Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2018, 21:30   #5259
Сонечка
Местный
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 168
Спасибо: 93
Спасибо 217 в 93 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aa7373 Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста про фотодинамическую терапию- чем может помочь при раке почки с отдаленными метастазами? Разговаривала с зав.отделением фотодинамической терапии и гипертермии НИИ Александрова - она почему-то сказала, что фотодинамическая терапия при раке почки не нужна, только гипертермия показана, если состояние пациента позволяет. Как вам объясняли - в чем польза от нее? Есть ли выбор препаратов, которые при ней используются и какие лучше?
Разница в этих двух видах лечения очень существенна. Во-первых гипертермия при раке почке не очень у нас в России изучена.Несколько лет назад был крупный скандал с НИИ Герцена где тормозили КИ на импортном аппарате. Вопрос так и замылили. Мы в июне 10 дней пробыли в Герцена и я трясла по этому вопросу и торакальщиков и урологов, но все как то не в восторге от результатов гипертермии, в больщинстве случаев отношение резко отрицательное. По поводу ФДТ в Белоруссии очень сложно, т.к. российские препараты фотосенсибилизаторы (радохлорин и фотодитазин) не используют, а качество своих плохое. ФДТ признанный метод лечения очень многих видов рака и их мтс, самое главное в отличии от химии без побочек и можно использовать много раз. Мужу делали ФДТ когда мтс проросли в трахею, а потом в бронхи. У нас (при раке почки)особенность только такова, что процедуру необходимо повторять, результат может держаться от 3х до 6 мес. Бонусом от ФДТ идет повышение иммунитета и хорошее самочувствие. Мы делали 5 мес. вариацию ФДТ фотомодификацию крови (ФМК), которая снижала побочки от инлиты. Очень жалею что бросили, надо было продолжать и не было бы пневмоний через 2 недели. Все в комплексе - инлита, ФДТ местно в трахее и ФМК дали за первых 3 мес. уменьшение мтс в легких с 13 шт до 2!. Я уточняю, что эти процедуры должны проводиться вместе с основным таргетным лечением. Принцип ФДТ я уже как то описывала, нам повезло что мы попали к профессору Гельфонду Марку Львовичу, который и разработал эти методы лечения. Ну а дальше каждый выбирает сам. Будут вопросы, спрашивайте.
Описание метода:
ФДТ - это двухкомпонентный метод лечения. Одним компонентом является фотосенсибилизатор, накапливающийся в опухоли и задерживающийся в ней дольше, чем в нормальных тканях. Другим компонентом ФДТ является световое воздействие. При локальном облучении опухоли светом лазера определенной длины волны, соответствующей пику поглощения фотосенсибилизатора, в опухоли начинается фотохимическая реакция с образованием синглетного кислорода и кислородных свободных радикалов, оказывающих токсическое действие на опухолевые клетки. Опухоль резорбируется (распадается) и постепенно замещается соединительной тканью.

Метод фотомодификации крови (ФМК) в онкологии является модификацией фотодинамической терапии. Главное его отличие в том, что свет направляют не на опухоль, а непосредственно в кровь. И делают сразу после внутривенного введения фотосенсибилизатора. Происходит связывание фотосенсибилизатора с белками плазмы крови. Такие фотомодифицированные белки накапливаются на поверхности опухолевых клеток, что приводит к их гибели. Таким образом, ФМК позволяет убивать опухолевые клетки, где бы они не находились. ФМК можно сравнить с химиотерапией, которая используется и для лечения метастазов злокачественных новообразований. Однако, химиотерапия действует на все быстро делящиеся клетки, например, клетки костного мозга. Поэтому химиотерапия вызывает облысение, анемию и лейко-тромбоцитопению, кровоточивость, угнетает иммунные реакции, вызывает тошноту, рвоту и др. тяжелые осложнения. ФМК, благодаря избирательному действию только на опухолевые клетки, не вызывает выше перечисленных осложнений и переносится хорошо. Если с каждым курсом химиотерапии злокачественная опухоль может утрачивать свою чувствительность к проводимому лечению, то ФМК можно проводить сколь угодно долго, и это еще одно преимущество этого метода. Свет лазера попадает в кровь либо напрямую, при помощи внутривенных оптоволоконных катетеров, либо через кожу в местах, где под ней очень близко расположены сосудистые сплетения. Последний способ используется у больных с «плохими венами».
Фотомодификация крови имеет следующие показания:
• Профилактика метастазов. Для этой цели перед операцией всем больным стандартно проводится пять сеансов ФМК. Еще столько же нужно провести после операции.
• Лечение метастазов.
• Лечение метастазов устойчивых к химиотерапии.
• Паллиативное лечение запущенных опухолей (3 и 4 стадия заболевания).
• Подготовка неоперабельных опухолей к хирургическому лечению.
В онкологической практике при проведении фотодинамической терапии всегда облучается определенный объем крови, циркулирующей в сосудах опухоли и окружающих тканей. Поэтому в ходе изучения лечебной активности препарата «Фотодитазин», кроме оценки эффектов прямого фототоксического повреждения опухолевых клеток в культурах, определялось действие фотохимических реакций на кровь и ее компоненты. Под влиянием оптического излучения в крови возникают структурно-функциональные и биохимические реакции. Трансфузия фотомодифицированной крови или фотомодификация циркулирующей крови индуцирует изменения нервной, эндокринной и ферментных систем организма.
Молекулы биологических систем поглощают фотоны строго определенной длины волны. Кровь является многокомпонентной системой, поэтому молекулы ее форменных элементов и плазмы поглощают фотоны с различными длинами волн. Главными мишенями оптического излучения являются аминокислоты, белки, липиды, полисахариды клеточных мембран и цитоплазмы, гемоглобин.
В целом, ФМК обладает нормализующим действием, стимулируя только те процессы, свойства и функции, которые снижены по сравнению с нормой. Если соответствующие показатели велики, то происходит их оптимизация или регистрируется отсутствие влияния.
Методика проведения ФМК:
Один мл фотосенсибилизатора Фотодитазин или Радахлорин разводят в 10мл физиологического раствора и вводят ex tempore внутривенно, струйно. Через 5мин. проводят облучение ушной раковины излучением лазера с длиной волны 662нм и выходной мощностью 1,5-2 Вт (640-670нм при широкополосном источнике света) в течение 6мин. сеансы ФМК проводят 3 раза в неделю N.10., набирая препарат из того же флакона. При заметной положительной динамике клинической картины лечение повторяют по той же схеме.
Большой разницы между радохлорином и фотодитазином кроме цены нет, но на наш взгляд фотодитазин эффективнее был.

Последний раз редактировалось Сонечка; 16.07.2018 в 21:44..
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
5 юзеров сказали спасибо этому посту:
aa7373 (17.07.2018), conti26 (17.07.2018), Viktor47 (17.07.2018), Оксана24 (17.07.2018), Татьяна Князева (18.03.2020)