Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 15:57   #3883
Багрова
Местный
 
Аватар для Багрова
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Северное Причерноморье
Сообщений: 146
Спасибо: 38
Спасибо 58 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
а ещё что значит повышенное Щел.фосфотаза? 183 при норме 35-123.
это,кстати, не щелочная среда случайно, о которой Вы писали?
Знакомый мне лично показатель. Честно говоря, я его ненавижу. Как по мне так это вообще ниАчом. Ну получишь ты значение и что? Может быть и то, и это и ещё чего-нибудь. Переломала ногу дома, на пушистом ковре просто подвернула. В результате перелом большой и малой берцовой с винтом и отрыв пятки с переломами мелких костей голеностопа. 3 года и 7 операций и постоянный этот идиотский анализ на фосфотазу.
Дурной показатель.
Считается , что самая высокая концентрация фосфатазы в печени, желчном протоке, почках, костях и плаценте. Вот сами и прикиньте, сколько различных думок может думать врач получив в анализе повышенный уровень. Это что, все патологии перебрать надо?
Нормальным считается уровень от 20 до 140 МЕ/л. Это для взрослых Для детей, беременных по другому.
Название «щелочная» этот фермент получил именно за то, что наибольшую активность он проявляет при наличии pH среды в диапазоне от 8,6 до 10,1. Есть правда ещё и понятие кислая фосфатаза, но это больше к мужикам вот тот самый ПСА, который по большому счёту «не пришей к п…рукав» Информативность на уровне 30%.
Вообще-то в нашем организме когда речь идёт о фосфоре, то надо знать, что если в анализах выскакивает фосфор и кальций, то что-то не так с костями, а, если при этом ещё и фосфотаза выскочила, то практически главный признак остеопороза.
А у вас, Олюшка, всего то превышение на чуток. Плюньте, ничего он толком не показывает.
Багрова вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Kseniya.K (13.12.2017)