Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2017, 10:53   #11737
Lira
Местный
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 543
Спасибо: 689
Спасибо 1,062 в 328 постах
Репутация: 13
Подмигивание

[QUOTE=lilac_gooseberry;384849]В Русском Музее я была, скажите лучше какое кладбище посетить. Я тоже очень люблю по ним гулять

Добрый день! Извините, не было времени на пространный ответ раньше.
1.Главное кладбище в Петербурге - это, конечно, Пискарёвское. Но оно не для прогулок, конечно. Просто что-то очень сильное ощущаете, побывав там. Или, может, это ленинградцев только касается. В школе нас водили туда каждый год в мае, и я помню, как идём классом, и всё время кто-нибудь показывает - где-то в этом углу мои родные, а вон там - мои. Так в моей памяти всё это и осталось. А официоз - он как-то по краю сознания проходит. Если всё-таки туда попадёте, то рядом Богословское кладбище - но оно обычное.
2.На Литерааторских мостках, о которых писал Andrmos, похоронены поэты и писатели.
3.В Александро-Невской Лавре 2 некрополя перед храмом. Справа - деятелей искусств (обязательно найдите памятник Даргомыжскому), а слева - некрополь 18-19 века. Там могила жены Пушкина (Наталья Николаевна Ланская), и есть ещё один любимый всеми памятник с запоминающимся текстом :
"Прохожий. ты идёшь, но ляжешь так, как я.
Присядь и отдохни на камне у меня.
Сорви былиночку и покорись судьбе.
Я - дома, ты - в гостях. Подумай о себе."

Пишу по памяти, могла и что-то исказить.
А за храмом слева, если спуститься немного вниз, есть гражданское кладбище, на котором похоронен Собчак.
4. К Ксении Петербуржской ходят на Смоленское кладбище. Там есть часовня. И вообще кладбище интересное, старинное, много некрополей.
5. Современное мемориальное кладбище - это Серафимовское. Оно существует где-то со 2-й половины 19 века. У центрального входа справа мемориал, посвященный блокаде - там тоже блокадные коллективные захоронения. А дальше по главной аллее за церковью начинаются мемориалы небольшие - подводникам Курска, морякам теплохода "Тарасов", экипажам других судов и самолётов, погибшим в Чеченской войне, героям России и всяким знаменитым людям. В общем, такая аллея на километр-полтора. Наши современники. Там же похоронены родители Путина, но с аллеи не увидеть- немножко в глубине.
Есть, конечно ещё много кладбищ, но эти наиболее интересные. И ни в коем случае не нужно ехать на Северное, Ковалёвское и Южное. Это огромные поля.....
И, наверное, Вам будет интересна экскурсия по Храмам. В турагенстве "Эклектика-гид" есть тема "Религиозный Петербург". Ещё очень интересные авторские экскурсии в турагенстве "Серебряное кольцо". Если есть визы, можно на денёк съездить в Финляндию. Это от 700руб., дешевле, чем 3 часа по городу. Но тут необходимо уточнение - могут перевезти через границу, 2 часа на магазины - и обратно. Так откатывают визы. Там гид рассказывает, что есть в магазинах и сколько стоит.
Как-то так. Если что - обращайтесь.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
7 юзеров сказали спасибо этому посту:
Ivushka (17.04.2017), lilac_gooseberry (18.04.2017), Olushka_ina (17.04.2017), Вера717 (17.04.2017), Джина (24.04.2017), ЛюбовьА (17.04.2017), Форумчанка (17.04.2017)