Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2020, 13:04   #19129
Dream
Местный
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 353
Спасибо: 221
Спасибо 360 в 148 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Migel Посмотреть сообщение
Добрый день!
Нужен совет тех, кто давно лечится и имеет определенный опыт.
Мне 39 лет. 4 года назад поставили диагноз Болезнь Крона (аутоиммунное воспаление тонкого кишечника). Я пропил курс стероидов и ушел в стойкую ремиссию. 1.5 года назад при очередном обследовании на УЗИ увидели увеличение забрюшинных лимфоузлов. Самый большой 25мм и еще несколько поменьше. Я лег в Мединститут на обследование. Мне делали МРТ, СКТ и фигову тучу анализов еще. Смотрели профессора Уролог, Гастроэнтеролог, Гематолог. Страшного ничего не увидели и связали увеличение с бывшим раннее обострением Болезни Крона. Назначили наблюдение за узлами каждые 6 мес. В феврале 2020 года УЗИ показало небольшое увеличение узла до 40мм. В сентябре 2020 г очередной раз я сделал анализы крови (ОАК, ЛДГ, АЛТ, АСТ, коалуграмма и пр.) и сделал УЗИ. Кровь вся в норме, а УЗИ показало увеличение узла до 95мм и соседних до 25мм. Через день сделал биопсию. Результат: "В доставленном биоптате опухолная ткань, представленная диффузным разрастанием мелких неэпителиальных, с округлыми ядрами и скудной цитоплазмой клеток среди фиброзной с гиалинозом ткани". Врач онколог назначил СКТ и в итоге поставил диагноз - Лимфома (3 стадия). Самочувствие у меня хорошее. Потливости, слабости, температуры нет. Внешние лимфоузлы не увеличены.
ВОПРОС!!!
Оправдано ли решение врача в части 3 стадии?
На какую именно лимфому похоже мое гистологическое описание?
3 стадия -это поражение л/у по обе стороны диафрагмы + при этом может быть локализовано поражён какой-нибудь орган или ткань.
Разновидность лимфомы можно определить только на основании ИГХ. Ваш врач не упоминал про данное исследование?
Dream вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Валькирия63 (18.10.2020), ОльгаЕВ (18.10.2020), Турист (21.10.2020)