Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2018, 06:21   #23
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Вот переписка с кардиологом-терапевтом из Москвы:

я: ревматоидный артрит влияет на сердце?

Протасов В: Здравствуйте! Влияет. На сегодняшний день системное заболевание, является фактором риска атеросклероза и следственно ишемической болезни сердца.

я:Если в сердце нет изменений - значит это не ревматоидный артрит , а инфекционный?

Протасов В: Нет, не так. Наличие ревматоидного артрита увеличивает вероятность ИБС, а не наоборот.

Vasiliy: Нужно не спутать ревматоидный полиартрит с ревматическим. Ревматизм "лижет" крупные суставы и " кусает" сердце". Ревматоидный - деформирует мелкие суставы и не трогает сердце. Определитесь.

я: Какую посоветуете сделать теперь диагностику? Чтобы понять, какой именно артрит у женщины.

Протасов В: Будет более оправданным если пациентка очно встретится с ревматологом. Диагностика системного заболевания гораздо сложнее, чем вам это кажется, судя по постановки вопроса.

я: Она очно ездит на прием к ревматологу. Её долго осматривала врач-ревматолог. Но с диагнозом не ясно.

Протасов В: Это как раз то, о чем я и говорю. Иногда достоверные критерии заболевания появляются гораздо позже чем первые симптомы. Без ревматолога в данном случае не обойтись.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием