Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2018, 09:56   #109
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Известно:
Метформин – препарат, часто назначаемый для лечения сахарного диабета 2 типа – способен уменьшать уровень тиреотропного гормона (ТТГ) у пациентов с недостаточной активностью щитовидной железы. Проведенные ранее исследования уже предполагали, что метформин уменьшает уровень ТТГ, и может стать причиной незначительного, субклинического гипотиреоидизма. Недостаточная активность щитовидной железы, или гипотиреоидизм, означает, что щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормона, регулирующего метаболизм и затрагивающего практически каждый орган. Низкий уровень тиреотропного гормона, который стимулирует активность железы, может стать причиной сердечно-сосудистых событий и переломов. Метформин используется самостоятельно или в комбинации с другими препаратами для лечения сахарного диабета 2 типа. Он действует путем угнетения продукции глюкозы в печени. Сахарный диабет и неконтролируемый высокий уровень сахара в крови угрожает развитием тяжелых осложнений, таких как заболевания коронарных сосудов, инсульт, поражение почек и периферических нервов, проблемы с глазами. В ходе последнего исследования команда ученых из Университета Макгилла в Монреале (Канада) во главе с доктором Laurent Axoulay проанализировала данные 74 300 пациентов, которые получали метформин или производные сульфонилмочевины на протяжении 25 лет. Ученые опубликовали свои результаты в журнале Canadian Medical Association Journal. Метформин на 55% повышает риск падения ТТГ

Источник: http://medbe.ru/news/interesnoe/metformin-ponizhaet-uroven-gormonov-shchitovidnoy-zhelezy/
© medbe.ru

Я применяю Метформин почти 15 лет. Доза препарата медленно нарастала и сегодня я принимаю не менее 3,5 гр, но иногда и больше. Зато инсулина колю в два раза меньше.
У меня десять лет назад был обнаружен очень большой коллоидный узел щитовидной железы. При СССР врачи - шарлатаны его всегда удаляли хирургическим путем и это приводило к повреждению тела щитовидной железы. Мерзавец проф. Луценко таким образом ускорил смерть моей мамы. Она после операции стала применять Тиреоидин, а это дает жуткие побочные эффекты. Мне тоже предлагали операцию у лучшего в Харькове хирурга, но я пошел своим путем: сделал биопсию (рака нет), установил что ТТГ и другие три гормона в норме. И продолжил принимать Метформин. В прошлом году проверял свой коллоидный узел, а он уменьшился на 20 мм!!!
Более того, появились результаты исследований о том, что коллоидные узлы щитовидной железы не перерастают в рак и уже нигде в развитых странах их не удаляют. В крайнем случае, если узел очень большой и передавливает сосуды, есть метод лазерной коагуляции (Москва).

И еще:
Результатами проверки поделились медики из Университета Макгилла (Канада). Их мониторинг охватил 743000 пациентов, пивших метформин либо препараты сульфомочевины на протяжении 1-25 лет. Тщательно изучив данные их медицинских карт, исследователи пришли к выводу, что вышеназванное средство от диабета может нарушать процесс выработки гормонов. В частности, под влиянием препарата происходит снижение производства уровня тиреостимулирующего гормона у пациентов с гипоактивной щитовидной железой (гипотиреоз). Если учесть, что сам гипотиреоз характеризуется пониженной выработкой указанного гормона, прием лекарства, таким образом, способен усугубить данное эндокринное нарушение и вызвать еще большую дисфункцию щитовидной железы.

Среди пациентов, охваченных исследованием, 5680 человек лечились не только от диабета, но и от гипотиреоза. Согласно представленным медиками данным, у людей этой группы прием метформина вызывал повышенную угрозу снижения уровня тиреостимулирующего гормона, в общей сложности, на 55%. Причем, наиболее высокой вероятность нарушений оказывалась в периоде 90-180 день с начала лечения. В то же время у людей с нормально функционирующей щитовидкой отклонений из-за приема лекарства медиками зафиксировано не было.

https://www.medikforum.ru/news/medicine_news/35917-populyarnoe-sredstvo-ot-diabeta-okazalos-ochen-riskovannym.html

Я уверен, что установленный эффект снижения ТТГ при употр***ении Метформина, является генетической патологией при генетически включенном диабете. Щитовидная железа при этом является органом мишенью. В этом случае надо тщательно исследовать щитовидную железу и лечить. Есть там такие формы опухолей, которые надо удалять хирургическим путем, потому что они перерождаются в рак. На ровном месте ТТГ до минимума не снижается!!!

У Метформина есть с десяток аналогов, но природной его формы нет.

И еще:

Метформин запрещают применять при регулярном употр***ении алкоголя. На себе опробовал на протяжении почти 15 лет. Могу твердо сказать, если применять алкоголь вместе с Метформином, Альфо - липоевой кислотой и Глутаргином, то НИКАКИХ побочных последствий НЕ БУДЕТ! А бывало пил и по 700 грамм водки перед сном...
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием