (hu)
По-моему, нужно разрешить им достойно уйти из жизни, а не превращаться в ...сами знаете что.
Да, я с

Василюк 29.11.2008 09:58

Насчет эвтанази не знаю, но спокойно "уйти"надо дать,а не мешать и мучать.

Зоя Вепринцева 29.11.2008 14:28

Работаю участковой медсестрой *почти 40 лет,всякого навидалась, а до сих пор *много думаю, нужна ли эвтаназия? Однако, если мне самой *для себя лично придется выбирать, я-за эвтаназию!

Зоя Вепринцева 30.11.2008 10:49

(F)Заметьте,коллеги, если бы существовали *классные обезболивающие средства, те же так называемые наркотики ,по- моему вовсе и не наркотики.Как уже говорилось ,я давно в медицине и хорошо помню, когда лет15 назад наркотики делали свое дело- на них обреченные иогли продлить жизнь *безболезненно.Теперь я этого не вижу.Поди подделки вместо лекарства.Тупо не помогают!Кто-то из вас замечал подобное?

Соболева 30.11.2008 19:24

Мы можем выбирать только для себя, но не решать за других!!!! Я стояла перед выбором и не смогла *отключить аппарат..... Я врагу не пожелаю такого, что испытала я!!!!!!!! *Конечно я предпочту умереть не мучаясь, но и других не попрошу об этом!!!!! Знаю как тяжело стоять перед выбором! Смелые мы все здесь *и правильные, а на самом деле.... Задайте сами себе этот вопрос и на него ответьте!!!! Только не недо врать самим себе!!!!!

Давыдова 03.12.2008 20:46

На самом деле Мы часто детей обезболиваем Промедолом после операций. Иногда его хватает на 5-6 часов. А иногда дети уже через час начинают визжать. Причём это какими-то партиями.

Стовпюк 07.12.2008 11:48

Интересно,есть ли такие кто смог или сможет выполнить приговор.И какой осадок в памяти останется на всю жизнь?

Давыдова 07.12.2008 16:09

Я бы ни за какие деньги не согласилась!!! Ни когда!!!

Месме Рамазанова 07.12.2008 16:12

Против-каждый человек должен жить столько сколько ему отведено Богом, а задача медиков бороться за жизнь, а не помогать умереть!!!

Ушакова 08.12.2008 17:53

Я против! Как потом жить с таким грузом?

Анна Коробова 08.12.2008 19:16

В редких случаях эвтаназия может помочь, например , если человек совершенно безнадежен, мучается. Хотя это звучит негуманно, особенно для м/с. Но я за эвтаназию.

Эльф 12.12.2008 12:30

Говорят, что души таких людей, с благодарностью принявших страдания, священник после исповеди передает просто на руки их ангелу хранителю. *И знаете, ведь любовь, она творческая, и она даст силы семье и на уход и на эмоциональную поддержку страдающего рядом человека.
И напоследок, недавний случай, который произошел в одном из монастырей в Подмосковье. Одна очень старенькая *и очень верующая женщина неохотно встретила весну. Она радовалась, что встретила Пасху, но все равно искренне молилась: Господи, ну, сколько ж можно – опять картошку садить... Так надеялась, так просила, чтобы ты меня прибрал к себе. *Походила, посокрушалась, а потом заболела… И, причастившись, угасла с улыбкой на устах и благодарностью. *Это я к тому, что при желании можно выпросить все, даже кончину, и не нужно никакой эвтаназии.
Лана Самохвалова *


постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-289680.html

Эльф 12.12.2008 12:31

Не дай Бог никому страданий, вызвавших мысли о *******йстве (чем по сути является эвтаназия). Но и не дай Бог нашему государству всерьез задуматься о внедрении подобной практики. Сварщик, убивший жену, *- это «цветочки», на международных симпозиумах рассказывается о злоупотр***ениях эвтаназиями и в более правовых странах, а у нас на постсоветском пространстве эвтаназия по просьбам трудящихся стала бы обычным делом. И, конечно, трудно кого-то судить, но я видела людей, сумевших приготовиться к кончине и достойно ее принять, даже когда они испытывали дикие боли. Я видела мужа, который сумел пережить эти самые болевые синдромы жены, сломавшей позвоночник, и в результате чего она …выздоровела и поднялась. Видела неизлечимо больную монахиню, которая спокойно ожидала смерти, она как будто бы собралась в дальнюю дорогу. *Общалась с безногим священником, который всегда оставался жизнерадостным и благодарил Бога «за золотой крест». *Рядом с ним была любящая жена.

Стовпюк 12.12.2008 12:31

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ,УХАЖИВАТЬ,ОБЛЕГЧАТЬ СТРАДАНИЯ ОТ БОЛИ,НО НЕ УБИВАТЬ!

Эльф 12.12.2008 12:31

«Если я пройду через это, то умру, если не пройду, то я и мои близкие будут страдать, а затем я умру», - сказал Крейг Эверт перед тем, как принять снотворное. Картина этого ухода была отвратительна. Когда этот больной человек перекусывает трубки искусственного дыхания, когда к нему кидается жена, чтобы… попрощаться, ты понимаешь, что видишь чудовищную непоправимую ошибку. Потому, что этот человек хочет уйти без гигиенических сложностей, без бессонных ночей, без страданий для своих близких, просто плотно закрыв за собой дверь. А на самом деле, все по-другому. *И для него и для его жены, если она соучастница этого, за этой самой дверью небытия все только начинается… И жизнь за гробом для них будет еще более чудовищна, чем те пять-десять лет земных мучений. Да, есть люди верующие, есть неверующие, но во всех религиях и просто в общечеловеческой *этике есть одни универсальные истины.

Эльф 12.12.2008 12:31

[12.12.2008 11:26] *Лана Самохвалова

Эвтаназия: отвратительная смерть вместо тяжелой жизни…
Британский телеканал показал в прямом эфире фильм, как неизлечимо больной профессор принимает в швейцарской клинике Dignitas из руки врача смертельную дозу снотворного. Эвтаназия в прямом эфире в стране, где она официально разрешена. Фильм вызвал бурную дискуссию в английском обществе, а вчера фрагменты фильма показали российские телеканалы. Прицепом к этому сюжету российские телевизионщики показали эвтаназию в российском варианте, как какой-то сварщик удавил собственную жену, якобы по ее просьбе, которая после перелома позвоночника испытывала дикие боли. Я бы не обратила внимания на простую информацию об этом сюжете, у нас культура такого умирания не приживается (надеюсь и не приживется) ни в этическом, ни в законодательном планах. Но вот такая трансляция, а затем публикации уже и в украинских СМИ заставили меня присоединиться к этому разговору.

Давыдова 15.12.2008 20:54

Россия уже совершила одну ошибку, отменив смертную казнь... Теперь убийств и грабежей стало во много раз больше. Если у нас примут эвтаназию, мы опять совершим непоправимую ошибку. Ну не готова Россия к таким шагам!!! Опять начнутся прикрытые убийства, как это случилось с донорскими органами!!!

Ямалетдинова 23.12.2008 02:24

Если эвтаназию,примеру,узаконят,то кто будет непосредственно заниматься этим?А вообще-то пассивная эвтаназия существут...

Эльф 24.12.2008 11:02

Когда мы рождаемся -на небе бог записывает и нашу дату смерти!Сколько бог нам отвел дней-столько мы и проживем... :-|_дата рождения_дата смерти!И никто это правило не смеет нарушать!!!Против бога-только сатана!Мы можем говорить мнения-и за и против !Но никто это не сделает(побоиться каждый из вас взять на себя что-то -смерть человека чужого)-у нас сверху есть бог,который за нас все решает-сколько и когда и кому в какой час.... *-)

Оксана Доценко 03.01.2009 18:35

Вы так хорошо рассуждаете о том,что эвтаназия-это плохо,это против бога,а безнадежно больные люди во многих европейских странах (заметьте,цивилизованных странах) *добиваются для себя права на эвтаназию,потому что не хотят,чтобы их помнили овощами,не хотят,чтобы родственники обреченно ждали-ну когда же?,начиная тихо ненавидеть и себя,и больного.Мне кажется,трудно говорить о проблеме,если знаешь ее только со стороны наблюдателя.Ведь никто из вас,слава богу,не был растением,никто не был прикован к постели с четвертой стадией рака.Юридический аспект этого вопроса-это уже совсем другое дело.Но человек должен иметь право выбора-это мое личное мнение.Возможно,должны быть созданы какие-то комиссии,которые тщательнейшим образом рассматривали все за и против и решали-разрешить или нет.А по поводу того,кто будет это делать,то вель и смертную казнь кто-то приводил в исполнение,причем это были совсем не беспринципные люди.

Зоя Вепринцева 04.01.2009 12:45

Согласна с Вами,Оксана! (F) (F) (F)

Давыдова 04.02.2009 23:01

А вот представьте себе на минутку... Что кто-то из ваших близких лежит в больнице. Приходите вы к нему, а вам говорят, у него неизлечимая болезнь, ну или что-то в этом роде. Он не захотел лечиться, подписал согласие и тю-тю. А вы могли бы ещё побороться! А вы не уверены, что он не излечим. А что-то менять уже поздно. И доказать, что вашего родственника не на органы пустили вы уже не сможете. ОН САМ так захотел!!! Или его так убедили. Вот и мучайтесь потомнеизвестностью всю оставшуюся жизнь... А уж про одиноких я вообще молчу!

Оленька Ккупнав 05.02.2009 09:18

Уменя 3 года назад умерла старшая сестра, я видела как она мучеется, но и в таком случае я бы не смогла согласиться на эвтаназию, т.е. убить человека собственными руками.

Володькина 09.02.2009 08:54

я работаю в реанимации-и вижу как люди месяцами гниют на ивл и умирают.Для себя я бы такого нехотела еслиб знала что не излечимо больна!!!я ЗА ЭВТАНАЗИЮ!!!!!

Мария Панасенко 09.02.2009 15:01

Раньше,когда где-либо задавали вопрос:"Ты-ЗА эвтаназию или ПРОТИВ?", всегда отвечала-да,ЗА.Типа зачем человеку мучаться,терпеть невыносимую боль. Я видела много очень тяжелых больных(онко в терминальной стадии,недвижимых после инсульта,травм и т.п.),мне всегда казалось,что смерть-это выход.
Теперь моя точка зрения несколько изменилась.Я считаю так:нужно обеспечить высокое качество жизни больному-снять боль-ведь есть же лекарства ;дать движение-ведь наверняка есть различные механические устройства ;в конце концов,очень важна психологическая помощь и поддержка родственников и профессионалов-психологов.
Просто всё это очень затратно и для государства,и для родных.Но если будет хороший уход и обезболивание,больной человек сам не захочет приближать свою кончину.
Ну и конечно-КТО БУДЕТ УМЕРЩВЛЯТЬ????
Я,как врач,не хочу быть убийцей

Давыдова 09.02.2009 17:54

Вот я тоже согласна с Марией! В том-то и дело, что всё хорошо в Цивилизованных странах. Но мы до таких не дорасли. Чем убивать человека, лучше создать ему все надлежащие условия, хорошее обезболивание, психологическую помощь и т.д. Убить-то проще всего...

Рыжик РыжМарин 09.02.2009 20:14

Я сотою *в другой группе медиков и там эта тема обсуждается около полугода, очень бурно. Так вот, меня больше всего поразило мнение врачей, именно врачей, которые были ЗА... Сложилось впечатление, что я пыталась доказать очередному палачу, что убивать - это плохо, что лишать человека шанса на жизнь - это хорошо. Ну и всё в таком же духе.
Мне доказывали, что я боюсь ответственности, говорили, что я не видела умирающих в мучениях(хе-хе, это я-то не видела...), убеждали в том, что лишить человека жизни, жизни растения - это чуть ли не кайф... После одного такого сообщения я больше не захотела с ними дискутировать. Мне просто стало противно... И жалко этих людей...
Это они боялись ответственности за облегчение страданий, это они хотели себе жизнь облегчить.
В основном ЗА были медработники стран бывшего СНГ... *:-(


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.