Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2011, 11:48   #130
lanj
Местный
 
Аватар для lanj
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 388
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 1
По умолчанию

Виктор Александрович Борисов - врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук. Его методика восстановительного лечения онкологических больных стала сенсацией в медицине последних лет. В 2006 году доктор Борисов был избран почетным членом Берлинского медицинского общества. До него этой чести из россиян были удостоены только И. П. Павлов и В. М. Бехтерев. Русский ученый, разработал авторскую методику лечения онкологии без химиотерапии ( и следовательно без огромных сумм на лекарства)
Удивительно, но в инете почти ничего про это нет.
его сайт http://www.doctor-borisov.ru/

Ольга Беклемищева: Сегодня мы поговорим об авторских методиках лечения и оздоровления. Медицина все больше становится похожей на науку. Среди врачей становится хорошим тоном говорить о "золотом стандарте" и применять его в широкой клинической практике. "Золотой стандарт" - это метод, который доказал свою клиническую эффективность. Но клиническая эффективность, к сожалению, означает только то, что означает, то есть - что этот метод поможет в большей половине случаев. А вот для того, чтобы лечить другую, меньшую половину, по-прежнему необходимо искусство врача. Вот об этом мы сегодня и поговорим на таком не очень веселом материале, но, я надеюсь, что не без пользы.
Итак, у нас в студии сегодня доктор Борисов Виктор Александрович, он врач и занимается оздоровлением онкологических больных. Кроме того, с собой в гости, к нам в студию, он позвал Владимира Трофимова, своего пациента, друга и помощника. А по телефону с нами, как всегда, будет принимать участие в нашей программе профессор Даниил Борисович Голубев.
Виктор Александрович, когда я анонсировала нашу программу у нас на сайте, народ рассуждал о том, насколько допустим эксперимент в медицине, и мнения разделись. Одни говорили, что все-таки то, что делается не по правилам, - это шарлатанство; другие говорили о том, что если человеку уже ничего не помогает, все-таки логичнее попробовать хоть что-то, чем просто оставлять человека наедине с неизбежностью смерти. Вот для того, чтобы снять вопросы о шарлатанстве, скажите, пожалуйста, вы врач какой специальности?
Виктор Борисов: Я окончил медицинский институт в 1964 году, имею 40-летний опыт медицинской практики и имею порядка 12 медицинских специальностей, среди них фтизиатрия, пульмонология, гирудология, рентгенология, неврология, педиатрия, лазерная терапия, маммология. И масса традиционных еще методик пришлось освоить, работая в клинике. Имеют опыт работы в клинической практике в Первом Медицинском институте и так далее. Ольга Беклемищева: Скажите, а вот такое разнообразие специальностей откуда у вас появилось? Что вас заставляло учить все время что-то новое?
Виктор Борисов: А одно вытекает из другого. Когда мы, например, начинаем работать с фтизиатрией, автоматически мы становимся рентгенологами, потому что это заболевание легких, и, соответственно, ты должен видеть то, что ты хочешь лечить. Более того, естественно, работая с фтизиатрией, мы попадаем в пульмонологию, потому что это тоже заболевания легких. И далее, далее. А госпитальная терапия - это вообще объемлет все заболевания, в том числе, кстати, и ту тему, о которой вы хотите сегодня поговорить.
Ольга Беклемищева: Да, я очень долго искала подходы к этой теме, потому что для меня она очень ответственная. И начиная ее именно с приглашения вас, я руководствовалась следующим: мне кажется, что вы все-таки даете людям надежду, и это хорошо. Давайте поговорим о вашей авторской методике лечения и оздоровления онкологических больных.
Виктор Борисов: Я бы немножко подошел к вопросу. Вообще самая большая проблема этой болезни заключается в том, что, отнюдь не умаляя блестящий опыт наших хирургов и химиотерапевтов, самое страшное начинается тогда, когда больного просто выписывают на амбулаторное лечение. Вот здесь, конечно, мы, как правило, либо теряем больного, либо больной остается без права выбора. Назначается ряд препаратов, уже когда кончается химиотерапия, лучевая и хирургическая терапия. Видимо, поэтому эти больные попадают, как правило, в терапевтические стационары. Впервые я столкнулся с этой проблемой порядка 30 лет тому назад, когда ко мне укладывали в отделение больных, в стационар, в терапевтическое отделение, с диагнозом, например, "воспаление легких", а на самом деле это была чистейшая онкология со всеми возможными осложнениями.
Второй большой, огромной проблемой является... Вот за границей, вы знаете, для онкологических больных существуют хосписы.
Ольга Беклемищева: И они сейчас появляются и в Москве, но их очень мало.
Виктор Борисов: К сожалению, их очень мало, а представьте состояние родственников, детей, когда они видят муки, страдания умирающего на их глазах человека, и они ничем не могут помочь. Конечно, хосписы просто необходимы.
И третья проблема, которую я хотел бы обозначить, которой я занимаюсь. Давайте представим себе ситуацию, что блестящая работа хирурга и химиотерапевта закончилась, а дальше что? Больной ждет, что же с ним произойдет, и какой-то период времени он находится в домашних условиях, не понимая ничего. Ему говорят: "Придете через полгода - мы проверим". Или через три месяца, не важно когда. И вот этот период времени - это период необходимой реабилитации. Это же травма огромнейшая, тем более психологическая травма для каждого пациента. И вот этот вакуум, к сожалению, ни у нас, ни за рубежом не заполнен, потому что проблемы реабилитологии существуют во всем мире. И опыт моей работы в Германии - казалось бы, такой благополучной стране - показал, что там оказался так же востребован реабилитолог, как и в России. И отсюда родилась эта методика, когда приходилось пробовать и одно, и второе, и третье...
Понимаете, любая авторская методика - это просто искусство врача, ничего здесь особенного нет. Ты имеешь 40-летний стаж работы, ты знаешь результаты применения одного или другого вида препарата и эффективность его воздействия на организм и, соответственно, балансируешь между состоянием здоровья пациента, используя системы обратной связи, используя систему биохронотерапии. Здесь ничего особенного нет, это просто-напросто комбинация различных наших медицинских возможностей.
Ольга Беклемищева: Про биохронотерапию мы с вами поговорим подробнее. А вот что вы сказали о том вакууме реабилитологии, который существует в Западной Европе, я хочу спросить нашего американского коллегу, профессора Голубева. Даниил Борисович, как обстоят дела с реабилитацией онкологических больных в Соединенных Штатах?
Даниил Голубев: Лечение онкологических заболеваний в рамках "легальной" медицины осуществляется лицензированными врачами, прошедшими 3-4-летнюю специализацию по онкологии и сдавших дополнительный специальный экзамен по этой специальности. Само лечение строго регламентировано целой серией специальных документов, правил и инструкций, имеющих силу закона и нарушение которых чревато колоссальными неприятностями для врача вплоть до лишения его лицензии на практику и уголовного преследования. Это касается всех сторон диагностического применение лекарственных препаратов. Все они должны быть не просто разрешены к производству и применению FDA, но и рекомендованы к использованию при данной форме онкологического заболевания специальными протоколами Американского Онкологической Ассоциации. Как правило, и речи быть не может о применении врачом каких-то нелицензированных FDA препаратов, даже производимых американскими фирмами и продающимися как пищевые добавки в аптеках. Врачи-онкологи, как правило, категорически, отказываются отвечать на вопросы больных и их родственников о таких препаратах.
Исключения касаются препаратов, которые ещё не прошли окончательного утверждения FDA, но прошли испытания на безвредность и активно изучаются на предмет определения их терапевтической противораковой активности. Таков, в частности, препарат "Авастин" - первое лекарственное вещество, обладающее способностью подавлять рост кровеносных сосудов в опухолевой ткани ("законнорожденный" потомок широко известных акульих хрящей). Кроме того, хорошую репутацию имеют некоторые пищевые добавки общеукрепляющегодействия. Таким, например, является препарат БиоБрэн, активирующий иммунные силы организма. Онкологи не возражают против его применения в период реабилитации больного после завершения химио- и радио-терапии
.

Последний раз редактировалось lanj; 29.11.2011 в 11:47..
lanj вне форума   Ответить с цитированием