Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2018, 17:27   #10
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Невежественный форумчанин под ником wiwamen мечтал надо мной поглумиться и порекомендовал молиться. Но попал пальцем себе в ж...!

Специалисты из Бостона полагают, что духовные практики отражаются на экспрессии генов человека и его метаболизме.

Результаты их исследования показали, что молитва оказывают влияние на разные функции организма, и даже на продукцию инсулина. В этом исследовании приняли участие 26 человек, имевшие до исследования практику медитации (йога, самовнушение, медитация, молитва и т.д.). И еще 26 человек, которые лично ни разу не сталкивались с духовными практиками, эта группа людей стала контрольной. В течение двух месяцев они проходили курс обучения духовным практикам. Исследование людей проводилось до и после обучения. После того, как обучение закончилось, всем дали прослушать медитативный диск. Перед прослушиванием, сразу после окончания прослушивания и через 15 минут после окончания сеанса у людей брали анализы, в том числе кровь. Кроме того, делали пробы воздуха, из которых определяли фракцию оксида азота, свидетельствующего о расслаблении человека и расширении его сосудов, а, как следствие, снижении артериального давления. Это одна из самых важных частей расслабления – комплекса процессов, связанных с реакциями стресса. Данные исследования показали, что «молитвенные практики» сильно влияют на эти процессы, причем этот эффект был сильнее, чем опытнее был испытуемый. Генетическое обследование показало, что у людей происходила активации генов митохондриального энергетического метаболизма, а вот гены, влияющие на воспалительные процессы, наоборот, затихали. Кроме того, активизировались гены, отвечающие за реакцию иммунитета, и гены, отвечающие за поддержание теломеров, которые тесно связанные с продолжительностью жизни человека.

Источник: https://www.knowhowmed.org/molitva-vliyaet-na-metabolizm-i-geni.php
© Медицинский центр "НоуХауМед"

Почему я рекомендую молиться регулярно утром и вечером, потому что молитва влияет и на геном, и на метаболизм. Молитва - это одна из составляющих моей борьбы с СД 2.

Последний раз редактировалось Анатолий Муха; 24.01.2018 в 17:36..
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием