Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Что сказать больному? (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=5506)

Незарегистрированный 27.06.2010 21:48

Что сказать больному???
 
У моей матери метастаз рака в головном мозгу. Ей дружно "втираем", что это всё чепуха, что это вовсе не МТС, а скрытый инсульт. Бред, конечно, но она тоже надеется... Через неделю еду за ней ухаживать на Украину. Когда начнут колоть сильные обезболивающие, она всё поймёт.Хоть сама и работаю сестрой-хозяйкой в онкологии, но сейчас растерялась! Совершенно не умею врать -- краснею, синею, потею, заикаюсь... Что делать? Как поступать?

Senechka_13 28.06.2010 06:46

У меня похожая проблема. Пару недель назад отцу поставили страшный диагноз: рак желудка 4 степени, сильное матастазирование, с переходом на пищевод и другие органы. Врачи из онкодиспансера выписали его умирать, с каждым днем пища все труднее и труднее поступает в организм, хотя мы ее измельчаем в кашеобразную, более жидкую. Он не значет о диагнозе ни слова, думает и надеется, что вылечится. Никакого лечения врачи не назначают, они от него отказались, онколог по местужительства сказала, что может лишь выписать обезбаливающие. А у него с каждым днем вопросы и философствования увеличиваются. Как быть в данной ситуации? Помогите кто сталкивался с такой проблемой!!!

Незарегистрированный 28.06.2010 07:00

Когда пища не проходит по пищеводу, то врачи должны поставить больному зонд -- делается дырочка на животе и толстая трубка вводится в желудок, её определённым образом пришивают к телу и люди с ней живут до самой смерти. Через эту трубку с помощью большого шприца и происходит кормление. Поговорите с врачами, ведь онко больные тоже хотят кушать...

Senechka_13 28.06.2010 07:32

Я пыталась озвучить данную проблему, но рекомендации профессора (!!!) из онкодиспансера продолжайте измельчать пищу (куда же мельче, итак все на мясорубке + на блендере). Ответ был жестоким "он все равно умрет", вопросы "голодной смертью" вызывали у врача раздражение. Пока потихонечку кушает, страюсь чаще давать пищу. Хорошо, что у меня отпуск и есть возможность ухаживать. Спасибо за совет, буду иметь в виду. Просто врачи поставили на нем крест, а когда поняли, что и денег они с нас больше не смогут поиметь (операция не целесообразна), вообще отношение стало просто скотским.

Незарегистрированный 28.06.2010 09:44

Немного удивительно это читать...Это врачи пытаются содрать с вас деньги. У нас в онкодиспансере именно тем, кого дальше лечить не будут и ставят такие трубки! Я не хвалю свой диспансер, как и везде в нём есть много минусов, так же как и плюсов. Но что бы сознательно оставить человека умирать от голода -- это уж слишком!

Senechka_13 28.06.2010 15:27

Что то мы как то отстранились от первичного вопроса. Как вести себя с больным? Врать, что все будет хорошо? Мой отец уже в этом сомневается, но я держусь бодрячком, убеждаю его в лучшем. А самой выть хочется.

Незарегистрированный 28.06.2010 15:56

Не знаю.... моя мать знает, что у неё метастазы, об этом она мне говорила ещё 2-3 месяца назад, когда ещё ходила, но уже шаталась и начинались головные боли. После КТ ей говорим об инсульте, она снисходительно соглашается, что-то типа -- раз вы говорите, что это инсульт, то пусть так и будет, но я то знаю, что это МТС... Вчера по-телефону папенька (пьяненький) попросил меня сказать маме, что на снимке у неё есть какие-то изменения, но какие -- не поймут даже врачи. Сам видите ли он не сможет это ей сказать, боится! Я позвонила, долго говорила с мамой, врала, что изменения есть, но понять что это никто не может. Ответ мамы был: "Ладно, дочка, я всё знаю -- это рак, пусть теперь будет то, что Бог даст". Все убеждения в обратном не действенны, вернее она не хочет больше говорить на эту тему... Очевидно она это говорила в палате, при других пациентах... А сегодня папенька меня упрекнул в том, что это я матери сказала напрямую про рак!!! Вот сижу теперь перевариваю всё это и не могу понять -- может не надо было соглашаться ничего говорить? Пусть бы сам выкручивался, как мог? Тем более, что он заявил, что не помнит как просил меня об этом, т.к. был хорошенько выпивши..!

Каратель Грешников-2000 28.06.2010 16:58

силой духа можно наверно победить сей недуг-вдруг его вера трансформирует органическую материю и он дествительно выздоровет?

Незарегистрированный 28.06.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Каратель Грешников-2000 (Сообщение 19673)
ye ну у лжи тоже есть свои преимущества-представь себе как смешно это выглядит сос стороны:
-чтото мне хреного, дочка, я УМИРАЮ? что говорят врачи?
-ничего пап у тебя просто грипп

Вот и я о том же!!! А в случае моей матери - астма, сахарный диабет, рак, который резали ещё 3 года назад. 2 года назад -- метастазы в груди , не оперируют из-за диабета!!! Сейчас рак двинулся с груди на верх, область между грудью и плечом уже как камень. И теперь вот голова. Инсультов никаких не было! Мать предполагала это, а мне теперь чего делать? Переругаться с мужиками и сказать ей правду, или пряча глаза пытаться врать дальше? Мать ведь уже не встаёт, только садиться на кровати, и то с посторонней помощью!

Каратель Грешников-2000 28.06.2010 17:09

сама она чтоли не догадывается о тяжести положения?


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.