Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 11:15   #20
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Убеждение: жир и холестерин, содержащиеся в продуктах питания, отрицательно влияют на уровень холестерина в крови и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Факт: недостаток жиров в рационе становится причиной инфаркта. Высокий уровень инсулина, вызванный низкожировой высокоуглеводной диетой, приводит к образованию холестериновых ***шек на стенках сосудов, так как инсулин управляет всеми биохимическими процессами образования холестериновых ***шек. Сбалансированное количество жиров и холестерина в рационе способствует профилактике инфарктов, снижая уровень инсулина и уменьшая синтез холестерина в организме.
Убеждение: жиры приводят к раку. Низкожировая диета способствует профилактике рака. Факт: низкожировая высокоуглеводная диета приводит к подъему инсулина в крови до высоких уровней. Высокое содержание инсулина — один из основных факторов, необходимых для размножения раковых клеток. Пищевые жиры снижают уровень инсулина и необходимы для синтеза гормонов, обеспечивающих нормальную работу иммунной системы. Иными словами, пищевые жиры обеспечивают иммунную систему веществами, необходимыми для борьбы с раковыми клетками.
Убеждение: жиры повышают риск развития гипертонии.
Факт: исключение жиров из рациона повышает риск развития гипертонии. При низкожировой высокоуглеводной диете каждый прием пищи вызывает резкое повышение уровня инсулина в крови, а инсулин запускает и стимулирует биохимические процессы, приводящие к гипертонии.
Убеждение: низкожировая высокоуглеводная диета полезна при диабете II типа.
Факт: долговременное следование низкожировой высокоуглеводной диете вызывает резистентность к инсулину, способную со временем перерасти в диабет II типа. Подобная диета, назначенная диабетику, приведет к дальнейшему ухудшению его состояния.
Важно отметить, что ни одно из перечисленных убеждений не подтверждено серьезными научными исследованиями, тогда как за каждым фактом стоят данные физиологических и биохимических исследований. И научные данные, и мой личный врачебный опыт свидетельствуют об одном и том же: повышенный длительное время уровень инсулина запускает в организме ряд цепных реакций, приводящих к нарушению биохимических процессов на клеточном уровне. Это комплексное хроническое нарушение, приводящее к ожирению, а также хроническим и дегенеративным заболеваниям, я обозначила термином «ускоренное метаболическое старение».
После 6 лет врачебной практики мне стало ясно, что на уровень инсулина прямым и косвенным образом влияет не только питание, но и ряд других факторов. Кроме низкожирового высокоуглеводного рациона, постоянное повышение уровня инсулина вызывают стресс, радикальные диеты, кофеин, алкоголь, табак, аспартам (искусственный заменитель сахара), стероидные гормоны, стимуляторы и наркотики, все лекарственные препараты (в том числе продающиеся без рецепта), недостаток физической нагрузки, а также ненужный либо избыточный прием гормонов щитовидной железы. За последние 20 лет эти факторы получили широкое распространение, что и отразилось в росте заболеваемости за этот период времени.
С учетом вышеперечисленных факторов постепенно расширялась и моя оздоровительная программа. Теперь в нее входит не только сбалансированное питание, но и физическая активность, борьба со стрессом, отказ от стимуляторов и наркотических веществ, а при необходимости — гормоно-заместительная терапия (ГЗТ). Цель программы — нормализация уровня инсулина и восстановление гормонального баланса организма.
Этот материал опубликован для того, чтобы как можно больше людей узнали правду о похудении, здоровье и отличном самочувствии. Главный принцип программы, на котором основаны все рекомендации, звучит так: Дегенеративные заболевания не имеют наследственной природы, это приобретенные болезни. Все системы организма связаны между собой, и один дисбаланс неизбежно влечет за собой другие. Дегенеративные заболевания порождены неправильным питанием и образом жизни, а не генетическими факторами.
Я своими глазами видела, насколько разрушительно действуют вредные привычки и «инсулиновая» диета на организм человека: люди набирают лишний вес, приобретают «букет» болезней и страдают депрессией. Совсем немного времени, всего лишь два десятилетия, потребовалось для того, чтобы в полной мере проявилось разрушительное действие новых тенденций — исключение из рациона жиров (одной из важнейших групп питательных веществ) и вытеснение настоящих, естественных продуктов питания искусственными заменителями и стимулирующими веществами.
Еще одна беда американского общества — чрезмерная озабоченность числовыми показателями, будь то хронологический возраст, уровень холестерина или число килограммов, в которое упирается стрелка на шкале весов. Многие популярные книги по оздоровлению предлагают программы, требующие долгих расчетов и строгих измерений, в результате которых мысли человека концентрируются на пище и становятся навязчивой идеей. Однако, как показал мой личный врачебный опыт общения с пациентами, чем больше человек одержим «магией чисел», тем вероятнее для него выбор нездорового образа жизни и совершение поступков, в итоге подрывающих здоровье и приводящих к дегенеративным заболеваниям. Одна из моих профессиональных целей — переключить внимание общества от бессмысленных чисел к качеству жизни.
Когда человеку говорят, что здоровье обусловлено генетически, он, скорее всего, махнет на себя рукой и смирится с болезнями, а качество, его жизни будет неуклонно снижаться. Он будет равнодушно толстеть, погружаться в вялость и депрессию. А ведь на самом деле здоровье и энергичность вполне доступны, стоит лишь протянуть руку! В этом — ключ успеха предлагаемой программу Когда человек осознает, что его здоровье — в его собственных руках, он приобретает мотивацию, необходимую для внесения существенных изменений в образ жизни.

Как врач, я очень надеюсь, что мой труд поможет привлечь внимание медиков к профилактике и лечению заболеваний, считавшихся неизлечимыми. Возникают условия для радикального улучшения взаимопонимания между врачами и пациентами, готовится почва для революционных изменений в стандартных медицинских рекомендациях по организации питания и образа жизни.
Кроме того, проблема заключается в том, что идеального научного исследования не существует. Сколько бы научных истин я ни цитировала, всегда останутся вопросы, требующие ответа. Существует великое множество теорий, зачастую противоречащих друг другу, и учесть их все до одной просто невозможно. Я никогда не пришла бы к данным выводам, если бы сосредоточилась только на результатах исследований, а не на физиологии и биохимий человека. Поэтому, не задерживаясь на выводах ученых, хочу рассказать о том, что происходит в нашем организме на клеточном уровне.
Истина в том, что каждый из нас может предотвратить ускоренное старение и развитие болезней, сопутствующих ему, а в итоге — максимально продлить свою жизнь. Ознакомившись с физиологией человеческого организма, прочитав истории болезни и выздоровления моих пациентов (а эти истории свидетельствуют, что старение и болезни — одно и то же), вы поймете, что в состоянии взять в свои руки контроль над собственным здоровьем. Надеюсь, что после прочтения вы начнете сбалансированно питаться и вести здоровый, образ жизни, а это поможет укрепить здоровье, предотвратить преждевременное старение и появление заболеваний, и в целом — существенно улучшить качество жизни.
http://www.liveinternet.ru/tags/%ED%E8% ... %ED%E8%E5/
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием