Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ПОВЫШЕНЫ ОНКОМАРКЕРЫ СА 72-4 И РЭА (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=16714)

Людмила65 18.01.2018 03:45

ПОВЫШЕНЫ ОНКОМАРКЕРЫ СА 72-4 И РЭА
 
У мужа уже более двух лет идет повышение этих онкомаркеров В 2015 году начал медленно худеть .прошол обследавание на колоноскопии обнаружили полип .В 2016 году под наркозом полип удалили.Думали что полип был причиной повышения онкомаркеров и успокоились.Вес остановился но и не набирался. А вот в конце 2017 года начал опять худеть сдали на онкомаркеры а они повышены.Терапевт направляет на повторное обследование.Да еще и лейкоциты повышены до 11 при норме 4-9.Жалоб нет аппетит нормальный стул регулярный ,без проблем.Отзовитесь может у кого-то тоже были повышены онкомаркеры.

виталий старок 25.01.2018 21:26

людмиле
 
насколько я сейчас знаю,то повышенные онкомаркера говорят о каких то злокачественных процессах, происходящих в организме. пройдите комплесную диагнозтику в хорошей клинике

Добавлено через 1 минуту
тем более если он худеет!!! хотя думаю вы уже разобрались с этим вопросом

Надежда К 28.01.2018 18:04

Здравствуйте!
Онкомаркеры отражают очаг опухолевого роста в разных органах и тканях организма. Это означает, что появление онкомаркеров в определенных концентрациях,которые превышают нормальные, показывает наличие опухоли или ее метастазов в организме. Т.к. онкомаркеры появляются в крови задолго до развития признаков злокачественного новообразования, то определение их концентрации позволяет выявлять опухоли на ранних стадиях.

Людмила65 10.02.2018 09:29

СА 72-4 это маркер на желудок.Желудок проверили кишечник все чисто.Гастроэнтеролог записал на ФГДС.Уже прошло тири года после того как начал худеть а причину так и не найдем.Кровь моча в норме.Но многие пишут что даже при явной онкологии у многих кровь в норме.

Анатолий Муха 10.02.2018 11:21

Меня всегда умиляет ничтожная вера пациентов в показания уровней онкомаркеров.

На самом деле методов именно лабораторной диагностики (типа клинического анализа крови) онкологических заболеваний не существует.
Показания онкомаркеров может быть высоким, а рака нет и в помине, потому что онкомаркер показывает какой то процесс воспаления или результат внешних воздействий.

Я сам по дури определял свой уровень онкомаркеров в различных органах тела (последний раз десять лет назад).

Инструментальные исследования – это рентген, МРТ и так далее, а морфология – это исследование «кусочка» опухоли, биоптата. Иначе диагностировать или исключить опухоль невозможно. Если есть подозрение на любой онкопроцесс, неважно, доброкачественный или злокачественный, необходима морфология.

Лабораторные исследования в онкологии – это диагностика вспомогательная. К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного теста, в классическом онкологическом понимании, на основании которого мы смогли бы поставить диагноз.

Исключение составляют только гематологические проблемы – то есть так называемые опухоли крови, например, лейкозы. Там, действительно, диагноз ставят на основании общего анализа крови, а подтверждается, чаще всего, результатами исследования костного мозга. Но и то, по одному анализу крови можно только заподозрить заболевание, подтверждением будет только исследование костного мозга. Поэтому лабораторные методики могут являться вспомогательными, но ни в коем случае не основными.

Добавлено через 1 минуту
Дело в том, что большая часть онкомаркеров создавалась не для подтверждения или постановки диагноза, а для контроля эффективности лечения уже подтверждённого случая. Другими словами, человеку диагноз выставлен, подтверждён инструментальными, морфологическими методами исследования. Человека начинают лечить – неважно, хирургическим путём, лучевой, химиотерапией. Для последующих этапов нужны онкомаркеры, и человеку с подтверждённым диагнозом назначают исследование.

Изначальный (до лечения) уровень онкомаркеров известен. Пролечили, опухоль убрали, есть метастазы или нет – непонятно. У человека берут кровь. Если онкомаркеры снизились в сравнении с изначальными значениями, значит, лечение признаётся эффективным.

Ольга С. 26.02.2018 14:33

Цитата:

Сообщение от Людмила65 (Сообщение 411535)
СА 72-4 это маркер на желудок.Желудок проверили кишечник все чисто.Гастроэнтеролог записал на ФГДС.Уже прошло тири года после того как начал худеть а причину так и не найдем.Кровь моча в норме.Но многие пишут что даже при явной онкологии у многих кровь в норме.

Немаловажно знать, на сколько повышены онкомаркеры. Потому что если повышение не такое большое, то, возможно, есть какой-то другой воспалительный процесс в организме, но не онко характера.

Анатолий Муха 26.02.2018 15:07

И еще раз:

Меня всегда умиляет ничтожная вера пациентов в показания уровней онкомаркеров.

На самом деле методов именно лабораторной диагностики (типа клинического анализа крови) онкологических заболеваний не существует.
Показания онкомаркеров может быть высоким, а рака нет и в помине, потому что онкомаркер показывает какой то процесс воспаления или результат внешних воздействий.

Я сам по дури определял свой уровень онкомаркеров в различных органах тела (последний раз десять лет назад).

Инструментальные исследования – это рентген, МРТ и так далее, а морфология – это исследование «кусочка» опухоли, биоптата. Иначе диагностировать или исключить опухоль невозможно. Если есть подозрение на любой онкопроцесс, неважно, доброкачественный или злокачественный, необходима морфология.

Лабораторные исследования в онкологии – это диагностика вспомогательная. К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного теста, в классическом онкологическом понимании, на основании которого мы смогли бы поставить диагноз.

Исключение составляют только гематологические проблемы – то есть так называемые опухоли крови, например, лейкозы. Там, действительно, диагноз ставят на основании общего анализа крови, а подтверждается, чаще всего, результатами исследования костного мозга. Но и то, по одному анализу крови можно только заподозрить заболевание, подтверждением будет только исследование костного мозга. Поэтому лабораторные методики могут являться вспомогательными, но ни в коем случае не основными.

Дело в том, что большая часть онкомаркеров создавалась не для подтверждения или постановки диагноза, а для контроля эффективности лечения уже подтверждённого случая. Другими словами, человеку диагноз выставлен, подтверждён инструментальными, морфологическими методами исследования. Человека начинают лечить – неважно, хирургическим путём, лучевой, химиотерапией. Для последующих этапов нужны онкомаркеры, и человеку с подтверждённым диагнозом назначают исследование.

Изначальный (до лечения) уровень онкомаркеров известен. Пролечили, опухоль убрали, есть метастазы или нет – непонятно. У человека берут кровь. Если онкомаркеры снизились в сравнении с изначальными значениями, значит, лечение признаётся эффективным.

Людмила65 28.02.2018 18:55

Все что вы написали я знаю уже давно.Но для повышения онкомаркера все
равно должна быть причина.А симптом есть, это потеря веса ,вот поэтому и ищим причину....Онкомаркер при норма 6.0 у мужа 250.0.Недавно нашли хиликобактерипилори может быть причина в этом.Пролечим, потом пересдадим.

Анатолий Муха 05.03.2018 16:45

Я в Харькове 25 лет тому назад первый вылечил жену от язвы двенадцатиперстной кишки. Причем не препаратом Зантак (США), которым тогда за границей лечили наших миллионеров, а препаратом, который поступил из Австрии. Причем в этом лечении надо предварительно понизить кислотность в желудке (курс две недели - препаратов есть несколько в России). Курс - два месяца и за 25 лет язва не проявилась и была полностью излечена.

У язвы есть характерные симптомы, которые ни с чем не попутаешь: боль и изжога.

http://pishhevarenie.com/lechenie-zheludka/helikobakter-pilori-lechenie/

Надо обязательно обследовать желудок и 12-ти перстную кишку.

К методам диагностики относится общие анализы, анализы на наличие паразитарных инфекций, УЗИ, ирригоскопия, колоноскопия, рентгеноскопия с раствором бариевой взвеси, фиброскопия.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-96638-kak-opredelit-vospalenie-12-ti-perstnoy-kishki#ixzz58tSxxdHU

Заодно и исключите онкологию.

Ольга С. 08.03.2018 08:50

Людмила65, а делали ли ему УЗИ внутренних органов (печень, почки и др.), рентген легких, сцинтиграфию костей? У меня онкология груди и мне делали все эти исследования, насколько помню, перед операцией.


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.