Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2018, 20:22   #308
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Это же относится и к его «научным положениям» в остальной части книги. Когда события давностью несколько тысяч лет назад даются с точностью до года, у читателя немедленно должен звучать звоночек, что читают или слушают шарлатана. Выше уже приводилась цитата из Левашова: «первый приход арийских племён в Древнюю Индию состоялся четыре тысячи восемьсот двадцать один год назад». Зачем, почему он так написал? Он что, не понимал, что это откровенное жульничество? Вспоминаем опять критерии, перечисленные выше – верифицируемость, перекрестные проверки, наличие достоверных источников (пусть «достоверные» – это порой условность, но хоть какие, професионалы разберутся в степени достоверности). Ничего этого у Левашова нет. Он, видимо, знал, что точная дата прихода ариев в Индию науке неизвестна, мог бы написать – примерно 3500 лет назад, эта датировка не вызывает в науке отторжения, ее принимают за неимением лучшего, но Левашов определенно понимал, что этим он своих читателей не впечатлит, он просто повторит то, что в литературе повторяют десятки и сотни раз, как «условное знание». Он знал, что ученых его «труды» не заинтересуют, поэтому нахраписто пошел «ва-банк» – 4821 год назад, во как! Ни годом больше, ни годом меньше. Лгать так лгать! И Левашов продолжает – «с арийскими племенами в Дравидию (Индию) пришли и УРЫ, пришельцы с другой планеты, живущие между людьми белой расы». И далее, раздел 1.12 – «Причины катастрофы на Мидгард-Земле 13 016 лет тому назад», опять, обратите внимание на точность датировки. Кто понимает – пишут иронические отзывы, цитирую – «Очень полезная статья, сказки иногда полезно почитать, чтобы разум отдохнул. Объясните пожалуйста к чему это? Детям на ночь рассказывать? Что дает эта информация?»
А дальше Левашова понесло – «УРЫ-УЧИТЕЛЯ ВЫНУЖДЕНЫ были ИЗМЕНЯТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД племён НАГОВ И ДРАВИДОВ, добавляя в их генетику ФРАГМЕНТЫ ГЕНЕТИКИ БЕЛОЙ РАСЫ. Подобная ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ проводилась ими повсеместно для блокировки негативных психических и поведенческих реакций, в среде множества племён чёрной и жёлтой рас, которые обращались за помощью к ним». И так далее, и тому подобное, там такое десятками страниц. Типа «Столкновение между Древней Славяно-Арийской Империей и Антланью (Атлантидой) происходило с применением и ядерного оружия и пси-воздействия на силы Природы». Они ему, видимо, об этом сами рассказали.

Добавлено через 35 секунд
На этом, видимо, стоит закончить рассмотрение его «научных концепций». Когда Левашов занимается мистификациями, описывая свою жизнь в России и США, нет проблем, пусть получают удовольствие те, кому это интересно. Хотя мне описываемая ахинея уже через десяток страниц начала изрядно надоедать, продолжил читать через силу, только потому, что решил написать то, что я об этом думаю. Некоторые пассажи изрядно коробили, особенно те, которые оскор***ли и унижали целые народы и религии. Но когда он нагло, другого слова не подобрать, демонстрирует свою безграмотность в вещах, имеющих отношение к науке, да еще когда это ведет к созданию секты, и мы наблюдаем активность этой секты в средствах информации, то надо поставить точки над i. Что и делаю.
В заключение – коротко рассмотрю «открытое письмо» и видео (в котором оно зачитывалось) о том, почему я «ополчился» на Левашова. Я это уже объяснил, читайте статью, и особенно абзац непосредственно выше. Есть фантасты и фантасты. Одни фантасты честные, пример – И.А. Ефремов, автор романа «Туманность Андромеды». Или братья Стругацкие. Или Джонатан Свифт, автор тетралогии «Путешествия Гулливера». Вполне возможно, есть клубы поклонников этих авторов, но не представляю, чтобы их можно было бы назвать сектантскими. Все перечисленные авторы ушли в мир иной, кто давно, кто относительно недавно, но опять же не представляю, чтобы критика этих авторов и их произведений получала в ответ окрик – не смейте этого делать, потому что автор сам не может вам ответить! Вот он, почерк сектантов. Для них Н. Левашов – неприкасаемый, он гуру. Ту ахинею, что он пишет, они принимают за откровения свыше. Всё, что он сказал – истина. И никто не хочет хотя бы немного включить свой мозг – какая истина? Откуда он это взял? Кто ему это сказал?
Вот Левашов выступает перед аудиторией, и рассказывает, что тысячелетия назад в домах наших предков не было ни мышей, ни тараканов, ни других насекомых. А все потому, что предки силою мысли наводили поле на уровне пола, поле было заряжено, и никакие мыши или тараканы с ним справиться не могли, посему уходили. Слушаю я это и смотрю в записи, камера переходит на аудиторию, люди сидят впечатленные, видимо, всему этому верят. И никто не спросит – а откуда вы это взяли, про тысячелетия назад? Они, предки, записи какие оставили? Или самолично вам рассказали? Не знаю как кого, а меня такая аудитория напрягает. Это – потенциальные или реальные сектанты. Можно, конечно, рукой махнуть, это ведь их дело, никому не мешают, закон не нарушают. А можно и статью написать, объяснить, что не надо всему верить, надо хоть иногда свой мозг включать, научиться применять простые критерии отличия мошенничества от правдивого, честного рассказа. Вот я и написал, сначала всего несколько абзацев. В терминологии сектантов это называется «ополчился». Сектанты не способны понять, что я в данном случае занимаюсь просветительством, чего любой сектант боится как огня. У них это «его наняли паразиты», «чтобы поливать грязью светлую память академика».
И это после того, что я объяснил, что Левашов никакой не академик, что академики – это только члены национальных, государственных академий. Все остальные «академики» – это фактически жулики, хотя многие, видимо, об этом просто не думают. Приятно же, что «академик», тебя так другие «академики» (того же разлива) называют, и сам себя так называешь, вроде как над общим уровнем поднимаешься. Поскольку на общем уровне об этом обычно не задумываются, «академик – это голова, не чета нам». И нет здесь исключений – «академики» РАЕН тоже никакие не академики, это тоже большой фейк. Потому и хроническое осуждение этого фейка – не самой РАЕН, с этим проблем нет, академий много, хороших и разных, а именно «академиков» оттуда.
А вот и цитата из Википедии – «В 2006 году медалью РАЕН «За выдающиеся научные достижения в области ноосферных технологий» был награждён экстремист и целитель-шарлатан Н. В. Левашов».
А как на это реагирует сектантское письмо? Ну ясно как, сектанты – мастера передергивать, они этим живут: «Кстати сказать, праведный гнев А.А. Клёсова по поводу различных академий совсем не помешал ему создать свою академию…». У меня нет никакого «гнева» по поводу различных академий, чем их больше – тем лучше, поскольку академия – это собрание единомышленников, выпускающее свое издание. Что же в этом плохого? Не о том шла речь в тех нескольких абзацах под названием «Академик» (в кавычках) Левашов», цитирую – «…академий есть сотни, если не тысячи, они могут вести полезную и интересную работу, но называть их членов «академиками» – это кощунство. По сути – это мошенничество. И это не пустой вопрос. Как бы вы отнеслись к тому, если бы некто купил в Военторге мундир генерала, с генеральскими же погонами, и расхаживал в нем, любуясь тем, что встречные берут под козырек, фигурально или на самом деле? Сказали бы, что мошенник, не так ли? Но называть себя «академик», или соглашаться с тем, что другие тебя так называют, и при этом быть членом общественной академии – это такое же жульничество. Но сектантам это объяснять бесполезно, у них мышление перекорежено, если вообще присутствует».
Сектанты склонны к истерии, отсюда следующая фраза в упомянутом письме, или как там его назвать – «совершенно невероятные нападки на русского учёного Николая Левашова». Во-первых, учёным Левашов никогда не был, но сектанты этого тоже не понимают. Раз гуру их учил – значит, учёный, по определению. Во-вторых, какие же там «совершенно невероятные нападки»? Перечислю. В тех нескольких абзацах: (1) что такого академика я не знаю, Левашов – не член национальной или государственной академии, (2) перечисление нескольких из 12 разделов «Теории мироздания академика Николая Левашова». Да, над последними посмеялся. Это, видимо, для сектантов и есть «совершенно невероятные нападки». Может, «совершенно невероятные нападки» – это следующие несколько строк? – «Он должен был знать, что в науке принята определенная форма подачи материала, там нельзя брать с потолка, там нужно каждое положение доказывать, по порядку. И каждое доказательство перекрестно обосновывать». Всё, на этом те несколько абзацев заканчивались.
Но я благодарен за то сектантское письмо, оно вызвало мой значительно более жесткий анализ «научного творчества» Н. Левашова. Не понравился грош – получайте алтын.

Анатолий А. Клёсов,
доктор химических наук, профессор

https://zen.yandex.ru/media/id/5a8b32de3c50f7f27676c0e5/akademik-levashov-i-ego-sektanty-5b084f142f578c07bf3ce7d8
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием