Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2018, 15:22   #516
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

В тюрьму тебе давно пора или дурку. Там много с такими уголовными дарами...

Казалось бы, а что говорить, и так все всё знают. Но, как выяснилось, небезызвестные случаи с Грабовым и Кашпировским так нас ничему не научили. И к магам (адептам пятого ордена двадцать второй звезды яркого круга) люди у нас, по-прежнему, ходить любят. Оно, в общем-то, и понятно, к чуду прикоснуться каждому хочется, а порой и безысходность за горло хватает. А тут еще телевидение сверхлюдей "пиарит". Впрочем, "паранормальные" шоу всегда пользовались большой популярностью, а, следовательно, обречены на успех и большой рейтинг.

Что же мы имеем - в настоящее время в России сформирован целый класс людей, существующих за счет "магических" доходов. Одни называют себя экстрасенсами, другие адептами (белыми, серыми, черными) магии, третьи целителями и так далее.

Ладно, отложив на секунду весь свой скепсис и забыв об исходящей из древних суеверий подоплеке, могу допустить, что не все они мошенники. Не все, но и не малое количество. Мы постоянно ругаем отечественную медицину: и очереди в поликлиниках большие, и лекарства дорогие, и так далее. Конечно, наша медицина, как впрочем, и многое другое в этой жизни, не идеальна. Можно столкнуться там с халатностью и с грубым отношением. А в прессе то и дело наталкиваешься на очередное "дело врачей". О плохом и читается с большим интересом.

Меня всегда это поражало, врачебные ошибки перемалываются, мусолятся, обрастают то и дело новыми подробностями, люди негодуют, к официальной медицине обращаться боятся. Но с экстрасенсами все наоборот. Они неоценимую помощь всем подряд от милиции до простых граждан оказывают, пропавших людей ищут; а тут еще кризис им работы подкинул - кто лучше определит, когда и чем он закончится. А вот разоблачения их как-то мимо проходят, тихо и почти незамечено.

Как говорил Станиславский, "не верю". Не верю я всем этим газетным объявлениям и в соревнование экстрасенсов не особо верю. Листом подорожника можно заживить ссадину на коленке (кто из нас в детстве, упав, так не делал?). Но, прикладывая его к сердцу в пятницу десятого дня перед полнолунием - не знаю, чего можно добиться. И зуб у вас может болеть не потому, что соседка косо посмотрела, а потому, что зубы надо чистить 2 раза в день, а не 2 раза в год.

Нельзя забывать и том, что жизнь любой заметной персоны, так или иначе оставившей свой след в истории человечества, со временем обрастает новыми (слегка измененными старыми) подробностями и мифами. В том числе и о ее особых способностях. Что уж тут говорить о тех, кто утверждал о паранормальности своего дара - одну часть легенд создадут они сами, вторую - их последователи, третью - средства массовой информации, и на народную молву некоторый процент придется.

Проблема в другом - под словом "целитель" или "народный врачеватель" нынче подписываются и откровенные шарлатаны и жулики.

Но наш журнал, не вопрос веры или неверия все-таки рассматривает, а то, как сбережения сохранить. А шарлатаны и потеря кровно-заработанного более чем тесно связаны. Данную статью я начала писать только с одной целью: не навязать всем подряд свой скептицизм, а предостеречь слишком доверчивых граждан.
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием