Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2017, 14:20   #3461
Pete
Местный
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 365
Спасибо: 731
Спасибо 350 в 135 постах
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_trv Посмотреть сообщение
Pete, спасибо за информацию!
Еще вопрос:
Метастазы обследуются отдельно?
Забор биоматериала производят?
Как это происходит? Может это лучше сделать до операции на почке?
госпитализация 29.09
Andrey_trv, теоретически гистология у докторов - царица доказательств. Но на практике для мтс в лёгких забор материала делают редко. Например на этом форуме я могу вспомнить только один случай. Была сделана операция по удалению (одиночного? не помню точно) мтс в лёгких. Соответственно то что было удалено попало на исследование. Я так понимаю пока мтс маленькие - очень сложно в них "попасть". Травмируется здоровая ткань, есть риск "разнести" плохие клетки и тд. Риск большой, а толку может быть ноль. А если мтс становятся большими к тому времени хватает косвенных доказательств что это именно метастазы.

Читал, что если очаг один, да могут быть сомнения. Но если очагов два и более шансы резко падают до нуля.

Думаю если у Ваших докторов во время операции на почке будет очень очень очень удобный случай забрать материал из легких - может быть. А специально это делать - наверное нет.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey_trv Посмотреть сообщение
ПапинаДочка, спасибо! Получается до операции мне дергаться не стоит, верно?
Вот эту "гистологию" следует потом перепроверить в другом месте?
Первое что Вас попросят сделать при обращении в любое другое мед учреждение (кроме ПОМЦ) это перепроверить гистологию. На жаргоне - пересмотреть стекла. В Москве 100%. Во Владимире наверняка тоже. Узнайте как получить стекла в ПОМЦ. Может Вам их дадут уже при выписке? Не забудьте спросить как с ними обращаться/хранить.
__________________
I feel so extraordinary
Pete вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Andrey_trv (21.09.2017), ЛюдмилаО (21.09.2017), ПапинаДочка (22.09.2017)