Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Лимфома (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=12414)

Olushka_ina 21.06.2015 06:00

Цитата:

Сообщение от Татьяна45 (Сообщение 347386)
Да, мне повезло у меня замечательный врач, ну и интернет кое что пояснил...

Таня, я просто потому спросила,что удивительно мне,сколько много у Вас этих экспрессирующих клеток.
У меня просто меньше их : CD20, CD10, bcl2, bcl6, CD23.
Ещё есть CD3, CD5 - позитивны мелкие лимфоидные Т-клетки, дискретно и в виде прослоек расположенные вокруг нодулеподобных структур...
Просто я смотрела,сколько у Вас и подумала,что Вам ведь при этом ставят 3-ю стадию,а у меня 4-ая :(
Правда,у меня ещё есть про гены и хромосомы ( наверное, хорошо исследовали всё :D ): выявлена транслокация с вовлечением локуса гена BCL2(18g21) и дополнительный сигнал от центромерной части локуса гена BCL2 (дополнительный дериват хромосомы 18).

NatalyM 21.06.2015 08:27

Цитата:

Сообщение от Olushka_ina (Сообщение 347390)
Наташ, чувствую себя нормально.
Чем занимаюсь, пока не могу написать, через 2-3 недели расскажу,может ;)
2-го июля у меня КТ , жду с некоторой острасткой, всё думается :"а вдруг...мало ли чего..."
Но надеяться хочется на лучшее.
Наташа, А Вы как? Втянулись опять в работу?
И что лечение,тогда так и закончилось?

Олюшка, здравствуй!
Шестой курс провели, мабтерой поделилась другая больница.
и на 1-е июля (:)) назначили КТ, по его результатам будут решать, что дальше делать.
На работе поставила кондиционер (курить-то бросила!).
А что касается клеток, так речь не столько о клетках, а о белках, которые они экспрессиируют в зависимости от стадии развития:
"Лимфоциты экспрессируют ряд поверхностных и цитоплазматических антигенов, уникальных для своей субпопуляции и стадии развития. Физиологическая роль их может быть различной. ... Поверхностные антигенные структуры на клетках, выявляемые моноклональными антителами, назвали кластерами дифференциации (CD, clusters of differentiation). Кластерам дифференциации в целях стандартизации присвоены определённые номера. ... можно произвести подсчёт содержания лимфоцитов, относящихся к различным по функции или стадии развития субпопуляциям. Это позволяет понять природу некоторых заболеваний, оценить состояние пациента, следить за течением и прогнозировать дальнейшее развитие заболевания."
Вот и мабтера - как моноклональный препарат - выявляет те самые CD20-положительные клетки для дальнейшего уничтожения (без разбора на больные и здоровые).
Что касается BCL2, то он является ингибитором апоптоза и его высокая экспрессия не позволяет клеткам умереть даже от цитостатиков. Поэтому Мабтера - это основной препарат лечения (ИМХО). И то, что выявлена транслокация этого гена, говорит о высоком качестве проведенного исследования. (мне, например, этого не определяли, хотя это было бы интересно). Потому что это важный прогностический признак.

Хотя все эти знания нам ни к чему :D

Olushka_ina 21.06.2015 09:05

Цитата:

Сообщение от NatalyM (Сообщение 347396)
Олюшка, здравствуй!
Шестой курс провели, мабтерой поделилась другая больница.
и на 1-е июля (:)) назначили КТ, по его результатам будут решать, что дальше делать.
На работе поставила кондиционер (курить-то бросила!).
А что касается клеток, так речь не столько о клетках, а о белках, которые они экспрессиируют в зависимости от стадии развития:
"Лимфоциты экспрессируют ряд поверхностных и цитоплазматических антигенов, уникальных для своей субпопуляции и стадии развития. Физиологическая роль их может быть различной. ... Поверхностные антигенные структуры на клетках, выявляемые моноклональными антителами, назвали кластерами дифференциации (CD, clusters of differentiation). Кластерам дифференциации в целях стандартизации присвоены определённые номера. ... можно произвести подсчёт содержания лимфоцитов, относящихся к различным по функции или стадии развития субпопуляциям. Это позволяет понять природу некоторых заболеваний, оценить состояние пациента, следить за течением и прогнозировать дальнейшее развитие заболевания."
Вот и мабтера - как моноклональный препарат - выявляет те самые CD20-положительные клетки для дальнейшего уничтожения (без разбора на больные и здоровые).
Что касается BCL2, то он является ингибитором апоптоза и его высокая экспрессия не позволяет клеткам умереть даже от цитостатиков. Поэтому Мабтера - это основной препарат лечения (ИМХО). И то, что выявлена транслокация этого гена, говорит о высоком качестве проведенного исследования. (мне, например, этого не определяли, хотя это было бы интересно). Потому что это важный прогностический признак.

Хотя все эти знания нам ни к чему :D

Наташа, доброго утречка! :)
Я так и думала,что лечение Вам всё-таки продолжат.
Потому что как это так...из-за отсутствия Мабтеры его закончить,если оно показано!
В крайнем случае,я думаю,отложили бы.
А разве клетки СД 20+ бывают и здоровые? :eek:
А как Вы думаете,что прогнозирует это исследование генов?

Татьяна45 21.06.2015 09:31

Олюшка, для уточнения диагноза мне дважды делали иммунофенотипирование...второй раз на каком то расширенном планшете( доктор так пояснила)...а вообще я совершенно в этом не разбираюсь. Мне что CD20...что 19 все едино. Доверяю врачам. верю в благополучный исход, что еще остается делать:(. Сначала была паника, а потом как то смирилась с данностью и все силы стараюсь направлять на борьбу с недугом... бывает по всякому, когда и пореву немного, а когда и даже много. Работать я не могу из-за скачков гемоглобина, особенно когда ниже 80 опускается :mad:.сильная слабость и голова кружится...а так в остальном норм. Как говорит мой муж;" Живы будем, не помрем!" Прорвемся!!!:)

Olushka_ina 21.06.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от Татьяна45 (Сообщение 347400)
Олюшка, для уточнения диагноза мне дважды делали иммунофенотипирование...второй раз на каком то расширенном планшете( доктор так пояснила)...а вообще я совершенно в этом не разбираюсь. Мне что CD20...что 19 все едино. Доверяю врачам. верю в благополучный исход, что еще остается делать:(. Сначала была паника, а потом как то смирилась с данностью и все силы стараюсь направлять на борьбу с недугом... бывает по всякому, когда и пореву немного, а когда и даже много. Работать я не могу из-за скачков гемоглобина, особенно когда ниже 80 опускается :mad:.сильная слабость и голова кружится...а так в остальном норм. Как говорит мой муж;" Живы будем, не помрем!" Прорвемся!!!:)

Таня, когда я лежала в больнице, очень много видела больных ,у которых падал гемоглобин совсем. Их госпитализировали и вливали какой-то препарат, железо ,наверное, но химию всё равно делали, а вливали это между курсами. Поднимали и делали дальше.

Татьяна45 21.06.2015 12:24

Мне если ниже 70 падает переливают эритроцитарную массу. Химию тоже капают...куда же без нее!?;):rolleyes:

NatalyM 21.06.2015 15:13

Цитата:

Сообщение от Olushka_ina (Сообщение 347398)
Наташа, доброго утречка! :)

А разве клетки СД 20+ бывают и здоровые? :eek:
А как Вы думаете,что прогнозирует это исследование генов?

В том то и беда, что ХТ и моноклональные антитела не различают больные и здоровые клетки. Впрочем, они-таки мало чем отличаются друг от друга - только что злокачественные приобретают свойство бессмертия, и по идее быстрее делятся, чем нормальные, поэтому вся эта химия и воздействует на них. А экспрессируют CD20 в той или иной степени практически все B-клетки, так еще хорошо, что мабтера способствует гибели только B-клеток, а не вообще всех прочих быстро делящихся.(например, на одной мабтере волосы не выпадут!).
Генные нарушения трудно изменить, скорее, невозможно. Поэтому надо знать, на сколько влиятельно на течение болезни это нарушение. (Вот как у меня, например, поликистоз почек, излечить невозможно). С этим придется жить, сколько Бог даст.
А, давайте о чем-нибудь позитивненьком!

Татьяна45 21.06.2015 17:15

А давайте...а то все эти научные термины:confused:

:p;):D

александр ш 22.06.2015 09:50

Здравствуйте девчата. Можно ли мне с вами пообщаться. У меня диагноз поставлен в ноябре 2014г. периферическая т-клеточная не уточнённая лимфома 3в стадия. Живу в беларусии. Нахожусь в стадии ремиссии.

Olushka_ina 22.06.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от александр ш (Сообщение 347420)
Здравствуйте девчата. Можно ли мне с вами пообщаться. У меня диагноз поставлен в ноябре 2014г. периферическая т-клеточная не уточнённая лимфома 3в стадия. Живу в беларусии. Нахожусь в стадии ремиссии.

Здравствуйте,Александр!
Конечно,можно! :)
Если Вы находитесь в ремиссии( что ,конечно же,слава Богу!), то,видимо,уже прошли лечение.
Интересно, как же Вас лечили, если НЕУТОЧНЁННАЯ лимфома?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от NatalyM (Сообщение 347408)
А, давайте о чем-нибудь позитивненьком!

О позитивненьком хорошо бы :)

Надо подумать,что вам такого хорошего рассказать...;)

Добавлено через 8 минут
Александр, у меня примерно в это же время диагностировали- в сентябре 2014.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.