Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2011, 12:05   #134
lanj
Местный
 
Аватар для lanj
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 388
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 1
По умолчанию

Ольга Беклемищева: Спасибо, Валерия, за вопрос. По-моему, вы попали к какому-то шарлатану, явно не специалисту.
Виктор Борисов: Вы, извините, я точно не знаю эту методику. Если бы вы меня познакомили, я был бы рад познакомиться с новым методом диагностики. Честно говоря, я второй раз слышу об этом методе. Приезжайте, расскажите, мне интересно самому.
Ольга Беклемищева: И Петербург, Игорь Васильевич, добрый день.
Слушатель: Добрый день. Я болею 1,5 года, в октябре сделали первую операцию - 4-ая стадия, 5,6 миллиметра меланома на спине. И были два узла - метастазы в правой подмышке. Через месяц сделали вторую операцию, убрали 20 узлов. После этого с января я принял 70 уколов реоферона 3 миллиона. После этого выросла снова на том же месте, на месте 15-сантиметрового шва, новая шишка - где-то 3 сантиметра. Ее убрали через месяц, было это месяц назад. Была третья хирургическая операция, и параллельно подмышкой тоже убрали узел оставшийся, и оказалось, что он отрицательный, нет в нем метастаз, а это - положительная. И нужно принимать реоферон или не нужно, нужно ли делать или нет что-то - в совершенно беспомощном состоянии в смысле реабилитации. Нужно ли принимать элеутерококк и все вот эти сборы из 16 трав или не нужно. Вот никто не хочет взять на себя ответственность и сказать, как надо лечить, как будто я первый больной.
Ольга Беклемищева: Спасибо, Игорь Васильевич. На самом деле, действительно так.
Виктор Борисов: Я уже говорил о этих проблемах, и то, что касается Игоря Васильевича, посмотрим, ради бога, подумаем, что ему назначить. Каждый больной - это целый мир, это индивидуальность. Нет двух одинаковых пациентов, тем более не могу я лечить по радио.
Ольга Беклемищева: Уважаемые слушатели, пожалуйста, учтите это - доктор не может лечить по радио, мы можем только рассказать об общих принципах методики и, если вы нас попросите, как найти. И следующий слушатель - Сергей из Петербурга. Здравствуйте.
Слушатель: Добрый день. У меня вопрос к доктору. У нас оказалось очень большое количество населения в пятнах загрязнения чернобыльского взрыва, и многие люди уже заболели, многие умерли. Те же меланомы наблюдались. Что вы посоветуете тем, кто оказался в этих пятнах чернобыльского загрязнения?
Виктор Борисов: Ну, средств профилактики для людей, попавших в зону чернобыльской н***агоприятной ситуации, достаточно много. На самом деле, начиная от флавоноидов и кончая витаминотерапией и так далее - для того чтобы определить тактику, достаточно сделать иммунограмму и посмотреть, что у тебя депрессировано, и отсюда начинать. Иммунограмма делается в Институте Склифосовского, пожалуйста. И там можно использовать любой иммуномодулятор, но следить за своим здоровьем просто обязательно.
Ольга Беклемищева: И следующий слушатель - Сергей Николаевич из Москвы. Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Слушатель: Добрый день. Уважаемый доктор Борисов, вот есть такая методика Виктора Николаевича Шевченко - смесь постного масла с водкой в отношении 30 к 30, брошюрки. Знакомо вам это дело?
Виктор Борисов: На самом деле мне знакомо это дело, и я вам скажу, что при достаточно критическом отношении мне достаточно понятно, как это работает. Если вы познакомитесь с работами Ревича, американского ученого (в Америке существует Фонд Ревича, у нас книга издана "Человек, который лечит рак"), - основа заложена в работах как раз профессора Ревича. Но не всегда это помогает. Скажем, это реальное сочетание работает только при изменении РН-среды. Прочтите, я вам советую, книгу Ревича, и вам станет достаточно понятно, в каких случаях эта методика действительно помогает.
Ольга Беклемищева: Москва, Вячеслав, здравствуйте.
Слушатель: Добрый день. Вопрос, который, видимо, всех интересует, - достоверность диагностики. Первое, насколько биопсия достоверна? Второе, не является ли сама по себе биопсия как бы толчком и генератором для дальнейшего развития этого процесса? И третье, жестко ли связан коэффициент ПСА (простата-специфический антиген) с наличием онкологического процесса? Спасибо.
Виктор Борисов: Отвечая на последний вопрос, скажу, что эффективность этой диагностики порядка 70 процентов. Возвращаясь к биопсии, должен сказать, что это наиболее реальный и наиболее эффективный метод диагностики. И на самом деле это диагностика выбора, потому что мы иногда не можем прийти к диагнозу, не имея результатов биопсии, соответственно, и к лечению, к тактике лечения, к дальнейшей хирургической тактике, и химиотерапевтической, и так далее. А провоцирует ли биопсия дальнейшее развитие или не провоцирует - это вопрос спорный. Представьте себе, что после биопсии вам сделали операцию и удалили эту опухоль, значит, провокационный момент просто отсутствует; а в случае неоперабельных ситуаций, положим, назначили химиотерапию. Мне трудно говорить об этом, но я думаю, что это диагностика выбора, это самая оптимальная диагностика.
Ольга Беклемищева: Я думаю, что гораздо лучше знать, чем не знать, даже если есть какой-то небольшой риск. Ну, без риска ничего не бывает.
Виктор Борисов: Абсолютно верно.
Ольга Беклемищева: И следующий слушатель - это Владимир из Москвы. Здравствуйте, Владимир, мы вас слушаем.
Слушатель: Добрый день. Все ли новообразования, например, фибролипомы, опухолевые, подлежат удалению или не все? И насколько нужно их удалять?
Виктор Борисов: Это опять же зависит от конкретного случая. И решает в первую очередь то, насколько они малигнизированы или они приобретают характер онкологический. Но решает это в первую очередь ваш врач-онколог и диагностика, которая вам проведена, все на базе этой диагностики решается. Потому что во многих случаях это деформирует не только ваш внешний вид, но и мешает правильному функционированию внутренних органов.
Ольга Беклемищева: Спасибо, Виктор Александрович. И следующий слушатель - это Дмитрий из Москвы. Здравствуйте.
Слушатель: Добрый день. Виктор Александрович, у мен лимфосаркома. Вот сколько ни обращаюсь к врачам - неизлечимо.
Виктор Борисов: Сколько вам лет?
Слушатель: Мне 66 лет.
Виктор Борисов: А сколько лет у вас лимфосаркома?
Слушатель: В прошлом году определили, в августе месяце.
Виктор Борисов: Если она имеет хроническое течение, я знаю человека, у которого больше 50 лет лимфосаркома, и он не умер до сих пор. Все зависит от ее течения, агрессивности процесса.
Слушатель: Виктор Александрович, а вы сможете как-либо помочь или где-то обследоваться у вас можно?
Виктор Борисов: Первый ваш путь - это онколог. Мы же работаем в санатории. Если не трудно, привезите заключение и результаты биопсии - и пожалуйста, дальше к нам.
Ольга Беклемищева: Я хотела бы обратить внимание на то, что Виктор Александрович работает с больными, которым диагнозы ставит и предварительное лечение проводит не он. То есть здесь нет таких подозрений, что человек сам рассказывает вам: "Ах, батюшки, у вас рак". Нет, обычно бывает такая ситуация, что люди долго лечатся, а потом попадают к Виктору Александровичу. И, к счастью, многие выздоравливают. Следующий слушатель - это Валентин из Москвы. Здравствуйте, Валентин.
Слушатель: Доктор Борисов, скажите, пожалуйста, где вы работаете и как вам позвонить?
Виктор Борисов: Это санаторий-профилакторий МАМИ. Телефон - 365-38-49.
Ольга Беклемищева: Я надеюсь, что это будет хороший выбор. И Вячеслав из Москвы, вы уже были в эфире, вы хотите продолжить?
Слушатель: Да, доктор просто не ответил мне на вопрос о связи между простата-специфическим антигеном (ПСА) и наличием онкопроцесса. Это как бы косвенно свидетельствует диагноз?
Виктор Борисов: Я же вам сказал, с этого я начал, конечно, здесь самая достоверная диагностика - это биопсия. А ПСА - это дает примерно 70 процентов диагностики, помогает при диагностике, скажем так.
Ольга Беклемищева: То есть на самом деле то, что он у вас не нормального уровня, может свидетельствовать как в пользу наличия у вас онкологического процесса, так и совсем о других ситуациях. Это надежный, но не 100-процентный метод диагностики.
Виктор Борисов: Порядка 70 процентов

Последний раз редактировалось lanj; 29.11.2011 в 12:09..
lanj вне форума   Ответить с цитированием