Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2011, 11:00   #10
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Ешьте клетчатку. Дивертикулы — последствия избытка в рационе продуктов низковолокнистых, высокой степени переработки. Введение в рацион высоковолокнистой клетчатки уменьшит вероятность образования дивертикул. Даже если у вас выявлен дивертикулез, богатая клетчаткой пища поможет избавиться от запоров, которыми часто сопровождается это заболевание. Клетчатка расширяет толстую кишку и понижает в ней давление. Особенно много высоковолокнистой клетчатки в овощах, фруктах, хлебе и кашах из цельных зерен. Переходите на эту диету постепенно, чтобы свести к минимуму вздутие кишечника, которым часто сопровождается увеличение потр***ения клетчатки (эксперты в один голос говорят, что явление это временное). Согласно рекомендациям, минимальное ежедневное потр***ение клетчатки должно составлять 25 грамм. Не оглядывайтесь на эту цифру. По утрам ешьте кашу из цельных зерен или хлопья из отрубей. На ужин — хлеб из цельных зерен, а свежие овощи и фрукты *при каждом приеме пищи.
Внимание: Если у вас острый дивертикулит, высоковолокнистой пиши надо избегать. В этом случае кишечнику надо дать отдых.
От семечек держитесь подальше. Полностью исключите из рациона продукты, в которых содержатся маленькие семена, включая томаты и попкорн, и блюда, приготовленные с пряностями в виде семечек, таких как тминовые и кунжут. Семена могут откладываться в дивертикулах и вызывать воспаление.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием