Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2011, 10:24   #1
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию № 245 ДИВЕРТИКУЛИТ и его лечение

Что такое дивертикулез?
* * * * * *
* * * * * *Толстый кишечник представляет собой длинный орган в форме трубы, он содержит непереваренные остатки пищи, затем толстый кишечник устраняет ненужные отходы. Дивертикулом называется выпячивание наружу слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Дивертикулы могут быть обнаружены повсюду в толстом кишечнике, но чаще всего они образовываются в сигмовидной кишке (в левой части толстого кишечника). Заболевание, при котором в толстом кишечнике образуются дивертикулы называется дивертикулезом. Больной может не испытывать никаких проявлений дивертикулеза. Но при образовании разрывов и попадании инфекции в дивертикулы, возникает дивертикулит, который сопровождается болью в брюшной полости и повышением температуры. Если открывается кровотечение из дивертикула, это называется дивертикулярным кровотечением.
* * * * * *Дивертикулит часто встречается в Западном мире, но достаточно редко в странах Азии и Африки. Риск заболевания дивертикулезом увеличивается с возрастом. Дивертикулы очень редко образуются у людей младше сорока лет, но встречаются у каждого второго человека старше шестидесяти. Принимая во внимание, что в большинстве случаев дивертикулез не имеет особых симптомов, следует знать, что у некоторых пациентов может начаться кровотечение, инфекция (дивертикулит), запор, кишечные колики.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием