Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 13:57   #23
тетя
Местный
 
Аватар для тетя
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Транзит Москва-Сочи
Сообщений: 166
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 92
По умолчанию

По долгу службы часто приходилось сталкиваться с вопросами доступности среды для маломобильных граждан. Любой градостроительный объект социального и общественного назначения может быть принят в эксплуатацию только с соблюденными требованиями доступности. Однако, лица, которым вменяется проверка соответствия, в основном, некомпетентны, не осознают проблем инвалидов. А застройщики-заказчики в первую очередь экономят деньги, в т.ч. на грамотных проектировщиков и строителей. Отсюда, вместо нормативных пандусов - экстремальные спуски, пороги, бордюры, отсутствие поручней и др. Это печально.... и в первую голову - человеческий фактор.

А в общем - народ у нас добрый, готовы помогать. Однако, иной раз люди не верят в немощность, зная печальные примеры надувательства. Согласитесь, часто встречаются псевдоинвалиды или их "сердобольные опекуны", нагло наживающиеся на сочувствии людей. Вот уж где фантазия без тормозов.

Когда оформляла инвалидность, при мне довольно плотный, рослый мужчина просил инвалидность по причине, что УСТАЛ ходить на работу. Признался, что давно не работает, хотя по трудовой числится, живет на иждивении жены и престарелых родителей, что его тяготит. Говорит: - не могу рано вставать, добираться до места работы в пробке. Прихожу и сижу пнём, ничего не делаю. Депрессия замучила. Анализы неплохие, видимых отклонений не нашли.
Врач приняла его за симулянта и отправила ни с чем. Мне его жалко стало - видно, что реально в глубокой депрессии и еле-еле ноги волочет. Вот и не знаешь, что думать - реально страдает человек или тунеядец.
тетя вне форума   Ответить с цитированием