Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2017, 18:48   #3025
NinaP
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 18
Спасибо: 58
Спасибо 52 в 15 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от conti26 Посмотреть сообщение
У Олега проблемы не с группой (дали вторую), а с пенсией. По закону для получения пенсии по инвалидности нужно определенное количество лет стажа в каждом возрасте. Так получилось, что у него стажа не хватило. В таких случаях человек имеет право претендовать на социальную помощь, но ему по каким-то причинам в ней отказывают. Поэтому он и воюет с государством.
Вам по закону положена 3-я группа без переосвидетельствования (единственная функционирующая почка).

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/10-2015-п
Здравствуйте,Conti! Не знаю как в других областях России, а у нас на северо-западе с группами всё очень строго, всё контролируется. У меня тоже одна почка, но получить группу даже не пыталась. В последние 8-10 лет наши МСЭК работают по приказу где сказано, что группу определяют только в том случае, если одна почка перестаёт справляться, т.е. повышается уровень шлаков, СКФ и т.д. Также не имеют группу люди с врождённой единственной почкой пока она нормально функционирует. Это, конечно, не относится к пациентам с рецидивами онкологии, там другие подходы.
NinaP вне форума   Ответить с цитированием