Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2018, 18:58   #4896
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Selia;418997]
Цитата:
Сообщение от conti26 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Selia. Прежде всего, желаю Вашему мужу здоровья и успешного лечения при терпимой переносимости.
Хотела Вас спросить: какие сердечные таблетки принимает Ваш муж, какие из них повышают креатинин? У меня тоже недавно был инфаркт (18 марта), как осложнение таргетной терапии инлитой, тоже установлен один стент. Принимаю брилинту, аспирин кардио, конкор 2,5 мг. Кардиолог назначил аторвастерол, но химиотерапевт не разрешила, сказала, что он несовместим с афинитором. Буду 10 числа на консультации у кардиолога, спрошу, чем можно его заменить. Уже, наверное, не таблетками, а какой-нибудь специальной диетой.

conti26, здравствуйте!

Спасибо за добрые слова, Вам желаю скорейшего восстановления после инфаркта и дальнейшего успешного лечения таргетами.
Очень внимательно изучайте инструкции к сердечным лекарствам.
Брилинта повышает креатинин и мочевую кислоту.
Муж периодически пьет Леспенефрил, но креатинин все равно 191, 145, 177. Мочевая кислота 698, 488, 197 (последний результат от марта, почему-то понизилась сама).

Афинитор не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами изофермента CYP3A4 и/или Р-ГП. А Аторвастатин метаболизируется при участии изофермента CYP3A4.
Когда муж начал пить Сутент, аторвастатин заменили на Розувастатин 20 мг. Там основной изофермент, участ-ий в метаболизме, CYP2С9.
После инфаркта выписали брилинту, аспирин кардио, конкор, аторвастатин, омепразол, верошпирон, торасемид, эналаприл. Врач сказал, что 90% успеха – это лекарства, и только 10% диета. Ни в коем случае не пропускать прием таблеток. Но диету муж старается соблюдать, жареное, острое, соленое, жирное, сладкое не ест. Все тушеное, вареное, каши. У мужа был ОИМ, класс NYHA 3 ФК, аневризма верхушки ЛЖ. До инфаркта был гипертоником с давлением 130-160/85-100. После инфаркта давление все время пониженное 90-110/60-75. Сутент давление повышал незначительно, афинитор+ленвима пока тоже.
Чуть позже нам кардиолог лекарства скорректировал - брилинта, аспирин кардио, кораксан, предуктал ОД, юперио 50 мг, розувастатин 10 мг, рабепразол, верошпирон.
Отменил конкор, торасемид, эналаприл, т.к они понижают давление. Юперио тоже немного понижает, но очень хорошо влияет на сердце. У мужа фракция выброса левого желудочка повысилась с 33% до 45% сейчас. Вообще, сердечные препараты – это все очень индивидуально. Нужно искать хорошего кардиолога, нам повезло, мы нашли знающего д.м.н., профессора.
Большое спасибо за ответ. Здоровья вам с мужем и удачи.
Я тоже всегда смотрю на совместимость лекарств, ингибиторы/индукторы CYP3A4. В инструкции к афинитору производители сами себе противоречат. Моего кардиолога сбило с толку упоминание о КИ, в котором участововали здоровые добровольцы. Выяснилось, что одноразовое одновременное применение аторвастатина и афинитора не повлияло на фармакокинетику этих препаратов.
Химиотерапевт не посчитала это важным, и, я думаю, она права.
Второе противоречие: в начале инструкции они пишут, что желательно принимать афинитор натощак или после нежирной еды (этой же точки зрения придерживается моя химиотерапевт), затем рекомендуют принимать независимо от приема пищи.
Я тоже почитала внимательно про статины, нашла для себя розувастатин и питавастатин). После праздников буду на приеме у кардиолога, попрошу назначить другой препарат.
Я прочитала инструкцию к кораксану, и у меня возникли сомнения насчет его совместимости с афинитором. Но если ваш профессор изучал инструкции внимательно, то можно не волноваться.
conti26 вне форума   Ответить с цитированием